2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 Re: Вопросы по истории Европы: проверьте себя
Сообщение09.11.2017, 17:55 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

EtCetera в сообщении #1263788 писал(а):
Заморье
Это слово точно французское? Какое-нибудь Zamorié :wink:


Сколько ни читаю исторические загадки, ни разу не было ни одного факта, который я хоть когда-нибудь знал. :oops: Этому в школе должны были учить? Мне, видимо, со школами не везло, причем три раза подряд. Один раз только у нас в течение года была одна действительно хорошая учительница, благодаря которой я более-менее запомнил хоть что-то. Этим чем-то была история России 19-го века. Вот даже интересно было бы сравнить, если будут вопросы по этому периоду - смогу ли я хоть на что-то ответить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории Европы: проверьте себя
Сообщение09.11.2017, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Ответы появились - пора (частично) раскрывать карты.
Pphantom
1. Ответ ниже дал в завуалированной форме EtCetera. Осталось перевести на французский.
2. Верно.
3. Верно.
4. Угадали. Пусть и легенда, но красивая.
5. Верно.
6. Подождём немного.
7. Да, я слишком расплывчато сформулировал. Уточню: речь не о французских правителях. О немецких.
8. Верно. Пробным шаром, так сказать.
9. Да, двойная осада. Я перепроверю, но мне помнилось, что он не просто пришёл и прекратил, а участвовал в этом не такое уж малое время.
10. Верно. Причём сначала к нему, а потом к другому человеку.

Korvin
1. См. выше.
3. В том-то и дело, что Ричард поплатился уже после похода. А вот Людовик IX - вполне себе во время. И в плену они были у несколько разных людей.

rockclimber
Насчёт французского слова - опять-таки см. выше.
rockclimber в сообщении #1263834 писал(а):
Этому в школе должны были учить?

Ну, многому из того, что я спрашивал - да. Но не всему. Т.е. тут упор шёл не только и не столько на школьные знания. Понимаете, можно не знать детали сражения, но знать хотя бы примерно, когда оно было, чем оно было примечательно. К примеру говорю. Почти все те вопросы, которые я задавал, имели непосредственное отношение к крупным историческим фигурам и событиям. Только некоторые вопросы были изюминками для людей искушённых. Вообще, я хотел привлечь внимание к истории. Если вопросы и ответы на них были интересны, то не так важно, знали ли Вы ответы на них раньше. Теперь знаете :wink:
rockclimber в сообщении #1263834 писал(а):
Этим чем-то была история России 19-го века. Вот даже интересно было бы сравнить, если будут вопросы по этому периоду - смогу ли я хоть на что-то ответить?

Заказываете? Что ж, почему нет. Сделаем попозже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории Европы: проверьте себя
Сообщение09.11.2017, 19:52 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Metford в сообщении #1263857 писал(а):
Если вопросы и ответы на них были интересны, то не так важно, знали ли Вы ответы на них раньше. Теперь знаете
При такой подаче запомнить эти ответы невозможно, а если бы и было возможно, то все равно бессмысленно. Просто набор разрозенных фактов, с которыми неизвестно, что делать. Если и интересоваться историей по чуть-чуть, то хотя бы небольшими рассказами об отдельных эпизодах. Я их не запомню, скорее всего.
Metford в сообщении #1263857 писал(а):
Заказываете?
Не то чтобы заказываю, просто есть две гипотезы, почему я плохо знаю историю: потому что мне не очень-то и интересно было ее знать (внутренний фактор) или потому что может и знал бы лучше, но обстоятельства не сложились (внешний фактор). Вот история России 19-го века будет таким индикатором. Если эта просьба не нарушит ваших планов, то да, можно сказать заказываю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории Европы: проверьте себя
Сообщение09.11.2017, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
rockclimber в сообщении #1263862 писал(а):
Просто набор разрозненных фактов, с которыми неизвестно, что делать.

Почему же неизвестно? Известно: читать. Рецепт универсальный. Нужно только за что-то зацепиться - а уж таких возможностей здесь много. Ну, не выкладывать же исторические трактаты к каждому вопросу, в самом деле! Не взялся бы за подобный труд. Вот книгу подсказать - это могу.
rockclimber в сообщении #1263862 писал(а):
Если эта просьба не нарушит ваших планов, то да, можно сказать заказываю.

Ничуть. Она им способствует, я бы сказал. Принято.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории Европы: проверьте себя
Сообщение09.11.2017, 20:31 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Metford в сообщении #1263857 писал(а):
1. Ответ ниже дал в завуалированной форме EtCetera. Осталось перевести на французский.
Да, действительно, не сообразил.
Metford в сообщении #1263857 писал(а):
7. Да, я слишком расплывчато сформулировал. Уточню: речь не о французских правителях. О немецких.
Ну, историю Германии я знаю существенно хуже, так что тогда не знаю. Во всяком случае, что-то общее и примечательное с дедом и внуком не вспомнить.
Metford в сообщении #1263857 писал(а):
9. Да, двойная осада. Я перепроверю, но мне помнилось, что он не просто пришёл и прекратил, а участвовал в этом не такое уж малое время.
Примерно месяц, при том что в целом осада продолжалась почти два года.
Metford в сообщении #1263857 писал(а):
10. Верно. Причём сначала к нему, а потом к другому человеку.
Да, Генриху VI (на довольно забавном основании).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории Европы: проверьте себя
Сообщение10.11.2017, 08:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Pphantom в сообщении #1263352 писал(а):
Но вообще головорез и головорез, служащий в мушкетерской роте - это две большие разницы.


В роте мушкетёров королевского дома. Потому как просто мушкетёры - это наёмное вонючее (от общей немытости, от запаха серного дыма и от пороха, для грануляции которого использовали мочу, а для самого качественного рекомендовали "мочу пьющего епископа") быдло (в смысле не-дворяне), а королевские мушкетёры это пешие (лошади у них были, для сопровождения королевского поезда, и даже пистолеты и палаши полагались, на случай конного боя, но основная служба - пешие караулы) телохранители короля. Служба придворная, для дворян только и предполагающая известное воспитание. "Головорезы" они были не в большей степени, чем вообще придворная шваль. Ну, чуть в большей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории Европы: проверьте себя
Сообщение11.11.2017, 01:17 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
 i  Вопросы по истории России отделены в тему «Вопросы по отечественной истории: проверьте себя».

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории Европы: проверьте себя
Сообщение11.11.2017, 01:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Pphantom в сообщении #1263869 писал(а):
Примерно месяц, при том что в целом осада продолжалась почти два года.

Да, Вы правы.
Pphantom в сообщении #1263869 писал(а):
Да, Генриху VI (на довольно забавном основании).

Ага. Милые тогда люди были. Кстати, Pphantom, Вы знаете близких родственников этого императора? Не то чтобы лично - просто как факт: кто у него папа, кто у него дитё? Это ведь непосредственно к вопросу 7 относится :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории Европы: проверьте себя
Сообщение11.11.2017, 01:42 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Metford в сообщении #1264211 писал(а):
Не то чтобы лично - просто как факт: кто у него папа, кто у него дитё?
Папа, само собой, Фридрих Барбаросса, сын Фридрих II... а, точно, я тормоз. Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории Европы: проверьте себя
Сообщение12.11.2017, 03:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Итак, почти все вопросы получили развёрнутые ответы. Небольшой комментарий - и с этой порцией можно заканчивать.
Цитата:
1. Назвать одним французским словом все завоёванные на Ближнем Востоке крестоносцами территории.

rockclimber, я оценил Вашу шутку :-) В общем, называлось всё это дело словом "Утремер" - "outre-mer". Буквально "Заморье", EtCetera, да.
Цитата:
3. Какой король попал в плен во время Крестового похода и где это произошло?

Как уже говорилось, Людовик IX Святой. Ходил, в общем, напрасно. Но нам на память остался отличный источник информации - книга Жана де Жуанвиля "Книга благочестивых речений и добрых деяний нашего Святого короля Людовика".
Цитата:
5. Чем "прославился" в истории Крестовых походов Энрико Дандоло?

Этот славный венецианский дож принимал самое непосредственное участие в Четвёртом Крестовом походе, закончившемся не без его влияния, мягко говоря, не в Иерусалиме, а в Константинополе. Нужно учесть, что в 1204 году дож был сильно немолод и, кстати говоря, слеп. Что не помешало этому благородному господину нанести Византии удар, от которого она уже не оправилась. Латинская империя просуществует недолго, и Михаил Палеолог вернёт Константинополю его статус, но это уже не исправит положение дел.
Цитата:
6. Какой святой отправлял в Крестовый поход короля Людовика VII и каким конфузом была отмечена церемония?

Тут я прошу прощения у почтенной публики за вкравшуюся по моему невниманию опечатку (в сообщении с вопросами это уже отмечено). Короля "провожал" Бернар Клервоский, святой Бернар. А во время церемонии рухнул помост, на котором собственно кресты раздавали. Все остались живы, но впечатление наверняка произвело не особенно приятное. В общем, как известно, Второй Крестовый поход особой удачностью не отличался. До Иерусалима не дошли, но погуляли хорошо.
Цитата:
7. В Крестовых походах (разных) участвовали две правящие особы, один из которых приходился другому внуком. "Дедушка" у нас очень хорошо известен - по имени во всяком случае. Назовите обоих и результат их участия в походе.

Я уже уточнял позже, что имелись в виду немцы. В общем, дедушка - это Фридрих I Барбаросса, внук - Фридрих II. Оба Гогенштауфены. Для дедушки, участвовавшего в Третьем Крестовом походе, всё кончилось тем, что он утонул в реке ещё далеко от Иерусалима. Фридрих II провёл свой поход весьма экстравагантно (он, кстати, вошёл в историю под прозванием stupor mundi - вот специально не буду давать перевод, посмотрим, на что у людей фантазии/эрудиции хватит :-) ). Он сначала долго собирался. Добился (отчасти этим своим откладыванием похода) отлучения от церкви. Под этим самым отлучением пошёл освобождать Гроб Господень. Что и сделал, просто-напросто проведя небольшую демонстрацию силы для египетского султана, приложив некие дипломатические усилия и деньги. Ни одного сражения в этом походе не было. Недовольны остались все: Папа Римский, потому что его отлучение проигнорировали; сопровождавшие Фридриха рыцари, потому что им не дали повода отличиться, да и не по-рыцарски как-то всё прошло; местные латиняне, потому что принципиально положение их после ухода Фридриха никак не изменилось.
Цитата:
10. После взятия Акры Ричард Львиное Сердце приказал сбросить с одного из домов знамя участвовавшего в этом же штурме своего союзника (по другой версии сделал это сам). Чем это закончилось для короля? Если припомните, то и союзника назовите тоже.

Об этом уже тоже всё сказали. Добавлю только, что Ричард хорошо посидел у Генриха VI, долго. А поспособствовал этому его большой "друг" Филипп Август. Коллега по Третьему Крестовому походу, так сказать. Он немало заплатил, чтобы Ричард посидел в плену подольше.

Ну, вот так... Да. Справедливое замечание rockclimber навело меня на мысль, что можно бы посоветовать хорошую книгу для заинтересовавшихся тематикой Крестовых походов. Милости прошу: Т. Эсбридж "Крестовые походы" - большой фундаментальный труд. Что интересно, немалая часть книги уделена мусульманской стороне, тогда как обычно подобная литература почти полностью концентрируется на крестоносцах. Читается легко.

Моя признательность Pphantom'у за хорошие ответы :-) Как обычно.
EtCetera, приз за внимательность.

Не будет ли у почтенной публики предложений по поводу продолжения темы? Только попрошу всё-таки ограничиваться рамками V - XIX веков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории Европы: проверьте себя
Сообщение12.11.2017, 08:33 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Тут Штауфенов упомянули в связи с Крестовыми походами. Так они все злосчастные, и всю династию так и загубили, последнего гоняли по всей Европе, в итоге победили, казнили и даже не похоронили по христианскому обычаю, упомянуто у Данте.
Что интересно, в разговоре с немцами, которые учили историю в школе, проскальзывает, что они к некоторым, скажем Карлу Великому, относятся с почтением (бывая во Франкфурте, вижу памятник, один раз стоял с отломанным мечом, и кажется долго не ремонтировали), о Штауфенах чувствуется невысокого мнения. Это такая пропаганда сказывается или есть реальные к тому основания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории Европы: проверьте себя
Сообщение12.11.2017, 16:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Korvin в сообщении #1264590 писал(а):
о Штауфенах чувствуется невысокого мнения. Это такая пропаганда сказывается или есть реальные к тому основания?

Даже не знаю, есть ли там какая-то пропаганда на этот счёт... Саму династию мне всегда было жаль. Именно династию: я сейчас не говорю об отдельных персонажах типа Манфреда или Конрадина - к ним-то я довольно спокойно отношусь. Мало ли что в истории бывало. А так: оба Фридриха вполне себе понимали в политике. Знали, как управлять нужно. Фридрих II, как мне представляется, гораздо лучше бы смотрелся лет 150 спустя. Когда рыцарство, наконец, начало отмирать. Дельный был правитель, оригинально мыслящий. Одна только его идея с переселением арабов с Сицилии в Италию чего стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории Европы: проверьте себя
Сообщение12.11.2017, 18:27 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
О доже я узнал из книги Жоффруа де Виллардуэна. Больше всего мне нравится тот факт, что сей рыцарь, похоже, до конца жизни так и не сообразил, что дож его здорово "развел". Поскольку крестовый поход был уже не первый, дож по опыту знал, что половина записавшихся в поход через пару месяцев решат, что чегой-то слегка погорячились и вообще никуда им идти на самом деле неохота. Тем не менее он договорился с маршалом предоставить ему флот именно без учета неявки части войска. И когда около половины крестоносцев предсказуемо не явились к отплытию, явившимся было предложено оплатить и билеты неявившихся тоже. Денег, внезапно, не хватило. Дальнейшие похождения в стиле "он шел на Одессу, а вышел к Херсону" вызваны именно попыткой выплатить долг, который еще и рос, поскольку провиантом крестоносцев снабжали опять же венецианцы.

И, повторюсь, ни единого худого слова в адрес многоумного дожа Жоффруа так и не написал. Зато много гнева излил на тех собратьев-крестоносцев, которые окольными путями раздобыли себе флот, не связываясь с венецианцами, и уплыли прямиком в Святую Землю. Мол, не по-пацански поступили. Но они, хоть и погибли, не добившись никаких успехов, зато хоть в бою с идеологически правильным противником, а не с христианами. Не с православными, и тем более не с католиками.

Также забавна реакция Папы на взятие Задара. Сперва отлучил всех крестоносцев. Потом снял отлучение, дескать, вошел в их трудное положение. Видно, дож отстегнул часть прибыли...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории Европы: проверьте себя
Сообщение13.11.2017, 15:01 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Metford в сообщении #1264573 писал(а):
Не будет ли у почтенной публики предложений по поводу продолжения темы? Только попрошу всё-таки ограничиваться рамками V - XIX веков.

Кола ди Риенцо.
Меня удивило, когда я итальянку-католичку-миссионерку некогда спросил, точно ли в Риме вблизи центра есть улица Риенцо, и тот ли это Риенцо, та от меня шарахнулась и что-то невнятное пробормотала. Не могла же не знать. Что не так? Для меня загадка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по истории Европы: проверьте себя
Сообщение02.12.2017, 01:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Предложений не поступало, так что выбрал сам тему для продолжения. Тут, между прочим, 500 лет Лютеровским тезисам. Вот в честь этого давайте вспомним о реформации. Правила не напоминаю, ещё в прошлый раз надоело. Итак, вопросы:

1. Часто началом периода религиозных войн во Франции считается 1559 год. Чем примечателен этот год для Франции?
2. Кто такая Жанна д'Альбрэ?
3. Назовите имя "Женевского Папы".
4. Чем закончилась встреча человека из третьего вопроса и испанского учёного Мигеля Сервета?
5. "Развёлся - казнил - умерла - развёлся - казнил - пережила"
Наверняка понятно, с каким королём связана эта фраза. Назовите всех шестерых женщин, о которых здесь идёт речь.
6. Какого вероисповедания была Мария I Тюдор? Назовите также её мужа и его отношение к реформации.
7. Известны случаи, когда еретикам в представлении церкви императоры Священной Римской империи давали гарантии неприкосновенности для присутствия на церковных собраниях и отстаивания своей позиции. Так делали Сигизмунд I Люксембург в XV веке и Карл V Габсбург в XVI веке. Назовите тех, кому были даны такие гарантии, а заодно - помогли ли эти гарантии.
8. В Священной Римской империи Аугсбургскому религиозному миру предшествовала война внутри империи. Назовите воюющие стороны и
исход войны. А заодно и основной результат Аугсбургского мира - это одной фразой.
9. Кто основал Католическую лигу во Франции, и почему этот человек сам не возглавил её?
10. Знаменитый полководец Алессандро Фарнезе помимо многих своих военных достижений известен тем, что заставил снять осаду с Парижа другого не менее знаменитого уже на тот момент человека. Какому государю подчинялся Фарнезе? Кого он прогнал от Парижа? Ну и заодно какого вероисповедания придерживался этот самый "отогнанный"?

Лень было по странам сортировать, да и неинтересно. Ответы прячем под спойлер, как обычно. Среди вопросов на этот раз есть и не очень простые.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group