2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3  След.
 
 мысленный эксперимент
Сообщение23.01.2008, 17:50 
Заблокирован


31/12/07
282
Эта тема посвящена разоблачению идеи об ускорении прогресса последнего времени, приступим дамы и господа, проведём мысленный эксперимент, а именно? Представим себе 2-х умных и технически образованных людей и представим себе, что первый из них уснул в 1908-м году, а проснулся в 1958-м году теперь вопрос? Должны ли мы беречь психику нашего героя от столкновения с чудесами прогресса которых не было в его время? Ответ очевиден, разумееться должны, уснул сей человек во времена лошадей, паровой тяги и первых автомобилей, а проснулся сей индивидуум во времена ядерного и термоядерного оружия, ядерной энергетики, ядерных силовых установок, ядерных подводных лодок, ядерных ледоколов, сверхскоростных автомобилей, развитой авиации в том числе и экспериментальной сверхзвуковой, реактивных двигателей, ракетной техники, экспериментального термояда, телевидения, компьютеров, начала космических полётов(в 1957-м году в ссср был запущен первый искуственный спутник), антибиотиков и. т. д. Тоесть мы должны бы были изо всех сил смягчить его встречу с потрясающей для него реальностью. А теперь возьмём 2-го героя, этот человек уснул в 1958-м году, а проснулся в 2008-м году, вопрос? Должны ли мы беречь его психику от столкновения с современным уровнем прогресса? И ответ, как это ни странно нет, казалось бы прошло полвека как этот человек уснул современный уровень прогресса должен был его нокаутировать, однако не тут то было, более того сей человек будет во многом даже разочарован нашими темпами прогресса и если он был фанатиком прогресса то он безусловно возненавидит нас своих нерадивых потомков, приступаю к обоснованию этого своего тезиса.
Ядерное и термоядерное оружие в его время уже были, ядерная энергетика была, экспериментальный термояд был, ядерные силовые установки и ядерные субмарины вкупе с ядерными ледоколами были, авиация в том числе и экспериментальная сверхзвуковая была, реактивные двигатели и ракетная техника были, начало космических полётов было, телевидение и компьютеры были, антибиотики были. Теперь посмотрим на то чего небыло,- компьютерные сети, мобильная и спутниковая телефония вкупе со спутниковым телевидением, антивирусные препараты и пожалуй принципиально новых вещей больше нет. Всё остальное дамы и господа это усовершенствование того, что было в 1958-м году, как то усовершенствование компьютеров, лекарств, автомобилей, авиации, реактивно ракетной техники, АЭС и ядерных силовых установок и. т. д. Тоесть в основном мы видим совершенствование того, что было, более того в ряде технологий и областей знания вообще топтание на месте например термояд, во времена нашего героя утверждали, что к концу 20-го века будет промышленный термояд наш гость спросит нас есть ли он? Мы ответим нет, далее наш гость спросит нас создан ли искуственный интеллект о котором говорили в его время, что вот вот? Мы ответим, что нет, далее наш гость спросит нас об успехах в космонавтике ибо в его время всерьёз считали и не только фантасты а и многие учёные, что в 21-м веке у человечества уже будут многочисленные базы на других планетах сс, он спросит нас о наших космических базах? А мы в ответ поведаем ему о нашей убогой мкс, далее наш гость спросит нас о том переложили ли мы опасные и вредные профессии на плечи роботов? А мы ответим ему, что нет ибо нет ии (прошу не путать с искуственным идиотом) , далее он спросит нас о наших успехах в освоении океанского дна, о городах и промышленных комплексах на дне океана о которых тоже всерьёз говорили в его время и мы опять покраснеем, далее он нас спросит о наших успехах в освоении глубин земли в его время и такие проэкты были и мы опять не найдём, что ответить, далее, уже разозлившись наш экзаменатор спросит нас о наших успехах в медицине, в том числе о новых лекарствах намного продлевающих здоровую, полноценную жизнь? А мы расскажем ему о том, что у нас всё так же как и в его время мрут как мухи от сердечно сосудистых и онкологических заболеваний после чего наш гость назовёт нас быдлом, мразями и предателями прогресса. Единственное, что его заинтереаует это интернет с его возможностями, а так же мобильная и спутниковая телефония, но заинтересует его это не надолго, во всяком случае к нам он из за этого лучше относиться не станет. Далее наш гость будет ужасно разозлён тем, что образование разрушается в большинстве стран мира, тем, что современные люди всё больше начинают мыслить подобно средневековым людям, а именно антикритически и догматически, тем, что всевозможные вариаеты мракобесия укоренились в наше время повсеместно и появились новые принципиальные враги науки и прогресса. и. т. д. Короче наш гость будет недоволен почти всем.
Возможно я покажусь вам паникёром и шизофреником но не сказать этого не могу: современная цивилизация чертовски сильно похожа на большую муху попавшую в паутину мухе кажеться, что она машет крыльями очень сильно и летит, а на деле она не летит никуда ибо своё она уже отлетала, почему уточнять не буду ибо вы сами понимаете. Так вот современное человечество это и есть такая муха, а роль паутины выполняют неразумность и уверенность в том, что можно отказаться от прогресса и почивать на лаврах, роль же паука великолепно исполнит регресс и скатывание цивилизации в новое средневековье.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 18:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Вы, извините, несколько наивны и категоричны в своих суждениях.
Человек, проспавший с 1958-го, тоже получает массу нового, может быть не в том направлении прогресс, в котором он ожидал, но прогресс несомненно есть. Недавно читал, точнее слушал аудиокнигу (чем не прогресс) - довольно старую фантастику Хайнлайна "Кукловоды". Автор фантазирует о нашем будущем, где летают уже космические корабли и это никого не удивляет, но мне приметилась одна фраза, показывающая, что фантаст и предположить не мог развития таким образом. Я не помню дословно, но смысл такой примерно: вычислить поведение чего-то там не представляется возможным, но наш герой быстренько прикинул на логарифмической линейке... Общество стало информационным - в этом направлении громадный прогресс. И это не мелочь, что на флешку, которых в руку помещается несколько штук, можно записать в отличном качестве несколько полнометражных фильмов. Компьютер почти в каждом доме (а порой и несколько) и решает задачи , которые и присниться не могли этому соне за его 50 лет - это тоже не мелочь, электроника на каждом шагу...
Это то, что бросится в глаза сразу, а если покопать, то найдете вы прогресс и в разных отраслях, в том числе тех, которые Вы назвали.

Мне близка квантовая элетроника... Ее вообще не было в 58-м, а сейчас это отрасль, вполне полноценная. Путь от деревянной указки к лазерной не меньше, чем от телеги к автомобилю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 18:36 
Заблокирован


31/12/07
282
Прежде всего нужно смотреть на то увеличили ли различные нововведения качество возможностей цивилизации и вот тут то полный швах ибо;
1) как дядя вася рубал уголёк в шахте 50-т лет назад так и ноне рубает.
2) как дядя ваня сидел за рулём сельского трактора 50-т лет назад так и ноне сидит.
3) как дяде федя махал лопатой у домны 50-т лет назад так и ноне машет.
4) как дядя боря умирал от рака 50-т лет назад так и ноне умирает.
5) как дядя гриша жрал нитроглицерин с валидолом 50-т лет назад так и ноне жрёт.
6) как тётя ира дёргала дойки у коров 50-т лет назад так и ноне дёргает.
7) как промышленный термояд был сказкой 50-т лет назад так и ноне он сказка.
8) как космические базы на других планетах СС были сказкой 50-т лет назад так и ноне они сказка.
9) как города и промышленные комплексы на дне океана были сказкай 50-т лет назад так и сейчас они сказка.
10) как масштабное ииследование и освоение ядра земли было сказкой 50-т лет назад так и сейчас это сказка(дальше кольской сверхглубокой так и не прыгнули).
11) как ИИ(прошу не путать с искуственным идиотом) был сказкой 50-т лет назад так и сейчас это сказка.
12) как объединение человечества было сказкой 50-т лет назад так и сейчас это сказка.
Короче, как видите сплошные сказки, а про информационную революцию? Согласен это достиждение, но это достижение и близко не перевешивает те отставания которые я озвучил.
С уважением, Денис.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Насчёт логарифмической линейки и современного образования, ловите.
http://mindspring.narod.ru/math/arnold1.html

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Неплохо да? Вычислить 2 + 3 это невыполнимая задача без компа, невероятно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 18:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
а просто не надо смотреть на то, что НЕ решено, надо смотреть на то, что решено - это нормально, что есть нерешенные задачи: чем больше область того, что мы знаем, тем больше у этой области граница с неизведанным - тем больше вопросов без ответов, тем больше (привет соседней теме) мифов.

И помимо вопросов "как решить?" есть еще другой "а надо ли?" - с разных точек зрения, в первую очередь экономических. Замените дядю Васю в шахте на машину и он останется без работы - и он не будет рад прогрессу, если ему нечем будет кормить семью, попробуйте поставить термояд вопреки воли нефтяных магнатов, вопреки развитой инфрастурктуры нефтепрома.

Вы много апеллируете к медицине: мол, рак не вылечен, спид не вылечен, сердечно-сосудистые одолевают, но ведь есть же и прогресс: например, Вы зубы пломбировали-протезировали в последнее время? - можете сравнить с тем, что было 50 лет назад?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

ПАКЕТ писал(а):
Насчёт логарифмической линейки и современного образования, ловите.
http://mindspring.narod.ru/math/arnold1.html

Это печально, но не имеет отношения к научному прогрессу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 19:23 
Заблокирован


31/12/07
282
Цитата:
а просто не надо смотреть на то, что НЕ решено, надо смотреть на то, что решено - это нормально, что есть нерешенные задачи: чем больше область того, что мы знаем, тем больше у этой области граница с неизведанным - тем больше вопросов без ответов, тем больше (привет соседней теме) мифов.


В корне не верно ибо смотреть нужно как на то, что решено, так и на то, что не решено и сравнивать чего больше, а иначе мы не сможем иметь представления адекватные реальности.



Цитата:
И помимо вопросов "как решить?" есть еще другой "а надо ли?" - с разных точек зрения, в первую очередь экономических. Замените дядю Васю в шахте на машину и он останется без работы - и он не будет рад прогрессу, если ему нечем будет кормить семью, попробуйте поставить термояд вопреки воли нефтяных магнатов, вопреки развитой инфрастурктуры нефтепрома.


Это типичная луддитская точка зрения и выход из этой проблемы простой, а именно,- платить всем этим дядям оставшимся без работы пособие по безработице равное их зарплатам и в итоге эти дяди будут просто таки боготворить прогресс ибо не работая будут иметь столько же сколько имели работая.



Цитата:
Вы много апеллируете к медицине: мол, рак не вылечен, спид не вылечен, сердечно-сосудистые одолевают, но ведь есть же и прогресс: например, Вы зубы пломбировали-протезировали в последнее время? - можете сравнить с тем, что было 50 лет назад?


Я никогда не ходил к зубному как и никогда не чистил зубы так, что сравнивать тут не могу, однако согласитесь, что этот пример совершенно ничего не меняет ибо это несущественно.

Цитата:
Это печально, но не имеет отношения к научному прогрессу.


Имеет гиганское отношение ибо все эти дундуки рано или поздно войдут во взрослую жизнь со всеми вытекающими.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 20:14 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
ПАКЕТ писал(а):
В корне не верно ибо смотреть нужно как на то, что решено, так и на то, что не решено и сравнивать чего больше, а иначе мы не сможем иметь представления адекватные реальности.

Нерешенного всегда больше.

ПАКЕТ писал(а):
Я никогда не ходил к зубному как и никогда не чистил зубы так, что сравнивать тут не могу, однако согласитесь, что этот пример совершенно ничего не меняет ибо это несущественно.

Не соглашусь. А что существенно? - я-то взял как раз то, что сразу в голову пришло: безболезненность, надежность, внешняя неотличимость от натуральных зубов, успехи в имплантации - об этом 20 лет назад можно было только мечтать, я не говорю про 50, а ведь есть успехи не только в стоматологии, а и Вы, и я просто дилетанты в этом вопросе и не способны адекватно оценить прогресс в микробиологии, генетике, хирургии etc., но он есть.

ПАКЕТ писал(а):
Имеет гиганское отношение ибо все эти дундуки рано или поздно войдут во взрослую жизнь со всеми вытекающими.

Нельзя сравнивать по среднему показателю - "дундуки" пойдут во взрослую жизнь, но не в науку.
ПАКЕТ писал(а):
Это типичная луддиская точка зрения и выход из этой проблемы простой, а именно,- платить всем этим дядям оставшимся без работы пособие равное их зарплатам и в итоге эти дяди будут просто таки боготворить прогресс ибо не работая будут иметь столько же сколько имели работая.

Интересно-интересно, как Вы себе это представляете? - увольте шахтера и, например, шлифовальщицу линз: не работать после увольнения они будут одинаково, а пособие дадут разное? - шлифовальщица, мягко говоря, обидится.

Вы себе представляете, вдруг раз и Донбасс остался без работы - на пособии?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 21:06 


06/01/08
30
ПАКЕТ писал(а):
Так вот современное человечество это и есть такая муха, а роль паутины выполняют неразумность и уверенность в том, что можно отказаться от прогресса и почивать на лаврах, роль же паука великолепно исполнит регресс и скатывание цивилизации в новое средневековье.


Полностью с вами согласен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2008, 01:21 
Заблокирован


31/12/07
282
Цитата:
Нерешенного всегда больше.


Согласен и именно по этому нужно смотреть на качество того, что решено и того, что нерешено.

Цитата:
Не соглашусь. А что существенно? - я-то взял как раз то, что сразу в голову пришло: безболезненность, надежность, внешняя неотличимость от натуральных зубов, успехи в имплантации - об этом 20 лет назад можно было только мечтать, я не говорю про 50, а ведь есть успехи не только в стоматологии, а и Вы, и я просто дилетанты в этом вопросе и не способны адекватно оценить прогресс в микробиологии, генетике, хирургии etc., но он есть.


Существенно то, что может спасти человеческую жизнь и именно по этому прогресс в стоматологии, косметической хирургии и сексологии я вообще не воспринимаю за прогресс ибо ни гнилые зубы, ни уродливая харя, ни плохая потенция или отсутствие сильного оргазма не могут свести человека в могилу, а вот сердечно сосудистые и онкологические заболевания могут не напрягаясь, то есть нужно смотреть не на то, что блестит и пахнет, а на то, что жизненно необходимо.

Цитата:
Нельзя сравнивать по среднему показателю - "дундуки" пойдут во взрослую жизнь, но не в науку.


Зато дундуки вполне могут пойти в чиновники, в том числе в чиновники высшего звена, лихо да? В науку нельзя ибо дундук, а управлять государством, в том числе и наукой существующей в государстве можно ибо права человека ибо все люди в том числе и дундуки имеют право управлять государством.
Короче торжество демократии слилось в оргазме с торжеством социализма и в итоге этого процесса даже не любая кухарка, а любой дундук получил право управлять государством :lol: :lol: :lol: :lol:
Вполне абсурдная ситуация не правда ли :?: :?: :?: :?:

Цитата:
Интересно-интересно, как Вы себе это представляете? - увольте шахтера и, например, шлифовальщицу линз: не работать после увольнения они будут одинаково, а пособие дадут разное? - шлифовальщица, мягко говоря, обидится.


Не обидиться ибо она не работая будет получать столько же сколько получала работая, а дареному коню как известно не заглядывают в рот и не проверяют зубы.

Цитата:
Вы себе представляете, вдруг раз и Донбасс остался без работы - на пособии?


И, что? Не вижу тут ничего трагического.

Добавлено спустя 47 секунд:

Анатолий Санжиев писал(а):
ПАКЕТ писал(а):
Так вот современное человечество это и есть такая муха, а роль паутины выполняют неразумность и уверенность в том, что можно отказаться от прогресса и почивать на лаврах, роль же паука великолепно исполнит регресс и скатывание цивилизации в новое средневековье.


Полностью с вами согласен.


Искренне рад тому, что в этом архиважном вопросе мы пришли к согласию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2008, 09:23 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
ПАКЕТ писал(а):
Существенно то, что может спасти человеческую жизнь

:D Рано или поздно умирают все. Это раз. Во-вторых, продлить жизнь нельзя в принципе за несколько поколений, можно только продлить старость, потому что победа на старческими проблемами вроде сердечно-сосудистых заболеваний затрагивает период после рождения детей, таким образом им ничего не перейдет из этого здоровья по наследству.

ПАКЕТ писал(а):
я вообще не воспринимаю за прогресс ибо ни гнилые зубы, ни уродливая харя, ни плохая потенция

Ну знаете ли. Тут Вы уж совсем перегибаете палку... Кстати, а Вы не знали, что гнилые зубы увеличивают нагрузку на сердце? - Будете знать.


ПАКЕТ писал(а):
а вот сердечно сосудистые и онкологические заболевания могут не напрягаясь

А Вы достаточно компетентны, чтобы рассуждать о наличии или отсутствии прогресса в этих областях? - сомневаюсь


ПАКЕТ писал(а):
Зато дундуки вполне могут пойти в чиновники, в том числе в чиновники высшего звена, лихо да?

Вы слишком идеализируете прошлое. Дундуки в чиновничьем аппарате были и есть всегда и 50 и 100 и 500 лет назад.

ПАКЕТ писал(а):
Не обидиться ибо она не работая будет получать столько же сколько получала работая, а дареному коню как известно не заглядывают в рот и не проверяют зубы.

А я бы обиделся на ее месте: я не работаю, и он не работает, но он получает больше? - Это на каком же основании. - Меня вот уволили, а я может мог бы еще и вырасти карьерно и получать в два раза больше, а меня лишили этой возможности. Нет, товарищ, так легко эти вопросы не решаются.

ПАКЕТ писал(а):
И, что? Не вижу тут ничего трагического.

А я вижу шахтеров в Киеве при таком раскладе с бессрочными разного рода акциями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2008, 09:30 


06/01/08
30
Мне кажется что все ваши аргументы ptoton это оправдание бездействия и безделия "учёных мужей",

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2008, 11:06 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Анатолий Санжиев писал(а):
Мне кажется что все ваши аргументы ptoton это оправдание бездействия и безделия "учёных мужей",

Ничего подобного. Я как раз пытаюсь показать, что сделано и сделано много... Другое дело, что не каждый в состоянии адекватно оценить сделанное.

Добавлено спустя 1 час 16 минут 6 секунд:

ПАКЕТ писал(а):
Согласен и именно по этому нужно смотреть на качество того, что решено и того, что нерешено.

Вы соглашаетесь, а в качестве аргументов приводите то, что НЕ решено.

ПАКЕТ писал(а):
11) как ИИ(прошу не путать с искуственным идиотом) был сказкой 50-т лет назад так и сейчас это сказка.

А что Вы ожидали от ИИ? Боюсь, что Вы и здесь преуменьшаете достижения. Да, железка не обладает душой, но она тем не менее успешно решает такие задачи, которые 50 лет назад не то что решить, но и поставить не могли... Один примерчик вспомнился. Я как-то слушал популярную лекцию по Computer Vision и там лектор показывал небольшой фильмик, как иллюстрацию - соревнование беспилотных автомобилей, идущих не на радиоуправлении, а занимающихся сканированием местности, анализом обстановки и управлением - все это в режиме реального времени... И это все по достаточно сложной трассе - извилистая, грунтовая дорога, с лужами и прочими мелкими неприятностями... И многие из машин прошли трассу, развивая на отдельных участках до 40-60 км/ч. По-моему, это неплохо для как Вы называете "искусственного идиота". Кто-то кроме писателей-фантастов мог о таком хотя бы предположить 50 лет назад? А это всего лишь один малюсенький примерчик из тысяч других, в самых разных областях.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2008, 12:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
По поводу эксперимента - поверхностно. Человек перенесшийся во времени, прежде всего попытается войти в контакт с другими людьми (а не побежит на поля или в шахты) и этот контакт покажет насколько сильно или не сильно изменилось сознание. Мне кажется, мужик сидевший на тракторе сто лет назад или даже пятдесят, будет в шоке, пообщавщись с тем же, но современным, трактористом. В шоке от того, что он просто не поймет его ... наверное. Поймите опять же не поверхностно: не поймет не из-за языкового барьера, а не поймет его жизненных принципов - например безидеологичность. Современный тракторист будет смотреть на него как на обезьяну, когда тот начнет про советскую власть втюхивать - вот где прогресс. А потом, тот приглаcит его в дом и телек покажет (после водочки или во время), новости включит...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2008, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
А я думаю, что тот, который из 58-го года, удивится больше. Ведь у обоих: и того, кто из начала 20-го века, и того, что из середины, присутствует вера в прогресс, я бы даже сказал, безграничная. Что видит тот, что заснул в 1908-м? Что эта вера успешно оправдывается - прогресс налицо! А что видит заснувший в 1958-м? Что такой веры в прогресс ни у кого уже нет! Какие-то глобальные проблемы, потепление, конец энергоресурсам виден. Люди интересуются черт знает чем, а о прогрессе думают в лучшем случае нейтрально. Вот кому психологическая помощь-то понадобится :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2008, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
А я думаю, что тот, который из 58-го года, удивится больше.


Возможно, я об этом и говорю. Отсутсвие веры в прогресс - может это и есть логическое продолжение прогресса. От количественных изменений перешли к качественным. Это куда более крутой прогресс. И он сам по себе не появился, а обусловлен прогрессом в технологиях и информационной сфере. Поймите меня правильно, я говорю о новом качестве изменений в техническом окружении человека, которые поменяли сознание человека так, что тот теперь не верит в прогресс. Его перекормили прогрессом, насытился он новинками. Стал более реалистичным. Понял, что от экспоненциального роста технологий, техники ему лучше не делается.

По поводу конечности ресурсов. Как раз прогресс и привел к их исчезновению. Представьте что мы ускорили прогресс (такой какой имеем), качественно ничего не поменяли, а просто быстрее перемотали пленку. Что мы получим? Ресурсы закончатся быстрее! Ускорением прогресса ситуацию не исправить, наоборот. Я верю, что наука и технологии могут помочь исправить ситуацию, но не в таком виде как они есть сейчас и не с такими темпами их роста. Возможно придется даже вернуться немного назад, к узловым точкам и начать альтернативный путь. Отказаться например от военки, автомобильного транспорта, полетов в космос...

Это звучит дико, потому что общественное cознание, социальный cтрой к этому не готовы, но, господа, мы идем в правильном направлении. По крайней мере, космосом уже никого не удивишь :)

Цитата:
глобальные проблемы, потепление, конец энергоресурсам виден


А зачем людям об этом думать, для этого ученые есть, хотя на них все равно никакой надежды с их наукой. Люди думают о куда более важных вещах. Сидят себе за компьютерами, снижая свою социальную активность, никого не трогают, терпят. Таким образом, есть надежда оттянуть конец. Если бы все бегали и метались, тогда б ресурсы еще быстрее закончились, т.к. активный организм больше кушать хочет. Ученые на конференциях по энергосбережению сами то считают сколько выпивают кофе на кофебрейках, палят электроэнергии на свои доклады и пр. Неужели их работы окупают это?!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2008, 05:38 
Заблокирован


31/12/07
282
Цитата:
Рано или поздно умирают все. Это раз. Во-вторых, продлить жизнь нельзя в принципе за несколько поколений, можно только продлить старость, потому что победа на старческими проблемами вроде сердечно-сосудистых заболеваний затрагивает период после рождения детей, таким образом им ничего не перейдет из этого здоровья по наследству.


Великолепный аргумент, предлагаю довести его до логического завершения и свернуть медицину ибо всё одно рано или поздно все умирают :lol: :lol: :lol: :lol:

Цитата:
Ну знаете ли. Тут Вы уж совсем перегибаете палку... Кстати, а Вы не знали, что гнилые зубы увеличивают нагрузку на сердце? - Будете знать.


Не перегибаю ни капли, а насчёт увеличения нагрузки на сердце по причине гнилых зубов? А вы в этом уверены? Вы уверены в том, что это не очередная брехня призванная увеличить прибыли корпораций выпускающих зубную пасту? И даже если это действительно так то по любому увеличение нагрузки там настолько незначительное, что им можно пренебречь.


Цитата:
А Вы достаточно компетентны, чтобы рассуждать о наличии или отсутствии прогресса в этих областях? - сомневаюсь


А для того, чтобы видеть сколько людей мрут от этих заболеваний и знать, что чем дальше тем больше людей заболевают этими заболеваниями нужно быть специалистом в области кардиологии и онкологии? Старанно, не знал, я вот грешным делом думал, что для этого достаточно уметь думать и жить не на необитаемом острове, а в человеческом социуме.

Цитата:
Вы слишком идеализируете прошлое. Дундуки в чиновничьем аппарате были и есть всегда и 50 и 100 и 500 лет назад.


Те дундуки по крайней мере умели считать, эти дундуки даже считать не умеют, то есть они поднялись на качественно более высокий уровень дундуковости :lol: :lol: :lol: :lol:

Цитата:
А я бы обиделся на ее месте: я не работаю, и он не работает, но он получает больше? - Это на каком же основании. - Меня вот уволили, а я может мог бы еще и вырасти карьерно и получать в два раза больше, а меня лишили этой возможности. Нет, товарищ, так легко эти вопросы не решаются.


Да пусть обижаеться хоть 1000-чу раз ибо на барикады она всё одно не пойдёт по той простой и элементарной причине, что на барикады за очень редким исключением идут только те кому нечего терять.

Цитата:
А я вижу шахтеров в Киеве при таком раскладе с бессрочными разного рода акциями.


Да никаких бессрочных акций не будет, главное платить им пособия в размере их зарплат вовремя и в итоге хрен они куда со своих кухонь вылезуи ибо то водка будет стыть, а то голова с похмелюги болеть.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Анатолий Санжиев писал(а):
Мне кажется что все ваши аргументы ptoton это оправдание бездействия и безделия "учёных мужей",


ВО - ВО, именно так.

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:

Цитата:
Ничего подобного. Я как раз пытаюсь показать, что сделано и сделано много... Другое дело, что не каждый в состоянии адекватно оценить сделанное.


Не каждый в состоянии адекватно оценить сделанное? А может просто сделанного с гулькин хрен? Понимаете очень трудно оценить то чего если и не совсем нет, то есть очень мало.

Цитата:
Вы соглашаетесь, а в качестве аргументов приводите то, что НЕ решено.


Дело в том, что то, что не решено НАМНОГО ГРАНДИОЗНЕЕ ТОГО, ЧТО РЕШЕНО.


Цитата:
А что Вы ожидали от ИИ?


Много чего, в частности научную работу, помощь в управлении социумом и многое другое.

Цитата:
Боюсь, что Вы и здесь преуменьшаете достижения.


Скорее преувеличиваю.

Цитата:
Да, железка не обладает душой, но она тем не менее успешно решает такие задачи, которые 50 лет назад не то что решить, но и поставить не могли... Один примерчик вспомнился. Я как-то слушал популярную лекцию по Computer Vision и там лектор показывал небольшой фильмик, как иллюстрацию - соревнование беспилотных автомобилей, идущих не на радиоуправлении, а занимающихся сканированием местности, анализом обстановки и управлением - все это в режиме реального времени... И это все по достаточно сложной трассе - извилистая, грунтовая дорога, с лужами и прочими мелкими неприятностями... И многие из машин прошли трассу, развивая на отдельных участках до 40-60 км/ч. По-моему, это неплохо для как Вы называете "искусственного идиота". Кто-то кроме писателей-фантастов мог о таком хотя бы предположить 50 лет назад? А это всего лишь один малюсенький примерчик из тысяч других, в самых разных областях.


Это совершенно не фундаментально, а вот когда через десяток лет накроеться закон Мура то и в этом направлении прогресс накроеться.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Цитата:
Современный тракторист будет смотреть на него как на обезьяну, когда тот начнет про советскую власть втюхивать - вот где прогресс.


То есть по твоему тот факт, что современный человек всё меньше и меньше способен понимать идеи и различные сложные понятия это прогресс? НУ - НУ, в таком случае у нас принципиально разные представления о прогрессе.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

worm2 писал(а):
А я думаю, что тот, который из 58-го года, удивится больше. Ведь у обоих: и того, кто из начала 20-го века, и того, что из середины, присутствует вера в прогресс, я бы даже сказал, безграничная. Что видит тот, что заснул в 1908-м? Что эта вера успешно оправдывается - прогресс налицо! А что видит заснувший в 1958-м? Что такой веры в прогресс ни у кого уже нет! Какие-то глобальные проблемы, потепление, конец энергоресурсам виден. Люди интересуются черт знает чем, а о прогрессе думают в лучшем случае нейтрально. Вот кому психологическая помощь-то понадобится :)


В общем да, тот который уснул в 1908-м году и проснулся в 1958-м году будет искренне счастлив, он попадёт в царствие своей мечты, а вот тот который уснул в 1958-м году и проснулся в 2008-м году попадёт в царствие своего кошмара.

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

Цитата:
Понял, что от экспоненциального роста технологий, техники ему лучше не делается.


Зато от падения цивилизации в новое средневековье ему будет очень много кайфа, в частности снова можно будет ограничиться умением считать до 1000-чи и убеждённостью в том, что солнце вращаеться вокруг земли.
Эдакое впадение в детство только на уровне не отдельных людей, а всей цивилизации :lol: :lol: :lol: :lol:

Цитата:
По поводу конечности ресурсов. Как раз прогресс и привел к их исчезновению. Представьте что мы ускорили прогресс (такой какой имеем), качественно ничего не поменяли, а просто быстрее перемотали пленку. Что мы получим? Ресурсы закончатся быстрее! Ускорением прогресса ситуацию не исправить, наоборот. Я верю, что наука и технологии могут помочь исправить ситуацию, но не в таком виде как они есть сейчас и не с такими темпами их роста. Возможно придется даже вернуться немного назад, к узловым точкам и начать альтернативный путь. Отказаться например от военки, автомобильного транспорта, полетов в космос...
А зачем людям об этом думать, для этого ученые есть, хотя на них все равно никакой надежды с их наукой. Люди думают о куда более важных вещах. Сидят себе за компьютерами, снижая свою социальную активность, никого не трогают, терпят. Таким образом, есть надежда оттянуть конец. Если бы все бегали и метались, тогда б ресурсы еще быстрее закончились, т.к. активный организм больше кушать хочет. Ученые на конференциях по энергосбережению сами то считают сколько выпивают кофе на кофебрейках, палят электроэнергии на свои доклады и пр. Неужели их работы окупают это?!


Чтоб ты знал во время самого разгара гонки вооружений человечество тратило гораздо меньше ресурсов нежели тратит их сейчас, во времена общества потребления и неограниченного никем и ничем рыночного фундаментализма.
Ну это так, для общих размышлений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group