2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение05.07.2018, 14:59 


16/09/12
7127
upgrade в сообщении #1324630 писал(а):
Стоимость полноценной ERP - миллионы долларов.


И? Вы думаете, что для крупного бизнеса несколько миллионов долларов - это невероятная сумма денег? И да, крупный бизнес - это совсем не Газпром и не ВТБ: компаний, чья выручка составляет несколько миллиардов или даже несколько десятков миллиардов рублей в год, огромное множество.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение05.07.2018, 15:02 


07/08/14
4231
Кстати о физиках.
Мне совершенно непонятно, почему тот же МФТИ не монетизирует свои разработки, пусть не все, а некоторые. Это что - против религии?
Есть куча монетизирующихся разработок иностранных университетов (хоть тот же питон), что мешает то?

-- 05.07.2018, 15:04 --

kry в сообщении #1324634 писал(а):
Вы думаете для крупного бизнеса несколько миллионов долларов - это невероятная сумма денег?
Это сумма денег, которую можно потратить на осязаемые мерседесы для топов, вместо неосязаемого ERP, работает жеж и так, правда, без всякого ERP?
Давно себе выбивали нормальный монитор высокого разрешения тысяч так за 50? Какой у вас стоит монитор, компьютер и кресло можете сообщить?
kry в сообщении #1324634 писал(а):
компаний, чья выручка составляет несколько миллиардов или даже несколько десятков миллиардов рублей в год, огромное множество
Это не значит, что их владельцы будут платить не то что за ERP, а потратятся на исследование бизнес-процессов, которое может повысить приход быстро и в разы.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение05.07.2018, 15:11 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
upgrade в сообщении #1324635 писал(а):
Давно себе выбивали нормальный монитор высокого разрешения тысяч так за 50?

Что значит "выбивали" применительно к научным организациям?
Сейчас все просто: есть грант (договор, etc.) - идешь и покупаешь себе монитор. Нет гранта - не покупаешь.
Случаются иногда потусторонние деньги, в последний раз прикупили себе суперкомпьютер настольный. Но там масштабы отнюдь не мерседесные (этот конкретно был за полмиллиона).

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение05.07.2018, 15:13 


07/08/14
4231
DimaM в сообщении #1324637 писал(а):
Что значит "выбивали" применительно к научным организациям?
Не знаю, в науке не работал. kry пишет, что работает в крупной корпорации, наука ли это не пояснил.
DimaM в сообщении #1324637 писал(а):
Сейчас все просто: есть грант (договор, etc.) - идешь и покупаешь себе монитор. Нет гранта - не покупаешь.
В обычной компании монитор покупается на деньги этой компании и становится ее собственностью, соответственно, решение о приобретении мониторов принимается на уровне руководства, а не отдельного сотрудника.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение05.07.2018, 15:22 


27/08/16
9426
upgrade в сообщении #1324638 писал(а):
В обычной компании монитор покупается на деньги этой компании и становится ее собственностью, соответственно, решение о приобретении мониторов принимается на уровне руководства, а не отдельного сотрудника.
Есть компании, в которых и ручки со скрепками сотрудники себе на свои покупают.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение05.07.2018, 15:22 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
upgrade в сообщении #1324638 писал(а):
В обычной компании монитор покупается на деньги этой компании и становится ее собственностью, соответственно, решение о приобретении мониторов принимается на уровне руководства, а не отдельного сотрудника.

Тут верю вам на слово.
В нашем случае решение принимается на уровне руководителя гранта.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение05.07.2018, 15:27 


16/09/12
7127
upgrade в сообщении #1324635 писал(а):
Это сумма денег, которую можно потратить на осязаемые мерседесы для топов, вместо неосязаемого ERP


Я Вам страшный секрет открою: денег может хватать и на машины для топ-менеджмента, и на ERP. Меня не покидает ощущение, что Вы лет 10 не интересовались реалиями бизнеса в РФ: это как раз в 2008 году компаний с ERP на всю страну было три-четыре десятка, да плюс представительства крупнейших транснациональных корпораций. Однако с тех пор целое десятилетие прошло.

upgrade в сообщении #1324635 писал(а):
Давно себе выбивали нормальный монитор высокого разрешения тысяч так за 50?


Монитор у службы технического обслуживания заказывается такой, какой тебе нужен в некоторых разумных пределах. Каждый год компьютерная техника и оргтехника обновляются. Для этого в декабре в системе внутренних электронных заявок указывается, какая техника нужна.

upgrade в сообщении #1324635 писал(а):
Какой у вас стоит монитор, компьютер и кресло можете сообщить?


Какое странное любопытство. Монитор - Philips BDM4037UW, системный блок - Apple MacMini, а для удаленной работы я пользуюсь либо своим ноутбуком Apple, либо своим же стареньким Sony Vaio. Креслами не интересуюсь - у меня в кабинете одно специальное компьютерное кресло и два кожаных, сидеть можно за тем, какое кажется более удобным.

-- 05.07.2018, 15:29 --

upgrade в сообщении #1324638 писал(а):
kry пишет, что работает в крупной корпорации, наука ли это не пояснил.


Правовая практика деривативов и структурированного финансирования в общей практике Banking and Capital Markets. К юридической науке, разумеется, имеет самое прямое отношение.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение05.07.2018, 15:33 


07/08/14
4231
kry в сообщении #1324643 писал(а):
Монитор - Philips BDM4037UW

Ну то есть он ОДИН, хоть и с диагональю: 40" (101 см) (как вы работаете за ним, головой же вертеть придется и руками махать).
А для нормальной работы надо ТРИ ))) и все высокого разрешения и желательно Эппл, иначе начинаешь слепнуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение05.07.2018, 15:40 


16/09/12
7127
upgrade в сообщении #1324644 писал(а):
как вы работаете за ним, головой же вертеть придется


А еще дышать надо и в туалет ходить. :mrgreen:

upgrade в сообщении #1324644 писал(а):
А для нормальной работы надо ТРИ )))


Кому надо? Мне хватает одного. В принципе, наверное, можно заказать и три, не припомню, чтобы служба технического обслуживания отказывала в удовлетворении заявок. Разве что телефон Vertu заказать.

upgrade в сообщении #1324644 писал(а):
и все высокого разрешения и желательно Эппл, иначе начинаешь слепнуть.


Несколько лет работаю в этой компании. Что-то все еще не ослеп.

Может хватит уже ерунду нести?

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение05.07.2018, 15:44 


27/08/16
9426

(Оффтоп)

kry в сообщении #1324643 писал(а):
Монитор - Philips BDM4037UW,

Эх, пора опять менять монитор. Вместе со столом. Куда только древнюю тридцатку девать?

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение05.07.2018, 15:45 


07/08/14
4231
kry в сообщении #1324646 писал(а):
Может хватит уже ерунду нести?
Не знаю, какая у вас работа и что вы за специалист, наверное очень ценный. По части ерунды вот выгрузка ссылок "рабочее место программиста" Можно также вспомнить аудитории по подготовке и переподготовке специалистов по ИТ и вообще по обработке данных - они сплошь забиты мониторами, минимум по две штуки на аудируемого. Это - один из показателей развитости, в том числе технологической развитости. Такая же примерно картина в кабинетах финансистов, экономистов и бухгалтеров активных рыночных компаний, в том числе строительных, да любых, активно работающих на рынке. По части "в туалет ходить" - у некоторых туалет находится за стенкой, там же душ, там же спортивные тренажеры (ну это у топов в активных компаниях).

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение05.07.2018, 15:50 


16/09/12
7127
upgrade в сообщении #1324649 писал(а):
Не знаю, какая у вас работа и что вы за специалист


Все-таки иногда надо читать то, что пишут оппоненты:

kry в сообщении #1324643 писал(а):
Правовая практика деривативов и структурированного финансирования в общей практике Banking and Capital Markets.


upgrade в сообщении #1324649 писал(а):
По части ерунды вот выгрузка ссылок "рабочее место программиста"


И к чему это? Я не программист, сколько мониторов у наших IT-шников я понятия не имею. У них на этаже я не был ни разу, как и в бухгалтерии.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение05.07.2018, 15:53 


07/08/14
4231
Заканчивая оффтоп о мониторах: единственный раз, когда мне и всем сотрудникам поставили нормальные мониторы (разрешение выше 2000) - это когда я был руководителем компании ))), в остальных случаях приходилось воевать даже за замену стародревнего кресла на новое.

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение05.07.2018, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2183
МО
Цитата:
Мне совершенно непонятно, почему тот же МФТИ не монетизирует свои разработки, пусть не все, а некоторые. Это что - против религии?
Есть куча монетизирующихся разработок иностранных университетов (хоть тот же питон), что мешает то?

И как же Вы себе эту монетизацию представляете? "какие средства.. являются для этого наилучшими"
Кто, кстати, есть этот "МФТИ"? Кудрявцев?

 Профиль  
                  
 
 Re: О зарплатах, физиках и программистах
Сообщение05.07.2018, 16:03 


16/09/12
7127
upgrade в сообщении #1324653 писал(а):
раз, когда мне и всем сотрудникам поставили нормальные мониторы (разрешение выше 2000) - это когда я был руководителем компании


Сочувствую.

upgrade в сообщении #1324649 писал(а):
По части "в туалет ходить" - у некоторых туалет находится за стенкой, там же душ


Ну если дорасти до топ-менеджера в крупной компании, то да.

upgrade в сообщении #1324649 писал(а):
там же спортивные тренажеры (ну это у топов в активных компаниях).


Свой фитнес-клуб для крупных компаний - это стандартное явление. Он и у нас есть - на 40 этаже. Кому надо, те ходят туда. Я предпочитаю утром сделать пробежку, чем тратить время на фитнес.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group