2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Ряд
Сообщение11.07.2017, 23:26 


13/02/17

317
Varanasi
Здравствуйте, я тут был месяц на заслуженном отдыхе, но мысли о распределении простых чисел, о гипотезе Римана и вообще о математике отдыхать почему-то не хотели и продолжали роиться в моей голове, ну а мне ничего не оставалось как наблюдать за ними.

Положим, что натуральный ряд - это нечто целое, единое, одно, которое можно отождествить с 1. Рассмотрим множество натуральных чисел, кратных 2-м, их в натуральном ряду половина, т.е. $\frac{1}{2}$ по-Вашему. Далее рассмотрим числа кратные 3-м, их треть в натуральном ряду: $\frac{1}{3}$. Казалось бы, что всего кратных трем и кратных двум чисел в натуральном ряду: $\frac{1}{2}+\frac{1}{3}=\frac{5}{6}$, ан нет. Мы не учли, что существуют числа кратные как трем, так и 2-м одновременно и мы учли их дважды в нашей сумме, один раз в составе чисел кратных трем, другой раз - в составе чисел кратных 2-м. Доля этих чисел в натуральном ряду:$\frac{1}{2\cdot 3}$. Таким образом их необходимо вычесть из нашей суммы: $\frac{1}{2}+\frac{1}{3}-\frac{1}{2\cdot 3}=\frac{5}{6}-\frac{1}{2\cdot 3}$. Далее, попытавшись прибавить сюда числа, кратные 4-м обнаруживаем, что они уже включены в нашу сумму, в качестве кратных двум, переходим к числам кратным 5-ти, их количество в натуральном ряду $\frac{1}{5}$, прибавляем их к нашему ряду, но среди них уже есть числа кратные 2-м и кратные 3-м, которые мы учли, $\frac{1}{2\cdot5},\frac{1}{2\cdot5}$, но вычтя их из ряда, мы вычтем дважды также и числа, кратные одновременно 2-м,3-м и 5-ти, доля которых в натуральном ряду: $\frac{1}{2\cdot3\cdot5}$ и которые необходимо восполнить. Пользуясь аналогичными рассуждениями, продолжая складывать доли кратных чисел в натуральном ряду обнаруживаем такой ряд:$\frac{1}{2}+(\frac{1}{3}-\frac{1}{2\cdot3})+(\frac{1}{5}-\frac{1}{2\cdot5}-\frac{1}{3\cdot5}+\frac{1}{2\cdot3\cdot5})+(\frac{1}{7}-\frac{1}{2\cdot7}-\frac{1}{3\cdot7}-\frac{1}{5\cdot7}+\frac{1}{2\cdot3\cdot7}+\frac{1}{2\cdot5\cdot7}+\frac{1}{3\cdot5\cdot7}-\frac{1}{2\cdot3\cdot5\cdot7})+(\frac{1}{11}-\frac{1}{2\cdot11}-\frac{1}{3\cdot11}-\frac{1}{5\cdot11}-\frac{1}{7\cdot11}+\frac{1}{2\cdot3\cdot11}+\frac{1}{2\cdot5\cdot11}+\frac{1}{2\cdot7\cdot11}+\frac{1}{3\cdot5\cdot11}+\frac{1}{3\cdot7\cdot11}+\frac{1}{5\cdot7\cdot11}-\frac{1}{2\cdot3\cdot5\cdot11}-\frac{1}{2\cdot3\cdot7\cdot11}-\frac{1}{2\cdot5\cdot7\cdot11}-\frac{1}{3\cdot5\cdot7\cdot11}+\frac{1}{2\cdot3\cdot5\cdot7\cdot11})+.........$

Теперь собственно задача:
Доказать, что данный ряд сходится к 1 и преобразовать его к компактному виду.

Если модераторы сочтут, что задача не тянет на олимпиадную, то пусть перенесут её по назначению.

Спасибо.

P.S. И еще напоследок вопрос: Является ли сам способ вывода этого ряда доказательством его сходимости к 1?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд
Сообщение12.07.2017, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10690
Crna Gora
Предположим, что ряд сходится. Обозначим его сумму $S$. Разложим выражения в скобках на множители:
$S=\frac 1 2+(1-\frac 1 2)\frac 1 3+(1-\frac 1 2)(1-\frac 1 3)\frac 1 5+(1-\frac 1 2)(1-\frac 1 3)(1-\frac 1 5)\frac 1 7+...$
Тогда
$1-S=(1-\frac 1 2)-(1-\frac 1 2)\frac 1 3-(1-\frac 1 2)(1-\frac 1 3)\frac 1 5-(1-\frac 1 2)(1-\frac 1 3)(1-\frac 1 5)\frac 1 7-...$
Последовательно вынося за скобку множители $(1-\frac 1 2), (1-\frac 1 3)$ и т.д., получим
$1-S=(1-\frac 1 2)(1-\frac 1 3)(1-\frac 1 5)(1-\frac 1 7)...$
Мне, правда, не очевидно, что бесконечное произведение сходится к нулю.

Aether в сообщении #1232895 писал(а):
мысли о распределении простых чисел, о гипотезе Римана и вообще о математике отдыхать почему-то не хотели и продолжали роиться в моей голове
А у них работа такая — никогда не отдыхать.
Aether в сообщении #1232895 писал(а):
Положим, что натуральный ряд - это нечто целое, единое, одно, которое можно отождествить с 1.
Кажется, Вашими устами говорит сам Брахман.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд
Сообщение12.07.2017, 00:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
svv в сообщении #1232900 писал(а):
Мне, правда, не очевидно, что бесконечное произведение сходится к нулю.
Что ряд из обратных к простым расходится? Ну да, к совсем очевидным его доказательство не отнесёшь, но это широко известный факт и в универах его изучают (см. доказательство Эйлера бесконечности простых).

-- 12.07.2017, 00:38 --

Ну и, конечно, произведение к нулю расходится, а не сходится :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд
Сообщение12.07.2017, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10690
Crna Gora
Точно! Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд
Сообщение12.07.2017, 00:47 


13/02/17

317
Varanasi

(Оффтоп)

svv в сообщении #1232900 писал(а):
Кажется, Вашими устами говорит сам Брахман.


Вы меня узнали )))

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд
Сообщение12.07.2017, 08:54 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
svv в сообщении #1232900 писал(а):
$1-S=(1-\frac 1 2)(1-\frac 1 3)(1-\frac 1 5)(1-\frac 1 7)...$
Мне, правда, не очевидно, что бесконечное произведение сходится к нулю.
$\prod\limits_{p\leqslant x}\left(1-\frac{1}{p}\right)\sim\frac{e^{-\gamma}}{\ln x}$. Оценка как $O(\ln ^{-1}x)$ легко следует из $p_n\sim n\ln n$ и обычного матанализа.
Или: рассмотреть $\prod\limits_{p\leqslant x}\left(1-\frac{1}{p}\right)^{-1}$ перемножить скобки, заметить, что в начале ряда есть отрезок гармонического, а все слагаемые положительны, отсюда вывести расходимость.
Нормальное доказательство есть в Прахаре и в Нестеренко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд
Сообщение14.07.2017, 13:35 


13/02/17

317
Varanasi
Даже после того как тему переместили в ПРР, мой вопрос почему-то остался без внимания. Видимо обсуждение задачи отвлекло участников. Прошу прощения за подъем темы и за то, что позволил себе повторить свой вопрос:
Aether в сообщении #1232895 писал(а):
Является ли сам способ вывода этого ряда доказательством его сходимости к 1?


Также благодарю всех, кто принял участие в решении задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд
Сообщение14.07.2017, 14:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Aether в сообщении #1232895 писал(а):
Является ли сам способ вывода этого ряда доказательством его сходимости к 1?
Очевидно, нет.
Aether в сообщении #1233502 писал(а):
мой вопрос почему-то остался без внимания.
А что бы Вы ответили на вопрос: является ли формулировка определений и аксиом евклидовой геометрии доказательством теоремы Пифагора? (Вопрос риторический, просьба оставить его без ответа.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд
Сообщение14.07.2017, 14:52 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Aether в сообщении #1232895 писал(а):
Является ли сам способ вывода этого ряда доказательством его сходимости к 1?
grizzly в сообщении #1233517 писал(а):
Очевидно, нет.
Я может заблуждаюсь, но я не вижу в рассуждении Aether каких-то грубых ошибок. Конечно, фраза
Aether в сообщении #1232895 писал(а):
Положим, что натуральный ряд - это нечто целое, единое, одно, которое можно отождествить с 1.
- это шаманизм, но давайте заменим ее на рассмотрение плотности подмножества $X$ множества $\mathbb{N}$: $\mu(X)=\lim\limits_{n\to\infty}\frac{|X \cap [1;n]|}{n}$ и тогда получатся просто рассуждения с плотностями множеств вида $k\mathbb{N}$ - при конечном числе шагов все ОК. А при переходе к бесконечному ряду мы получаем двойной ряд, который абсолютно расходится. И там тогда надо его на условную сходимость хотя бы исследовать - это мне на глаз сейчас затруднительно, хотя м.б. и сходится - надо явно проверять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд
Сообщение14.07.2017, 15:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Sonic86 в сообщении #1233521 писал(а):
Я может заблуждаюсь, но я не вижу в рассуждении Aether каких-то грубых ошибок.
Я тоже. Это ведь не означает, что он доказал сходимость ряда в своём первом сообщении? Более того, как по мне, путь от аксиом геометрии до теоремы Пифагора чуть ближе, чем от построения Aether до доказательства сходимости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд
Сообщение14.07.2017, 15:09 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
grizzly в сообщении #1233524 писал(а):
Это ведь не означает, что он доказал сходимость ряда в своём первом сообщении?
Ну да. Просто надо попытаться до конца формализовать, и там либо мы упремся в тупик, либо все получится, либо формализовать не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд
Сообщение14.07.2017, 20:03 


13/02/17

317
Varanasi
У меня есть ещё несколько замечаний и вопросов относительно данного ряда. Поскольку я выводил его, думая о гипотезе Римана, то стоит заметить, что знаменатели представляют собой числа, свободные от квадратов в факторизации, а знаки дробей соответствуют знакам, которые дает значениям знаменателей функция Мёбиуса. Т.е. можно записать члены этого ряда, используя только знак $+$, а затем подействовать на знаменатели функцией Мёбиуса и получить исходный ряд. Т.о. "физический" смысл функции Мёбиуса заключается в распределении знаков в дробях, представляющих собой плотность подмножеств различных кратностей в множестве натуральных чисел. Т.е. функция Мёбиуса по сути исключает из суммы плотностей подмножеств различных кратностей плотности тех подмножеств, которые учитываются несколько раз в составе подмножеств меньшей кратности.

Однако все числа стоящие в знаменателях не упорядочены по возрастанию, но имеют в своем порядке закономерность и даже не одну. На основе этих закономерностей возможно можно сделать следующие выводы:
1. Натуральный ряд свободный от чисел включающих квадраты содержит ровно половину четных и половину нечетных чисел.
2. Натуральный ряд свободный от чисел включающих квадраты содержит ровно половину чисел имеющих четное число сомножителей в факторизации и столько же, имеющих нечетное количество сомножителей в факторизации.

А вопросы у меня такие:
1. Можно ли или нельзя всё-таки доказать сходимость этого ряда к 1 на основе именно рассуждений о суммировании, не переходя к бесконечному произведению. Т.е. требуется доказать, что функция Мёбиуса является именно тем, что написано выше и члены ряда являются именно плотностями множеств и вычитаются, и складываются вполне закономерно и без функции Мёбиуса, а она всплывает здесь "естественным образом" как побочный продукт рассуждений и обнаруживаем мы её уже постфактум?

2. Можно ли доказать, что натуральный ряд из которого исключены числа, включающие квадраты, можно упорядочить данным образом? Т.е. уместить в него все натуральные числа, свободные от квадратов? Кстати, если ввести функцию Мертенса на данном порядке натуральных чисел, то можно говорить уже о величине максимального отклонения этой функции от 0. Оно не может быть больше, чем половина последней рассматриваемой скобки в которой находится рассматриваемое число. Т.е. не более $\frac{2^{i}}{2}=2^{i-1}$, где $i$- индекс нумерующий простые числа и частичные суммы(скобки).

3. Можно ли как-то формально показать, что в каждой частичной сумме будет одинаковое количество чисел, содержащих четное количество сомножителей в факторизации и нечетное количество, а также одинаковое количество четных и нечетных чисел? Я почти уверен, что можно и даже нетрудно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд
Сообщение14.07.2017, 21:17 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Aether в сообщении #1232895 писал(а):
Является ли сам способ вывода этого ряда доказательством его сходимости к 1?
Рассуждениям выше можно придать смысл с помощью дзета-функции Римана: возвести простые в степень $s>1$ и перемножить бесконечное число скобок. Получатся абсолютно сходящиеся ряды, а в них можно слагаемые переставлять, группировать и т.п.. Потом устремить $s\to 1$ и получить требуемый вывод. Расписывать лень, ибо это известный способ. Там нет никаких проблем с предельным переходом, условной сходимостью и т.п.

Aether в сообщении #1233583 писал(а):
... стоит заметить, что знаменатели представляют собой числа, свободные от квадратов в факторизации, а знаки дробей соответствуют знакам, которые дает значениям знаменателей функция Мёбиуса. Т.е. можно записать члены этого ряда, используя только знак $+$, а затем подействовать на знаменатели функцией Мёбиуса и получить исходный ряд. Т.о. "физический" смысл функции Мёбиуса заключается в распределении знаков в дробях, представляющих собой плотность подмножеств различных кратностей в множестве натуральных чисел. Т.е. функция Мёбиуса по сути исключает из суммы плотностей подмножеств различных кратностей плотности тех подмножеств, которые учитываются несколько раз в составе подмножеств меньшей кратности.
Ну да, это все тривиально, что из этого?

Aether в сообщении #1233583 писал(а):
можно сделать следующие выводы:
1. Натуральный ряд свободный от чисел включающих квадраты содержит ровно половину четных и половину нечетных чисел.
2. Натуральный ряд свободный от чисел включающих квадраты содержит ровно половину чисел имеющих четное число сомножителей в факторизации и столько же, имеющих нечетное количество сомножителей в факторизации.
В таком виде это вообще тривиально: $\frac{1}{2}\aleph_0=\aleph_0$. Если же мы будем говорить, о плотностях множеств, то мы получим не выводы, а лишь гипотезы, причем скорее всего из серии "оно верно, но фиг докажешь".

Aether в сообщении #1233583 писал(а):
Натуральный ряд свободный от чисел включающих квадраты
Кстати, говорят обычно проще: "числа, свободные от квадратов".

Aether в сообщении #1233583 писал(а):
2. Можно ли доказать, что натуральный ряд из которого исключены числа, включающие квадраты, можно упорядочить данным образом? Т.е. уместить в него все натуральные числа, свободные от квадратов?
В таком виде утверждение бессодержательно: любое множество можно вполне упорядочить. Напишите формулу пожалуйста.

Aether в сообщении #1233583 писал(а):
Кстати, если ввести функцию Мертенса на данном порядке натуральных чисел, то можно говорить уже о величине максимального отклонения этой функции от 0. Оно не может быть больше, чем половина последней рассматриваемой скобки в которой находится рассматриваемое число. Т.е. не более $\frac{2^{i}}{2}=2^{i-1}$, где $i$- индекс нумерующий простые числа и частичные суммы(скобки).
Тоже непонятная формулировка. Термин "функция Мертенса" занят. Напишите утверждение формально.

Aether в сообщении #1233583 писал(а):
3. Можно ли как-то формально показать, что в каждой частичной сумме будет одинаковое количество чисел, содержащих четное количество сомножителей в факторизации и нечетное количество, а также одинаковое количество четных и нечетных чисел? Я почти уверен, что можно и даже нетрудно.
Можно. Приведите попытки решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд
Сообщение14.07.2017, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Aether
Если я правильно понимаю, в какую сторону Вы идёте, то на таком уровне никакого диалога здесь не получится. Вам нужно посмотреть самые простые учебники.

Посмотрите эту страницу. Узнаёте? Посмотрите, порешайте упражнения. Затем найдите и посмотрите хотя бы самые первые страницы книги Хооли "Методы решета в теории чисел" (не уверен, что это Ваш уровень, но всё равно посмотрите для общего ознакомления).

Определите свой уровень понимания и на этом уровне ищите дальше по найденным ключевым словам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд
Сообщение14.07.2017, 22:22 


13/02/17

317
Varanasi
grizzly в сообщении #1233601 писал(а):
Если я правильно понимаю, в какую сторону Вы идёте, то на таком уровне никакого диалога здесь не получится.


Я не ищу диалога, а ищу ответы на вопросы.

grizzly в сообщении #1233601 писал(а):
Определите свой уровень понимания и на этом уровне ищите дальше по найденным ключевым словам.


Мне некогда определять свой уровень понимания, нужно доказывать гипотезу Римана.
(Что тут думать-то? Прыгать надо!!!)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group