2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение29.01.2008, 19:57 


06/09/07
219
Zai писал(а):
В 80-х "Ландавшицы" были "рунами из фэнтэзи", и вполне возможно, останутся ими еще в течении продолжительного времени.
Не были они никакими рунами. Стандартный учебник. Правда, когда берешься за "Механику", не зная толком дифуров, а за "Теорию поля" - матриц... Это потом, сложив все вместе (и, кстати, поучив других), понимаешь, что не сам был дурак, а учебник плохой...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 20:56 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Редкий писал(а):
Первый раз был сосредоточен, молод. Хотел доказать, что умнее других. А главное! Семью из того бардака вывезти.
...
На вопросы,требовавшие более 3 сек размышлений, отвечал методом "похмельного тыка"
В стандартных тестах на IQ есть 3 группы вопросов: на числа, геометрические фигуры и слова. Если Вы сдавали на не-свободном не-русском, то потеряли 1/3 баллов.
А экстрасенсам под допингом сертификаты и не положены.

Редкий писал(а):
А им, как и Ландау, гении не нужны. Им нужны рабочие лошадки,
В Москве тоже нужны молдавские строители, а не молдавские физики.
Уезжая за границу, мы все начинаем с начала. Это нужно принять, либо не ехать. Да это и так понятно.

Редкий писал(а):
Правда, когда берешься за "Механику", не зная толком дифуров, а за "Теорию поля" - матриц... Это потом, сложив все вместе (и, кстати, поучив других), понимаешь, что не сам был дурак, а учебник плохой...
Естественно, изучать механику Лагранжа без знания основ вариационного исчисления бессмысленно. Но, насколько я помню, на физическом уровне строгости все было понятно.

Редкий писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
Максимум, что он мог, сделать - это высказать о ком-то свое нелицеприятное мнение.
Только после этого мнения человек, разве что, кочегаром...
Клан Ландау ведь был не единственным. И кроме ИТФ есть другие места для работы.
Выпускнику ГИТИСа, который не понравился, скажем, Ефремову, приходилось хуже.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Редкий писал(а):
Не были они никакими рунами. Стандартный учебник.

Я в своем предыдущем сообщении описал то отношение, которое было общепринятым у механиков в те годы и которое настраивало студентов и аспирантов на изучение многих математических дисциплин. Это скорее энциклопедия идей физики изложенная достаточно творческим математическим языком и вряд ли может быть повторена без цитирования в ближайшем обозримом будущем. Если даже Вы найдете заметный процент опечаток и неточностей, она не утратит того духовного подвига описания всех физических явлений.
P.S.
Приведите пример хотя бы подобного "Ландавшицам", написанного одними и теми же авторами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Zai писал(а):
Приведите пример хотя бы подобного "Ландавшицам", написанного одними и теми же авторами.
Рангом пониже, но труд сопоставим по монументальности: Феймановские лекции по физике.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 22:16 


06/09/07
219
Yuri Gendelman писал(а):
Уезжая за границу, мы все начинаем с начала.

Забыл сказать. Второй раз я сдавал, уже находясь за границей и уже не сначала:)
И про 3 группы вопросов с 2х раз запомнил:) А отвечал. повторяю, случайным образом.
Впрочем, не хотите, не верьте.

Я, вообще , IQ зря приплел. Просто в контексте того, что если сильно продвинутый тест такие ошибки совершает, то что может один, да еще и ослепленный собственной гениальностью.

Мое мнение. Человек должен либо сам решать может/хочет он заниматься тем или иным, или потом по совокупности сделанного оценят. А так, по нескольким десяткам вопросов составить приговорчик человеку, который, действительно не способен, или просто нестандартно мыслит...


Zai писал(а):
Я в своем предыдущем сообщении описал то отношение, которое было общепринятым
Я учился в 80е. И в прошлом сообщении отмечал, что для нас это был просто учебник.

Zai писал(а):
не утратит того духовного подвига описания всех физических явлений.
Вам бы, начальник, оды ваять:)

Zai писал(а):
Приведите пример хотя бы подобного "Ландавшицам", написанного одними и теми же авторами
Не приведу. Такой наглости: претендовать на то, что знают все, никто более не допускал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 23:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Редкий писал(а):
что знают все

Это что-то из девизов героев Александра Грина.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 23:32 


06/09/07
219
ZaiНет у меня на клаве буквы, с которой начинаются слова "елка" и "еж". Поэтому фраза может быть неверно понята.
"Что знают все" надо читать как то, что они считали, что одинаково хорошо (лучше всех) разбираются во всех разделах физики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2008, 00:58 
Аватара пользователя


11/11/07
122
Paris
Редкий писал(а):
ZaiНет у меня на клаве буквы, с которой начинаются слова "елка" и "еж".


Off.
...а какая клавиатура?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2008, 07:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Редкий писал(а):
ZaiНет у меня на клаве буквы, с которой начинаются слова "елка" и "еж". Поэтому фраза может быть неверно понята.
"Что знают все" надо читать как то, что они считали, что одинаково хорошо (лучше всех) разбираются во всех разделах физики.


А.С. Грин

Золотая цепь

...недавно парни с "Мелузины", напоив меня особым коктейлем, испортили мне
кожу на правой руке, выколов татуировку в виде трех слов: "Я все знаю". Они
высмеяли меня за то, что я читал книги, - прочел много книг и мог ответить
на такие вопросы, какие им никогда не приходили в голову.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2008, 12:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
По поводу тестов:
Как-то, забавы ради, взялся отвечать на вопросы теста на знание PHP. Не знал этого языка вообще, а по необходимому UNIXу какие-то незначительные, случайные, несистематизированные сведения у меня в голове были. Правда, основы ООП мне были знакомы и где-то я мог по аналогии или из соображений здравого смысла угадать правильный ответ. Так вот, результат теста меня ошеломил: оказывается, я хороший PHP-программист!
С тех пор к тестам отношусь с недоверием.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2008, 14:18 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Я вот что думаю. Если плохой человек, "гнида", пишет лирические стихи, то я их читать не буду, какими бы "замечательными" они ни были. Если же "моральный урод" пишет научные книги, то я их тоже читать не буду, какими бы "полными идей" они ни были.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2008, 15:19 


06/09/07
219
Vovochka писал(а):
...а какая клавиатура?

Ообще-то, обычная US-english(без кириллицы). Потому, используется русская раскладка "ЯВЕРТЫ" (давняя привычка)"Но в виндах опции выбрать раскладку не было (здесь вам не KDE). И я перебивал клаву сам. Указанной буквой практически не пользуюсь, поэтому просто забыл ее вбить.

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:

geomath писал(а):
Я вот что думаю. Если плохой человек, "гнида", пишет лирические стихи, то я их читать не буду, какими бы "замечательными" они ни были. Если же "моральный урод" пишет научные книги, то я их тоже читать не буду, какими бы "полными идей" они ни были.

Ну вот это зря. человек не может быть единственно вместилищем добра, справедливости и человеколюбия. В связи с этим, я и завел всю дискуссию. Понять, что же человек оставил после себя? Характер тут не главное. По делам его и судите его.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2008, 18:24 


06/09/07
219
Zai
Давненько не брал я в руки Грина. А надо бы...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2008, 18:42 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
worm2 писал(а):
... оказывается, я хороший PHP-программист!
С тех пор к тестам отношусь с недоверием.
Но ведь возможна и другая интерпретация этого случая.
Почему бы Вам в самом деле не заняться PHP-программированием? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2008, 20:12 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Yuri Gendelman писал(а):
Ландау единолично решал, может ли другой работать в его ИТФ? Ну так имел право.


Ландау никогда не рабртал в ИТФ, поэтому решать этого не мог.

Yuri Gendelman писал(а):
Он же не мог запретить этому другому работать в ФИАНе, ИФП, да мало ли где.


А вот в ИФП мог вполне.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group