2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.

Какой сценарий развития произойдёт после истощения углеводородных ресурсов?
альтернативные виды энергии компенсируют всё 70%  70%  [ 19 ]
общество начнёт регрессировать 11%  11%  [ 3 ]
что-то другое (указать на форуме) 7%  7%  [ 2 ]
я не знаю 11%  11%  [ 3 ]
Всего голосов : 27
 
 Энергоресурсы
Сообщение12.02.2008, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому вопросу. Интересно именно то, что Вы думаете, а не о чём мечтаете, т.е. наиболее реалестичный для Вас вариант развития событий.
Ведь уже мало для кого остаётся секретом, что запас нефтяных продуктов хватит на несколько десятков лет (даже если и больше, то всё равно когда то истощится).

PS Если такой опрос уже был, то прошу этот удалить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2008, 23:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Capella: Я уже несколько лет как занимаюсь альтернативной энергетикой.И в теоретическом плане и в практическом тоже,т.е. провожу опыты в своей лаборатории,строю установки практического применения.Отвечая на Ваш вопрос ,уверенно скажу: ничего ужасного после истощения всех запасов углеводородного энергосырья не произойдет! Проиллюстрирую этот ответ одним из примеров: недавно,в ноябре прошлого года,я был приглашен на заседание правительства Самаркой области сделать доклад о своих альтернативных энергоразработках.Там,в частности,я сообщил о своих последних работах по энергопосадкам клена.Так вот,мои опыты с этой очень песпективной для нашего климата энергокультурой,дали следующие результаты: гектар кленовых посадок может давать ежегодно ок. 4000 литров топливного спирта! Чтобы было понятнее, что это за результат в практическом смысле,приведу экстраполяционные рассчеты на потребности ВСЕЙ РОССИИ ВО ВСЕХ ВИДАХ ЭНЕРГИИ. Так вот,чтобы заменить топливным спиртом из клена сегодняшние потребности России во всех видах энергии,необходимо засадить этой культурой всего лишь примерно 1/20 ее территории! И тогда можно будет полностью отказаться от ВСЕХ ПРОЧИХ энергоисточников:нефти,газа,угля,гидростанций,ядерных станций! Вот так то! А ведь я привел пример только лишь с одним из альтернативных источников энергии!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2008, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Capella писал(а):
Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому вопросу.

Лично мне по душе такой афоризм: «Каменный век кончился не потому, что исчерпалиьс запасы кремния».

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2008, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Я проголосовал за п.2. Дело в том, что в молодости меня заставляли читать К. Маркса. А теперь я и сам вижу, что он во многом прав. И, пока нефтяные корпрорации получают сверхдоходы, они будут душить все перспективные разработки использования альтернативных источников энергии, которые могут их этих сверхдоходов лишить. Поэтому, когда внезапно кончится нефть, человечество окажется "у разбитого корыта" и начнется регресс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2008, 23:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Brukvalub прав в том,что углеводородные монополии(а Россия сегодня- это, по-сути дела ,государство газовой трубы) сделают все,чтобы недопустить или,хотя бы,замедлить развитие альтернативной энергетики! Как разработчик ряда технологий и установок альтернативной энергетики, знаю об этом по собственному опыту: и денег не давали,и срывали контракты,и предлагали отступного,чтобы не занимался этой темой, и угрожали,и пытались состряпать уголовные дела, пытались пустить слухи о душевной болезни, пытались проникнуть в лабораторию и что том повредить и похитить, приставляли соглядатаев-ментов,прослушивали телефоны,перлюстрировали деловую и иную переписку,перехватывали деловые письма,чтобы те не доходили до адресата,ну прочие подобные пакости из набора....В общем,за несколько лет "запрессовали" меня за занятия этой самой альтернативной энергетикой почти в буквальном смысле до жизни и работы в почти что в подполье!?Да и это им казалось видимо недостаточным! По всем признакам стали готовить даже мою физическую ликвидацию.Полагаю,что спасло меня мое знакомство с госпожой канцлериной Германии Меркель. Она ,вместе с Евросоюзом ,весьма активно проводит политику развития альтернативной энергетики в Европе ,а германское посольство неоднократно связывалось со мной,всвязи с моими работами по дешевому топливному водороду... Вот такая печальная иллюстрация из российских реалий к научным поискам альтернатив углю,нефти,газу!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2008, 05:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Brukvalub писал(а):
И, пока нефтяные корпрорации получают сверхдоходы, они будут душить все перспективные разработки использования альтернативных источников энергии, которые могут их этих сверхдоходов лишить.

Я где-то читал, что OPEC создавалась не для увеличения цен на нефть, а для недопущения цен делающих альтернативные источники выгодными. Очень правдоподобно. Но, похоже, уже не справляются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 14:03 
Аватара пользователя


11/11/07
122
Paris
незваный гость писал(а):
Я где-то читал, что OPEC создавалась не для увеличения цен на нефть, а для недопущения цен делающих альтернативные источники выгодными. Очень правдоподобно. Но, похоже, уже не справляются.


...так точно.., скажем, одна из задач.., плавненького перехода, конечно не получится, но мировое сообщество уже сейчас старается сделать всё "возможное", по-этому и катастрофы ждать тоже не стОит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 18:58 


21/03/06
1545
Москва
Углеводородное сырье не ограничивается нефтяными ресурсами. Газовых запасов хватит еще на 100 с лишним лет как минимум, далеко не все месторождения открыты.

Переход транспорта на гибридные силовые агрегаты, в данный момент не оправданный по экономическим соображениям, в момент истощения нефтных запасов позволит относительно безболезненно в качестве энергоустановки использовать газовые турбины и простые аккумуляторы, заряжаемые от розетки, электричество в которые в свою очередь поступает от газо-турбинных установок (ГТУ) мощностью сотни и тысячи мегаватт.

Кроме того, технология солнечных батарей и ветряков не стоит на месте. В настоящее время КПД солнечных батарей перевалил за 10%, это почти дармовая энергия в солнечных районах земли. Ветряки используются в северной части Европы, пока, как мне кажется, в качестве эксперимента, чем реальные источники энергии, но все же.

То, о чем пишет Кардановский, тоже не лишено смысла - использование возобновляемых источников углеводородного топлива, наверное, имеет какое-то практическое значение, хотя засеять 5% территории РФ кленами ИМХО не реально, тем более снимать с них урожай. Скорее всего, альтернативные источники углеводородного топлива будут представлять из себя отходы цивилизации (опять таки в Европе ведутся какие-то гос. эксперименты с топливом на спирту, подсолнечном масле и т.п.).

И последнее - нефтяные компании заинтересованы в получении прибыли, с этим никто не спорит. Но почему обязательно их негативное отношение к новым видам энергоресурсов? Просто в какой-то момент они вполне могут а) инвестировать компании по альтернативным видам топлива б) самостоятельно развивать эту технологию. И вполне останутся "на коне", какая разница что и из чего производить? Конечно, некоторым лениво искать что-то новое, напрягаться, рисковать и т.п. Но подобные компании загибаются сами собой, правда в условиях более-менее честного рынка.

В общем, при адекватном подходе к проблеме все может решиться довольно гладко. И, кстати, не надо считать, что нефть сегодня есть, а завтра уже нет. Процесс истощения будет довольно длительным, будет сопровождаться поднятием цен на нефть и, как следствие, все большим переходом на альтернативные виды топлива.

А вот как получится в реале - вопрос не ясен. Все можно испортить неумелыми политическими и экономическими решениями.

Добавлено спустя 21 минуту 46 секунд:

P.S. Но человечеству отступать некуда, поэтому решим как-нибудь эту проблему. Первая чтоли в истории...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
e2e4

Про газ конечно интересно, но всё же это тоже не регенерируемый источник энергии.
Конечно какой-то % альтернативные источники покроют, но вот только хватит ли этого для всех энергопотребителей? Например возможен такой сценарий, по которому более развитые страны смогут обеспечить сами себя (опять таки возможно только частично), а вот более бедные начнут регрессировать ещё более - хотя бы в силу того, что экономически не смогут конкурировать за ограниченый объём энергии, т.е. будет происходить ещё большее расслоение...

e2e4 писал(а):
Процесс истощения будет довольно длительным


Но ведь и внедрение новых энергоресурсов - это неминутное дело. Здесь должна быть какая-то взаимная компенсация, которая очевидно пока не наблюдается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 22:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
e2e4: Насчет того,чтобы акулы углеводородного энергобизнеса кинутся финансировать разработку альтернативных вариантов энергообеспечения-это большой прекраснодушный наив! Скажу вам по собственному опыту: предлагал я Газпрому подфинансировать мои разработки по дешевому топливному водороду раз три,причем,всякий раз аж через администрацию президента. И что же?! Всякий раз получал пустые бюрократические отписки! Хотя запрашиваемые мной суммы были для Газпрома просто смехотворно малы! Крохи! Оно и понятно,супергигант углеводородного бизнеса просто не хочет выращивать себе конкурента на рынке! Даже если этот конкурент пока только в зародыше!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 22:26 


21/03/06
1545
Москва
Capella, в общем-то, полностью с Вами согласен, кроме двух пунктов:
1.
Цитата:
Но ведь и внедрение новых энергоресурсов - это неминутное дело.

Уже делаются значительные шаги в области газоэнергетических установок (в РФ во всяком случае точно), как в области стационарных, так и в области транспортных применений.

2. Я не очень понимаю проблемы нефти в мировом масштабе. Нефть нужна только автотранспорту, нет? Электростанции производные нефти не используют, кроме бытовых мощностью 1..30 кВт. Транспортировка более-менее серьезных грузов происходит ж/д, морскими путями. Да, я знаю, что ж/д - это в основном дизели, кроме развитых районов. Но и тут есть подвижки в сторону газа. В Америке уже созданы, в РФ создаются газотурбовозы. На море я подозреваю должно происходить примерно то же самое, но тут особой информации у меня нет.

Так что глобальные энергопотоки наличие/отсутствие нефти не должно так уж сильно затронуть.

P.S. Кстати, в анализе кол-ва нефти необходимо учитывать неоткрытые, и законсервированные месторождения. Так что и тут все не так плохо.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

Кардановский писал(а):
e2e4: Насчет того,чтобы акулы углеводородного энергобизнеса кинутся финансировать разработку альтернативных вариантов энергообеспечения-это большой прекраснодушный наив! Скажу вам по собственному опыту:...

Вы знаете... во-первых, развитие технологий и инвестиции в области энергетики - это процесс, а не одиночное действие. Как надо будет - посчитают деньгу, инвестируют, куда деваться от законов рынка. А во-вторых, если честно, не внушает мне доверия Ваш опыт. Уж простите, Вы в этой теме раза три написали о своих знакомствах с сильными мира сего, пытаетесь внушить, что обладаете заоблачной мега-дешевой технологией выработки энергии... Как-то привык я уже подобные высказывания игнорировать. Плавали, знаем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
e2e4 писал(а):
Я не очень понимаю проблемы нефти в мировом масштабе


Наверное более правильно понимать невостанавливающиися энергоресурсы в целом, например нефть, газ, уголь и т.д. Ведь и дизель, и керосин, и большинство других продуктов горения - это побочные продукты нефтеперегонки..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2008, 00:08 


21/03/06
1545
Москва
Capella писал(а):
Наверное более правильно понимать невостанавливающиися энергоресурсы в целом, например нефть, газ, уголь и т.д. Ведь и дизель, и керосин, и большинство других продуктов горения - это побочные продукты нефтеперегонки..

Я просто хочу сказать, так много рассуждая конкретно о газе, что на наш с Вашим век, да еще и на наших детей и внуков должно хватить углеводородов. Возможно, будем потихоньку мигрировать с одного углеводорода на другой, но ничего революционного, надеюсь, не произойдет.

Будем надеяться, что к моменту истощения всех халявных углеводородов человечество уже придумает, как добывать энергию из самого естественного источника - нашего Солнца. Возможны и другие сценарии развития энергодобывающей технологии, например, открытие какого-нибудь нового физического принципа.

В качестве универсального энергопереносчика в данный момент выступает, и, как мне кажется, будет выступать еще ооочень долго, электричество. Т.е. основной вывод - мир пойдет (и идет) по пути отделения первичного источника энергии от объекта воздействия, с обязательным введением промежуточного превращения энергии в электрическую. Например, в случае автомобиля, будет все более широко применяться гибридная схема, позволяющая относительно легко выкинуть ДВС и засунуть что-нибудь другое вместо него, не меняя конструкции других узлов, в частности.

Capella, а если не секрет, с чем связан Ваш интерес в области энергетики? Если вдруг Вас интересует что-то конкретное в этой области, Вы напишите, если, конечно, можете. Потому что рассуждать абстрактно в масштабах всех углеводородов и всей Земли можно долго.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2008, 00:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Как мне кажется, проблема истощения запасов угля, нефти, газа, это проблема не столько энергетическая - перейти на альтернативные источники энергии не проблема, важнее то, что это не только энергия, это и хим.пром. и развитая инфраструктура, в которой задействовано много людских ресурсов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2008, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
e2e4 писал(а):
Capella, а если не секрет, с чем связан Ваш интерес в области энергетики? Если вдруг Вас интересует что-то конкретное в этой области, Вы напишите, если, конечно, можете. Потому что рассуждать абстрактно в масштабах всех углеводородов и всей Земли можно долго.


Интерес возник из-за сложившейся ситуации (политической) и множества разговоров вокруг этой области. На мой взгляд человечество сейчас является "заложником" оной и мне не было известно, какии шаги уже предпринимаются к её разрешению и что думают об этом физики, химики и т.д. Просто интересно. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group