2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение23.01.2008, 05:22 


22/01/08
7
То что для вас казалось самым простым для меня почему то в первом задании осталось главной загадкой... Вот как найти прямую симметричную данной оси... Я тут сижу всю ночь мучаюсь над этими задачами надеюсь с утра кто-нить сжалиться и объяснит мне более подробно этот момент )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 08:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
KPbIC писал(а):
как найти прямую симметричную данной оси..
Используйте, например, то, что ось симметрии двух пересекающихся прямых является биссектрисой угла между ними.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 08:55 


22/01/08
7
У меня чтот из этого условия получаеться уравнение с двумя переменными... Или я не тем путём иду...
Я вот сначала нахожу угол между этими двумя прямыми, а потом пытаюсь найти координаты нормального вектора другой прямой зная угол... Хотя чтот это нетак уже элементарно... Наверно я всетаки не правильно делаю

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 11:02 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Brukvalub писал(а):
KPbIC писал(а):
как найти прямую симметричную данной оси..
Используйте, например, то, что ось симметрии двух пересекающихся прямых является биссектрисой угла между ними.


На самом деле если хоть чуть-чуть уметь работать с векторными обозначениями, то никаких биссектрис не надо. Всё гораздо проще и изящнее.

Рассмотрим ситуацию в $\mathbb{R}^n$. Пусть некоторая гиперплоскость задана уравнением $(\mathbf{e},\mathbf{x})=f$, где скобки обозначают скалярное произведение, $f \in \mathbb{R}$, $\mathbf{e} \in \mathbb{R}^n$, $\| \mathbf{e} \| = 1$ и переменная $\mathbf{x}$ пробегает всё пространство $\mathbb{R}^n$. Выберем произвольную точку $\mathbf{x}_0$, принадлежащую этой гиперплоскости. Тогда $f = (\mathbf{e},\mathbf{x}_0)$. Если $\mathbf{y}$ --- произвольный элемент $\mathbb{R}^n$, а $\mathbf{y}'$ симметричен игреку относительно нашей гиперплоскости, то $\mathbf{y}' = \mathbf{x}_0 + (\mathbf{y}-\mathbf{x}_0) - 2(\mathbf{e}, \mathbf{y}-\mathbf{x}_0)\mathbf{e} = \mathbf{y} - 2(\mathbf{e},\mathbf{y})\mathbf{e} + 2f\mathbf{e}$. Пусть теперь есть другая гиперплоскость, задаваемая уравнением $(\mathbf{a},\mathbf{x})=b$ (здесь мы уже не требуем, чтобы вектор $\mathbf{a}$ имел единичную длину). Из предыдущего, выполнив подстановку, получаем, что уравнение гиперплоскости, симметричной второй гиперплоскости относительно первой, выглядит так:

$$
b = (\mathbf{a}, \mathbf{x}-2(\mathbf{e},\mathbf{x})\mathbf{e}+2f\mathbf{e}) = (\mathbf{a},\mathbf{x}) - 2(\mathbf{a},\mathbf{e})(\mathbf{e},\mathbf{x}) + 2f(\mathbf{a},\mathbf{e})
$$

или

$$
(\mathbf{a}-2(\mathbf{a},\mathbf{e})\mathbf{e},\mathbf{x}) = b - 2f(\mathbf{a},\mathbf{e})
$$

Вот и готова формула. Можно, кстати, применить её для нахождения симметричной прямой в интересующей нас задаче. Имеем $n = 2$ и

$$
\mathbf{e} = \left\langle\frac{2}{\sqrt{5}}, -\frac{1}{\sqrt{5}}\right\rangle, \,\,\, f = -\frac{2}{\sqrt{5}}, \,\,\, \mathbf{a} = \langle 0,1 \rangle, \,\,\, b = 0,
$$

$$
\mathbf{a} - 2(\mathbf{a},\mathbf{e})\mathbf{e} = \langle 0,1 \rangle - 2 \left( - \frac{1}{\sqrt{5}} \right)
\left\langle \frac{2}{\sqrt{5}}, -\frac{1}{\sqrt{5}}\right\rangle = 
\left\langle\frac{4}{5}, \frac{3}{5}\right\rangle
$$

$$
b-2f(\mathbf{a},\mathbf{e}) = 0 - 2 \left( - \frac{2}{\sqrt{5}} \right) \left( - \frac{1}{\sqrt{5}} \right) = - \frac{4}{5}
$$

Получается, что уравнение второй асимптоты для нашей гиперболы имеет вид

$$
4x+3y+4=0
$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 15:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Профессор Снэйп писал(а):
Если $y$ --- произвольный элемент $\mathbb{R}$, а $y'$ симметричен игреку относительно нашей гиперплоскости
Затем Вы складываете элементы разной размерности:
Профессор Снэйп писал(а):
$y' = x_0 + (y-x_0) - 2(e, y-x_0)e = y - 2(e,y)e + 2fe$
Разъясните пожалуйста способ сложения числа и вектора :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 16:27 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Brukvalub писал(а):
Затем Вы складываете элементы разной размерности...Разъясните пожалуйста способ сложения числа и вектора :shock:


Где, в каком месте я число с вектором складываю?

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Всё, понял, что Вам не понравилось. Там опечатка была. Игрек --- это конечно же вектор. Исправил.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Давайте-ка я лучше вектора жирными буковками обозначать буду, а числа --- обычными. Наглядней выйдет. Щас поправлю всё.

Добавлено спустя 21 минуту 57 секунд:

Готово.

Кстати, на $\mathbb{R}^n$ не обязательно замыкаться. Всё изложенное годится и для произвольного гильбертового пространства. Возможно, там надо будет ещё потребовать, чтобы гиперплоскость, относительно которой рассматривается симметрия, была замкнутой (не уверен, что в случае, когда она незамкнута, понятие симметрии имеет смысл). Ну а если брать не скалярные произведения на вектора нормали к гиперплоскостям, а произвольные ортопроекции, то можно рассматривать симметрию относительно произвольных (замкнутых) аффинных подпространств, а не только симметрию относительно гиперплоскостей. Скажем, в $\mathbb{R}^3$ можно наряду с симметрией относительно плоскости рассматривать симметрию относительно прямой и симметрию относительно точки. И т. п.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 16:32 


22/01/08
7
Спасибо люди за помощь... но мне уже 1 и 3 особо ненужны... последнее тоже вроде как ненадо... Вот надо второе может... Там правда нефакт что и оно мне пригодиться, но шанс есть... По поводу второго вроде тут даже в ссылках которые вы мне давали ничего небыло

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальное задание по Аналетической геометрии
Сообщение23.01.2008, 16:45 


29/09/06
4552
Короче, если Вам для решения нужна вторая аисмптота, и если профессор не отпугнул Вас, то:
Первая симптота, $y=2x+2$, проходит через точку на оси абсцисс $(x=-1,y=0)$ с угловым коэффициентом $+2$.
Прямая, симметричная этой относительно оси абсцисс ('это синоним слова "прямая $y=0$") проходит через ту же точку $(x=-1,y=0)$ с угловым коэффициентом $-2$. Её уравнение --- $(y-0)=-2\cdot [x-(-1)]$, т.е. $y=-2x-2$.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

типа припоздал :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 16:55 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
KPbIC писал(а):
По поводу второго вроде тут даже в ссылках которые вы мне давали ничего небыло


Вы лучше не формулы лихорадочно по учебникам разыскивайте, а в картинку всмотритесь И всё сразу станет просто и понятно.

Вот есть в пространстве плоскость, перпендикулярная оси $x$ и проходящая через начало координат. В этой плоскости нарисован эллипс. Где-то сбоку от плоскости находится точка. Эту точку соединили прямыми с точками эллипса, получился конус. Типа кулёк такой, похожий на тот, в котором семечки носят. Острие кулька --- это наша точка, а эллипс --- это типа овал, образуемый краем кулька.

Как написать уравнение этого конуса? Наш конус есть ни что иное, как объединение всех эллипсов, полученных из исходного эллипса гомотетией с центром в данной точке --- вершине конуса. Берёте произвольное $k \in \mathbb{R}$ и записывыете системку уравнений, состоящую из уравнения плоскости $x = f(k)$ и уравнения эллипса в координатах $y$ и $z$, полученного из нашего эллипса гомотетией с коэффициентом $k$ (и лежащего в указанной плоскости). Затем выражаете $k$ через $x$ (из уравнения плоскости), подставляете в уравнение эллипса (там помимо $y$ и $z$ ещё $k$ будет фигурировать), получаете уравнение от трёх переменных $x,y,z$, которое и будет искомым.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Алексей К. писал(а):
Первая симптота, $y=2x+2$


Э-э-э... В условие внимательно вчитайтесь

Прямая, задаваемая уравнением

$$
2x-y+2=0
$$

это не асимптота гиперболы, а её ось. Асимптота же --- это ось абсцисс. Вот её как раз и надо симметрично отражать относительно оси. А вовсе не наоборот, как Вы хотите делать :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 17:13 


29/09/06
4552
Профессор Снэйп писал(а):
Э-э-э... В условие внимательно вчитайтесь

Виноват... Делать такие штуки, прислушиваясь, не шагает ли по коридору начальник, --- нельзя! А как хорошо было год назад, когда я спокойно работал в простом советском институте! За это, наверное, и выгнали...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 17:22 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Алексей К. писал(а):
Делать такие штуки, прислушиваясь, не шагает ли по коридору начальник, --- нельзя! А как хорошо было год назад, когда я спокойно работал в простом советском институте! За это, наверное, и выгнали...


Ха!!! А я дома, наоборот, зависаю на форуме, а подруге говорю, что работаю. Она смотрит на экран, видит, что там формулы, формулы... и думает, что всё в порядке, что я действительно работаю. Формулы, имеющие отношение к работе в институте от формул, имеющих отношение к форуму она, слава Богу, не отличает :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group