2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Индивидуальное задание по Аналетической геометрии
Сообщение22.01.2008, 19:46 


22/01/08
7
Прошу кто может помогите решить эти задания :
1) Написать уравнение гиперболы, зная её ось $2*x-y+2=0$, асимптоту у=0 и точку (1;1)

2) Направляющая конуса задана урванением $y^2/25+z^2/9=1$, x=0, вершина конуса находиться в точке (4;0;-3). Составить уравнение конуса.

3) Определить тип линии, написать её каноническое уравнение и найти каноническую систему координат : $2*x^2-5*x*y-12*y^2-x+26*y-10=0$

4) Определить вид поверхности, написать её каноническое уравнение и найти каноническую систему координат :
$x^2+5*y^2+z^2+2*x*y+2*y*z+6*z*x-2*x+6*y+2*z=0$

Чем подробнее тем лучше... Краткое объяснение тоже подойдет если я канешно смогу там разобраться... Спасибо

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 20:04 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Готовые решения стандартных учебных задач не разрешаются правилами данного раздела. Напишите, в чем именно затруднения, и тогда будет шанс, что Вам помогут в них разобраться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 20:06 


22/01/08
7
Затруднение в том что я плохо понимаю аналитическую геометрию и хотелось бы хотяб чтоб по пунктам может объяснили что делать или с чего начать... так можно ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 20:26 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Так можно. Еще лучше будет, если Вы перед и после каждой своей формулы поставите знак доллара и уберете в них пробелы перед и после значков ^. Тогда вместо x^2 будет стоять $x^2$. Это тоже правило форума, кстати :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
KPbIC писал(а):
Затруднение в том что я плохо понимаю аналитическую геометрию и хотелось бы хотяб чтоб по пунктам может объяснили что делать или с чего начать...
Судя по уровню задач, Вы явно не студент кафедры западноевропейской живописи второй половины 19 века на ф-те искусств. Поэтому мой Вам совет - поройтесь в ссылках интернет-ресурсов математики на Форуме, почитайте приводимые там примеры решения похожих задач, после чего начинайте решать свои задачи и с затруднениями - сюда. А иначе получается, что для затравки кому-то нужно изложить для Вас содержание 3-4 полноценных лекций. Интересно, кто на такое отважится?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 20:33 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
С первым вроде понятно. Если известна асимптота и ось, то вторую асимптоту найти раз плюнуть. Не так ли?

Далее записываете общее уравнение гиперболы с двумя данными асимптотами и подставляете в него точку $(1,1)$. Находите оставшийся неопределённым коэффициент. Всё :)

P. S. Учтите, я ангем 16 лет назад сдавал. Так что если чё не так --- я не виноват :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 20:54 


22/01/08
7
Ну просто понимаете, я бы врятли на такое решился еслиб уже непробывал в интернете найти подобные задания... Или я просто нетам искал... Если можно то дайте тогда ссылки на то что могло бы мне помочь

Добавлено спустя 19 минут 48 секунд:

Профессор Снэйп
Можно поподробнее пункты "Если известна асимптота и ось, то вторую асимптоту найти раз плюнуть" и "Далее записываете общее уравнение гиперболы с двумя данными асимптотами" а то я незнаю как такие операции производить...
Чувствую щяс опять какие нить пункты нарушаю, ну извените срочно надо и от этого очень много у меня зависит...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 21:02 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Вторая асимптота симметрична первой относительно оси. Уж надеюсь, что уравнение симметричной прямой Вы в состоянии записать.

Что касается второго: для начала запишите уравнение гиперболы, асимптотами которой являются координатные оси. Посмотрите на него, помедитируйте и поймите, что делать в случае произвольных асимптот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальное задание по Аналетической геометрии
Сообщение22.01.2008, 22:11 


29/09/06
4552
Я тут нарисовал десяточек гипербол, и у всех оси и асимптоты пересекаются в центре гиперболы! Если Вам это поможет (есть ведь и другие подходы к решению) --- позволяю Вам воспользоваться этим открытием и определить, что центр гиперболы находится в точке
$$\left\{
\begin{array}{l}
2x-y+2=0,\\
y=0,
\end{array}\right.\quad\mbox{т.е.}\quad (x=-1,y=0)$$
я бы перебрался в систему координат с началом в этой точке.
Право на публикацию открытия оставляю за собой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Вот ссылки: http://www.nuru.ru/mat/geom/049.htm
http://a-geometry.narod.ru/theory/theory.htm
http://www.ssga.ru/AllMetodMaterial/metod_mat_for_ioot/metodichki/djukov/prived.htm
http://forstu.narod.ru/edu/lekcii/AlGem/v1/lekcia_11.htm
http://window.edu.ru/window_catalog/files/r30101/csu05.pdf
В общем, Вам крупно повезло - все, что вам нужно для счастья, есть в этих ссылках. Читайте и наслаждайтесь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальное задание по Аналетической геометрии
Сообщение22.01.2008, 22:20 


29/09/06
4552
PAV писал(а):
Еще лучше будет, если Вы перед и после каждой своей формулы поставите знак доллара и уберете в них пробелы перед и после значков ^. Тогда вместо x^2 будет стоять $x^2$. Это тоже правило форума, кстати :wink:

А не помогут здесь Ваши доллары, уважаемый PAV! Парень вместо латинских букв x и y использовал, похоже, русские х и у!
KPbIC писал(а):
1) Написать уравнение гиперболы, зная её ось 2х-у+2=0, асимптоту у=0 и точку (1;1)

С долларами, соответственно, получается ерунда ---
"зная её ось $2х-у+2=0$, асимптоту $у=0$ и точку (1;1)"

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Может, если евриками окружить, то получится?

Добавлено по зрелом размышлении:

Ну да, ежели буквы русские, то и окружать надо рублями!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 22:27 


22/01/08
7
А в первом задании и ненадо мне там квадратов... Да там использовал русские буквы... А дальше то нормально всё написал...
Спасибо за ссылки щя буду пытаться понять )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 22:36 


29/09/06
4552
Профессор Снэйп писал(а):
Далее записываете общее уравнение гиперболы с двумя данными асимптотами

Полагаю, Профессор, что такого уравнения ни у Корна, ни у Бронштейна-Семендяева мы не найдём. Это, скорее, ещё одна задачка --- написать общее уравнение гиперболы с двумя данными асимптотами. Как и Вы, пишу это с некой долей неуверенности...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 22:55 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Алексей К. писал(а):
Профессор Снэйп писал(а):
Далее записываете общее уравнение гиперболы с двумя данными асимптотами

Полагаю, профессор, что такого уравнения ни у Корна, ни у Бронштейна-Семендяева мы не найдём. Это, скорее, ещё одна задачка --- написать общее уравнение гиперболы с двумя данными асимптотами. Как и Вы, пишу это с некой долей неуверенности...


Бр-р-р...

Вот если $ax+by+c=0$ и $dx+ey+f=0$ --- уравнения асимптот гиперболы, то разве

\[
(ax+by+c)(dx+ey+f) = \mathrm{Const}
\]

это не то, что требуется?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 23:03 


29/09/06
4552
То, но я не помню чтобы это акцентировалось в учебниках/справочниках. Мы же всё-таки в их контексте работаем. Впрочем, приведённый Вами параметр (16 лет) у меня гораздо больше (и книг нет сейчас под боком), и я, по-прежнему, никак не настаиваю на своей правоте.
Ждём --- автор вопроса как раз книжки читает...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group