2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 68  След.
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение25.10.2021, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9524
Москва
Цитата:
Краткий гид по волшебным сказкам народов мира, или опорные точки, по которым можно стилизовать историю под народную.
Скандинавские сказки (Норвегия, Швеция): Мой сосед тролль.
Датские сказки: Мы ловили рыбу, а ещё мой сосед тролль.
Английские сказки: Мои соседи колдуют. Умение победить в магическом состязании эльфа входит в курс обучения хорошего христианина.
Ирландские сказки: Колдуют все! И это вы ещё моих соседей не видели. Людей среди них вообще нет.
Шотландские сказки: Мы обокрали ведьму!
Французские сказки: Заколдованные принцессы и говорящие животные. Если с принцессой разговаривает животное, значит оно заколдованный принц.
Итальянские сказки: Мои соседи французы. Заколдованные принцессы и говорящие предметы, которые могут оказаться заколдованными людьми. Если с принцессой разговаривает мельничный жернов, это ещё на гарантия, что её не заколдуют тоже.
Польские сказки: А вот прошлой зимой в соседней деревне!..
Немецкие сказки: А вот что случилось у нас прошлой зимой. Кстати, мой сосед - цверг.
Прибалтийские сказки (Латвия, Литва, Эстония): Мой сосед чёрт, но моя музыка сильнее его колдовства.
Украинские сказки: Пошёл наниматься на работу, научили колдовать.
Русские сказки: Иван - дурак, царь - дурак, Кощей - бессмертный, солдат - молодец. Моя жена умеет колдовать.
Китайские сказки: Мой начальник дракон. Кто силён в канцелярите, тот и победил.
Японские сказки: Не мы колдуем, карма такая. Описания природы.
Башкирские сказки: Мой сосед шурале. Я живу в степи, он - в лесу.
Армянские сказки: Дэв съел моих соседей, теперь мой сосед дэв.

 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение28.10.2021, 10:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
Меня в свое время поразило количество французских сказок про дьявола, с которым персонажи управлялись так же лихо, как Вакула с рядовым чёртом (надеюсь, это фича сказок, а не баг переводчиков, спутавших ранги нечистой силы).

 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение28.10.2021, 11:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9524
Москва
Это тонкости словоупотребления. Различия оттенков смысла, ещё недошедшие до уровня "ложных друзей переводчика", но тем не менее мешающие. В западноевропейской традиции словом "дьявол" могут обозначать и Владыку Ада, он же Сатана, и служителей низшего ранга. Чтобы различить, употребляют строчные или прописные буквы
Цитата:
Le mot peut aussi être un nom commun désignant des personnages mythologiques malfaisants, un ou des diables, avec une minuscule.

Хотя иногда и по отношению к "мелочи" пишут с прописной.
Цитата:
Nicht immer wird alles Böse in der Gestalt eines einzigen Teufels verkörpert, sondern es tauchen gelegentlich eine Vielzahl von Teufeln in Form übelwollender Dämonen auf, die in der Regel dem obersten Teufel unterstehen.

 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение28.10.2021, 11:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Евгений Машеров в сообщении #1536645 писал(а):
Хотя иногда и по отношению к "мелочи" пишут с прописной.

В немецком все существительные пишутся с большой буквы, было бы странно, если бы для мелкой нечисти сделали исключение

 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение28.10.2021, 11:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9524
Москва
Да, видимо, это не более чем общеграмматическое правило немецкого языка. А в английском такое разделение проводилось
Цитата:
In the Introduction to his book Satan: A Biography, Henry Ansgar Kelly discusses various considerations and meanings that he has encountered in using terms such as devil and Satan, etc. While not offering a general definition, he describes that in his book "whenever diabolos is used as the proper name of Satan", he signals it by using "small caps".
The Oxford English Dictionary has a variety of definitions for the meaning of "devil", supported by a range of citations: "Devil" may refer to Satan, the supreme spirit of evil, or one of Satan's emissaries or demons that populate Hell, or to one of the spirits that possess a demonic person; "devil" may refer to one of the "malignant deities" feared and worshiped by "heathen people", a demon, a malignant being of superhuman powers; figuratively "devil" may be applied to a wicked person, or playfully to a rogue or rascal, or in empathy often accompanied by the word "poor" to a person—"poor devil"


Так что герои французских сказок побеждали простых бесов, не удостаиваясь персонального внимания Князя Мира Сего.

 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение30.10.2021, 02:58 
Аватара пользователя


01/11/14
1654
Principality of Galilee
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение02.11.2021, 09:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9524
Москва
https://cs14.pikabu.ru/post_img/2021/07 ... 61422.webp

 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение02.11.2021, 09:13 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение08.11.2021, 23:09 
Аватара пользователя


01/11/14
1654
Principality of Galilee
Изображение
Читаю на Кинопоиске анонс к фильму "Космос между нами":
"Подростковая мелодрама о межгалактической любви земной девушки и родившегося на Марсе парня... "
Нда! Астрономию же в школе отменили.

 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение08.11.2021, 23:12 
Заслуженный участник


23/07/08
10646
Crna Gora
Gagarin1968
Молодые люди удалились туда, где им никто не помешает?

 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение08.11.2021, 23:25 


10/03/16
3995
Aeroport
Gagarin1968
Ноу виндоус, ноу доорс )) Гейт это проход. Зато можно вместо backdoor.... :mrgreen: :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение17.11.2021, 13:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9524
Москва
Цитата:
Самая большая проблема для авторов - придумывание экзотических имен и названий. Вот и создателю китайского веб-романа "Слава Королю!" (Hail the King / 国王万岁) пришлось с этим столкнуться, но он быстро нашел решение. Правда, весьма своеобразное. Я-то взялся читать это фэнтезийное исекайно-литрпгшное произведение, ни о чем не подозревая. Ну империя с названием Зенит, ну и что такого. Правда, потом оказалось, что столица Зенита - Санкт-Петербург. Но и это меня не особенно насторожило, ведь у многих авторов ранобе вечные трудности с географическими названиями. Но вот дальше... дальше в Империи Зенит внезапно обнаружились принцы Аршавин и Домингес, подлый рыцарь-капитан легиона Семак и крутой рыцарь-телохранитель принцессы Роман Павлюченко. И империя Зенит, возглавляемая императором Андреем Яшиным, как оказалось, воюет с Империей Барселона, возглавляемой Лионелем Месси. А еще там есть Святая Церковь во главе с папами Блаттером и Платини. И самый могущественный колдун континента - Рональдини. Вдоволь отсмеявшись и вытерев выступившие слёзы, я обращаюсь к вам, авторы. Не делайте так. Ну пожалуйста ;))

https://vorchunn.livejournal.com/144025 ... dd_comment

 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение18.11.2021, 08:24 
Аватара пользователя


01/11/14
1654
Principality of Galilee
Евтропий "Бревиарий от основания города" писал(а):
Заговорщики начали обсуждать физическое устранение Цезаря в конце 45 года до н. э. Их было около 60 человек. Это была большая группа влиятельных римлян.
Светоний "Жизнь двенадцати цезарей" писал(а):
Цезарь, видя, что спасения нет, закрыл голову тогой и, покрытый двадцатью тремя ранами, пал и умер у подножия статуи Помпея.
Это доказывает, что даже тогда большинство участников групповых проектов ни хрена не делало.

 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение19.11.2021, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9524
Москва
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение25.11.2021, 09:21 
Аватара пользователя


01/11/14
1654
Principality of Galilee
Реальный случай.
В инязе идет экзамен по переводу с английского. Студент слушает текст (на английском). Что-то из диккенсовской классики про большую любовь. Довольно прилично переводит. И тут слышит следующую фразу: "Shе rеаllу vеnеrаtеd Jim". Не моргнув глазом, переводит: "Она действительно заразила Джима венерической болезнью".
Преподаватели и присутствующий народ начинают медленно сползать на пол от хохота. Ведь на самом деле сия фраза гласит: "Она просто боготворила Джима (англ. tо vеnеrаtе)". Об этом сообщают студенту и слышат в ответ: "Одно другому не мешает!"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1017 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 68  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group