2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 401  След.
 
 
Сообщение12.01.2006, 01:30 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Как-то на паре один студент обозвал задачник Иродова УрОдовым, препод. аж позеленел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2006, 01:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
LynxGAV писал(а):
Как-то на паре один студент обозвал задачник Иродова УрОдовым, препод. аж позеленел.

Уж не автор ли это был?

Помню как-то один доцент на экзамене по ФА спросил студента уравнение названное его именем. Студент в лицо его не знал (лекций он нам не читал, пришел на экзамен коллеге помочь), и ничего не подозревая сказал, что не знает это левое уравнение. От взрыва праведного гнева, по моему, вынесло окна в соседнем городке...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2006, 14:37 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
А не Вы ли это были? (студент/доцент) :mrgreen:
Однако, сильная ударная волна пошла, или городки дюже плотно расположены :D.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2006, 14:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
незванный гость писал(а):
Студент в лицо его не знал (лекций он нам не читал, пришел на экзамен коллеге помочь), и ничего не подозревая сказал, что не знает это левое уравнение. От взрыва праведного гнева, по моему, вынесло окна в соседнем городке...


Судя по тексту, скорей всего, студент... Вот только как он жив до сих пор, не пойму... Говорят, при ядерном взрыве основной поражающий фактор - как раз ударная волна... :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2006, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
В 1972 году, сразу после окончания мехмата МГУ, поступал в аспирантуру. На экзамене по Истории КПСС после беседы по экзаменационному билету удовлетворённый моим ответом экзаменатор спросил: "А кто у вас читал лекции по Истории КПСС?" Я, довольный тем, что помню, сообщил: "На первом курсе - Плетников, а на втором - Летуновский". И получил сюрприз: "Летуновския - это я!" Я ужасно смутился и забормотал, что за 4 года уже его забыл, но он посмеялся и отпустил меня с отличной оценкой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2006, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
LynxGAV писал(а):
А не Вы ли это были? (студент/доцент) :mrgreen:
Однако, сильная ударная волна пошла, или городки дюже плотно расположены :D.

Я рядом сидел... Хотя до сих пор аудиторию помню. Маленькая, на третьем этаже... Зима, лампы дневого света на потолке, душно... А тут - этот акустический удар... Профессор не сразу в себя пришел, успокаивал...

 Профиль  
                  
 
 Несколько зарисовок на одну и ту же тему.
Сообщение13.01.2006, 10:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Трудно заранее представить, какие могут быть проблемы у неквалифицированного респондента.

1. Вопрос на консультации по матану:
- Я понимаю, что интеграл (неопределённый) от суммы двух функций равен сумме интегралов - это потому, что С и 2С в равной степени произвольные константы, а вот для разности мне непонятно - там С сокращается!

2. Семинарское занятие по линейной алгебре. Тема - аффинные многообразия. Даю задачу: найти точку пересечения двух прямых x=a+bt и x=c+dt. Предвкушаю, что сейчас они приравняют правые части при одном и том же t и получат несовместную систему. Ну а потом мы вместе над этим посмеёмся - может через эту шутку лучше усвоят смысл параметрической записи. Обломали - сидят, глазками лупают:
- Подскажите, что делать надо?

3. Сидит математик дома, сериал смотрит, никого не трогает. Приходит соседка.
- Помогите задачу для дочери решить - очень уж трудная!
Смотрит математик на уравнение $4x^2 - 9 = 0$ и удивляется:
- А в чём проблема-то?
- Как это в чём? Если бы в нём был $bx$ , то было бы квадратное уравнение, а тут только $a=4$ и $c= -9$ , а $bx$ совсем нету! Как же дискриминант-то считать?

4. Вчера на экзамене студент даёт определение выпуклой функции в частном случае, когда она дифференцируема. Прерываю ответ и спрашиваю, будет ли выпуклой функция f(x)=|x|. Студент надолго задумывается. Начинаю наталкивать: ну давай ищи свою касательную (или может быть, чем чёрт не шутит - опорную прямую) и проверяй. Бесполезно, у него проблемы другого порядка - он график этой функции нарисовать не может!

5. Получаю по емеле письмо с доказательством утверждения: Если $2^m - 2$ делится на m, то m - простое. Посылаю в ответ контрпример $m=37 \cdot 73 $. На что респондент отвечает, что он исправил утверждение и теперь оно выглядит так: если кроме того ещё и $3^m - 3$ делится на m, то тогда уж точно m - простое. Отвечаю, что прежний пример $m=37 \cdot 73 $ опровергает и это утверждение, а сам думаю - этого примера мне хватит ещё на одно уточнение, но ведь он и дальше будет уточнять. Заготавливаю $m=p \cdot q $ на вырост с хорошим запасом: теперь уже $a^m - a \equiv 0 \ (mod \ m)$ для всех a до 15 (позже сообразил, что можно было ещё круче, если отказаться от представления m в виде произведения двух простых). Заготовил и жду ответа. Получаю однако следующее:
Цитата:
Извиняюсь за то, что закидал Вас сообщениями, но сегодня попытался проверить указанное в Вашем сообщении от 17.12.04 число 2701. По моим расчетам получилось не целое число, а остаток -2. Я иногда сталкивался с тем, что при больших числах счетное устройство небольшой мощности начинает терять цифры после запятой. Прошу изыскать возможность перепроверить делимость (2^2701-2)/2701 и в случае нецелостности выражения продолжить проверку по моему первоначальному варианту.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2006, 17:31 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Об алгоритмах от друга по почте.
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2006, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Да, в связи с этим - попробуйте выкинуть из всех слов в абзаце любой книги все гласные. Смысл сохранится. Ну, мож в редких случаях пропадет, и то, если слово стоит само по себе, а не часть предложения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2006, 19:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
LynxGAV писал(а):
Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

Почти верно -- если мы умеем читать. Когда в Америке попытались учить детей читать все слово целиком, возникли проблемы. Если не ошибаюсь, одна из техник скорочтения основана на чтении абзаца целиком.

Ну а в иврите гласные и вовсе не пишут -- не принято.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2006, 18:47 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
LynxGAV писал(а):
Об алгоритмах от друга по почте.
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.


Очень интересно. Нельзя ли уточнить ссылочку?

Интересно также, а откуда нам достался алфавитный порядок? От какого-то важного акростиха (текста)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.02.2006, 23:04 


10/02/06
54
Юмор грубый, но абсолютно достоверный.
Физфак Ростовского университета, год, приблизительно, 1985, лекция по ядерной физике, доцент Никифоров. Идет процесс рисования на доске какого-то графика. Преп трудится над графиком и параллельно произносит, медленно так, растягивая слова:
- а - э - ту - часть - фи - гу - ры - мы - дру - зья - за - штри - ......
после чего оборачивается к аудитории и обычным тоном добавляет:
- мелом, товарищи, мелом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2006, 00:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
MrD
ну и в чём юмор?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2006, 01:00 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
На лекции надо было присутствовать :wink:.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2006, 01:01 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
От это юмор. Как до меня дошло, что ботать значит РАботать. А что, я такого сленга не слышала никогда :lol:.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6006 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 401  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DimaM


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group