2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 68  След.
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение20.09.2021, 19:03 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Anton_Peplov в сообщении #1527701 писал(а):
Если в первом акте пьесы на стене висит ружьё, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить. © А.П.Чехов

Если ...

Если у Зигмунда Фрейда на стене висит ружьё, то в конце акта непременно следует осечка. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение23.09.2021, 10:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
Hopus-Stopus

Цитата:
Гоп-стоп, в Помпея курию вошли
Гоп-стоп, с собой кинжалы принесли
Теперь ораторствовать поздно,
Посмотри на крыши, посмотри на это небо,
Взгляд пусть синь обнимет,
И нырнёт в людское море - видишь это всё в последний раз.
Теперь ораторствовать поздно,
Посмотри на крыши, посмотри на это небо
Взгляд пусть синь обнимет,
И нырнёт в людское море - видишь это всё в последний раз.

Гоп-стоп, нарушил древний ты закон,
Гоп-стоп, тебе стал милым ассов звон,
Ты старые сменил налоги, пробивался в боги,
Алые носил ты тоги, дамы мыли ноги
Про республику забыл и «перо» за это получай.
Ты старые сменил налоги, пробивался в боги,
Алые носил ты тоги, дамы мыли ноги
Про республику забыл и «перо» за это получай.

Гоп-стоп, Брут сунь кинжал, да под ребро
Гоп-стоп, смотри не обломай "перо"
Об это каменное сердце бывшего фламина
Позовите Цицерона, пусть блеснёт талантом,
Речь толкнёт экспромтом, в духе Демосфена,
Будет тебе Юлий отходняк.
Позовите Цицерона, пусть блеснёт талантом,
Речь толкнёт экспромтом, в духе Демосфена,
Будет тебе Юлий отходняк.

Гоп-стоп, у нас пощады не проси,
Гоп-стоп, богам молитву вознеси,
А лучше вспомни в битвах павших, жизнь свою отдавших.
Впомни сколько взял ты власти, отдавался страсти.
В общем, слов красивых хватит, на перо за всё.
Кончай его братва!
А лучше вспомни в битвах павших, жизнь свою отдавших.
Впомни сколько взял ты власти, отдавался страсти.
В общем, слов красивых хватит, на перо за всё.
Кончай его, квирит!

https://shandar-alan.livejournal.com/606151.html

 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение23.09.2021, 11:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение24.09.2021, 09:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
Цитата:
Тбилисское книжное издательство «Ганатлеба» напечатало книгу И. А. Тургенева. В серии «Школьная библиотека» выпущены под одной обложкой «Отцы и дети» и «Накануне» (1985). Поскольку в романах немало слов устаревших, вышедших из обыденного употребления, а книга предназначена грузинским школьникам, то издательство снабдило малопонятные места комментариями.

* * *
Стр. 190: Тургенев: «Сначала она его дичилась и однажды, перед вечером, встретив его на узкой тропинке, проложенной пешеходами через ржаное поле, зашла в высокую, густую рожь, поросшую полынью и васильками…»
Пояснение педагога: «Полынья — незамерзшее или уже растаявшее место на ледяной поверхности реки, озера, моря».

* * *
Стр. 296: «Николай Петрович имел вид озабоченный. Ему донесли, что в его пшенице, на которую он особенно надеялся, показалась головня».
Сноска: «Головня — тлеющее или обгорелое полено, кусок дерева, бревно».

* * *
Стр. 8: «Он лежал неловко, его большая кверху заостренная голова неловко сидела на длинной шее, неловкость сказывалась в самом положении его рук, его туловища…»
Сноска: «Туловище — тело человека или животного без головы и конечностей».

* * *
Стр. 47: «Владелец восьмидесяти двух душ, иллюминат, старый геттингенский студент»…
Сноска: «Иллюминат — водонепроницаемое круглое окно в борту судна».

* * *
Стр. 52: «Погода славная: сеном и сухой земляникой пахнет так, словно грудной чай пьешь…»
Сноска: «Грудной — зд.: будто мать кормит грудью».

* * *
Стр. 159: «Он <Базаров> в будущем году хочет держать на доктора».
Сноска: «Держать на доктора — зд.: защищать докторскую диссертацию».

* * *
Стр. 290: «Эх, Федосья Николаевна! — говорит Базаров, — поверьте мне: все умные дамы на свете не стоят вашего локотка».
Сноска: «Локотка — ручка у кресла, на которую, сидя, опираются локтем».

* * *
Стр. 20: «Сердце у ней было очень любящее и мягкое: жизнь ее скоро перемолола».
Сноска: «Перемолоть — молоть слова, в другой раз перевершить на свой лад».

* * *
Стр. 11: «А дочь Николая Артемьевича Стахова! Вот после этого и рассуждай о крови, о породе!»
Сноска: «Порода — разновидность домашних животных (или растений), отличающихся какими-нибудь признаками от животных, растений того же вида, семейства».

* * *
И наконец, венец комментаторской фантазии: «Снохач — лунатик» (стр. 205).

Кстати, у всех этих комментариев есть автор — В. К. Цаава, доцент, кандидат педагогических наук. Возможно, даже планирующий "держать на доктора"?

Из статьи В. Стройло [Литгазета, 05.11.1986]

 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение24.09.2021, 12:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
https://scontent.fsof8-1.fna.fbcdn.net/ ... e=6152E960

 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение24.09.2021, 19:18 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Евгений Машеров в сообщении #1532513 писал(а):
Тбилисское книжное издательство «Ганатлеба» напечатало книгу И. А. Тургенева.

И.А.Тургенева?
Не совсем поняла: тов. В.Стройло или тов. Евгений Машеров планируют "держать на филолога"? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение24.09.2021, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
berenika в сообщении #1532616 писал(а):
Не совсем поняла: тов. В.Стройло или тов. Евгений Машеров планируют "держать на филолога"?
Тургенев, согласно Википедии, это скорый пассажирский поезд. Значит должен быть И. С. Тургенев. Про "И" пойду дальше Википедию читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение29.09.2021, 13:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
https://sun2-3.userapi.com/impg/7qh1_39 ... type=album

 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение29.09.2021, 15:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение30.09.2021, 10:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение01.10.2021, 14:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
https://scontent.frix7-1.fna.fbcdn.net/ ... e=617DF9B8

 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение01.10.2021, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
Цитата:
В гримерке две актрисы. Одна другой говорит:
- Милочка, мне вчера приснился сон что вы и я умерли.
- Ужас!
- И спрашивает меня архангел перед вратами в ад и в рай:
- Кем была ты при жизни?
Я говорю:
- Актрисой.
А он:
- Ну, тогда вам в ад.
И вот я в аду. Жарища, жуть... Вдруг вижу вас, вы за забором, в раю.
- Замечательно!
Я побежала к архангелу жаловаться:
- А почему так - мы же обе актрисы, но я в аду, а она в раю?
А он мне:
- Не будем себя обманывать - ну, какая из нее актриса?!

===

Рассказывает оперная певица Мария Остроухова:
Как-то поехали мы в Словению, а оттуда решили на денёк сгонять в Венецию. Всё бы ничего, но в первые же три часа нас обокрали. Из сумки вытащили всё: кредитки, наличные и паспорта. Паспорта с ВИЗАМИ, и самое страшное - английской визой, по которой я через три дня должна была улетать в Лондон, чтобы спеть спектакль "Коронацию Поппеи" Монтеверди. Одну из главных ролей. Страхующую певицу экономные англичане не удосужились раздобыть.
У меня случился нервный срыв. Мы тут же позвонили в консульство (ближайшее было в Милане) – но лето, лето! Консул в отпуске.
Приплелись мы в интернациональную полицию на Piazza San Marco. Но это же интернациональная полиция в Италии! Там не говорили по-английски... А я в ту пору не говорила по-итальянски. Что делать? Мой кипящий от жары и адреналина мозг выдаёт оригинальное решение: попробовать объясниться с карабинерами фразами из опер (благо я всегда дословно переводила тексты партий).
Начала я со смеси "Коронации Поппеи" и глюковского Орфея:
– Son disprezzata e sconsolata! Io manco, io moro... (Я всеми отринута и безутешна! Я теряю сознание, я умираю.)
Полицаи и рады были бы разоржаться мне в лицо, но, видя мою зарёванную физию и общее истерическое состояние, усадили на стул и дали воды.
Дальше надо было как-то обрисовать суть проблемы. Я решила продолжить идти по "Орфею и Эвридике" – тем более, что в моем представлении, слова "Эвридика" и "паспорт" были вполне взаимозаменяемыми.
– Che faro senza mio passaporte? Dove andro senza mio passaporte? (Что я буду делать без паспорта? Куда я пойду без паспорта?)
Это подействовало. Полицейские заактивничали. Стали показывать мне фото различных воров и щипачей, пока я не увидела даму в хиджабе, которая врезалась в меня со всей дури на мосту.
– Ecco la donna maledetta! Vorrei smembrarla! (Вот эта проклятая женщина! Я хочу расчленить её!)
Оправившись от шока, полицейские дали нам справку, по которой нас должны были бесплатно довезти до места нашего выезда (Триеста), дали с собой воды и сухой паёк и пообещали держать нас в курсе. Всю дорогу до вокзала я молилась духу сеньора Монтеверди, чья опера рисковала остаться без примы.
Уже у вокзала – звонок. Взволнованный полицейский просил вернуться в участок. Когда мы дотащились, все полицейские выстроились у входа со счастливыми рожами, потрясая нашими паспортами. Оказывается, воровка выбросила их вместе с кредитками в мужском туалете на San Marco, где они и были найдены мальчиком из Бангладеша, принёсшим их в полицию.
Умирая от внезапно свалившегося на нас счастья, я вскричала:
– Signore cavalliero! Vi benedico per la vostra bonta e gentilezza! (Синьор рыцарь, благословляю вас за вашу доброту и ласку!)
Офигевший полицейский сказал мне на прощание:
- Signora, la sua lingua e molto elegante! (Синьора, у вас очень элегантный итальянский!)

===

Первое здание для театра в Англии построил в 1577 г. Джеймс Бербедж. Он, хоть и играл на сцене, не прославил свое имя как актер (это сделал его младший сын), но как столяр и плотник заслужил в английской истории прозвище "первый строитель театров". Добавим, что хотя здание Бербедж со своей бригадой строил сам, земельный участок он арендовал – это важно для рассказа.
Кошку назвали кошкой, то есть театр - "Театром", без затей.
В том же году в Лондоне открылся небольшой театр под названием "Куртина". Тут, в отличие от ремесленника Бербеджа, вложился один лондонский джентльмен. Через пару лет игрушка джентльмену прискучила, он заключил договор с Бербеджами, и "Куртина" стала филиалом "Театра".
Но к концу 80-х годов монополии семейства Бербедж на лондонских сценах приходит конец. За дело взялся Филипп Хенслоу, которого называют "первым театральным магнатом". К 1592 г. он строит театр "Роза". Звездой тамошней труппой стал Эдуард Аллен, самый популярный трагик тех лет. За "Розой" последовал "Лебедь", построенный торговцем мануфактурой Фрэнсисом Лэнгли (про него есть отдельная история с участием Шекспира, может, позже расскажу).
Главным конкурентом "Театра" была "Роза", тем более что там тоже был "семейный подряд" - Аллен был женат на падчерице Хенслоу. Но конкуренция конкуренцией, а до криминала дело не доходило, проблем хватало и так.
Это все, собственно, была присказка.
Итак, на дворе 1598 г. Джеймс Бербедж умер, его сын Ричард известен как выдающийся актер, но говоря о труппе "Театра", современники все чаще пишут "Уильям Шекспир и все остальные". А срок аренды земельного участка кончился, и землевладелец, Джеймс Аллен( Неду Аллену не родственник и даже не однофамилец), "скряга и пуританин одновременно"(с) отказывается продлевать контракт. Труппа остается без постоянного здания, "Куртина" слишком мала, вдобавок лорд-мэр издал очередной указ о закрытии всех театров в городской черте. Нервы у всех в труппе натянуты. Братья Катберт и Ричард Бербеджи пытаются уговорить Аллена, тот задирает и задирает цену, они, не видя выхода, соглашаются. Наконец Аллен изъявляет решительный отказ и сообщает, что здание либо стройматериалы он употребит на что-либо богоугодное и приличное. Ан не тут-то было.
Ночью 28 декабря 1598 г. , когда Аллен уехал из Лондона, братья, "с полного согласия вдовы Бербедж", как пишет биограф, с дюжиной рабочих приходят, быстро разбирают здание по досточкам и бревнышкам (сыновья плотника, надо думать, тоже кое-что умели) и перевозят на другой берег Темзы. Вернувшийся Аллен обнаруживает пустырь. Он в ярости и истерике, пишет в Гаагский трибунал и ООН прошения королеве, последнее не могу не процитировать:
"...как правонарушители собрались и там же, и тогда же, вооруженные большим количеством всевозможного запрещенного законом опасного оружия, а именно мечами, кинжалами, алебардами, топорами и тому подобным, с этим оружием отправились к названному "Театру". И там и тогда, вооруженные, как сказано выше, действуя как правонарушители и жестокие насильники в обход законов вашего величества королевства, стали сносить вышеупомянутый "Театр". Когда же различные ваши подданные, слуги и фермеры пытались миролюбиво уговорить их воздержаться от сего незаконного дела, они, то есть вышеназванные правонарушители, тем не менее продолжали действовать с великим неистовством, не только насильственно и буйно противясь вашим подданным, слугам и фермерам, но к тому же там же, так же и тогда же, растаскивая, ломая и разбрасывая названный "Театр", подобно злостным буянам и насильникам, к великому беспокойству и ужасу не только ваших подданных, названных слуг и фермеров, но и всех других вашего величества верных подданных, проживающих поблизости."
К списку причиненных убытков Аллен не забыл добавить "вытоптанную траву" (в конце декабря, да).
Увы. Он плохо читал свой договор. Бербеджи имели полное право забрать и увезти стройматериалы, об этом в договоре был отдельный пункт. Поэтому все жалобы в суде завернули, посоветовав Аллену больше не беспокоить судей из-за подобной ерунды.
А театр, который построили из потыренных бревен и досок, назвали "Глобус".
Теперь понятно, почему меня не шокируют хулиганские сериалы про Шекспира? В жизни и похлеще бывало.

 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение01.10.2021, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072

(Оффтоп)

Евгений Машеров в сообщении #1533485 писал(а):
Мой кипящий от жары и адреналина мозг выдаёт оригинальное решение: попробовать объясниться с карабинерами фразами из опер (благо я всегда дословно переводила тексты партий).
Интересно было бы узнать, фразами из каких опер объяснялись с ней сами карабинеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение01.10.2021, 23:12 


02/04/18
240
Евгений Машеров в сообщении #1533485 писал(а):
В гримерке две актрисы.

У Буркова сочнее было

(Оффтоп)


 Профиль  
                  
 
 Re: ГумЮмор (Логика, История, Политология, Философия,...)
Сообщение05.10.2021, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Вложение:
P.jpg
P.jpg [ 131.57 Кб | Просмотров: 0 ]

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1018 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 68  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group