2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Физики и Математики - поможем друг другу.
Сообщение14.01.2006, 16:39 


12/05/05
60
Baku
Я, с позволения будет сказано, математик. Но как практик и мыслитель часто сталкиваюсь с вопросами на которые может ответить только физик. Конечно я бы мог и сам разобраться, но на это уйдёт слишком много времени и, в результате, могу не успеть сделать необходимые выкладки. Но не стоит забывать что математика служит физике, а физика математике. Поэтому я и прошу у физиков помощи в нижеследующем вопросе.

Во многих книгах указывается на связь пространства с бесконечной резиновой плёнкой. Если тело тяжёлое то оно деформирует локально резину. Деформацией (кривизной) пространства вокруг тела называется гравитация. Мнебы хотелось узнать:

1. Уравнение или описание теории (вкратце) деформации резины (уравнение мембраны наверное)
2. Уравнение или описание теории (вкратце) гравитации
3. Насколько плотна и полна параллель между этими теориями
4. И, наконец, где, по вашему, это лучше всего описано.

Заранее спасибо за помощь.

P.S. Если вы считаете что вопрос слишком безграмотный, то так и скажите. Чего правду таить ;-).

С Уважением, Анар.

 Профиль  
                  
 
 пжалста
Сообщение14.01.2006, 16:51 


02/08/05
55
В А Фок, Теория пространства, времени и тяготения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2006, 16:54 


12/05/05
60
Baku
Спасибо за ответ (хоть он и не очень полный :-)). Будут у кого-нибудь ещё дополнения по этому вопросу?

С Уважением, Анар.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2006, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Я это всегда воспринимал как апелляцию к наглядности и не более того. Вряд ли тут есть сколько-нибудь близкое количественное соответствие. Впрочем, я, конечно, рассчитать это никогда не пытался.

 Профиль  
                  
 
 Re: пжалста
Сообщение16.01.2006, 11:39 


12/05/05
60
Baku
вв писал(а):
В А Фок, Теория пространства, времени и тяготения.


А где можно достать эту книгу?

to Someone

А в связи с чем вы считаете что параллели проводить нельзя?

 Профиль  
                  
 
 Re: пжалста
Сообщение16.01.2006, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Anar Yusifov писал(а):
to Someone

А в связи с чем вы считаете что параллели проводить нельзя?


А я разве говорил, что нельзя? Я говорил только о том, что всегда воспринимал эту аналогию исключительно как апелляцию к наглядности. Вы всерьёз думаете, что будет количественное совпадение общей теории относительности и теории, основанной на прогибающейся резиновой плёнке? Ну, хотя бы для ограниченной задачи двух тел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2006, 13:24 
Аватара пользователя


21/10/05
100
Одинцово
Кажется опять эфирным ветром подуло? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики и Математики - поможем друг другу.
Сообщение17.01.2006, 19:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Anar Yusifov писал(а):
Во многих книгах указывается на связь пространства с бесконечной резиновой плёнкой. Если тело тяжёлое то оно деформирует локально резину. Деформацией (кривизной) пространства вокруг тела называется гравитация. Мнебы хотелось узнать:

1. Уравнение или описание теории (вкратце) деформации резины (уравнение мембраны наверное)
2. Уравнение или описание теории (вкратце) гравитации
3. Насколько плотна и полна параллель между этими теориями
4. И, наконец, где, по вашему, это лучше всего описано.
P.S. Если вы считаете что вопрос слишком безграмотный, то так и скажите. Чего правду таить ;-).
С Уважением, Анар.

Someone абсолютно прав. Резиновая плёнка - образ, который позволяет рядовому обывателю представить упругие свойства пространства. О безграмотности не может быть и речи. Всё знать невозножно. Есть классная и вполне достаточная (для первого ознакомления) книга:
Поль Дирак "Общая теория относительности"- это то, что Вам нужно. Тем более что Вас интересуют основные уравнения, а не физика =)
Р.С. Начинать с Фока не рекомендую. Для первого ознакомления она не подходит (слишком раздута)

 Профиль  
                  
 
 Re: Физики и Математики - поможем друг другу.
Сообщение18.01.2006, 08:29 
Аватара пользователя


21/10/05
100
Одинцово
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Р.С. Начинать с Фока не рекомендую. Для первого ознакомления она не подходит (слишком раздута)

Тем более, что написана она в популярном тогда стиле борьбы за чистоту советской физики, и например только в конце книги вы поймете, что мокроступы - это сапоги, а мелкоскоп - микроскоп.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2006, 13:10 


12/05/05
60
Baku
Большое спасибо, жаль что вы не смогли вкратце объяснить почему так делать нельзя. Написали бы уравнения и всё... Наверное это слишком сложно...

Уже скачал несколько книг... посмотрю... Будут вопросы - задам!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2006, 13:17 


12/05/05
60
Baku
Вот как мне кажеться тоже неплохая книга...
1. Хриплович И.Б. Общая теория относительности 2001
http://lib.mexmat.ru/books/6135

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2006, 15:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Anar Yusifov писал(а):
Вот как мне кажеться тоже неплохая книга...
1. Хриплович И.Б. Общая теория относительности 2001
http://lib.mexmat.ru/books/6135

Да. Эта книга тоже подходит для первого ознакомления. Удачи!
Параллели проводить можно. Вопрос в том что конкретно вы понимаете под этими параллелями? Почитайте вывод уравнения Эйнштейна для вакуума. Может тогда мы друг друга лучше сможем понять.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2006, 17:05 


12/05/05
60
Baku
to Аурелиано Буэндиа
Спасибо за помощь... Спишимся!

С Уважением, Анар.

 Профиль  
                  
 
 Вопрос не безграмотный.
Сообщение21.01.2006, 21:58 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Анар, здравствуйте.

Читала об аналогии геометрии ОТО и листовой резины. Вы знаете, что называется "simulation"? - "До боли похоже, но не то." Зато наглядно.

Завтра пороюсь в своих книгах.

 Профиль  
                  
 
 Давайте поможем =).
Сообщение21.01.2006, 23:37 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Someone писал(а):
Я это всегда воспринимал как апелляцию к наглядности и не более того. Вряд ли тут есть сколько-нибудь близкое количественное соответствие.

Есть количественное соответствие. Есть. Какое именно сразу не скажешь, да еще и смотря для какой системы. Что я читала - помню смутно, посему... Сидела сейчас думала хотя бы о разнице и как бы её Анару без уравнений пояснить, и что без дополнительных обращений к специальной литературе могу посчитать с резиной. Что-то, наверное, могу, только зачем мне это надо. Разница же совершенно очевидна. Воображаю бесконечную резиновую пленку с шариком на нём -- пространство и только пространство (пусть будет эвклидово). Теперь представляю какую-нибудь звездочку (вполне реальную Звезду) -- пространство-время. Книги еще не смотрела, руки не дошли, т.е. до книжного шкафа не дотянулись :D.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group