2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
 
 Re: Терминология вокруг времени
Сообщение28.03.2017, 20:42 


27/08/16
9426
manul91 в сообщении #1204430 писал(а):
Непонятно что это "докажет".
Это не "докажет", а "покажет". Покажет, что именно он понимал под измерением расстояний при помощи линейки. В конце концов, подобный метр - это пример линейки, на которую не воздействуют растягивающие силы, и которая "приложена" как одновременно к обручу, так и сама к себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология вокруг времени
Сообщение28.03.2017, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Someone в сообщении #1204271 писал(а):
Самое забавное, что линейка, приложенная к (стационарно) вращающемуся телу, измеряет "собственное расстояние" вдоль линии в пространстве-времени, на которой часы синхронизированы по правилу Эйнштейна (на незамкнутой линии это возможно). Поэтому она вовсе не лежит на поверхности $t=\mathrm{Const}$

Линейка тоже имеет свою историю существования в четвёртом измерении. Стало быть, в стационарной задаче совершенно не имеет значения как именно мы проведём вдоль неё "линию в пространстве-времени". Имеют значение те числа, которые нанесены на концах линейки (ибо разница между ними и есть расстояние).

realeugene в сообщении #1204272 писал(а):
Смысл этого "одновременно" мы тут и обсуждаем.

Штука в том, что при измерении расстояний в стационарной задаче (а равномерно вращающаяся СО - это стационарная задача) смысл этой одновременности не имеет никакого значения.

realeugene в сообщении #1204272 писал(а):
Обсуждаемая гиперповерхность одновременности, как подпространство пространства событий, образована подмножеством событий, а не набором мировых линий. Вдоль этой гиперповерхности можно измерять расстояния только между событиями пересечения этой гиперповерхности и мировых линий материальных точек

Вы видите множество событий, а я вижу множество точек трёхмерия + история его существования в четвёртом измерении. Поэтому я измеряю расстояния между точками трёхмерия, а не событиями. И если это трёхмерие стационарно, даже вопрос о том "в какой момент выполнено изменение" не имеет значения.

realeugene в сообщении #1204272 писал(а):
Вы применяете термин "собственное расстояние" так же свободно, как и "собственное время"

Да, а ещё так же свободно, как термин "энергия покоя".

realeugene в сообщении #1204272 писал(а):
при наличии простейшей динамики возникнут сложности

В динамике добавится только зависимость от определения "момента измерения", который, конечно, зависит от способа синхронизации.

realeugene в сообщении #1204395 писал(а):
Задача. Допустим, в полом неподвижном обруче радиусом $R$ лежит несколько витков портняжного метра. Этот портняжный метр может скользить без трения внутри обруча. Мы раскручиваем этот портняжный метр внутри обруча до угловой скорости $\omega$ (по времени обруча), так что его линейная скорость становится релятивистской. Какова длина одного витка этого портняжного метра и какова длина окружности неподвижного обруча в системе отсчёта этого портняжного метра?

Давайте для определённости примем, что $\omega=\frac{\sqrt{3}c}{2R}$, тогда длина витка портняжного метра составит $4 \pi R$. Очевидно, что это то же самое, что Вы называете "длиной окружности обруча в СО портняжного метра". (Кстати, в этой СО обруч не неподвижен).

Догадываюсь о Вашем следующем вопросе...

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология вокруг времени
Сообщение28.03.2017, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
epros в сообщении #1204449 писал(а):
Штука в том, что при измерении расстояний в стационарной задаче (а равномерно вращающаяся СО - это стационарная задача) смысл этой одновременности не имеет никакого значения.
Имеет, поскольку расстояние получается разным в зависимости от одновременности. Не забывайте, что стационарность — совсем не то же самое, что статичность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология вокруг времени
Сообщение28.03.2017, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Someone в сообщении #1204461 писал(а):
поскольку расстояние получается разным в зависимости от одновременности

Каким образом? Когда мы измеряем расстояние между точками $A$ и $B$,то берём разницу значений, нарисованных на линейке около точки $A$ и около точки $B$. А поскольку задача стационарная, то и первое, и второе не зависят от времени. Причём тут одновременность? Можно одно значение считать вчера, а другое - хоть сейчас, хоть послезавтра. Всё равно ничего не изменится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология вокруг времени
Сообщение28.03.2017, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Да знаете, тут как-то совсем странно. Вот у нас есть две совпадающие окружности. Одинакового радиуса $r$, естетвенно. Одна неподвижная в нашей родной ИСО, а другая вращается. Прикладываем рулетку к неподвижной окружности, получаем, как положено, длину $2\pi r$. Прикладываем к вращающейся — что за чертовщина, она длиннее, оказывается. Смотрим на них во все глаза — совпадают! ???

Да, совсем забыл, одновременность-то на этих окружностях разная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология вокруг времени
Сообщение28.03.2017, 22:26 


27/08/16
9426
epros в сообщении #1204449 писал(а):
Догадываюсь о Вашем следующем вопросе
Следующий вопрос я уже задал. Какова длина обруча, измеренная этим метром?

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология вокруг времени
Сообщение28.03.2017, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Someone в сообщении #1204475 писал(а):
Прикладываем к вращающейся — что за чертовщина, она длиннее, оказывается

Ну так в чём проблема-то? Вся штука, очевидно, в том, что в одном случае рулетка неподвижна, а в другом - вращается.

realeugene в сообщении #1204483 писал(а):
Следующий вопрос я уже задал. Какова длина обруча, измеренная этим метром?

Это не следующий, а предыдущий, На этот я уже ответил: Длина обруча "в СО портняжного метра" - это и есть длина этого портняжного метра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология вокруг времени
Сообщение29.03.2017, 00:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
epros в сообщении #1204497 писал(а):
Вся штука, очевидно, в том, что в одном случае рулетка неподвижна, а в другом - вращается.
Дык, потому и синхронизация часов разная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология вокруг времени
Сообщение29.03.2017, 00:24 


27/08/16
9426
epros в сообщении #1204497 писал(а):
Длина обруча "в СО портняжного метра" - это и есть длина этого портняжного метра.

А, вы написали "очевидно, что это то же самое, что Вы называете "длиной окружности обруча в СО портняжного метра", где длина витка портняжного метра измеряется по первой засечке на самом портняжном метре, с которой совпадает его начало, только через один виток, и эта засечка равна $4 \pi R$.

Так вот, этот ваш ответ, очевидно, ошибочный. У нас портняжный метр приложен к обручу, который пролетает мимо портняжного метра. Предположим, что на неподвижном обруче нанесена начальная засечка и приклеен от этой начальной засечки второй портняжный метр в ту же сторону, что и внутренний (очевидно, неподвижный в ИСО). Предположим, в некоторый момент времени совпали начала этих портняжных метров. Посмотрим на их первый сантиметр во вращающейся СО, в которой внутренний метр неподвижен. Внешний сантиметр на обруче летит относительно внутреннего со скоростью, равной $v=\frac{\sqrt{3}c}{2}$ и сокращается в два раза, так что, его длина по внутреннему метру будет только $1/2$ сантиметра. Посмотрим чуть дальше. Сразу после первого сантиметра летит второй сантиметр, длина которого по приложенному внутреннему портняжному метру тоже равна $1/2$ сантиметра. И так далее. Таким образом, когда мы по внешнему портняжному метру пройдём $2 \pi R$ сантиметров, мы опять увидим начальную засечку на обруче, расположенную напротив засечки на внутреннем метре, равной $\pi R$. То есть, длина обруча, измеренная по внутреннему портняжному метру "методом прикладывания", равна $\pi R$.

А вопрос теперь таков: каким именно образом внутри обруча длиной $\pi R$ помещается без всяких деформаций и напряжений виток портняжного метра, длиной $4 \pi R$? Подчеркну, что эти обе длины измерены при помощи одной и той же линейки - портняжного метра, летающего без трения и напряжений внутри неподвижного в ИСО обруча.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология вокруг времени
Сообщение29.03.2017, 09:45 


05/09/16
11538
Парадокс сокращения длины поднялся на новую ступень: теперь вместо просто поезда в просто туннеле, замкнутый кольцевой поезд едет внутри замкнутого кольцевого туннеля. Что длиннее...

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология вокруг времени
Сообщение29.03.2017, 12:18 


27/08/16
9426
SergeyGubanov в сообщении #1204344 писал(а):
Но вы правы в том, что наличия этой гиперповерхности не требуется. Существуют системы отсчёта в которых гиперповерхности одновременности нет, в то время как трёхмерные расстояния есть всегда.
А можно вас попросить решить эту задачу через какую-нибудь систему отсчёта, в которое "есть трёхмерное расстояние", но "нет гиперповерхности одновременности"? Хочется понять, что именно вы имели в виду, когда писали процитированную мною фразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология вокруг времени
Сообщение29.03.2017, 13:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
realeugene в сообщении #1204540 писал(а):
Так вот, этот ваш ответ, очевидно, ошибочный.

Ваш следующий "вопрос" оказался именно о том, о чём я и ожидал. Правда он оказался не в форме вопроса...

realeugene в сообщении #1204540 писал(а):
Внешний сантиметр на обруче летит относительно внутреннего со скоростью, равной $v=\frac{\sqrt{3}c}{2}$ и сокращается в два раза, так что, его длина по внутреннему метру будет только $1/2$ сантиметра.

Конец первого сантиметра обруча приложится к концу первого полусантиметра портняжного метра только в ИСО, сопутствующей началу портняжного метра. В СО покоя портняжного метра он приложится к концу второго сантиметра портняжного метра.

Теперь вопрос к Вам: В чём разница между этими двумя СО, в обеих из которых начало портняжного метра в момент нуль покоится? Ответ ожидается в одно слово, кое недавно было произнесено...

realeugene в сообщении #1204540 писал(а):
То есть, длина обруча, измеренная по внутреннему портняжному метру "методом прикладывания", равна $\pi R$.

Т.е. не равна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология вокруг времени
Сообщение29.03.2017, 13:38 


27/08/16
9426
epros в сообщении #1204611 писал(а):
В чём разница между этими двумя СО, в обеих из которых начало портняжного метра в момент нуль покоится?

Стоп, стоп, стоп. Прикладывая линейку, я не знаю ничего про СО. Вы предложили приложить линейку - я приложил. Что вижу - то и пишу. Вы, вообще, предлагали прикладывать последовательность маленьких линеечек. Портняжный метр, по сути, и есть такая последовательность. Я эту линейку приложил неправильно? Эту маленькую линеечку нужно прикладывать не в её локально-инерциальной СО, а как-то иначе? Расскажите, пожалуйста, как именно.

Или вы думаете, что в системе отсчёта, в которой покоится весь метр целиком, каждый сантиметр этого метра не покоится? Я пытаюсь понять ваше определение "вращающейся системы отсчёта метра", поэтому и задаю всякие каверзные вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология вокруг времени
Сообщение29.03.2017, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
realeugene в сообщении #1204621 писал(а):
Эту маленькую линеечку нужно прикладывать не в её локально-инерциальной СО, а как-то иначе? Расскажите, пожалуйста, как именно.

Я не знаю что значит "приложить в локально инерциальной СО". Выше я писал как именно прикладывается и какая длина окружности получится в СО вращающегося портняжного метра. А каким образом можно его ВЕСЬ измерить в "локально инерциальных СО" (в какой из бесконечного множества?) я не знаю.

Чем отличаются эти СО, однако, Вы не ответили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология вокруг времени
Сообщение29.03.2017, 14:56 


27/08/16
9426
epros в сообщении #1204634 писал(а):
Выше я писал как именно прикладывается
Где конкретно?
Я держу в руках линейку, мимо меня пролетает сантиметр, я на него смотрю, его длина по моей линейке в руках равна $1/2$ сантиметра - это я понимаю, это - обычное СТО. Его длина 2 сантиметра - это я не понимаю. Как же вы предлагаете измерять расстояния "линейкой", да ещё отдельно от временной координаты и гиперповерхности одновременности, так как думаете, что показания линеек не зависят от синхронизации времени - не понимаю. Если "не зависят", то чем плоха локально-инерциальная СО линейки?

Я до сих пор не знаю что такое ваша СО вращающегося метра, поэтому и не ответил вам, чем она отличается от чего-то другого. Не знаю. Пытаюсь понять. Вы предложили расстояния измерять непосредственно линейками, но оказалось, что мои линейки каким-то образом отличаются от ваших.

-- 29.03.2017, 15:07 --

epros в сообщении #1204634 писал(а):
А каким образом можно его ВЕСЬ измерить в "локально инерциальных СО" (в какой из бесконечного множества?) я не знаю.

Можно измерить расстояние вдоль 4-линии, перпендикулярной мировым линиям всех линеек (то есть, на которой все линейки, которые мы старательно уложили в ряд конец к концу, покоятся). Именно так и получается длина витка, равная $4 \pi R$. При этом, условием конца витка, до которого мы измеряем длину от его начала, мы принимаем совпадение мировых линий конца витка и его начала. А то, что при этом моменты времени вдоль этой мировой линии для одного витка отличаются - ну так, поэтому, и время тут глобально несинхронизируемо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group