2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 
Сообщение04.02.2008, 12:31 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
У меня такой вопрос. Существует ли более чем счётное семейство непересекающихся подмножеств $\mathbb{R}^n$, такое что объединение этого семейства есть всё $\mathbb{R}^n$ и каждое множество из семейства неизмеримо?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 14:50 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Отделено в самостоятельную тему

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 15:51 
Аватара пользователя


23/09/07
364
Незимеримо по Лебегу или Жордану? Или по ещё кому?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 16:18 
Экс-модератор


17/06/06
5004
По Жордану - слишком просто: сдвигаем $\mathbb Q^n$ на разные иррациональные векторы.

Из "по Лебегу" следует "по Борелю", "по Жордану", ...

Вообще, зацепила меня задачка. Мне такие нравятся :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
AD писал(а):
По Жордану - слишком просто: сдвигаем $\mathbb Q^n$ на разные иррациональные векторы.
Вот только как при этом получить те точки, у которых одна часть координат рациональна, а другая - нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2008, 06:51 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Echo-Off писал(а):
Незимеримо по Лебегу или Жордану? Или по ещё кому?


Имелась в виду неизмеримость (а не "незимеримость") по Лебегу. Ну или хотя бы по Борелю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2008, 11:59 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Цитата:
Вот только как при этом получить те точки, у которых одна часть координат рациональна, а другая - нет?
Ээээ .... гг .... а в отдельное множество их выделить нельзя ли случайно? :D Ясно, вроде бы, что оно неизмеримо. По крайней мере, для $\mathbb R^1$ решение есть :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2008, 13:13 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
AD писал(а):
Цитата:
Вот только как при этом получить те точки, у которых одна часть координат рациональна, а другая - нет?
Ээээ .... гг .... а в отдельное множество их выделить нельзя ли случайно? :D Ясно, вроде бы, что оно неизмеримо. По крайней мере, для $\mathbb R^1$ решение есть :)


Вот люди: взяли и сделали себе проблему из ничего!

Вы там что-то говорили про сдвиги $\mathbb{Q}^n$ на разные иррациональные вектора? А что такое "иррациональный вектор"? Если я назову вектор "иррационадьным" в случае, когда у него хотя бы одна из координат иррациональна, то надеюсь, что меня за это не побьют :D

Хотя все эти рассуждение про сдвиги --- злостный оффтопик. В задаче имелась в виду измеримость по Лебегу, а не измеримость по Жордану.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2008, 13:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Профессор Снэйп писал(а):
А что такое "иррациональный вектор"? Если я назову вектор "иррационадьным" в случае, когда у него хотя бы одна из координат иррациональна, то надеюсь, что меня за это не побьют

Бить или не бить, вот в чем загвоздка! Меня терзают смутные сомнения, не будут ли тогда пересекаться сдвинутые на такие вектора множества?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2008, 13:38 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Brukvalub писал(а):
Профессор Снэйп писал(а):
А что такое "иррациональный вектор"? Если я назову вектор "иррационадьным" в случае, когда у него хотя бы одна из координат иррациональна, то надеюсь, что меня за это не побьют

Бить или не бить, вот в чем загвоздка! Меня терзают смутные сомнения, не будут ли тогда пересекаться сдвинутые на такие вектора множества?


Пересекаться --- это значит "совпадать"? :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2008, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Профессор Снэйп писал(а):
Пересекаться --- это значит "совпадать"?
Никогда не думал, что термин "пересекаться" может требовать дальнейших разъяснений :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2008, 14:58 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Brukvalub писал(а):
Профессор Снэйп писал(а):
Пересекаться --- это значит "совпадать"?
Никогда не думал, что термин "пересекаться" может требовать дальнейших разъяснений :shock:


А я никогда не думал, что из очевидной конструкции можно выдумать какую-то проблему.

Берём $\mathbb{R}^n$, вводим на нём отношение эквивалентности $x \sim y \Leftrightarrow x-y \in \mathbb{Q}^n$. Каждый класс эквивалентности --- это множество $\mathbb{Q}^n$, сдвинутое на какой-то вектор. Сам вектор, на который сдвигаем, по классу определяется неоднозначно, но это не мешает взять множество классов эквивалентности в качестве требуемого в задаче семейства, поскольку различные классы эквивалентности не пересекаются. То есть пересечения допустимы в том случае, когда множества с непустым пересечением совпадают, так что моё уточнение более чем уместно.

Вдобавок ещё замечу, что мы можем получить совпадающие множества, даже если будем сдвигать на "чисто иррациональные" вектора. Например, одно и то же множества получается как при сдвиге на вектор

$$
(\sqrt{2}, \sqrt{2}, \ldots, \sqrt{2}),
$$

так и на вектор

$$
(\sqrt{2}+1, \sqrt{2}+1, \ldots, \sqrt{2}+1).
$$

Если уж вас так смущают "пересечения", то почему этот факт раньше не смутил?

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

Вообще, замечание

Brukvalub писал(а):
AD писал(а):
По Жордану - слишком просто: сдвигаем $\mathbb Q^n$ на разные иррациональные векторы.
Вот только как при этом получить те точки, у которых одна часть координат рациональна, а другая - нет?


было сделано не иначе, как в помрачнении ума, и подлежит отправке ф топку.

Добавлено спустя 26 минут 27 секунд:

Относительно исходной задачи. Если рассматривать измеримость по Борелю, то положительный ответ на вопрос задачи очевиден из теоретико-мощностных соображений.

Измеримых по Борелю множеств всего континуум, так что каждое континуальное множество можно разбить на два неизмеримых. Берём, разбиваем $\mathbb{R}^n$ на континуум непересекающихся подмножеств, а затем каждый из элементов разбиения делим на два неизмеримых множества. И всё!

Так что интерес представляет только случай измеримости по Лебегу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2008, 15:17 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Ну, положим так. Возьмем для примера $R^3$. Будем исходить из известного примера неизмеримого по Лебегу множества на окружности, получаемого сдвигами с применением аксиомы выбора. На самом деле ведь там вся окружность разбивается в объединение таких множеств, если я правильно помню пример.

Берем разбиение $R^3$ на плоскости вида $z=a$. Каждую плоскость разбиваем на окружности вида $x^2+y^2=b$. Каждую такую окружность разбиваем указанным способом на неизмеримые куски. Остается еще прямая (ось Oz), которая также разбивается похожим образом.

Собственно, можно сразу разбивать все на прямые... Ну в общем ясно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2008, 15:28 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну так ведь прямые и окружности имеют меру нуль вместе со всеми своими подмножествами ... :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2008, 15:38 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Да, правильно. Это я глупость сморозил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group