2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Род
Сообщение11.02.2008, 09:32 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Почему говорят "функция вещественной переменной", но при этом "теория функций комплексного переменного"? Какого оне рода: мужскога или женскаго? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Род
Сообщение11.02.2008, 10:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Профессор Снэйп писал(а):
Почему говорят "функция вещественной переменной", но при этом "теория функций комплексного переменного"? Какого оне рода: мужскога или женскаго? :)

Аналогичный вопрос:
Почему говорят "функция вещественного переменного", но при этом "теория функций комплексной переменной"?

Ответ:
переменная - ж.
переменный - м.

Можно предположить, что имеется в виду либо переменная величина, либо переменный аргумент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Род
Сообщение11.02.2008, 11:50 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
TOTAL писал(а):
Почему говорят "функция вещественного переменного", но при этом "теория функций комплексной переменной"?


Так не говорят!

 Профиль  
                  
 
 Re: Род
Сообщение11.02.2008, 12:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Профессор Снэйп писал(а):
TOTAL писал(а):
Почему говорят "функция вещественного переменного", но при этом "теория функций комплексной переменной"?

Так не говорят!

Как только ни говорят! Смотри в Google.

 Профиль  
                  
 
 Re: Род
Сообщение11.02.2008, 12:19 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
TOTAL писал(а):
Профессор Снэйп писал(а):
TOTAL писал(а):
Почему говорят "функция вещественного переменного", но при этом "теория функций комплексной переменной"?

Так не говорят!

Как только ни говорят! Смотри в Google.


Ну, посмотрел.

"комплексной переменной" --- 19033 страницы
"комплексного переменного" --- 50954 страницы
"вещественной переменной" --- 2929 страниц
"вещественного переменного" --- 670 страниц

В основном говорят так, как я и указал. Вы когда поиск делаете, ставьте галочку, чтобы ссылки находились "точно так, как в запросе". А то поисковики слишком умные стали, при простом запросе сразу во всех формах слова находят.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2008, 12:44 


21/03/06
1545
Москва
TOTAL писал(а):
Ответ:
переменная - ж.
переменный - м.

Прилагательное не имеет рода, либо принимает род сопряженного с ней существительного.

Видимо, фраза "функция вещественного переменного" подразумевает некоторое опущенное продолжение, например, "функция вещественного переменного x", т.е. в этой фразе слово "переменного" стало прилагательным.
А в фразе "теория функций комплексной переменной" слово "перменной" - это существительное (видимо, образованное от прилагательного), которое всегда женского рода в русском языке.

А вообще, конечно, такие обороты от большого "ума" преподавателей и писателей получаются, ИМХО.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

P.S. На служебные документы (инженерно-технические во всяком случае), существуют ГОСТ'ы, какие и когда обороты нужно применять. Отступать от них не желательно.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

P.P.S. ИМХО, тема скорее для гуманитарного раздела форума.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2008, 12:57 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Хе! Гуманитарии вряд ли смогут понять, о каких-таких функциях вообще идёт речь.

И даже если они ответят, как правильно, что с того толку? Факт всё равно останется фактом: в комплексном случае значительно чаще используется мужской род, а в вещественном --- женский. Зато математики могут подискутировать о глубинных причинах подобного словоупотребления (здесь ведь "дискуссионный раздел", то есть самое место для дискуссий).

Могу предложить такую гипотезу. Женщины --- существа капризные и нелогичные, они всегда таят в себе много исключений. В то же время поведение мужчин легче объясняется с рациональной точки зрения. То же самое с функциями. На комплексной плоскости если функция дифференцируема в каждой точке области, то она там сразу и бесконечно дифференцируема, и вообще аналитична. На вещественной же прямой дифференцируемость ничего не гарантирует. И вообще там присутствуют всякие загадочные сущности вроде $e^{-1/x^2}$, которые вроде как и бесконечно дифференцируемы, но всё равно не аналитичны. Короче, комплексные функции как мужчины в армии, по уставу живут, а к каждой вещественной функции, как к женщине, свой особый подход нужен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2008, 13:03 


29/09/06
4552
e2e4 писал(а):
Прилагательное не имеет рода, либо принимает род сопряженного с ней существительного.

e2e4 писал(а):
Видимо, фраза "функция вещественного переменного" подразумевает некоторое опущенное продолжение, например, "функция вещественного переменного x".

Полагаю, фраза подразумевает субстантивирование (пардон) прилагательного "переменный" и превращение его в существительное "переменное", среднего рода. Подобно тому, как из прилагательного "учёный" сделалось существительное "учёный" мужского рода. Подобно тому, как из прилагательного "прилагательный" сделалось существительное "прилагательное" среднего рода. (В связи с чем я бы на месте e2e4 написал бы "Прилагательное не имеет рода, либо принимает род сопряженного с НИМ существительного..." :D ).

e2e4 писал(а):
А вообще, конечно, такие обороты от большого "ума" преподавателей и писателей получаются, ИМХО.
... ИМХО, тема скорее для гуманитарного раздела форума

Да, видимо, они придумали и новое ударение в слове "комплексный" (давно не слушал лекций-семнаров, интересно, ушло ли это в прошлое?). Т.е. экспертиза комплексная, обед комплексный, а переменная непременно комплексная.

А гуманитарии (по крайней мере лингвисты из Lingvo, в беседах которых я часто участвовал) наверняка скажут, что язык --- явление живое, переменное, и что-то вроде "сейчас оба варианта признаются допустимыми". Спросить, что ли...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2008, 13:20 


21/03/06
1545
Москва
Алексей К. писал(а):
Полагаю, фраза подразумевает субстантивирование (пардон) прилагательного "переменный" и превращение его в существительное "переменное", среднего рода. Подобно тому, как из прилагательного "учёный" сделалось существительное "учёный" мужского рода.

Т.е. Вы полагаете существование двух существительных, "переменная" ж.р., и "переменное" ср. р.? На мой взгляд, вещь вполне возможная, однако хотелось бы теперь понять отличие в сущностях, которые эти существительные выражают.
Воистину, могуч ты, русский язык :).

Алексей К писал(а):
В связи с чем я бы на месте e2e4 написал бы "Прилагательное не имеет рода, либо принимает род сопряженного с НИМ существительного..." :D

Да, конечно, то опечатка.

Профессор Снэйп писал(а):
Могу предложить такую гипотезу. Женщины --- существа капризные и нелогичные, они всегда таят в себе много исключений. В то же время поведение мужчин легче объясняется с рациональной точки зрения.
...
Короче, комплексные функции как мужчины в армии, по уставу живут, а к каждой вещественной функции, как к женщине, свой особый подход нужен.

Гы. Как говорится в анекдоте, ход Ваших мыслей мне нравится :) :) :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Род
Сообщение11.02.2008, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
Профессор Снэйп писал(а):
Почему говорят "функция вещественной переменной", но при этом "теория функций комплексного переменного"? Какого оне рода: мужскога или женскаго? :)

Когда я учился, профессору А.В.Бицадзе приписывали следующий прононс:
"пэ'рэменная z". Похоже, у него не было сомнений в половой принадлежности этого объекта.
Позже этот прононс приписывали уже другим, впрочем и Андрей Васильевич мог быть не первым. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2008, 15:51 


17/01/08
42
Алексей К. писал(а):
Да, видимо, они придумали и новое ударение в слове "комплексный" (давно не слушал лекций-семнаров, интересно, ушло ли это в прошлое?). Т.е. экспертиза комплексная, обед комплексный, а переменная непременно комплексная.


Дело в том, что в нашем случае слово комплексный - специальный термин, и чтобы отделить от общеупотребительного "комплексный", меняется знак ударения. И в общем-то правильно делается, иначе наш язык был бы более корявым и запутанным.
Другой математический термин "нормированный". Правильно говорить - "нормированный", но тем не менее в применении к математике, мне привычнее слышать - "нормированный". И честно говоря я не знаю, ошибка это или нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2008, 17:25 


30/12/07
94
...единица....один ....так какого рода 1 ? :?
Тоже надо как-то определиться.... :wink: :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2008, 20:26 
Экс-модератор


17/06/06
5004
А, может быть, начнем писать "подынтегральное выражение", в соответствии с нормами? :wink: Один лектор меня учил, что ему это глубоко до лампочки, но тем не менее ...

Короче, давайте назовём тему "орфографические проблемы математики" или типа того. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2008, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
AD писал(а):
А, может быть, начнем писать "подынтегральное выражение", в соответствии с нормами? :wink:

Разве где-то пишут иначе? В учебниках - у Зорича, Фихтенгольца, Кудрявцева, Пискунова, в задачнике Демидовича - "подынтегральное", в школьной "Алгебре-11" Виленкина и др. - тоже. Слово "подинтегральное" у меня на полке нашлось только в "Кратком курсе МА" Хинчина 1957 г.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2008, 00:43 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
Если уж, "функция комплексного переменного", то здесь уж точно не мужской род ("переменный" :shock: ), а средний - "переменное". Возможно, это повелось когда-то от "переменное (число)", а может и нет, не знаю.

А насчет того, какой вариант употребительнее, слышал (или читал) историю, что вариант "теория функций комплексного переменного" в давние времена преимущественно использовался в Московском университете, а "теория функций комплексной переменной" - в Ленинградском. (Существует ненулевая вероятность, что я перепутал, но вроде не должен.) Вот и вся разница.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group