2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Доказть сущесвование множества
Сообщение24.01.2008, 12:34 
Аватара пользователя


16/01/08
18
Дано (X,+,0), где X - множество, + - функция из X*X на X, $0\in X$. $Y\subseteq X$ называется соизмеримым , если $0\in Y$ и для всех $a,b\in Y   a+b\in Y$. Конечно X - соизмеримое.

Пусть $0\neq a\in X$ .Пусть $Y_0\subseteq X$ соизмеримое и для него верно $ a\notin Y_0$. Докажите , что существует соизмеримое $Y_0\subseteq Y$ , для которого верно $a\notin Y$ и для каждого соизмеримого Z, для которого верно $a\notin Z$ и $Y\subseteq Z$ ,выполняется $Z\subseteq Y$.

Решение (правильно?):

Обозначим $\Omega:=\{\alpha:$ соизмеримое $\alpha\subseteq X$, для которого верно $a\notin \alpha\}$

$\Omega\neq\Phi$ , т.к. $Y_0\in \Omega \Rightarrow Y_0\subseteq \cup\Omega$

Т.к. все множества $\cup\Omega$ соизмеримые и не содержат a, то $a\notin\cup\Omega$. Т.е. $Y=\cup\Omega$.

Если Z соизмеримое мно-во, для которого верно $a\notin Z$, то $Z\subseteq Y$. А если $Y\subseteq Z$, то Z=Y.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказть сущесвование множества
Сообщение24.01.2008, 14:02 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Maviru писал(а):
Дано (X,+,0), где X - множество, + - функция из X*X на X, $0\in X$. $Y\subseteq X$ называется соизмеримым , если $0\in Y$ и для всех $a,b\in Y   a+b\in Y$. Конечно X - соизмеримое.


Что-то я не понял. У вас множества к числам, а $+$ к сложению какое-нибудь отношение имеют? Или $X$ --- это множество произвольной природы, а $+$ --- это просто какая-то бинарная операция, не обязательно коммутативная, ассоциативная etc?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2008, 14:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Maviru писал(а):
и для каждого соизмеримого Z, для которого верно $a\notin Z$ и $Y\subseteq Z$ ,выполняется $Z\subseteq Y$.
Что-то здесь не так. Ведь тогда обязательно Y=Z :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2008, 17:36 
Аватара пользователя


16/01/08
18
Brukvalub писал(а):
Цитата:
Что-то здесь не так. Ведь тогда обязательно Y=Z :shock:


Да именно это и дано в задаче - я так поняла, что из этого утверждения следует доказать , что искомое множество Y единственное...Поэтому я выбрала в качестве Y объеденение множеств - уж оно то точно включит всё, что надо...и оно единсвенное такого рода, может быть я не правильно поняла вопрос?

Профессор Снэйп писал(а):
Цитата:
Maviru писал(а):
Дано (X,+,0), где X - множество, + - функция из X*X на X, . называется соизмеримым , если и для всех . Конечно X - соизмеримое.


Цитата:
Что-то я не понял. У вас множества к числам, а к сложению какое-нибудь отношение имеют? Или --- это множество произвольной природы, а --- это просто какая-то бинарная операция, не обязательно коммутативная, ассоциативная etc?


Именно эта часть относится к предыдущей задаче, которая решена...А в этой задаче написано, что дано мно-во , как в предыдущей задаче...Думаю, что X - множество произвольной природы, а + это просто какая-то бинарная операция, не обязательно коммутативная, ассоциативная etc. Операция + была дана, чтобы показать , что для любых двух елементов множества , их сумма , тоже принадлежит множеству...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2008, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Скажу одно - какая-то "мутная" задача с не очень понятной формулировкой. Если толковать условие именно так, как это сделали Вы, то решено верно, но сама формулировка вызывает у меня недопонимание того, чего же на самом деле хотел автор задачи?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2008, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Мне представляется, там какая-то путаница обозначений в конце. По идее, требуется доказать существование максимального соизмеримого множества не содержащего $a$, то есть (подразумевая все множества соизмеримыми, а вложения множеств — нестрогими) $\forall a \ \forall Y_0: a \not \in Y_0 \ \exists Z:$ $a \not \in Z \ \wedge $ $ \forall Y \ (Y_0 \subset Y \wedge a \not \in Y) \Rightarrow Y \subset Z$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2008, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
незваный гость писал(а):
Мне представляется, там какая-то путаница обозначений в конце.
Я писал о том же, но Maviru настаивает, что задача формулируется именно так :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2008, 22:16 
Аватара пользователя


16/01/08
18
Вообще-то меня , тоже смутила "концовка", а потому, я предположила, что поняла вопрос неправильно и попросила Вас взглянуть на решение...Но, если предположить , что ошибся всё-таки наш лектор :wink: ,то моя задача выглядит так:

$\forall a \ \forall Y_0: a\not\in Y_0\ \exists Y: a\not\in Y\ \wedge Y_0\subseteq Y\ \wedge\ \forall Z \ (  Z\supseteq Y\ \wedge a\not\in Z\ ) \Rightarrow Z\subseteq Y$

И решена она верно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2008, 22:24 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
Maviru писал(а):
$\forall a \ \forall Y_0: a\not\in Y_0\ \exists Y: a\not\in Y\ \wedge Y_0\subseteq Y\ \wedge\ \forall Z \ ( {\bold {Z\supseteq Y}}\ \wedge a\not\in Z\ ) \Rightarrow Z\subseteq Y$

Выделенное место подозрительно 8-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2008, 23:58 
Аватара пользователя


16/01/08
18
Переписала задачу точно :? Оставлю решение как есть :?

У меня вопрос по ещё одной задаче - понятия не имею с чего начать решать :shock: :( , может на подобном примере объясните , как это сделать :?

Даны два множества

$A:=\{\ (x^2,-x, y, 3z): 0<x\leqslant2, 4<y\leqslant 6, 0<z\leqslant 1\}$
$B:=\{\ z\in C: |z|=1\}\times\{\ z\in C: |z|=1\}$

Построить обратную функцию из А на В и док-ть , что она такая. Дана такая подсказка :

$\{\ z\in \mathbb C: |z|=1\}=\{ (cos t,sin t):0<t\leqslant 2\pi\}$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2008, 00:47 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
Maviru писал(а):
Построить обратную функцию из А на В

Обратную к какой? Вроде никакой функции из B в А не задано...
Maviru писал(а):
Дана такая подсказка :

$\{\ z\in C: |z|=1\}=\{ (cos t< sin t):0<t\leqslant 2\pi\}$

Какая-то странная подсказка... Это же неверно (если, конечно, под $C$ подразумевается $\mathbb{C}$).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2008, 02:07 
Аватара пользователя


16/01/08
18
Исправила опечатку в подсказке - спасибо. Теперь по поводу обратной функции... по определению если у меня есть биективная функция

$F:B\to A$

то тогда и только тогда существует обратная функция
$F^{-1}:A\to B$

такая, что

$\forall a\in A\;f^{-1} (f(a)) = a$ и $\forall b\in B\: f^{-1}(f(b)) = b$ (это надо будет использовать, чтобы доказать, что функция, которую я ,надеюсь, найду с Вашей помощью :) , обратная ?)

Поэтому, чтобы найти искомую функцию, надо сначала построить биекцию из В на А, а как это сделать я не знаю :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2008, 02:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Вам, видимо, надо построить не обратную, а обратимую функцию.

Maviru писал(а):
понятия не имею с чего начать решать

Начать нужно с биекции $f:[0.1) \times [0,1) \to [0,1)$. А потом применять её (и обратную к ней) многократно. Комбинируя со сжатием/растяжением и преобразованием, указанным в подсказке.

Вообще говоря, подсказка не вполне корректна. Эти два множества не равны. Ну да Бог с этим… Увлекательные дискуссии о природе чисел — не здесь.

А задача — нехитрый пример на то, что не все функции "беленькие и пушистые». А то в соседней теме обломками копий пол-года камин топить можно, столько наломали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2008, 10:31 
Аватара пользователя


16/01/08
18
Можно получить пример функции , с применением подсказки - не совсем понимаю, как её применить

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2008, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Ввиду подсказки (незваный гость о некорректности сказал, поэтому знак "=" понимаем здесь как вз.одн.соотв.)
$$
B=\{(\cos t,\sin t,\cos s,\sin s)~:~0<t\leqslant 2\pi,0<s\leqslant 2\pi\}
$$
Нетрудно построить биекцию $B\leftrightarrow (0,1]^2$.
Далее, нетрудно построить также биекцию $A\leftrightarrow (0,1]^3$.
Ну и остается установить биекцию между $(0,1]^2$ и $(0,1]^3$. Например, построив биекции с $(0,1]$, как рекомендовал незваный гость.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group