2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Углы между векторами
Сообщение06.02.2008, 19:44 


06/02/08
8
Здравствуйте. Пожалуйста помогите. Больше мне не к кому обратиться…

Проблема вот в чем: у меня есть неподвижная система координат с ортами i(1,0,0), j(0,1,0), k(0,0,1) и есть подвижная, связанная с вектором А(0,5;2;1,6) так, что орт е1 находится с вектором А на одной линии на его конце (на конце вектора А), а два других орта (е2 и е3) образуют вместе с е1 правую систему трех векторов. И нужно вычислить углы между е1-i, е1-j, е1-k, е2-i, е2-j, е2-k, е3-i, е3-j, е3-k.

Пожалуйста помогите. Больше мне не к кому обратиться…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2008, 19:53 
Экс-модератор


17/06/06
5004
А в чём проблема? Считаем длины векторов, считаем скалярные произведения, делим ... Всё - по готовым формулам ... В координатах - одно удовольствие ...

Векторы $e_2$ и $e_3$ - не понятно из условия, как они заданы. То есть не определяются однозначно, ничто не мешает им вращаться дружно вокруг $e_1$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2008, 17:59 


06/02/08
8
Проблема в том, что я не в состоянии написать координаты как раз е2 и е3. Мне всё равно, как они направлены, лишь бы были взаимно перпендикулярны и перпендикулярны с А (образовывали систему координат, обычную, прямоугольную трехмерную). У меня есть даже координаты конца и начала вектора А. Угол, если у меня будут координаты е2 и е3, я смогу вычислить, формулу я нашел. Еще раз прошу о помощи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2008, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Цитата:
Мне всё равно, как они направлены, лишь бы были взаимно перпендикулярны и перпендикулярны с А (образовывали систему координат, обычную, прямоугольную трехмерную).

Вам может и все равно, а задаче - нет. Записанное вами условие не определяет векторы $e_2$ и $e_3$ однозначно. Соответственно, вы не сможете получить однозначный ответ относительно их характеристик.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2008, 19:18 


06/02/08
8
Прошу прощения, это, видимо, и впрямь важно. А как же быть? Пожалуйста, предложите вариант. Мне самому, ввиду моей слабой эрудиции, трудно это сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Углы между векторами
Сообщение07.02.2008, 19:26 


29/09/06
4552
А нам трудно предложить даже не потому, что за телепатию в последнее время секут, а потому что вариантов тьма...
Ренат195687 писал(а):
у меня есть неподвижная система координат ... и есть подвижная, связанная с вектором А(0,5;2;1,6) так, что ...

Вот Вы непонятно за что объявили вторую систему координат подвижной, но никаких намёков на её подвижность не дадено. Как она движется? Может, в этом и суть проблемы (если кому и известная, то пока только Вам)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 11:56 


06/02/08
8
Да, точно, я зря, наверное, назвал эту систему координат подвижной. И вот почему я это сделал: вообще-то у меня стержневая констукция, узлы в которой имеют известные координаты. Формулы для расчета сил и моментов в стержнях написаны для системы координат, связанной с конкретным стержнем (её-то я, ввиду дремучести своей, и назвал подвижной), но в них входят как раз углы между связаной со стержнем системой координат и с неподвижной, глобальной для всех стержней. Спасибо за терпение. С глубочайшим уважением жду ответа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 16:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Ренат195687 писал(а):
орт е1 находится с вектором А на одной линии на его конце (на конце вектора А)

Без разницы на конец какого вектора Вы посадите Вашу "подвижную" систему координат - можно её просто сдвинуть в начало. Чтобы посчитать нужные углы, нужно знать, как орты i, j, k связаны с ортами $e_1, e_2, e_3$. А этого Вы не говорите, то что эта тройка правая - слишком малая информация.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Об этом Вам уже AD и Алексей К. говорили.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 16:55 


06/02/08
8
Спасибо! А если так: напишите, пожалуйста, как вычислить координаты одного-единственного вектора из великого множества перпендикулярных к вектору А векторов? Абсолютно любой подойдет! Совершенно не важно, что вектора могут вращаться и паралельно перемещаться. Только, пожалуйста, мне нужно вычисление координат вектора, а не формула проверки перпендикулярности векторов. Заранее премного благодарен!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Ну, возьмите какие-нибудь два линейно независимые с первым вектора так, чтобы вместе с первым они образовывали базис в трехмерном пространстве, и примените к ним процедуру ортогонализации Грамма-Шмидта (см. http://www.exponenta.ru/educat/systemat/slivina/el_16/lection/lection9/lection9.asp#2_2)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
К этому А(0,5;2;1,6)?
Зачем один? Вот пожалуйста все: (x, y, z), где x, y и z выбирайте любые, удовлетворяющие равенству
5x +20y+16z=0

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 17:48 


29/09/06
4552
Ренат195687 писал(а):
напишите, пожалуйста, как вычислить координаты одного-единственного вектора из великого множества перпендикулярных к вектору А векторов?

Или так: возьмите любой вектор В (от фонаря, можно (0,0,1), или (1,0,0), или ..., только чтобы с А или -А никак не совпадал), найдите где-нибудь формулу для векторного произведения, затем найдите вектор С как векторное произведение А и В. Он будет перпендикулярен А.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 19:34 


06/02/08
8
Спасибо

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2008, 17:34 


06/02/08
8
Не уверен, что мне кто-нибудь ответит, но всё же: здесь все настойчиво пытались узнать у меня дополнительные ограничения на вектор, перпендикулярный к А. Не полностью понимая задачу, я не мог ответить. Оказывается надо найти вектор, перпендикулярный к А и повернутый относительно j(0,1,0) на угол альфа. Приношу свои извинения за проявленную с моей стороны тупость всем, кто мне до этого отвечал. Можно найти этот вектор?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2008, 18:02 


29/09/06
4552
Случайно испортил это своё сообщение с выводом уравнения. Извините. Может, частично восстановлю.

Семейство ("конус") векторов было описано как $B(\xi)=(\sin\xi\sin\alpha,\cos\alpha,\cos\xi\sin\alpha)$, а условие ортогональности с вектором $(a_1,a_2,a_3)$ как $a_1\sin\xi\sin\alpha+a_2\cos\alpha+a_3\cos\xi\sin\alpha)=0$.
Шуточку о том, что я за рулём, и одна рука занята, а квадратные уравнения я могу решать только двумя руками, не восстанавливаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group