2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение05.02.2008, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Профессор Снэйп писал(а):
Вообще, замечание

Brukvalub писал(а):
AD писал(а):
По Жордану - слишком просто: сдвигаем $\mathbb Q^n$ на разные иррациональные векторы.
Вот только как при этом получить те точки, у которых одна часть координат рациональна, а другая - нет?


было сделано не иначе, как в помрачнении ума, и подлежит отправке ф топку.
при чтении этого фрагмента как-то вдруг вспомнилась цитата из Ильфа и Петрова: "Хамишь, парниша"...
Профессор Снэйп писал(а):
Вдобавок ещё замечу, что мы можем получить совпадающие множества, даже если будем сдвигать на "чисто иррациональные" вектора.
Вот-вот, тогда почему множество "сдвинутых" кусков окажется равномощным континууму? Как минимум, это стоит обосновать, поскольку разные "иррациональные" векторы могут соответствовать одинаковому результату сдвига.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2008, 17:12 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Brukvalub писал(а):
Вот-вот, тогда почему множество "сдвинутых" кусков окажется равномощным континууму?
Хотя бы потому, что мы сдвигаем счётное множество.

Вообще, конечно, нехорошо оффтопить, согласен я.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2008, 19:05 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Brukvalub писал(а):
Профессор Снэйп писал(а):
Вообще, замечание

...

было сделано не иначе, как в помрачнении ума, и подлежит отправке ф топку.


при чтении этого фрагмента как-то вдруг вспомнилась цитата из Ильфа и Петрова: "Хамишь, парниша"...


И мне тоже Эллочка-людоедка вспомнилась после

Brukvalub писал(а):
Никогда не думал, что термин "пересекаться" может требовать дальнейших разъяснений :shock:


Неужели я похож на человека, который в подобной ситуации способен "заблудиться в трёх соснах"?

Brukvalub писал(а):
Вот-вот, тогда почему множество "сдвинутых" кусков окажется равномощным континууму? Как минимум, это стоит обосновать, поскольку разные "иррациональные" векторы могут соответствовать одинаковому результату сдвига.


Каждый из "сдвинутых кусков" равномощен $\mathbb{Q}^n$. Значит, множество $\mathbb{R}^n$ равномощно множеству $X \times \mathbb{Q}^n$, где $X$ --- множеств "сдвинутых кусков" (то есть фактор-множество множества $\mathbb{R}^n$ по введённому мною выше отношению эквивалентности). Ну а для двух произвольных непустых множеств $A$ и $B$, хотя бы одно из которых бесконечно, справедлива формула $|A \times B| = \max \{ |A|, |B| \}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2008, 20:59 
Аватара пользователя


23/09/07
364
Brukvalub писал(а):
Вот-вот, тогда почему множество "сдвинутых" кусков окажется равномощным континууму?

В задаче не требуется континуальность, а требуется лишь несчётность. Множество сдвинутых кусков не будет счётным, ибо счётное объединение счётных множеств счётно, а $\mathbb{R}^n$ - нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Кажется, я нашел решение. Проверьте мои рассуждения на счет наличия ошибок:
Сначала я буду строить несчетное множество неизмеримых подмножеств интервала $[0,1)$ с помощью построения классического Канторова множества.

1) Из $[0,1)$ мы выкидываем "средний" интервал $(\frac 1 3 ,\, \frac 2 3 )$
В интервале $(\frac 1 3 ,\, \frac 2 3 )$ как известно существует неизмеримое множество - назовем его $\alpha_1$ и его дополнение до интервала $(\frac 1 3 ,\, \frac 2 3 )$ , соответственно - $\alpha_2$

Создаем два множества $A_1, \, A_2$:
$A_1 = \big \{ \alpha_1 \cup \{ \frac 1 3 \} \big \}$
$A_2 = \big \{ \alpha_2 \cup \{ \frac 2 3 \} \big \}$

Оба множества неизмеримы, непресекаются и их объединение дает отрезок $[\frac 1 3 ,\, \frac 2 3 ]$

2) Из интервалов $[0, \, \frac 1 3) $ и $(\frac 2 3,\, 1)$ выкидываем соответственно "средние" интервалы $(\frac 1 9, \, \frac 2 9 )$; $(\frac 7 9 ,\, \frac 8 9 )$ и строим уже 4 неизмеримых и непересекающихся множества $A_3 - \, A_6$: подобным же образом. Продолжая до бесконечности, получаем несчетное количество непересекающихся неизмеримых множеств. Их объединение дает открытый интервал (0,1). Точку {0} добавляем к любому полученному ранее неизмеримому множеству "до кучи". Получаем нужное разбиение интервала [0, 1).


Далее - дело техники. Можно выложить все $\mathbb{R}$ такими неперсекающимися интервалами и затем взять декaртово произведение до $\mathbb{R}^n$ или же наоборот $[0,1) \times [0,1) \times [0,1) \times [0,1) ... \times [0,1) = [0, \, 1) ^n \subset \mathbb{R}^n$ и заполняем получившимся кубиком все пространство $\mathbb{R}^n$

А еще можно используя отображение $y = \frac x {1-x}$ отображаем $[0,1)$ на $[0, \infty)$ и затем симметрично на $( - \infty,  \, 0]$. Это уже другое разбиение $\mathbb{R}$ на требуемые множества и затем возводить полученное в декартову степень.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
А откуда берётся несчётное семейство множеств? Вы делаете счётную последовательность шагов, на каждом шаге строите конечное число множеств...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 01:18 
Аватара пользователя


23/09/07
364
Окромя того, объединение всех $A_i$ даст не $(0;\ 1)$, а $(0;\ 1)\backslash K$ - интервал без Канторово множества.

Добавлено спустя 43 секунды:

Хотя замечание Someone гораздо существеннее

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 02:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Someone писал(а):
А откуда берётся несчётное семейство множеств? Вы делаете счётную последовательность шагов, на каждом шаге строите конечное число множеств...


Верно. Но ведь на каждом шаге $n$ я получаю $2^n$ множеств. После счетного числа шагов соответственно $2^{\mathbb{N}}$. Или я чего-то упускаю тут? Счетное объединение не более чем счетных множеств - счетно. Мне срочно надо повторить теорию кардиналов. :D

Echo-Off писал(а):
Окромя того, объединение всех $A_i$ даст не $(0;\ 1)$, а $(0;\ 1)\backslash K$ - интервал без Канторово множества.


Я не зря включал в построенные множества те точки отрезка, которые приходятся на концы выбрасываемых интервалов. Потому что думал что канторово множество - это только концы. Но это не так. Канторово множество - это концы выбрасываемых интервалов плюс какая-то более тонкая но мощная субстанция.

По любому, я был неправ, так что вопрос по прежнему открыт.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 08:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Dan B-Yallay писал(а):
Someone писал(а):
А откуда берётся несчётное семейство множеств? Вы делаете счётную последовательность шагов, на каждом шаге строите конечное число множеств...


Верно. Но ведь на каждом шаге $n$ я получаю $2^n$ множеств. После счетного числа шагов соответственно $2^{\mathbb{N}}$. Или я чего-то упускаю тут?


Не упускаете, а, наоборот, домысливаете лишнее. Вы же ни на каком шаге не строите $2^{\aleph_0}$ множеств, только конечное число на каждом шаге, поэтому и взять несчётное семейство множеств негде. Все построенные Вами множества лежат в смежных интервалах канторова совершенного множества, по две штуки в каждом интервале, а интервалов - счётное множество.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 09:03 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Вообще забавная задачка сама по себе - можно ли представить прямую в виде объединения непересекающихся совершенных нигде не плотных множеств? Однако, все равно, из них лишь счетное число будут иметь положительную меру вроде бы, да?, так что в задаче это не поможет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2008, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
При построении неизмеримого по Лебегу множества использовалась счетная аддитивность меры. Оно неизмеримо именно потому что мы получаем счетное количество "одинаковых" подмножеств отрезка и не можем приписать им никакую меру. Нулевая даст нам в итоге меру отрезка 0. Ненулевая приводит к бесконечности меры отрезка.

Если пытаться разбить интервал или отрезок [0,1] на несчетное количество неизмеримых подмножеств, то возможны следующие варианты

1) Использовать уже известную процедуру получения неизмеримых подмножеств. Но для этого требуется назбить [0,1] на {несчетное количество подинтервалов отрезка [0,1] каждый из которых имеет ненулевую меру}. Очевидно, что разбить отрезок таким образом невозможно.

2) Пробовать выделить из [0,1] новые неизмеримые множества, которых будет больше чем счетное количество. Но тут возникает вопрос - как доказать их неизмеримость и частности, как показать что их мера не равна нулю? Их несчетное количество, а мера несчетного объединения множеств насколько я понимаю - может быть всякой. В конце концов отрезок состоит из несчетного множества точек нулевой меры и ничего страшного.

Пытался погуглить и порамблить, чтобы найти информацию по несчетной аддитивности и ничего не нашел. Есть какие нибудь идеи?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2008, 18:51 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Dan B-Yallay писал(а):
Оно неизмеримо именно потому что мы получаем счетное количество "одинаковых" подмножеств отрезка...


"Одинаковых" --- это в смысле переводимых друг в друга сдвигом действительной прямой.

Dan B-Yallay писал(а):
Есть какие-нибудь идеи?


Я пробовал мыслить вот в каком направлении. $\mathbb{R}$ является векторным пространством над $\mathbb{Q}$. Любой базис $\mathcal{E}$ этого пространства (то есть такое множество $\mathcal{E} \subseteq \mathbb{R}$, что каждое действительное число представляется единственным образом в виде конечной линейной комбинации элементов $\mathcal{E}$ с коэффициентами из $\mathbb{Q}$) континуален.Если мы возьмём собственное подмножества базиса $\mathcal{X} \subset \mathcal{E}$ с не более чем счётным дополнением до $\mathcal{E}$, то его линейная оболочка $\mathcal{L}_\mathbb{Q}(\mathcal{X})$ будет неизмеримой. Причина та же самая, что и в классической конструкции, используемой для построения неизмеримого множества: действительная прямая является объединением непересекающихся копий $\mathcal{L}_\mathbb{Q}(\mathcal{X})$, получаемых из этого множества сдвигами на числа, принадлежащее линейной оболочке $\mathcal{L}_\mathbb{Q}(\mathcal{E} \setminus \mathcal{X})$, причём последнее множество счётно.

Вот если бы как-нибудь удалось выделить $\mathcal{X} \subset \mathcal{E}$ с более чем счётным дополнением, для которого $\mathcal{L}_\mathbb{Q}(\mathcal{X})$ было бы тоже неизмеримым... Наверняка такое возможно, уж больно у нас много простора для творчества: один только базис можно выбрать $2^c$ способами! Но строго обосновать всё это дело пока не получается.

P. S. Вот, кстати, задачка близко к теме. Там рассмотрение подобных конструкций в конце-концов привело меня к довольно красивому решению. (На том форуме я зарегистрирован под псевдонимом Коба. Понимаю, конечно, что нехорошо называть собственные решения "красивыми", это должен делать кто-нибудь другой, но что поделаешь, меня до сих пор прёт от тогдашней находки.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group