2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Умозрительный опыт с кубом
Сообщение03.02.2008, 15:35 


31/01/08
70
Здравствуйте уважаемые участники форума.



Предлагаю Вам провести один умозрительный эксперимент.



Представьте себе что Вы находитесь внутри безотносительного идеального куба. Если Вы попытаетесь покинуть его пройдя через одну из его граней то Вы попадёте в ещё один безотносительный куб или же то же самый куб, если вы попытаетесь покинуть куб через одну из его вершин то Вы попадёте в ещё один безотносительный идеальный куб или тот же самый, так же если Вы попробуете пройти через одно из его рёбер то Вы конечно же попадёте в ещё один безотносительный куб или тот же самый куб.



Уважаемые Знатоки, как же всё таки Вы вытащите себя из куба (любого) . Время пошло...



Администрация нашего Гипер Куба желает Вам Удачи и счастливого дня! :-)



А и это... одно условие: Нельзя приходить к заключению о том что этот куб покинуть не возможно!



Разрозненые дополнения писал(а):

1. Безотносительный - это то же что и безразмерный.
2. Идеальный - значит обладающий идеальными свойствами, во всех смыслах.

Можно считать что кубов много, можно считать что один. У этого куба такие свойства что это совершенно взаимозаменяемые положения, те. можно считать что это один и тот же куб, или же другой, можно считать что происходит мгновенное наложение одного на другой с заменой одного другим.

Как же определить теперь безразмерность то его? Может так подойдёт: он такой какой он есть; он имеет тот размер какой имеет; все попытки соотнести его величины с чем нибудь ещё обречены на провал.
Интересно это определение придётся еще дополнить потом?

И ещё, его идеальные свойства: гхмм... а вот не знаю я как это определить не сказав при этом что он идеален, и все его свойства идеальны.

Вот... тут до меня самого только что дошёл чисто физический смысл свойств этого куба (медленно...). Те. если бы функция времени была бы непрерывной, то человек в кубе учитывая мгновенность времени, и не определённую множественность его экземпляров, фактически был бы в таком положении что не мог бы даже никак шевельнуться. И это к тому же кажись парадокс? Или у меня глюк?
Поэтому надо допустить квантование времени что ли? И тогда возникает квантово-механический эффект неопределённости в момент касания человеком любой поверхности куба. Те. вы уже "там" или вы ещё "здесь"? Или у меня ещё глюк? И вообще, нужно квантовать время или сам куб?
И как на практике всё это может восприниматься? Те. сразу после касания ты окажешься снова в центре или ты будешь стоять там где ты стоял. Чёто все эти вещи медленно до меня доходят.

Дополнения к определениям.

Идеальный: этот куб нельзя никак искривлять.

Безразмерный: это имеет примерно следующий смысл. Любая величина этого куба не может быть измерена или соотнесена. Те. его величины не больше нуля но и не равны нулю а являются скорее положительной логической величиной, те. нельзя про этот куб сказать большой он или маленький, те. всё что доступно так это утверждение о том что он существует. "Да" он есть. Когда же в этом кубе присутствует некий наблюдатель, тогда куб для наблюдателя воспринимается как имеющий наиболее гармоничные размеры по отношению к самому наблюдателю. Те. куб воспринимается соотносимым и измеримым лишь самим наблюдателем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Умозрительный опыт с кубом
Сообщение03.02.2008, 15:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
эрджи писал(а):
Здравствуйте уважаемые участники форума.



Предлагаю Вам провести один умозрительный эксперимент.



Предствьте себе что Вы находитесь внутри безотносительного идеального куба. Если Вы попытаетесь покинуть его пройдя через одну из его граней то Вы попадёте в ещё один безотносительный куб или же то же самый куб, если вы попытаетесь покинуть куб через одну из его вершин то Вы попадёте в ещё один безотносительный идеальный куб или тот же самый, так же если Вы попробуете пройти через одно из его рёбер то Вы конечно же попадёте в ещё один безотносительный куб или тот же самый куб.



Уважаемые Знатоки, как же всё таки Вы вытащите себя из этого куба. Время пошло...



Администрация нашего Гипер Куба желает Вам Удачи и счастливого дня! :-)



А и это... одно условие: Нельзя приходить к заключению о том что этот куб покинуть не возможно!

Вольный пересказ занимательного ужастика фильма-трилогии "Куб"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2008, 16:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Что такое "безотносительно идеальный" куб?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2008, 17:59 


17/01/08
42
Мы в трехмерном пространстве?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2008, 18:16 


21/03/06
1545
Москва
Подборки способов выйти из куба, не припомню.
А вот войти можно очень разными способами.

На месте льва предствьте несчастного обитателя вашего куба, а затем инвертируйте пространство.
:)

Прошу не обижаться на шутку, которой уже минимум лет 30, и уточнить автора, чего он вообще хотит сказать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2008, 19:19 
Аватара пользователя


23/09/07
364
Непонятно:
1) Что такое "безотносительный" и "идеальный"
2) После перехода через грань, ребро или вершину мы переходим в тот же самый куб или другой?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2008, 21:18 


31/01/08
70
1. Безотносительный - это то же что и безразмерный.
2. Идеальный - значит обладающий идеальными свойствами, во всех смыслах.

Цитата:
После перехода через грань, ребро или вершину мы переходим в тот же самый куб или другой?

Можно считать что кубов много, можно считать что один. У этого куба такие свойства что это совершенно взаимозаменяемые положения, те. можно считать что это один и тот же куб, или же другой, можно считать что происходит мгновенное наложение одного на другой с заменой одного другим.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2008, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Цитата:
1. Безотносительный - это то же что и безразмерный.
2. Идеальный - значит обладающий идеальными свойствами, во всех смыслах.

Уж разъянил, так разъяснил. Что такое безразмерный? Что такое идеальные свойства?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 00:18 
Аватара пользователя


23/09/07
364
Безразмерный. Надо думать, это означает, что размерность куба как многообразия равна 0. Вот и ответ на вопрос, "Мы в трехмерном пространстве?" Или я что-то не так трактую?

эрджи писал(а):
Можно считать что кубов много, можно считать что один.

Нет, это всё-таки важно. Если мы попадаем в разные кубы, то вот что: пересекаем одну грань, попадаем в другой куб. В задаче требуется: "вытащите себя из этого куба". Из исходного куба мы себя вытащили, ура.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 01:15 


31/01/08
70
Доброго времени суток.

Цитата:
Нет, это всё-таки важно. Если мы попадаем в разные кубы, то вот что: пересекаем одну грань, попадаем в другой куб. В задаче требуется: "вытащите себя из этого куба". Из исходного куба мы себя вытащили, ура.
Условия задачи поправлены. Из "этого" заменено на "любого".

Как же определить теперь безразмерность то его? Может так подойдёт: он такой какой он есть; он имеет тот размер какой имеет; все попытки соотнести его величины с чем нибудь ещё обречены на провал.
Интересно это определение придётся еще дополнить потом? :-)

И ещё, его идеальные свойства: гхмм... а вот не знаю я как это определить не сказав при этом что он идеален, и все его свойства идеальны.




Вот... тут до меня самого только что дошёл чисто физический смысл свойств этого куба (медленно...). Те. если бы функция времени была бы непрерывной, то человек в кубе учитывая мгновенность времени, и не определённую множественность его экземпляров, фактически был бы в таком положении что не мог бы даже никак шевельнуться. И это к тому же кажись парадокс? Или у меня глюк?
Поэтому надо допустить квантование времени что ли? И тогда возникает квантово-механический эффект неопределённости в момент касания человеком любой поверхности куба. Те. вы уже "там" или вы ещё "здесь"? Или у меня ещё глюк? И вообще, нужно квантовать время или сам куб?
И как на практике всё это может восприниматься? Те. сразу после касания ты окажешься снова в центре или ты будешь стоять там где ты стоял. Чёто все эти вещи медленно до меня доходят.
Наверное лучше забыть про физический смысл всего этого кошмара.



Что то логика ты не очень пластична, может быть ты замаскированое квантование?

Или может лучше эту тему перенесть в физический раздел?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

И всё таки у меня глюк.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 01:52 
Аватара пользователя


10/12/07
516
эрджи писал(а):
Или может лучше эту тему перенесть в физический раздел?


Не думаю что это необходимо! У вас какие-то странные взгляды на окружающий мир.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 10:23 


31/01/08
70
Цитата:
Не думаю что это необходимо!

Вот, физики не хотят себе этого счастья. :-)
Цитата:
У вас какие-то странные взгляды на окружающий мир.

Сам мир странный... лишь пытаюсь быть адекватным... :-) И этот куб больше походит на микро а не макро мир.

Дополнения к определениям.

Идеальный: этот куб нельзя никак искривлять.

Безразмерный: это имеет примерно следующий смысл. Любая величина этого куба не может быть измерена или соотнесена. Те. его величины не больше нуля но и не равны нулю а являются скорее положительной логической величиной, те. нельзя про этот куб сказать большой он или маленький, те. всё что доступно так это утверждение о том что он существует. "Да" он есть. Когда же в этом кубе присутствует некий наблюдатель, тогда куб для наблюдателя воспринимается как имеющий наиболее гармоничные размеры по отношению к самому наблюдателю. Те. куб воспринимается соотносимым и измеримым лишь самим наблюдателем.

Возникает закономерный вопрос: Математический ли это объект или нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 10:38 
Аватара пользователя


10/12/07
516
эрджи писал(а):
И этот куб больше походит на микро а не макро мир.


Странно, наглядно микромир представить никто не может. А вы можете... :shock: Вы человек?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 10:42 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Переношу тему из Дискуссионных тем (М) в Свободный полет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 11:31 


31/01/08
70
Цитата:
Странно, наглядно микромир представить никто не может.

Странно.. но я то же не могу.
Цитата:
А вы можете...

Не.. я могу представить себе только как сижу внутри этого куба.. не более.. :-)
Цитата:
Вы человек?

Конечно!!! Разве у квантово-механической системы может быть Наблюдатель, и при этом не человек?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group