2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Последовательности... тока не ржать))
Сообщение14.02.2008, 19:24 


14/02/08
20
Вообщем, вот задания.. как решать - не представляю.. просто не могу найти нужной инфы и примеров... похожие решал, а кокретно в этих номерах - не знаю с какого края подойти..
Применив теорему о пределе монотонной поседовательности, доказать, что существуют конченые или бесконченые пределы данных последовательностей:
а) $x_n = \frac {1} {(4*7)} + \frac {1} {(7*10)} + ... + \frac {1} {(3n+1)*(3n+4)}.$
б) $x_1 = \frac 1 2,$
$x_{n+1} = \frac {1} {(2-x_n)}.$

Найти $\varliminf_{x\to\infty}x_n$ и $\varlimsup_{x\to\infty}x_n$ последовательности:
$x_n = \frac {n} {(n+1)}\sin^2{(\frac{\pi n}{4})}$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2008, 19:52 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Mr.Cherry писал(а):
Применив теорему о пределе монотонной поседовательности, ...
Формулировку знаете?

На самом деле в задачах а и б достаточно заметить, что последовательности монотонные. В первой это вообще до безобразия очевидно.

Mr.Cherry писал(а):
Найти $\varliminf_{x\to\infty}x_n$ и $\varlimsup_{x\to\infty}x_n$ последовательности:
Что-что-что стремится к бесконечности?

Знаете, вы посчитайте квадрат синуса в явном виде - чему он равен при $n$, дающих разные остатки при делении на четыре (ведь $\sin^2x$ - функция $\pi$-периодическая), и будет гораздо проще соображать. Нужно найти в указанной последовательности подпоследовательность, имеющую наименьший предел или, соответственно, наибольший.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2008, 20:29 


14/02/08
20
Цитата:
На самом деле в задачах а и б достаточно заметить, что последовательности монотонные. В первой это вообще до безобразия очевидно.

Ну в а) легко монотонность доказать, но вот что дальше.. от чего предел искать..
В б) вся сложность в том, что неизвестно как там доказывать монотонность. Тут либо выделять общий член и сравнивать со следующем(а как это в данном случае сделать - не знаю), либо применить мат. индукцию, но я что-то не понял как её применять..
Цитата:
Что-что-что стремится к бесконечности?

:) ачепятка :D n стремится..
Цитата:
Знаете, вы посчитайте квадрат синуса в явном виде - чему он равен при , дающих разные остатки при делении на четыре (ведь - функция -периодическая), и будет гораздо проще соображать. Нужно найти в указанной последовательности подпоследовательность, имеющую наименьший предел или, соответственно, наибольший.

ну допустим есть 4 варианта:
n = 4k, n = 4k +1, n = 4k +2, n = 4k +3.
явно вывести значения синуса и написать подпоследовательность?
а как дальше найти пределы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2008, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
В первом пункте используйте представление:\[
\frac{1}{{(3n + 1)(3n + 4)}} = \frac{1}{3}(\frac{1}{{(3n + 1)}} - \frac{1}{{(3n + 4)}})
\]
Во втором пункте докажите, что \[x_n  < 2\], после чего исследуйте знак разности
\[
x_{n + 1}  - x_n 
\]

Добавлено спустя 20 минут 35 секунд:

Mr.Cherry писал(а):
ну допустим есть 4 варианта:
n = 4k, n = 4k +1, n = 4k +2, n = 4k +3.
явно вывести значения синуса и написать подпоследовательность?
а как дальше найти пределы?
Для начала, выпишите явно формулы, задающие члены подпоследовательностей с такими номерами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2008, 21:46 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Mr.Cherry писал(а):
Ну в а) легко монотонность доказать, но вот что дальше.. от чего предел искать..
В смысле от чего? От $x_n$ при $n\to\infty$. Замечу, что, несмотря на совершенно правомерные призывы Brukvalubа, искать пределы в этой задаче, судя по всему, не нужно. Достаточно доказать их существование. Поэтому повторюсь:
AD писал(а):
Mr.Cherry писал(а):
Применив теорему о пределе монотонной поседовательности, ...
Формулировку знаете?
Хотя бы. :twisted:

Mr.Cherry писал(а):
ну допустим есть 4 варианта:
n = 4k, n = 4k +1, n = 4k +2, n = 4k +3.
явно вывести значения синуса и написать подпоследовательность?
а как дальше найти пределы?
Ну да, нужно понять, как выглядит наша последовательность, и разыскать в ней самые "крайние" подпоследовательности. Поскольку каждому из четырех случаев соответствует сходящаяся подпоследовательность, то выбор невелик. Более того, ясно, что множитель $\frac n{n+1}$ вообще ни на что не влияет.

P.S.
Mr.Cherry писал(а):
... и написать подпоследовательность?
Ну можете написать последовательность ... как известно, в этом нет ничего трудного: чтобы сделать это за конечное время, достаточно каждый следующий член последовательности выписывать в два раза быстрее предыдущего :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2008, 22:34 


14/02/08
20
Цитата:
Во втором пункте докажите, что , после чего исследуйте знак разности

как? $x_n$ не дан, но вообще он будет равен $x_n = \frac n {n+1}$, только я не знаю как его выделить..
Цитата:
Формулировку знаете?

как сказать..
Всякая возрастающая (убывающая) последовательность имеет предел, конечный, если она ограничена сверху(снизу) и бесконечный, равный +\infty (-\infty), если она неограничена свреху(снизу).
Эта?
Цитата:
Ну да, нужно понять, как выглядит наша последовательность, и разыскать в ней самые "крайние" подпоследовательности. Поскольку каждому из четырех случаев соответствует сходящаяся подпоследовательность, то выбор невелик. Более того, ясно, что множитель вообще ни на что не влияет.

так, сейчас попробую..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2008, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Mr.Cherry писал(а):
Цитата:
Во втором пункте докажите, что , после чего исследуйте знак разности

как?

По индукции. Можно доказать, что $x_n<1$.

Mr.Cherry писал(а):
$x_n$ не дан, но вообще он будет равен $x_n = \frac n {n+1}$, только я не знаю как его выделить..

Его и не надо выделять. Пользуйтесь рекурсивным представлением и доказанной ограниченностью. Так и докажете монотонность. Если потом нужно найти предел, то для этого достаточно опять же рекурсивного равенства и доказанного факта о существовании конечного предела.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2008, 08:44 


14/02/08
20
ой.. помилуйте.. если бы я всё знал - я бы здесь не писал..
Цитата:
Пользуйтесь рекурсивным представлением и доказанной ограниченностью. Так и докажете монотонность. Если потом нужно найти предел, то для этого достаточно опять же рекурсивного равенства и доказанного факта о существовании конечного предела.

Как?
Дайте пожалста пример или ссылку на пример или скажите в какой книге разобран подобный пример..
Ну выписал я первые 12 членов последовательности(по указанию преподавателя..), на всех видно, что последовательность возрастающая, но как это доказать для всех $x_n$, $x_{n+1}$?? я не видел ни одного объяснения как это делать и ни разу не делал..
Цитата:
В смысле от чего? От при . Замечу, что, несмотря на совершенно правомерные призывы Brukvalubа, искать пределы в этой задаче, судя по всему, не нужно. Достаточно доказать их существование. Поэтому повторюсь:

т.е. от того, что последовательность задана в виде суммы - ничего не зависит? также доказывать стремление к бесконечности?
Цитата:
Во втором пункте докажите, что , после чего исследуйте знак разности

там оно будет вообще меньше 1, но к ней будет стремиться.. как мне искать $x_{n+1}-x_n$, если я не располагаю x_n?

если не трудно - напишите ссылку на статью или скажите книгу, где можно увидеть разбор подобных номер, ибо я не могу их решать, никогда с такими не сталкивался...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2008, 08:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Mr.Cherry писал(а):
ой.. помилуйте.. если бы я всё знал - я бы здесь не писал..
Цитата:
Пользуйтесь рекурсивным представлением и доказанной ограниченностью. Так и докажете монотонность. Если потом нужно найти предел, то для этого достаточно опять же рекурсивного равенства и доказанного факта о существовании конечного предела.

Как?
Дайте пожалста пример или ссылку на пример или скажите в какой книге разобран подобный пример..

Ну выписал я первые 12 членов последовательности(по указанию преподавателя..), на всех видно, что последовательность возрастающая, но как это доказать для всех $x_n$, $x_{n+1}$?? я не видел ни одного объяснения как это делать и ни разу не делал..

1.Еще раз, по индукции доказываем, что $x_n<1$: По условию $x_1=\frac12<1$. Предположим, что $x_n<1$. Тогда что можно сказать про $x_{n+1}$?
2.Монотонность.
$$
x_{n+1}-x_n=\frac{1}{2-x_n}-x_n=..
$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2008, 09:07 


14/02/08
20
Цитата:
Еще раз, по индукции доказываем, что : По условию . Предположим, что . Тогда

поподробнее пожалуйста, я никогда не использовал индукцию.. почитал про неё на википедии и что то не понял как её здесь применять..
Цитата:
Монотонность.

понятно, теперь нужно доказать, что хотя бы $x_n < 2$ и монотонность будет доказана..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2008, 09:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Mr.Cherry писал(а):
Цитата:
Еще раз, по индукции доказываем, что : По условию . Предположим, что . Тогда

поподробнее пожалуйста, я никогда не использовал индукцию.. почитал про неё на википедии и что то не понял как её здесь применять..

Так я уже почти все написал выше. $x_1<1$ - это дано. Теперь предполагаем, что какой-то $x_n<1$ (как минимум один такой есть - это $x_1$). Исходя из этого доказываем, что $x_{n+1}<1$ (докажите это сами, используя то, что $x_{n+1}=\frac1{2-x_n}$). Таким образом Вы докажете что для любого $n$ $x_n<1$. Понятно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2008, 09:27 


14/02/08
20
понятно, сейчас попробую.. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2008, 13:23 


14/02/08
20
с первым а) так и не разобрался.. как там делать?
возрастание установлено, но как узнать ограничена ли эта последовательность?

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

п.с. там, где в виде суммы..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2008, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Mr.Cherry писал(а):
с первым а) так и не разобрался.. как там делать?
возрастание установлено, но как узнать ограничена ли эта последовательность?

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

п.с. там, где в виде суммы..

Brukvalub писал(а):
В первом пункте используйте представление:\[ \frac{1}{{(3n + 1)(3n + 4)}} = \frac{1}{3}(\frac{1}{{(3n + 1)}} - \frac{1}{{(3n + 4)}}) \]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2008, 13:56 


14/02/08
20
а что это даст?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group