2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение24.01.2006, 17:22 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
LynxGAV писал(а):
dm, не находишь, где это тоже, что сказал ты?

Я не понимаю эту фразу.

LynxGAV писал(а):
В каких это учебниках такие аналогии еще есть?

Я говорил о картинках в учебниках.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2006, 17:28 


12/05/05
60
Baku
to dm
Так! Я так понимаю что из-за того что оно локально неевклидово соответствующие тензоры нельзя преобразовать в систему дифференциальных уравнений. Кроме того. Предположим что из солнечной системы(СС) вынули(мнгновенно) солнце. По всей СС прокатится гравитационная волна. А теперь представте что кто-то ударил по хорошо натянутому холсту ткани, тогда по ней тоже прокатится волна. При каких параметрах(масса солнца, сила удара) эти волны будут распространятся одинаково.

Соответствующий премер можно построить и для движения кометы в СС.

Главное найти общий язык :-)

С Уважением, Анар.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2006, 17:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Anar Yusifov писал(а):
Как, по вашему, можно описать движение планет солнечной системы на холсте резины с использованием соответсвующего числа шариков различных объёмов и масс. Как можно интерпитировать разные параметры резины (или другого подходящего мягкого вещества) в терминах теории гравитации (и сопряжённых с нею проблемм).

Мне кажется Вас может заинтересовать линеаризованная теория гравитации. Там уравнения гравитационного поля имеют вид волнового уравнения с правой частью (источниками)
$(\partial_t^2-c^2\triangle) h_{\mu\nu} \propto T_{\mu\nu}$
тот, который напоминает то, что Вы хотите. Это есть в трёхтомнике Торна "Гравитация". Извините, я сейчас не вспомню какой это том. Но это место легко можно найти по оглавлению или предметному указателю. Но имейте в виду, в рамках этого приближения не удается правильно описать смещение перигелия Меркурия.
Натяжение и плотность плёнки здесь не входят явно. Но думаю можно считать, что они сидят в скорости волны, которая равна скорости света и коэффициенте пропорциональности. Поэтому вычислить их скорее всего можно. Но я этим не занимался.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2006, 17:38 


12/05/05
60
Baku
Спасибо за литературу! Обязательно найду и загляну! Понятно: Натяжение делёное на поверхностную плотность и есть скорость света :-) А немогли бы вы объяснить несостоятельность "линеаризированной теории гравитации".

С Уважением, Анар.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2006, 17:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Как я уже говорил она предсказывает другое значение смещения перигелия Меркурия, что не согласуется с наблюдениями. К тому же она противоричива (если её рассматривать в качестве первичной теории). Но поскольку все её рассматривают как первое приближение, то проблем с противоречиями нет. Всё это хорошо описано в книге Торна. Да, если Вы вычислите значения плотности и натяжения дайте знать что у Вас получилось. Заодно и проанализируем Ваше решение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2006, 17:54 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
Anar Yusifov писал(а):
to dm
Так! Я так понимаю что из-за того что оно локально неевклидово соответствующие тензоры нельзя преобразовать в систему дифференциальных уравнений.
[...]

Очень странная фраза... :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2006, 18:07 


12/05/05
60
Baku
Хорошо, обезательно поделюсь своими результатами, если что получиться конечно. Сейчас качаю эти книги. А почему линеаризированная гравитация допускает другое значение смещения перигелия Меркурия в Торне написано? Если да то я сам прочту, а если нет или объяснено но, по вашему сложно или непонятно, то объясните пожалуйста.

С Уважением, Анар.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2006, 18:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Anar Yusifov писал(а):
Хорошо, обезательно поделюсь своими результатами, если что получиться конечно. Сейчас качаю эти книги. А почему линеаризированная гравитация допускает другое значение смещения перигелия Меркурия в Торне написано? Если да то я сам прочту, а если нет или объяснено но, по вашему сложно или непонятно, то объясните пожалуйста.
С Уважением, Анар.

Да, написано. Хорошо написано. Лучше почитайте, а то в 2-х словах не объяснить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2006, 18:26 


12/05/05
60
Baku
to dm
Я имел ввиду: в каких условиях тензоры неевклидовы создавая нелинейную гравитацию превращаются в уравнения для линейной гравитации.

С Уважением, Анар.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2006, 18:30 


12/05/05
60
Baku
Anar Yusifov писал(а):
Понятно: Натяжение делёное на поверхностную плотность и есть скорость света :-)


Ай яй яй... ни скорость света, а пропорционален квадрату скорости света.

Со смущением, Анар.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group