2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 На что похожа эта кривая?
Сообщение24.05.2017, 11:47 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Изображение
Изображение
Изображение
Эта кривая определена следующим образом:
Пусть дан треугольник $ABC$ и точки $\[{S_1} \in BC\]$,$\[{S_2} \in AB\]$ и $\[{S_3} \in AC\]$, причем $$\[\frac{{B{S_1}}}{{C{S_1}}} = \frac{{{c^n}}}{{{b^n}}};\frac{{B{S_2}}}{{A{S_2}}} = \frac{{{a^n}}}{{{b^n}}};\frac{{C{S_3}}}{{A{S_3}}} = \frac{{{a^n}}}{{{c^n}}}\]$$
где $\[n \in \mathbb{R}\]$.
Тогда,на основании теоремы Чевы, $\[A{S_1} \cap C{S_2} \cap B{S_3} = P\]$. ГМТ $P$ -это и есть эта кривая. Точный вид кривой я определить не смог, ибо не владею методами высшей математики. Сначала думал, что это кусок гиперболы, но это оказалось не так: каждые пять точек из ГМТ $P$ задают разные гиперболы. Из графиков я только увидел, что в случае правильного треугольника $ABC$ ГМТ $P$ - центр этого треугольника. Пользуясь ползунками в графической программе я также заметил, что при $\[n \to  + \infty \]$, $\[P \to C\]$, а при $\[n \to  - \infty \]$, $\[P \to A\]$.

 Профиль  
                  
 
 Re: На что похожа эта кривая?
Сообщение24.05.2017, 14:28 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Это похоже на степенную функцию, за тем исключением, что основание степени - константа, показание степени - аргумент. Видимо задача не самая простая...

 Профиль  
                  
 
 Re: На что похожа эта кривая?
Сообщение24.05.2017, 14:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Rusit8800 в сообщении #1218519 писал(а):
похоже на степенную функцию, за тем исключением, что основание степени - константа, показание степени - аргумент.
Такие функции называются показательными; о них будут рассказывать в 10-м классе.

UPD. Я только насчёт процитированного. На что там оно на самом деле похоже, не вникал.

 Профиль  
                  
 
 Re: На что похожа эта кривая?
Сообщение24.05.2017, 14:48 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
А что значит вопрос "на что похожа кривая"? Издалека похожа на кривую Безье 2-го порядка, но только издалека.
А если бы вы сделали буквы на ваших рисунках чуть крупнее ($S_1$, например, совсем плохо видно), было бы вообще замечательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: На что похожа эта кривая?
Сообщение24.05.2017, 15:33 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
rockclimber в сообщении #1218526 писал(а):
А если бы вы сделали буквы на ваших рисунках чуть крупнее ($S_1$, например, совсем плохо видно), было бы вообще замечательно.


Если устроит качественный и неточный рисунок, то выглядит это так:
Изображение

-- 24.05.2017, 15:46 --

Если что, $a,b,c$ - длины соответствующих сторон треугольника. На рисунке показан случай при $n=2$(в данном частном случае $P$ - точка Лемуана) . Если придавать $n$ все действительные значения, то точка $P$ заметёт вышепоказанную кривую.

 Профиль  
                  
 
 Re: На что похожа эта кривая?
Сообщение24.05.2017, 16:50 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Вы, как я понял, знакомы с барицентрическими координатами. Записать в них и перевести в декартовы не пробовали?

 Профиль  
                  
 
 Re: На что похожа эта кривая?
Сообщение24.05.2017, 17:06 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
iifat в сообщении #1218550 писал(а):
Вы, как я понял, знакомы с барицентрическими координатами. Записать в них и перевести в декартовы не пробовали?

Барицентрические координаты точки $P$ имеют вид $(a^n : b^n : c^n)$(я это не проверял, но для случаев $n=1$ и $n=2$(инцентр и точка Лемуана) это работает). Как переводить барицентрические координаты в декартовы я не знаю. Да и вообще это сильно зависит от того, как расположить оси координат и центр по отношению к базисному треугольнику. Пытался найти декартовы координаты точки $P$, зная отношения, в которых делятся стороны точками $S_1,S_2,S_3$,как дано по условию задачи, которое есть в начале топика
(и опять же, я не уверен что определения
$$\[\frac{{B{S_1}}}{{C{S_1}}} = \frac{{{c^n}}}{{{b^n}}};\frac{{B{S_2}}}{{A{S_2}}} = \frac{{{a^n}}}{{{b^n}}};\frac{{C{S_3}}}{{A{S_3}}} = \frac{{{a^n}}}{{{c^n}}}\] \[A{S_1} \cap C{S_2} \cap B{S_3} = P\]$$
и $$P=(a^n : b^n : c^n)$$ равносильны, так как не освоил барицентрические координаты на достаточном уровне, чтобы проверить, однако для биссектрисс и симмедиан эти определения равносильны и координаты точки $P$ совпадают с координатами инцентра и точки Лемуана соответственно).
Центр координат расположил так, чтобы он совпал с одной из вершин треугольника, а ось $Ox$ направил так, чтобы она содержала одну из сторон треугольника. В итоге получил сложное выражение $P(x,y)$. Точный вид $P(x,y)$ у меня, к сожалению, не сохранился, но, насколько я помню, координаты $x$ и $y$ представляли из себя дроби, в числителе и знаменателе которых была сумма показательных функций со степенями $n$ или $2n$. Если нужно точнее, могу расписать, правда придется потратить не мало времени на восстановление.

 Профиль  
                  
 
 Re: На что похожа эта кривая?
Сообщение24.05.2017, 17:48 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Rusit8800 в сообщении #1218552 писал(а):
Барицентрические координаты точки $P$ имеют вид $(a^n : b^n : c^n)$
Ну дык почитайте ещё раз, пока это не станет очевидным. Ей-богу, полезное чтиво. Ссылку не дам, помнится, в Кванте было, только номер не скажу. Чтиво стоящее, хотя б за доказательство теоремы Чевы.
Rusit8800 в сообщении #1218552 писал(а):
Как переводить барицентрические координаты в декартовы я не знаю. Да и вообще это сильно зависит от того, как расположить оси координат и центр по отношению к базисному треугольнику
Запросто ж. $\vec r = \sum\limits_i\alpha_i \vec{r_i}$ — и никакой зависимости от расположения системы координат!
Rusit8800 в сообщении #1218552 писал(а):
Если нужно точнее, могу расписать, правда придется потратить не мало времени на восстановление.
Ну, мне показалось, что это нужно вам, не? Если я ошибаюсь, не стоит трудиться — себе, буде приспичит, я и сам распишу.

 Профиль  
                  
 
 Re: На что похожа эта кривая?
Сообщение24.05.2017, 18:05 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
iifat в сообщении #1218555 писал(а):
Ну дык почитайте ещё раз

Что почитать?
iifat в сообщении #1218555 писал(а):
$\vec r = \sum\limits_i\alpha_i \vec{r_i}$

Формула знакомая, но все равно непонятно. Это случайно не те самые коэффициенты: $\sum\limits_i {{\alpha _i} = 1} $ ?
iifat в сообщении #1218555 писал(а):
Ну, мне показалось, что это нужно вам, не? Если я ошибаюсь, не стоит трудиться — себе, буде приспичит, я и сам распишу.

Просто не понятно, что даст перевод в декартовы координаты. Ведь полезнее получить формулу этой кривой именно в барицентрических координатах.

 Профиль  
                  
 
 Re: На что похожа эта кривая?
Сообщение24.05.2017, 18:22 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Rusit8800 в сообщении #1218558 писал(а):
Что почитать?
Про оные барицентрические ж.
Rusit8800 в сообщении #1218558 писал(а):
Это случайно не те самые коэффициенты
Ничего случайного. Они самые.
Rusit8800 в сообщении #1218558 писал(а):
Просто не понятно, что даст перевод в декартовы координаты
Может, и ничего. Может, и чего. Это как перевод на другой язык: позволяет подключить дополнительный слой ассоциаций. В данном случае — позволит подключить обширный аппарат матанализа. Результат, естественно, не гарантируется. Как и его отсутствие.
Rusit8800 в сообщении #1218558 писал(а):
Ведь полезнее получить формулу этой кривой именно в барицентрических координатах
В барицентрических вы ужё написали, хотя, кажется, и не осознали этого. Как понимаю, этого вам мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: На что похожа эта кривая?
Сообщение24.05.2017, 19:02 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
iifat в сообщении #1218561 писал(а):
Про оные барицентрические ж.

Хм, в "Кванте" я вроде не видел.
iifat в сообщении #1218561 писал(а):
В барицентрических вы ужё написали, хотя, кажется, и не осознали этого. Как понимаю, этого вам мало.

Мало. Ведь это формула точки в плоскости треугольника, а не кривой, являющейся их
iifat в сообщении #1218561 писал(а):
Ничего случайного. Они самые.

ГМТ. А мне интересно узнать хотя-бы вид этой кривой.
iifat в сообщении #1218561 писал(а):
Ничего случайного. Они самые.

Но это все равно мне пока ни о чем не говорит. Потом обязательно с этим разберусь.
iifat в сообщении #1218561 писал(а):
В данном случае — позволит подключить обширный аппарат матанализа.

Мда, логично. Попробую посмотреть. Напишу попозже.

-- 24.05.2017, 19:15 --

(Оффтоп)

Кстати, iifat, к вам вопрос. Вы единственный, кто хорошо разбирается в барицентрических координатах на этом форуме? Может вы что-то знаете и про трилинейные координаты?

 Профиль  
                  
 
 Re: На что похожа эта кривая?
Сообщение24.05.2017, 20:18 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Rusit8800 в сообщении #1218577 писал(а):
единственный, кто хорошо разбирается
Уверяю вас, я не являюсь уникальным носителем какого бы то ни было знания.
Rusit8800 в сообщении #1218577 писал(а):
Может вы что-то знаете и про трилинейные координаты?
Ничего. Вот сейчас заглянул в Википедию — похоже, в сущности то же самое, не?

 Профиль  
                  
 
 Re: На что похожа эта кривая?
Сообщение24.05.2017, 21:26 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
iifat в сообщении #1218599 писал(а):
Ничего. Вот сейчас заглянул в Википедию — похоже, в сущности то же самое, не?

В сущности да.Это аналог барицентрических координат, их очень близкий "родственник". Они легко друг в друга переводятся, например барицентрические координаты инцентра $(a : b : c)$, а трилинейные $(1 : 1 : 1)$. По эффективности барицентрические координаты не хуже и не лучше трилинейных: например, при работе с изогональным сопряжением лучше работать с трилинейными координатами, а при работе с изотомическим сопряжением - барицентрические.
iifat в сообщении #1218599 писал(а):
Уверяю вас, я не являюсь уникальным носителем какого бы то ни было знания.

Просто вы первый человек на форуме, который ответил на вопрос, касающийся барицентрических координат.

 Профиль  
                  
 
 Re: На что похожа эта кривая?
Сообщение25.05.2017, 13:21 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Они знают. Просто по разным причинам скрывают :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: На что похожа эта кривая?
Сообщение25.05.2017, 15:58 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Изображение
Следуя советам iifat, решил посмотреть координаты точки $P$ в декартовых координатах.
Разместим вершины треугольника в координатной плоскости следующим образом: $$A=(0,0), B=(k,l), C=(m,0)$$Пользуясь тем, что $$\[\frac{{B{S_2}}}{{A{S_2}}} = \frac{{{a^n}}}{{{b^n}}};\frac{{C{S_3}}}{{A{S_3}}} = \frac{{{a^n}}}{{{c^n}}}\]$$ находим координаты точек $S_2,S_3$ (ибо с точкой $S_1$ будет неудобно работать, а результат не изменится):
$${S_2} = \left( {\frac{{k{b^n}}}{{{a^n} + {b^n}}},\frac{{l{b^n}}}{{{a^n} + {b^n}}}} \right);{S_3} = \left( {\frac{{m{c^n}}}{{{a^n} + {c^n}}},0} \right)$$
Теперь последовательно найдем уравнения прямых $B{S_3}$ и $C{S_2}$ пользуясь формулой $\left(y_{1}-y_{2}\right)x+\left(x_{2}-x_{1}\right)y+\left(x_{1}y_{2}-x_{2}y_{1}\right)=0$:
1) $B{S_3}$
$$(l - 0)x + \left( {\frac{{m{c^n}}}{{{a^n} + {b^n}}} - k} \right)y + k \cdot 0 - \frac{{m{c^n}}}{{{a^n} + {c^n}}} \cdot l = 0$$
$$lx + \left( {\frac{{m{c^n}}}{{{a^n} + {b^n}}} - k} \right)y - \frac{{ml{c^n}}}{{{a^n} + {c^n}}} = 0$$
2) $C{S_2}$
$$\left( {0 - \frac{{l{b^n}}}{{{a^n} + {b^n}}}} \right)x + \left( {\frac{{k{b^n}}}{{{a^n} + {b^n}}} - m} \right)y + m \cdot \frac{{l{b^n}}}{{{a^n} + {b^n}}} - \frac{{k{b^n}}}{{{a^n} + {b^n}}} \cdot 0 = 0$$
$$ - \frac{{l{b^n}}}{{{a^n} + {b^n}}}x + \left( {\frac{{k{b^n}}}{{{a^n} + {b^n}}} - m} \right)y + \frac{{ml{b^n}}}{{{a^n} + {b^n}}} = 0$$

Вбивая в Maple такую
Код:
solve({l*x+(m*c^n/(a^n+b^n)-k)*y-ml*c^n/(a^n+c^n) = 0, -l*b^n*x/(a^n+b^n)+(k*b^n/(a^n+b^n)-m)*y+ml*b^n/(a^n+b^n) = 0}, {x, y})

систему, получим что-то немного запредельное:
$$x = \frac{{ml({c^{2n}}m{b^n} - {c^n}{a^{2n}}m - {c^n}{a^n}m{b^n} - {c^n}{b^{2n}}m - {a^{2n}}k{b^n} - {a^n}{b^{2n}}k)}}{{lm({c^{2n}}{b^n} - {c^n}{a^{2n}} - {c^n}{a^n}{b^n} - {c^n}{b^{2n}} - {a^{3n}} - 2{a^{2n}}{b^n} - {a^n}{b^{2n}})}},$$
$$y =  - \frac{{{b^n}ml{a^n}({a^n} + {b^n})}}{{m({c^{2n}}{b^n} - {c^n}{a^{2n}} - {c^n}{a^n}{b^n} - {c^n}{b^{2n}} - {a^{3n}} - 2{a^{2n}}{b^n} - {a^n}{b^{2n}})}}$$
Приехали...

-- 25.05.2017, 16:00 --

Ну, можно вот так сократить:
$$x = \frac{{{c^{2n}}m{b^n} - {c^n}{a^{2n}}m - {c^n}{a^n}m{b^n} - {c^n}{b^{2n}}m - {a^{2n}}k{b^n} - {a^n}{b^{2n}}k}}{{{c^{2n}}{b^n} - {c^n}{a^{2n}} - {c^n}{a^n}{b^n} - {c^n}{b^{2n}} - {a^{3n}} - 2{a^{2n}}{b^n} - {a^n}{b^{2n}}}},$$
$$y = \frac{{{b^n}l{a^n}({a^n} + {b^n})}}{{{c^n}{a^{2n}} + {c^n}{a^n}{b^n} + {c^n}{b^{2n}} + {a^{3n}} + 2{a^{2n}}{b^n} + {a^n}{b^{2n}} - {c^{2n}}{b^n}}}$$
$a,b,c,k,l,m$ - константы, а $n$ - параметр, который задает кривую.
Как теперь функцию искать - непонятно.

-- 25.05.2017, 16:04 --

У меня кстати Maple почему-то не смог даже $ml$ сократить.
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group