2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение07.02.2008, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
sergmirdin писал(а):
AD писал(а):
Это глупый вопрос..........


Каков вопрос таков и ответ:
- "а какая разница??"


Да ладно, AD, что Вы мучаете человека. Не знает он, и всё. А помудрствовать охота.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2008, 23:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
sergmirdin писал(а):
Цитата:
Это глупый вопрос..........


Каков вопрос таков и ответ:
- "а какая разница??"

Ну не объяснит он, что он понимает под возведением во вторую степень. Слов у него не хватит.
Способен только вопросом на вопрос отвечать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2008, 23:51 
Аватара пользователя


23/09/07
364
Цитата:
Каков вопрос таков и ответ:
- "а какая разница??"

"А почему Вы спрашиваете?" :lol:
Если не хотите отвечать, что такое возведение в квадрат, ответьте хотя бы, чем умножение числа на себя (один раз) отличается от возведения в квадрат?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 01:04 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Собственно, "какая разница" - я вам уже объяснил. Ответ оказался существенно глупее вопроса. Видимо, придётся последовать совету Someoneа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 07:09 


30/12/07
94
вы уж извините -дневник дома забыл, прям не форум а экзаменационная команда....

.Someoneа.- тут многие не знают ответы на многие вопросы, и Вы не исключение , одноко это не мешает им и Вам помудорствовать...
Пустота в степени пустота -это пик мудорствования...


Shvedka - результатом возведения во вторую степень числа <a> будет площадь фигуры называемый квадрат - (квадрат это фигурка вида кнопочки на калькуляторе).

AD - теперь Вы спросите , а что такое площадь или что за фигура -квадрат

А разница возведения в степень (иррациональных чисел) от их перемножения -лишь в одном- десятичная
система исчисления не отображает непрерывности пространства, поэтому на числовой прямой не 0,(3) , а 1/3,и корень из 2 ,лишь примерно располагается, хотя имеет конечную длину.


P.S.
Что такое экзамен -это разговор двух умных людей, а если один из них глуп, то второй получает двойку. :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 09:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
sergmirdin писал(а):

Shvedka - результатом возведения во вторую степень числа <a> будет площадь фигуры называемый квадрат - (квадрат это фигурка вида кнопочки на калькуляторе).


A теперь расскажите, если не трудно, как Вы при таком определении вычисляете 2.5^2 ??

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 09:03 


17/01/08
42
sergmirdin писал(а):
А разница возведения в степень (иррациональных чисел) от их перемножения -лишь в одном- десятичная
система исчисления не отображает непрерывности пространства, поэтому на числовой прямой не 0,(3) , а 1/3,и корень из 2 ,лишь примерно располагается, хотя имеет конечную длину.




Дайте мне циркуль и линейку, я построю вам точные значения этих чисел на вещественной оси.
А вообще зря вы прицепились к десятичной системе счисления - она всего лишь способ записи числа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 13:12 
Экс-модератор


17/06/06
5004
sergmirdin писал(а):
тут многие не знают ответы на многие вопросы, и Вы не исключение , одноко это не мешает им и Вам помудорствовать...
Зато мы не "мудорствуем" о том, чего не знаем.

sergmirdin писал(а):
Пустота в степени пустота -это пик мудорствования...
Это ваши слова. Я про "пустоту в степени пустоты" ничего не говорил никогда, и Someone, вроде бы, тоже. Я вообще не знаю, что такое пустота. А если вы знаете - определение в студию.

sergmirdin писал(а):
теперь Вы спросите , а что такое площадь или что за фигура -квадрат
Если вы даже не знаете, что такое действительное число, то спрашивать с вас знание теории меры совершенно бессмысленно. Хотя, конечно, мне было бы интересно, как бы вы выкручивались, если бы я спросил.

Так что спрошу вопросы попроще.
1. Чему равна площадь прямоугольника со сторонами $a$ и $b$?
2. Квадрат - это прямоугольник или нет?

Добавлено спустя 21 минуту 23 секунды:

sergmirdin писал(а):
прям не форум а экзаменационная команда....
Ваше заявление про "нетождественность операций" неверно и является глупостью. Чтобы вы это поняли и разобрались, вас пытаются поймать на противоречии. Самый надежный способ - "спуск до аксиом". Согласен, местами это выглядит, как наезд - видимо, из-за непрофессиональности :oops: "экзаменаторов".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 18:03 


30/12/07
94
Цитата:
Дайте мне циркуль и линейку, я построю вам точные значения этих чисел на вещественной оси.
А вообще зря вы прицепились к десятичной системе счисления - она всего лишь способ записи числа


Вот ответ, которого я ждал от вас всех. :lol:

А происходящая полемика (изначально ни о чем) - лишь еще раз продемонстрировала как из ничего можно сделать что-то. :roll:

Можно еще придумать сотню таких же заранее "неверно и являющихся глупыми" темами - вам развлечение и возможность поумничать, а мне изучение .
Есть пословица -один дурак задаст вопрос -сто умных не ответят...
Не волнуйтесь, я не из числа 100. :roll:

Никого не хотел обидеть, вы уж извините, если что. :oops:
Пойду в школу подискутирую -что есть $0^0$ -забавная тема, но не более. :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 20:59 


22/11/06
186
Москва
Capella писал(а):
Вопрос с $0^0$ не так прост ...

Не можете развить свою мысль далее? Я как-то неравнодушен к этой проблеме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 21:17 
Экс-модератор


17/06/06
5004
sergmirdin писал(а):
Вот ответ, которого я ждал от вас всех. :lol:

А происходящая полемика (изначально ни о чем) - лишь еще раз продемонстрировала как из ничего можно сделать что-то. :roll:
Ага, то есть теперь вы решили с умным видом заявить, что на самом деле вопроса никакого не было, и вы тут просто решили демонстративно подразнить математиков. Ну не выйдет, потому что вы тут по пути публично позорились, поэтому умный вид уже не прокатит, и более правдоподобной кажется гипотеза о том, что вопрос в первом сообщении был искренним ничегонепониманием. Да, из вашего "ничего" мы сделали "что-то", а именно - вывод о вашей необразованности.

Если хотите, я уже этот же ответ дал на страницу раньше:
AD здесь писал(а):
Геометрия, поля, последовательности - это разные модели абсолютно одной и той же вещи - действительных чисел ... Если в одной модели делится абсолютно точно - то и в другой тоже.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
А, еще вполне возможно, что мы столкнулись здесь с "гоблинами" twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 01:43 
Аватара пользователя


23/09/07
364
sergmirdin писал(а):
А разница возведения в степень (иррациональных чисел) от их перемножения -лишь в одном- десятичная
система исчисления не отображает непрерывности пространства

Фиговенько вы знаете определение степени. Не буду вас спрашивать, что такое непрерывность пространства (наверное, это когда все сечения упорядоченного множества правильные), скажу лишь, что $a^2 = a\cdot a$ по определению возведения в степень. Если калькулятор говорит, что $\sqrt2^2\neq\sqrt2\cdot\sqrt2$, то это глюк калькулятора.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 09:26 
Экс-модератор


17/06/06
5004
А я еще догоню и добавлю :lol: , что если вы геометрически построите в тетрадочке циркулем и линейкой какое-нибудь число типа $\sqrt{1+\sqrt{2+\sqrt{3+\sqrt{4+\sqrt{5}}}}}$, а потом линеечкой померяете, то наверняка сильно разойдётесь с правильным отрезком. Ну то есть на миллиметры (если единичка - сантиметр) - наверняка. Так что геометрия тоже дает погрешности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 09:57 


30/12/07
94
Цитата:
А я еще догоню и добавлю

Началась гонка "за лидерством в сотне" . :lol: :lol:

Где Вы увидели миллиметры ? Погрешность измерения 1/2 "цены деления шкалы линейки" - у Вас 1 сантиметр. А возьмите линеечку с единицей в километр.... :shock:
-
Цитата:
Так что геометрия тоже дает погрешности.

В пылу забега можно не в ту сторону пробежать. :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group