2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 401  След.
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение22.11.2012, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
И что, оно реально так?.. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение23.11.2012, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Математик и инженер принимают участие в психологическом эксперименте. Их посадили в с одной стороны комнаты и они ждут, не подозревая, что случится потом. Дверь открывается и в комнату входит обнажённая женщина и встаёт вдали от них. Испытуемых предупреждают, что каждый раз, когда они слышат сигнал — они могут пересечь половину расстояния, оставшегося до женщины.
Тут же они слышат сигнал, инженер одним прыжком преодолевает половину расстояния, а математик, со скучающим видом остаётся сидеть. Когда и после второго сигнала математик не шевельнулся, инженер поинтересовался, почему он не бежит.
— Это от того, что я знаю, что никогда не достигну женщину.
Инженер на тот же вопрос ответил так:
— Потому что я знаю, что уже очень скоро я буду достаточно близок для любого практического применения!

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение23.11.2012, 19:29 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Вообще-то, математик знает, что в пределе он достигнет женщины.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение23.11.2012, 19:35 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
2w_ink в сообщении #648606 писал(а):
Когда и после второго сигнала математик не шевельнулся, инженер поинтересовался, почему он не бежит.
— Это от того, что я знаю, что никогда не достигну женщину.

Мне, почему-то вспомнилась апория Зенона - Ахиллес и черепаха. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение23.11.2012, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
profrotter в сообщении #648627 писал(а):
Вообще-то, математик знает, что в пределе он достигнет женщины.

Хорошо бы если б он к тому моменту еще и помнил, зачем он к ней приближался. Не говоря уже о том, что смог-не смог.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение23.11.2012, 22:29 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Цели приближения к обнажённой женщине весьма известны: инженеру требуется как следует рассмотреть красоту, математик же знает, что в пределе...

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение23.11.2012, 22:58 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Товарищи из Microsoft Community проявляют чудеса компетентности. Особенно понравилась фраза одного из участников (Community Star!) после бурного обсуждения, что же именно происходит с калькулятором Windows: "I doubt we all have Malware."

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение24.11.2012, 02:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Там ведь почти правильно: e-39, e-19.. :-) Видимо используется какой-то алгоритм подсчета корней.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение24.11.2012, 02:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
profrotter в сообщении #648733 писал(а):
Цели приближения к обнажённой женщине весьма известны: инженеру требуется как следует рассмотреть красоту

    Дирак любил потеоретизировать на самые различные темы. Однажды он высказал предположение, что существует оптимальное расстояние, на котором женское лицо выглядит привлекательнее всего; поскольку в двух предельных случаях – на нулевом и бесконечном расстоянии – «привлекательность обращается в нуль» (ничего не видно), то между этими пределами, естественно, должен существовать максимум.
    ("Физики продолжают шутить"; иногда фольклор приписывает это Ландау)

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение24.11.2012, 02:34 


05/09/11
364
Петербург
Кстати, а приближения к женщине на планковскую длину недостаточно разве для всего, что угодно? Это ж уже не в пределе ни в каком тогда, а за конечное число шагов - меньше 120, кажется. Что-то мне на почве этого разговора смутно вспомнилась какая-то история про разрезание кожуры апельсина, связанная с Фейнманом.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение24.11.2012, 09:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Кстати, почему Дирак решил, что там максимум? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение24.11.2012, 10:40 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
arseniiv в сообщении #648830 писал(а):
Кстати, почему Дирак решил, что там максимум? :mrgreen:


Видимо, потому, что, по предположению Дирака, привлекательность неотрицательна

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение24.11.2012, 10:51 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Doil-byle в сообщении #648811 писал(а):
Кстати, а приближения к женщине на планковскую длину недостаточно разве для всего, что угодно? Это ж уже не в пределе ни в каком тогда, а за конечное число шагов - меньше 120, кажется. Что-то мне на почве этого разговора смутно вспомнилась какая-то история про разрезание кожуры апельсина, связанная с Фейнманом.

Типичная ошибка школьника, думающего, что на расстоянии 2 метра от поверхности земли сила тяжести в 4 раза слабее, чем на расстоянии 1 метр. Расстояние-то от центра мерять надо. В данном случае это расттояние между центрами тяжести двух людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение24.11.2012, 11:26 


05/09/11
364
Петербург
Ktina в сообщении #648838 писал(а):
Расстояние-то от центра мерять надо. В данном случае это растояние между центрами тяжести двух людей.

Ерунда. Тяжесть здесь вообще роли не играет. Я мерил расстояние от практически наиболее значимых частей тела.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение24.11.2012, 12:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Doil-byle в сообщении #648811 писал(а):
Кстати, а приближения к женщине на планковскую длину недостаточно разве для всего, что угодно?

Я боюсь, если вы приблизитесь к женщине на планковскую длину, то энергия вашего взаимодействия (чисто физически, энергия столкновения и отталкивания электронов и ядер атомов, а не в образном смысле) превысит все воображаемые величины, типа "как в центре термоядерного взрыва", и распылит вас не то что на атомы, и даже не на кварки - а на какие-то более первичные сущности, чем кварки, на фермионы Великого Объединения или суперструны. Так что "всего, что угодно", увы, не будет, а будет только два облачка плазмы с температурой порядка самых начальных стадий Большого Взрыва.

Реально вы, конечно, не сможете приблизиться ближе, чем на расстояние межатомного взаимодействия, порядка диаметра атомов - 1 ангстрем. Для приближения уже ещё в несколько раз, вам потребуется приложить усилия, аналогичные давлению в океане на многокилометровой глубине, или в центре Земли. Подумайте, (а) захочется ли вам этого, и (б) хватит ли на это сил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6006 ]  На страницу Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 401  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group