2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение16.02.2008, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Парджеттер писал(а):
в то время как уровень математической подготовки инженеров и физиков растет очень быстро.


Растёт? Хм...

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

worm2 писал(а):
Опять же голые измышления: если в биомедицинских и гуманитарных исследованиях всё настолько плохо, то есть подозрение, что и физики, химики и математики не остались совсем уж в стороне от этого явления.


Когда я сам был студентом, наш преподаватель математической статистики говорил, что правильно применять оную может только специалист в области математической статистики. Это, конечно, некоторая крайность, но, думаю, у него были основания для такого заявления.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2008, 10:40 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Прежде всего, можно посмотреть на существующие вакансии. На нашем форуме тоже есть соответствующий раздел, хотя он не сильно популярный. Но зайдите, например, на сайт http://www.zarplata.ru или другой подобный и проведите поиск по слову "математик". Сейчас мне выдано почти 100 результатов. По ним уже можно что-то понять.

Одно из очевидных приложений - актуарная математика, аналитики в области страхования, финансов и т.д. Даже только со знаниями в статистике можно попробовать в эту область сунуться. Если же еще и добавить хоть какое-то дополнительное экономическое образование - то успех с весьма приличной зарплатой практически обеспечен. Вполне реален вариант, что если вы для начала согласитесь на небольшую зарплату и проявите себя с хорошей стороны, то фирма может даже оплатить и обеспечить вам это дополнительное образование.

Математики, владеющие статистикой и методами анализа данных, тоже хорошо востребованы, как мне кажется. Существует много сфер деятельности, где задачи анализа данных возникают. И если даже в объявлении вакансии этого прямым текстом не сказано или же приведены много дополнительных требований, то все равно, если написать, то есть вероятность, что вашу кандидатуру рассмотрят. Или, другой вариант, если по имеющейся информации о фирме можно предположить, что ее область деятельности связана с анализом данных, то туда все равно можно написать. Вариант найма консультанта на пару недель у нас не распространен, фирме будет проще нанять специального сотрудника, знающего статистику.

На самом деле, здесь главное - откликаться, откликаться и откликаться. В текстах объявлений кадровики далеко не всегда могут правильно сформулировать требования к сотруднику, которого они ищут. А если фирма небольшая, то, возможно, они еще и сами не до конца понимают, что им нужен такой сотрудник, так что неплохо бы на это намекнуть. (Это шутка, но на самом деле в ней есть значительная серьезная сторона. Бывает так, что среди сотрудников и руководителей фирмы зреет понимание того, что им бы неплохо иметь сотрудника, обладающего определенными знаниями и навыками, но до решительных действий типа публикации вакансии дело не доходит).

Вообще же, условно говоря, если вы напишете в 30 мест, то в половине на вас могут обратить внимание, в 8-10 пригласят на собеседование, чтобы познакомиться лично, в 5 могут сделать предложение, причем пара из них могут оказаться вполне интересными. Это вполне нормальная арифметика.

Сейчас достаточно многие фирмы так или иначе связаны с задачами автоматического обучения (machine learning), принятия решений, тот же анализ данных, распознавание, элементы искуственного интеллекта. Там на самом деле применяются методы разных областей математики: теории вероятностей, статистики, линейной алгебы, оптимизация, дискретная математика. Там особенно бывают нужны именно математики-прикладники с широким кругозором.
Можете посмотреть, например, вакансии google или yandex.

Есть области, в которых необходимы специалисты по механике. Различные расчеты напряжений в телах, потоков жидкостей и т.д. Я встречал такого типа объявления.

Наконец, многие крупные компании имеют собственные research-центры, где можно даже заниматься достаточно теоретическими исследованиями, написанием статей и т.д. Может быть, это microsoft, intel, samsung и другие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2008, 19:30 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
PAV писал(а):
Одно из очевидных приложений - актуарная математика, аналитики в области страхования, финансов и т.д. ... Если же еще и добавить хоть какое-то дополнительное экономическое образование...
Приложение действительно очевидно, но я бы расставил акценты иначе: нужны аналитики в области страхования, финансов и т.д. Если же еще и добавить хоть какое-то дополнительное математическое образование, то успех практически обеспечен.

PAV писал(а):
Вариант найма консультанта на пару недель у нас не распространен, фирме будет проще нанять специального сотрудника, знающего статистику.
Ну почему же. Чем это принципиально отличается от найма программиста сваять сайт? А если фирма наймет специального сотрудника, знающего статистику, то этот сотрудник 99% своего времени будет тратить на подготовку данных и печать отчетов. Математика работой по специальности просто нечем загрузить.
Я как-то пол-года подрабатывал "типа математиком" на одной из кафедр мединститута. Вот кем я был:
а) математиком (1 день) - предложил для решения требуемой задачи применить метод канонической корреляции; сделал пробный расчет;
б) программистом (4 дня) - написал программу обработки данных; в дальнейшем вносил небольшие модификации;
в) вычислителем (6 месяцев без 1 недели) - обрабатывал данные экспериментов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2008, 19:40 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Yuri Gendelman писал(а):
PAV писал(а):
Вариант найма консультанта на пару недель у нас не распространен, фирме будет проще нанять специального сотрудника, знающего статистику.
Ну почему же. Чем это принципиально отличается от найма программиста сваять сайт? А если фирма наймет специального сотрудника, знающего статистику, то этот сотрудник 99% своего времени будет тратить на подготовку данных и печать отчетов. Математика работой по специальности просто нечем загрузить.


Ну, это уже дело математика - захочет ли он заниматься такой работой, где по специальности будет мало дел.

Разница же есть. Программисту можно поставить достаточно строгое и подробное ТЗ. В случае же совместной работы математика(-теоретика) и специалиста в предметной области обычно требуется больше усилий со стороны математика, поэтому нужна его личная заинтересованность в результате, а также по возможности хотя бы на некоторое время окунуть в предметную область. Процесс этот скорее всего будет последовательный: сначала предлагается и решается какая-нибудь простая модель, затем уточнения и уточнения. С консультантом это сложнее.

В общем, на мой взгляд - руководителям проще, привычнее и спокойнее нанять сотрудника. И мне кажется, что результат от этого будет более качественный. Но это лишь мое личное мнение. Конечно, можно и консультанта. Но по-моему у нас нет и предложения качественных и надежных консультационных услуг. Хотя, действительно, я натыкался на частные объявления подобного рода.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2008, 00:00 
Аватара пользователя


09/09/06
55
Москва
Дорогие форумчане, доброго времени суток! Абсолютна согласна со всеми Вами, особенно с PAV:
PAV писал(а):
.....Одно из очевидных приложений - актуарная математика, аналитики в области страхования, финансов и т.д. Даже только со знаниями в статистике можно попробовать в эту область сунуться. Если же еще и добавить хоть какое-то дополнительное экономическое образование - то успех с весьма приличной зарплатой практически обеспечен........
.......Математики, владеющие статистикой и методами анализа данных, тоже хорошо востребованы, как мне кажется. Существует много сфер деятельности, где задачи анализа данных возникают.......

В душе и по специальности я прикладной математик, а в этом году устроилась в компанию экономистом (но хотела бы уточнить - я не бью балансы или т.п., работа творческая и скорее связана с исследованиями и мат.моделями - чему я искренне рада). Сейчас нарабатываю экономический багаж. :)
В связи с трудоустройством на мой взгляд возникают следующие проблемы с которыми нужно разобраться и "расставить все точки над i" (в общем, я с ними столкнулась):

1. Работодатели часто не понимают "кто такой математик"... Что очень странно. Однако это факт, с которым я столкнулась лично. У меня в дипломе стоит специальность "инженер-математик". Я выбрала экономико-математическое направление, может поэтому мне встретился такой работодатель. Вопрос работодателя (немного утрирую, но саркастический смысл тот же): "Ну и что вы - математик, и что же вы умеете делать? Считать мы и без вас сможем..." Или "А кем вы можете быть? Учителем в школе?" Путаница - арифметика, математика - незнание и невежество... :evil:

2. Ладно, допустим тот работодатель был невеждой и меня просто пронесло мимо него. Далее, когда я устроилась - столкнулась со следующей проблемой. Компания молодая. Толкового исследовательского центра нет. Так мы своими силами все и делаем. Начальству кажется что все это крайне просто... Меня начинает сердить от слов типа "да это ж просто в реализации, ты почитай..." И это, например, про нейронные сети... :evil: То то же такие авторитетные компании как NeuroProject их десятилетиями разрабатывают и продают за огромные деньги. Так и хочется сказать ему: Ну так че я-то с этим парюсь, раз вам так это просто, объясните мне и все решим в день." Притом что сам он в работу не вмешивается. С таким успехом можно и всю математику назвать "простой" - ведь все четко логически изложено в формулах и теории и никаких "пространных мутных непонятных" фраз...

3. Еще я столкнулась с непониманием или скорее "перевернутым" пониманием математики самими моими некоторыми одногруппниками. Меня просто шокировали высказывания некоторых, типа "Вот всякую неприменимую на практике теорию понаизучали и что толку... И где она нужна? И это, например, про интегралы, ну не помню, да про теже дуф.уры - которые повсеместно распространены. Конечно, если придет такой "математик" к такому "руководителю" (из п.1) - и будет всю жизнь на калькуляторе арифметикой заниматься. Мое мнение - что математика везде, всюду. Она и есть мир. Она - язык природы. Только не каждый может этот язык понимать и уж тем более на нем разговаривать. А отсюда и все непонимания. Когда некто "поверхностно" коснется математики и уже думает что он все знает в истинном понимании и начинает осуждать и оскорблять и т.п.

4. Так что решить идти на такие жертвы должен каждый математик лично. Может действительно лучше наниматься временным консультатном на проект. А в остальное время заниматься любимыми интересуемыми исследованиями, делиться опытом на конференциях, обучать студентов и т.п. Я вот работаю уже почти год и начинаю жутко тосковать по исследованиям и конференциям (хотя я была-то только студенткой) - думаю это в душе... Хотя более ориентирована на практику и поэтому пока остаюсь работать и вставать на ноги! :) Но потом намереваюсь все-таки заняться наукой в приложении к практике ;)

5. И в моем случае я столкнулась с еще одной проблемой. :oops: Обидно говорить, но она оказывается актуальна у нас в РФ... Я - девушка и причем молодая, и с первого знакомства работодатель иногда меня воспринимает не в серьез!!!!! Причем хочу заметить - я впролне адекватная. Мои товарищи по работе в универе, да и я сама считаю себя вполне сильным математиком. Так вот, если мой коллега мужчина, всё внимание ему (ну там расскажи про модель, а в чем суть)... Был такой момент - я одна написала одну вещь. Реакция руководителя: хм, и что это? (размышления)... хм, неправильно! (размышления)... ха, а че так сложно, ха, можно в сто раз проще.(размышления)... И только после продолжительных моих доказательств (я была рассержена): "ой, прости, действительно,а этого-то я и не заметил и не учел" :evil: уууууу :evil: :evil: .... Если по этому пункту вы со мной не согласитесь - буду крайне рада сама. Значит мне просто послучалось столкнуться с такими людьми.

PS: Хочу добавить, это сугубо мое личное мнение и оно может и должно отличаться от мнения других людей

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2008, 11:40 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Virgina писал(а):
по специальности я прикладной математик

Virgina писал(а):
У меня в дипломе стоит специальность "инженер-математик".

Понимаете ли, все-таки, прикладной математик, а тем более, у которого в дипломе написано "инженер-математик", это несколько другая специальность, нежели та, что получают на мехматах или матмехах.

Virgina писал(а):
В душе и по специальности я прикладной математик, а в этом году устроилась в компанию экономистом (но хотела бы уточнить - я не бью балансы или т.п., работа творческая и скорее связана с исследованиями и мат.моделями - чему я искренне рада). Сейчас нарабатываю экономический багаж.

Кстати, вот вы как практикующий специалист, могли бы ответить на вопрос - что конкретно вы можете делать того, чего не может делать выпускник, скажем, ЭМФ РЭА им. Г.В.Плеханова. По вашим ощущениям, естественно. Мне просто это интересно больше для общего развития - т.е. я понимаю, что у вас большой багаж спецзнаний, который, естественно, не может не пригодиться, просто я никогда не пытался это систематизировать - именно с точки зрения приема на работу математика по сравнению, скажем, с экономистом (как в вашем конкретном личном примере). Что я выигрываю и что, опять же по-вашему, я проигрываю?

Virgina писал(а):
Вопрос работодателя (немного утрирую, но саркастический смысл тот же): "Ну и что вы - математик, и что же вы умеете делать? Считать мы и без вас сможем..." Или "А кем вы можете быть? Учителем в школе?" Путаница - арифметика, математика - незнание и невежество... :evil:

Вы знаете, зря вы удивляетесь. На самом деле это очень часто встречается. Но не всегда потому, что работодатели такие невежественные, а часто потому что они нередко оказываются правы. У меня как раз на днях состоялся разговор с одним "работодателем", точнее с человеком, который является главой одного НПО (правда это не экономика, конечно). Он сказал, что они несколько месяцев назад взяли на работу в теоретический отдел молодого человека - математика (по-моему с мехмата, но я не уверен, я как-то это пропустил мимо ушей), причем после долгих уговоров со стороны этого молодого человека, что он все знает и все умеет. И вот теперь они очень серьезно настроены его уволить, хотя, конечно, это очень неприятно и они этого обычно стараются избегать. Кстати, этот "работодатель" сам имеет два образования - одно по специальности, а второе - мехмата. Он по этому поводу говорил, что если бы он имел только первое образование, то не смог бы так красиво оформлять свои идеи, а если бы только второе, то ему оформлять было бы просто нечего.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2008, 15:06 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Парджеттер писал(а):
...сам имеет два образования - одно по специальности, а второе - мехмата. Он по этому поводу говорил, что если бы он имел только первое образование, то не смог бы так красиво оформлять свои идеи, а если бы только второе, то ему оформлять было бы просто нечего.
:!: +1
Хотя формальное "первое" образование (IMHO) не обязательно, но соответствующие знания и способ мышления нужны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2008, 17:14 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Yuri Gendelman, вы наверное хотели сказать формальное "второе"? А то как-то не укладывается логически: "...если бы только второе, то ему оформлять было бы просто нечего.".

 Профиль  
                  
 
 Re: Где ценятся математики?
Сообщение27.02.2008, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Asalex писал(а):
От разных людей приходилось слышать, что математики везде ценятся.

По настоящему математики могут быть оценены только математиками. В противном случае это будет оценка мещанина во дворянстве. Это что-то из чтения доказательств теоремы Ферма. Потратив достаточное время на свои попытки, чужие оцениваешь только временем и искусством их создания.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2008, 17:43 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Zai писал(а):
По настоящему математики могут быть оценены только математиками.


Что значит "по-настоящему"? Я соглашусь, что математические построения и доказательства могут оценить только специалисты, причем часто - даже только специалисты именно в этой области. Но в этой теме скорее обсуждается оценка математиков как хороших специалистов в других областях.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2008, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
PAV писал(а):
В этой теме скорее обсуждается оценка математиков как хороших специалистов в других областях.


Математиков в других областях берут очень часто на "гиблые темы" и первое что проверяется, могут ли они выдержать в течении продолжительного времени не выдавая ощутимого результата решить проблему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2008, 11:25 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Cobert писал(а):
Yuri Gendelman, вы наверное хотели сказать формальное "второе"? А то как-то не укладывается логически: "...если бы только второе, то ему оформлять было бы просто нечего.".

Под формальным образованием я понимаю получение государственного диплома установленного образца. Но ведь знания можно получить и самообразованием. Во всяком случае любое первое образование предполагает, что человек может продолжать учиться самостоятельно.

Я понял рассказ Парджеттер'а так: главное - это знания в предметной области ("первые"). Дополнительное знание математики повышает потенциал специалиста. Но при отсутствии понимания физики, техники, пр., никакая математика не поможет.

Основная проблема некоторых молодых математиков в том, что они преувеличивают значение математического аппарата. Знать тензорный анализ - это еще не значит понимать ОТО, а знать математические модели рынка - это еще не значит быть экономистом.


Zai писал(а):
...могут ли они выдержать в течении продолжительного времени не выдавая ощутимого результата решить проблему.
Как писали классики: "Теперь таких нет, а скоро совсем не будет" :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2008, 11:26 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Вопрос в том, что сделать проще, а также что даст более качественный результат: потратить образование на изучение экономики, а потом самостоятельно (или дополнительно) изучить математику, чтобы лучше понимать мат. модели, или же изучить математику, а потом дополнительно - экономику.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2008, 16:04 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Тут недавно у нас перевели книгу, написанную человеком, который начинал как талантливый физик, а потом сделался блестящим финансистом. Оказывается, для таких людей, физиков по образованию, на Уолл-стрите есть даже специальное жаргонное слово - "квант"! С удовольствием купил бы и почитал эту книгу, но стоит она 700-800 рублей! Почему это именно физики, а не математики?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2008, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
PAV писал(а):
... потом самостоятельно (или дополнительно) изучить математику.

Математику не всегда возможно начать изучать после 20 лет. И сдача многочисленных экзаменов и семинары - процесс коллективный со своими звездами и неудачниками, эта атмосфера создает настоящих математиков. Экономику как и искусство королевских звездочетов, ориентированные скорее на подгонку результатов, лучше изучать в более зрелом возрасте.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group