2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Интегрирование подстановкой (+ дискуссия о дифференциалах)
Сообщение04.02.2008, 17:06 


04/02/08
7
помогите пожалуйста разобраться.
есть интеграл $$\int\frac{x^4}{x^5+7}dx$$
решение дано в книге, решается подстановкой. $x^5+7=$t, $dt=5x^4dx$, тогда

(x^4)/x^5+7 = 1/5*∫ln|x^5+7| + c

разъясните, как получается вторая часть равенства ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Вы нигде $dx$ не потеряли? Пока что это даже не интеграл.

После применения подстановки у вас получится $$\int {dt\over 5t} $$. Чему он по-вашему равен?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 17:47 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
vpx9000,

используйте правила набора формул, принятые на форуме (как в ответе Бодигрим'а)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 18:12 


04/02/08
7
Бодигрим писал(а):
Вы нигде $dx$ не потеряли? Пока что это даже не интеграл.

После применения подстановки у вас получится $$\int {dt\over 5t} $$. Чему он по-вашему равен?

в самом первом выражении dx упустил.
По моему это равно 1/5*ln|t| + C

Но я не могу понять, как осуществился переход при подстановке (

Добавлено спустя 41 секунду:

PAV писал(а):
vpx9000,

используйте правила набора формул, принятые на форуме (как в ответе Бодигрим'а)

к сожалению, у меня нет TeХ'а

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Цитата:
Но я не могу понять, как осуществился переход при подстановке

$$\int {x^4\,dx\over x^5+7} = \int {d(x^5+7)\over 5(x^5+7)} = [t\equiv x^5+7] = \int {dt\over 5t}$$
Стало понятнее?
Цитата:
к сожалению, у меня нет TeХ'а

Зато есть клавиатура, верно? Ее обычно хватает, честно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 20:00 


04/02/08
7
Бодигрим писал(а):
Цитата:
Но я не могу понять, как осуществился переход при подстановке

$$\int {x^4\,dx\over x^5+7} = \int {d(x^5+7)\over 5(x^5+7)} = [t=x^5+7] = \int {dt\over 5t}$$
Стало понятнее?
Цитата:
к сожалению, у меня нет TeХ'а

Зато есть клавиатура, верно? Ее обычно хватает, честно.

thx

Добавлено спустя 22 минуты 16 секунд:

Можете растолковать вкратце, что такое dx ? Читаю учебники, врубиться не могу (

Добавлено спустя 39 минут 40 секунд:

Бодигрим писал(а):
Цитата:
Но я не могу понять, как осуществился переход при подстановке

$$\int {x^4\,dx\over x^5+7} = \int {d(x^5+7)\over 5(x^5+7)} = [t\equiv x^5+7] = \int {dt\over 5t}$$
Стало понятнее?
Цитата:
к сожалению, у меня нет TeХ'а

Зато есть клавиатура, верно? Ее обычно хватает, честно.


Хотя не совсем, если не затруднит, можно досконально объяснить данные шаги решения ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Цитата:
Можете растолковать вкратце, что такое dx ? Читаю учебники, врубиться не могу (


По определению диффенциала функции $$ y = f(x) $$

$$ dy = f'(x)dx $$

$$ d(x^5 +7) = 5x^4 dx \Longrightarrow  x^4dx = \frac {d(x^5 +7)} 5$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 22:21 


29/09/06
4552
vpx9000 писал(а):
Можете растолковать вкратце, что такое dx ? Читаю учебники, врубиться не могу

Поверьте, растолковать это вкратце через клавиатуру непросто. Поверьте, если бы мы сидели за столом с ручкой-бумагой, за 10-15 минут многие ба Вам растолковали. Но за 10 минут наколачивания текста, не видя Вашу ответную реакцию, что именно затрудняет, я Вам сообщу раз в 100 меньше, чем это было бы в беседе... Стало быть, условно, надо 1000 минут. Здесь удаётся помочь тем, кто такие базовые вещи знает, или притворяется, что знает, или принимает на веру...

Понять, кто такой $dx$, и как к нему перешли от $\Delta x$, безусловно, необходимо. Мне в 9-м классе это объяснила книга Зельдовича "Высшая математика для начинающих". Вам это надо зачем --- решить задачку? сдать экзамен? понять эту замечательную штуку --- интегральное исчисление? Что именно в учебнике составляет камень преткновения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 22:28 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Dan B-Yallay писал(а):
По определению диффенциала функции $$ y = f(x) $$
Везёт вам ... я вот вроде слышал про дифференциальные формы, про всё такое, гладкая теория, а всё равно для меня теоремы о замене переменной и интегрировании по частям - скорее случайные совпадения, чем "по определению дифференциала", а буква dx под знаком интеграла - абстрактный символ, удобное обозначение. Надо бы по этому поводу разъяснительную работу среди меня провести.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 22:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
vpx9000 писал(а):
Можете растолковать вкратце, что такое dx ?

Рискну предположить, что основное Ваше затруднение в том, что Вы пытаетесь понять франмент обозначения. $\frac{{\rm d} y}{{\rm d} x}$ — это одно обозначение, а не отношение ${{\rm d} y}$ и ${{\rm d} x}$. Точно также $\int f(x) {{\rm d} x}$ — это одно обозначение интеграла, а не комбинация обозначений. Говоря формально, производную можно было бы обозначать как $D_x \,y$, или даже $D\,y$ (если не требуется указание аргумента, по которому берётся производная), где $D$ — некоторой оператор дифференцирования.

Использование ${{\rm d} x}$ нотации — это скорее дань историческим корням, монумент отцам–основателям. Как правило, за ним нет высокого смысла.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

AD писал(а):
я вот вроде слышал про дифференциальные формы, про всё такое, гладкая теория

По-моему, они не из этой оперы. То есть, они используют те же обозначения, но говорят о несколько другом. Например, дифференциальные формы плохо увязываются с интегралом Лебега, как я понимаю. А он использует ту же нотацию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2008, 06:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
AD писал(а):
буква dx под знаком интеграла - абстрактный символ, удобное обозначение.


Угу, после того как Лейбниц ввёл dx под интеграл правило подстановки превратилось в очень простую игру в буковки - настолько простую, что некоторые всерьёз начинают считать эту игру доказательством.
Схожий пример - попробуйте-ка поскладывать или поперемножать числа в римской нотации. :D

незваный гость писал(а):
Рискну предположить, что основное Ваше затруднение в том, что Вы пытаетесь понять франмент обозначения. $\frac{{\rm d} y}{{\rm d} x}$ — это одно обозначение, а не отношение ${{\rm d} y}$ и ${{\rm d} x}$.

Ну почему же? Это не только обозначение производной (впрочем даже и не обозначение - можно штрихом обойтись), но и отношение дифференциалов двух функций.
Вот $\frac{\partial y}{\partial x}$ - это единый символ и никак не дробь.

Собссно ноги у подстановки растут из теоремы дифференцирования суперпозициии, а символ dx лишь делает правило подстановки удобным в употреблении.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2008, 11:56 
Экс-модератор


17/06/06
5004
незваный гость писал(а):
Например, дифференциальные формы плохо увязываются с интегралом Лебега, как я понимаю.
Вообще, надо сказать, не так плохо. :roll:

_________________

vpx9000, извините, что отвлёк народ от обсуждения Ваших вопросов.

vpx9000 писал(а):
Можете растолковать вкратце, что такое dx ? Читаю учебники, врубиться не могу :(
vpx9000 писал(а):
Хотя не совсем, если не затруднит, можно досконально объяснить данные шаги решения ?
Алексей К. писал(а):
Поверьте, растолковать это вкратце через клавиатуру непросто.

Итак, "$dx$" - стандартное обозначение, часть общего большого такого символа $\int\cdots\,dx$. Если хотите, это скобочки такие. Слева - закорючка, справа - $dx$. Тем не менее, эта скобочка удобна тем, что позволяет легко запомнить некоторые правила (на самом деле хитрые теоремы).

Например, правило замены переменной: Если $y$ - монотонная и достаточно гладкая функция от $x$, и функция $f$ тоже достаточно хорошая${}^1)$ , то можно писать так:
$$\int f(y(x))y'(x)\,dx=\int f(y(x))\,dy(x)=\int f(y)\,dy$$.

${}^1)$что верно во всех учебных задачах; если хотите точную формулировку, то посмотрите в книжках

В первой выкладке мы как бы пользуемся правилом $y'(x)=\frac{dy(x)}{dx}$, откуда $y'(x)\,dx=dy(x)$. Хотя нет такого правила, это всего лишь обозначения так удачно сложились. Теорема утверждает лишь равенство правой и левой частей, а то, что в серединке - это чтобы легче было запомнить.

В вашем случае $y(x)=x^5+7$, и поэтому $dy(x)=(x^5+7)'\,dx=5x^4\,dx$ - как раз то, что написано в числителе, а $f(y)=1/y$. Вот вы сделали такую замену, получили интеграл
$$\int\frac{dy}{5y}$$,
вспомнили, что он равен $\frac15\ln|y|+C$, и дальше надо вспомнить, чему равно $y$, и это и будет ответ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2008, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
bot этого не писал(а):
Например, дифференциальные формы плохо увязываются с интегралом Лебега, как я понимаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2008, 16:29 


04/02/08
7
Впринципе с dx я разобрался за сегоднящний день. Спасибо всем, кто отписался.
Помоги пожалуйста взять вот этот интеграл

∫dx/x*(x^2+1)^1/2

ПС. Сори, не могу разобраться как вашими формулами пользоваться ^^

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2008, 16:45 


29/09/06
4552
vpx9000 писал(а):
∫dx/x*(x^2+1)^1/2
Сори, не могу разобраться как вашими формулами пользоваться ^^

Нашими формулами пользоваться так:
Код:
для дроби --- \frac{верх}{низ}
интеграл --- \int
степень --- x^2
но         --- x^{более сложный показатель}
и всё окружить долларами --- $\int \frac{dx}{\sqrt{x^2+1}}$
или  $$ ...  $$

Получается $\int \frac{dx}{\sqrt{x^2+1}}$
или $$ \int \frac{dx}{\sqrt{x^2+1}} $$

Чудится мне подстановка $x=\sinh(t)$.

Пардон, не заметил, что у Вас на самом деле $$ \int \frac{dx}{x\sqrt{x^2+1}} $$.
Но подстановку пока не отменяю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group