2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Разложение тензоров для реком. систем
Сообщение11.07.2017, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Munin в сообщении #1232868 писал(а):
А меня учили, что матрица - это элемент алгебры матриц, с операциями сложения и умножения над полем. Конечно, можно вводить и другие операции, но вот эти - по определению есть.
Я могу припомнить пару мест, где используют матрицы над бесструктурными множествами. Например, в теории автоматов представляют граф переходов матрицей над алфавитом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение тензоров для реком. систем
Сообщение11.07.2017, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Z1X в сообщении #1232871 писал(а):
Именно над полем? А вас учили, что наряду с этим частным случаем, матрицы бывают над кольцом, полукольцом и вообще просто над непустым множеством?

Нет, не учили. По нашей версии, матрицы есть частный случай векторного пространства. А оно над полем. Ну, может, бывает и пошире определение, прошло мимо меня.

-- 11.07.2017 22:32:37 --

Xaositect в сообщении #1232873 писал(а):
Я могу припомнить пару мест, где используют матрицы над бесструктурными множествами. Например, в теории автоматов представляют граф переходов матрицей над алфавитом.

Ну, может, их там матрицами условно называют. Не в алгебраическом смысле. (Хотя, алфавит есть образующее множество свободной полугруппы.)

Но вообще, я так понимаю, нужен какой-то повод, чтобы вводить новое слово "матрица" для элемента множества $M^{m\times n}.$ Алгебраическая структура - вполне как раз такой повод, уважаемый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение тензоров для реком. систем
Сообщение11.07.2017, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Munin в сообщении #1232876 писал(а):
Но вообще, я так понимаю, нужен какой-то повод, чтобы вводить новое слово "матрица" для элемента множества $M^{m\times n}.$ Алгебраическая структура - вполне как раз такой повод, уважаемый.
Кстати, "Математическая энциклопедия" согласна со мной, матрица может быть над любым множеством, а операции определяются, если на множестве есть алгебраическая структура:
Математическая энциклопедия писал(а):
МАТРИЦА - прямоугольная таблица $$\begin{Vmatrix} a_{11} & \dots & a_{1n} \\ \dots & \dots & \dots \\ a_{m1} & \dots & a_{mn} \end{Vmatrix},\eqno{(1)}$$ состоящая из $m$ строк и $n$ столбцов, элементы к-рой $a_{ij}$ принадлежат нек-рому множеству $K$. [...]

В наиболее важных случаях в качестве $K$ выступают поле действительных чисел, поле комплексных чисел, произвольное поле, кольцо многочленов, кольцо целых чисел, кольцо функций, произвольное ассоциативное кольцо. Операции сложения и умножения, определенные на $K$, естественным образом переносятся на М. над $K$ и возникает матричное исчисление - предмет теории М.
[...]

Пусть $K$ - ассоциативное кольцо. Тогда [даются обычные определения сложения и умножения матриц...]

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение тензоров для реком. систем
Сообщение11.07.2017, 23:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение тензоров для реком. систем
Сообщение12.07.2017, 00:38 
Аватара пользователя


10/05/17

113
Munin в сообщении #1232876 писал(а):
Ну, может, их там матрицами условно называют. Не в алгебраическом смысле.
Матрица ж — не алгебраический, а комбинаторный объект.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение тензоров для реком. систем
Сообщение13.07.2017, 07:09 


07/06/17
19
Друзья, спасибо за ваши посты:) Честно говоря, не очень-то хотелось разглашать где, как и зачем хочу применять тензорное разложение, но думаю, всё-таки лучше мне рассказать немного поподробнее. Как я уже отмечал, я-человек не из этой области. Я-инженер-нефтяник, но сейчас я оставил работу и учусь в зарубежном вузе. Так вот, мой научный руковод. в определенной степени убеждён в том, что тензорные разложения могут помочь нам в открытии каких-либо закономерностей и вообще в анализе данных, с которыми мы работаем. Данные у нас, в принципе, можно собрать многоразмерный массив и разложить, но я не уверен, что мы можем извлечь из этого что-то. Поэтому я бы хотел узнать ваше мнение-мнение людей, которые работали и работают с тензорами-применяются ли тензорные разложения для подобного рода целей, и если да, то как конкретно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение тензоров для реком. систем
Сообщение13.07.2017, 14:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
qwarck в сообщении #1233181 писал(а):
Так вот, мой научный руковод. в определенной степени убеждён в том, что тензорные разложения могут помочь нам в открытии каких-либо закономерностей и вообще в анализе данных, с которыми мы работаем.

Это маниловщина. Либо вы открываете закономерности какие-то конкретные как-то конкретно, либо нечего мечтать.

В анализе данных используются в основном статистические методы: метод главных компонент, кластеризация и т. д.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group