2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение26.01.2008, 13:45 


04/04/06
324
Киев, Украина
И к тому же Л.Д. Ландау принадлежит наиболее корректная запись уравнений движения сжимаемой жидкости (фактически вязкоупругой), по традиции именуемых уравнениями НАВЬЕ-СТОКСА, которые другими знаменитыми учеными, причем гидромеханиками (Шлихтинг, Лойцянский и др.), записаны и перекочевали в учебники с недопустимыми математическими недоразумениями ( подробнее на сайте http://continuum-paradoxes.narod.ru , Russian Pages, ссылка "Парадоксы уравнений НАВЬЕ-СТОКСА).
С уважением, Александр Козачок

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2008, 16:55 


06/09/07
219
Yuri Gendelman писал(а):
Т.е. он "с блеском решил" задачу, которую "люди, много старше и опытнее его" не смогли решить

Ну почему "не смогли"? Были заняты другими задачами.
Yuri Gendelman писал(а):
Но, тем не менее, он должен продолжать у них учиться?
Я это говорил? Я говорил о том, что, как ми
нимум, не должен учить. К тому же, решение одной задачи - еще не пропуск в гении. Я же писал о психотипе человека, ослепленного собственной гениальностью.
Yuri Gendelman писал(а):
Но разве еще не отменили родо-племенной строй?
Отменили, успокойтесь.... Но не в эксперименте:) Там есть вещи, которые приходят только с опытом. Мелочи. Которыми надо сначала нажраться до тошноты, а потом уже учить других.
Yuri Gendelman писал(а):
И разве не эти самые "старые и опытные" поставили его руководить?
Конечно, они. Талант, напор. Вещи привлекательные.
А вообще-то все происходит не так. Просто каждый занят своим делом. И другим (особенно, если у них получается) старается не мешать. Пока получается... А есть еще стадный инстинкт...
Yuri Gendelman писал(а):
"развитие современной физики - это по большей части, развитие наследия Великих".
Если бы я хотел сказать так, так бы и сказал. Но фразы разные. И логической связи между ними нет.
Yuri Gendelman писал(а):
Но сначала они доказали свое Величие развивая наследие прежних Великих.

Большая ошибка. В начале ХХ века наследие Великих, как раз, было разрушено. Правильно ли, нет ли, другой вопрос.
.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2008, 17:09 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Вы так говорите, что "наследие великих" - это одно. А законы природы - это другое. А почему бы и не изучать, если они (законы) справедливые?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2008, 18:22 


06/09/07
219
Cobert писал(а):
Вы так говорите, что "наследие великих" - это одно. А законы природы - это другое.

История учит, что общем случае -то не одно и тоже. А по большей части - принципиально разное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2008, 18:38 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Редкий, а кто тогда в состоянии открывать истину, если не "великие"? И кого развивать идеи? К тому же, разве Ландау был замечен в распространении "фуфла"? Может у него действительно был тяжелый характер, но ведь на научных открытиях это же никак не сказывается. И в полне резонно, что такой характер именно из-за очень развитых способностей, которые несомненно отражаются в личной жизни. Всем известно, что гениальные люди часто на голову того. Иначе бы они ничего нового не придумали, т.к. мыслили бы теми же категориями, что и простые люди. Вполне возможно по этому для него такое поведение простительно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2008, 19:27 


06/09/07
219
Cobert писал(а):
Вполне возможно по этому для него такое поведение простительно

Собственно, мой пост относился к вопросу "простительно ли"? Я знаю, что сделал Ландау в науке. Подвергать сомнению? За кого Вы меня принимаете?
Я боюсь только, что его т.н. "школа", которая потом стала школой для других, и других... нанесла бОльший вред науке, чем его собственные работы.
Как пример, я привожу его т.н. курс теорфизики. Который, на мой взгляд, учит не физикие, а тому, как крут был автор.
Cobert писал(а):
а кто тогда в состоянии открывать истину, если не "великие"?

Великие. И только они. Вопрос в том, добиваются ли они (хотят ли добиться? считают ли априори себя?), при том, звания "великих".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2008, 22:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Позиция вроде проясняется. Итак, Ландау гениальный ученый, но слабый «писатель» для студентов. Ну, так это известный факт из воспоминаний того же Лифшица. Ландау писал в основном для способных студентов и талантливых ученых, которые в свою очередь писали сотни доходчивых учебников ( а не пособий !) для студентов.
В этой связи, трудно как то представить Эйнштейна за написанием учебников по физике для вузов. Видимо, если б не Лифшиц Ландау не занялся бы неблагодарным трудом.
И на том ему спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2008, 23:47 


06/09/07
219
Шимпанзе
Я еще говорил о пользе "школы Ландау" для современной физики.
Шимпанзе писал(а):
Ландау писал в основном для способных студентов и талантливых ученых

"А судьи кто?" Простите за избитую цитату.
Естаь такой тест IQ. Сдавали хоть раз? Я сдавал. Дважды. Результаты умопомрачительные! Смеялся до слез.
Если человек считает, что имеет право на единоличное решение о том, может ли другой быть физиком (художником, партизаником, белериником, хреником) - это, как минимум, "бардак в голове", которого, как известно, во всем мире не было только у Ландау (согласно его же определению). А он решал...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.01.2008, 20:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Редкий

Цитата:
"А судьи кто?" Простите за избитую цитату.



Вы что же, никогда не встречали людей способнее Вас?
Вот те, кто поспособнее - те и судьи. Или Вы , простите, вершина мироздания?
Повторяю. Ландау писал учебники для способных профессоров, академиков ( сегодня тоже большая редкость) и талантливых студентов – редкость необыкновенная.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.01.2008, 20:46 
Аватара пользователя


10/12/07
516
А кто может сказать что-нибудь о шкале оценки физиков по Ландау?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.01.2008, 22:24 


06/09/07
219
Шимпанзе писал(а):
Вы что же, никогда не встречали людей способнее Вас? Вот те, кто поспособнее - те и судьи. Или Вы , простите, вершина мироздания?
Занятно, что именно этой фразой моя мысль переворачивается до обратной. Демагогия-с.
Я считаю, что никто настолько не талантлив, чтоб давать подобные оценки. Даже я:), если это вас утешит.
А вообще-то, уж точно не я.

Однако, здесь заметна и значительная примесь самоуничижения. Предаться в руки более великому. И получить его благоволение или анафему...

Поздравляю! Вы великолепно подтвердили мою мысль о вреде авторитаризма (подобного и размноженного школой Ландау) дла науки.

Блин! И все это я слышу от человека, предлагавшего здесь основные постулаты возможной теории всего. Печально... Уйду я от вас.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

Sergiy_psm писал(а):
А кто может сказать что-нибудь о шкале оценки физиков по Ландау?
Да у него шкалы были на все. И везде он был скромно "не на последнем месте".
Единственная шкала, где он опережал всех - "отсутствие бардака в голове".
По поводу физиков. После получения нобелевки, он торжественно перевел себя из ранга 2 в 1.5. Как он умудрился занимать такое скромное место в сравнении с теми, у кого "бардак" был?
Бардака не приложу:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.01.2008, 23:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Чтоб дальше видеть надобно стоять на плечах гигантов. И чем гигант крупнее, тем дальше виднее. Примерно так. Ну и конечно, стоящему на плечах гиганта, – если устоит, не свалится - не помешает немного уверенности в себе и чувство юмора.

Так что гигант в науке по сути авторитет, на него опираются. Заметьте разницу: в науке на авторитет опираются, а в политике перед авторитетом сгибаются, то есть он (политический «авторитет») опирается на вас, и при этом, что самое удивительное, никто не жалуется на вынужденную позу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 09:22 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Редкий писал(а):
Естаь такой тест IQ. Сдавали хоть раз? Я сдавал. Дважды. Результаты умопомрачительные! Смеялся до слез.
Расскажите подробнее, давайте посмеемся вместе.

Редкий писал(а):
Если человек считает, что имеет право на единоличное решение о том, может ли другой быть физиком ... А он решал...
Ландау что, дипломы у кого-то отбирал? Максимум, что он мог, сделать - это высказать о ком-то свое нелицеприятное мнение. Ну а Вы вот высказали Ваше мнение: Ландау - не великий.
Или Вы имели в виду, что Ландау единолично решал, может ли другой работать в его ИТФ? Ну так имел право. Он же не мог запретить этому другому работать в ФИАНе, ИФП, да мало ли где.

Насчет "Ландавшица" напомню, что - это курс теоретической физики для физиков-теоретиков - старшекурсников и аспирантов. Сложность его освоения IMHO не столько в физике, сколько в математике. В школе Ландау считалось, что физик-теоретик должен свободно владеть матаппаратом, поэтому многие "очевидные" выкладки (интегралы, асимптотики) просто опускались. Я бы не сказал, что этот курс - для особых талантов.
О качестве отдельных томов можно спорить. Но, например, 8-й (Электродинамика сплошных сред) много лет был единственным учебником такого уровня по теме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 18:30 


06/09/07
219
Yuri Gendelman писал(а):
Редкий писал(а):
Естаь такой тест IQ. Сдавали хоть раз? Я сдавал. Дважды. Результаты умопомрачительные! Смеялся до слез.
Расскажите подробнее, давайте посмеемся вместе.

Да нет проблем.
Сдавал, как говорил, дважды. Один раз в начале 90х, второй - год-два назад(вынудили).
Первый раз был сосредоточен, молод. Хотел доказать, что умнее других. А главное! Семью из того бардака вывезти.
Еле вписался во время. Набрал немного больше сотни. Точно не помню. Мелкопоместный середнячок, короче. Наверно, так и есть. Только не благодаря оценке великого IQ теста.
Второй раз. Торопился, был рздражен (необходимостью проходить, когда дела ждут). Кроме того, нетрезв. .. Ну вечером была причина. Утром крепился, а потомзагладил вину перед печенью. Хорошо загладил
На вопросы,требовавшие более 3 сек размышлений, отвечал методом "похмельного тыка".
197... или 198. Сертификат, или как оно там, получать поленился.
Вопросы с ответами:
1.Нахрена нужен тест, который случайным образом можно пройти на "почти гения"? Ответ: не нужен такой тест.
2.Что-то после не забросали предложениями работы. Ответ: А им, как и Ландау, гении не нужны. Им нужны рабочие лошадки, преклоняющиеся перед шефом, толерантные, лояльные... ну и корпоративные барбекю, конечно.
Yuri Gendelman писал(а):
Максимум, что он мог, сделать - это высказать о ком-то свое нелицеприятное мнение.
Только после этого мнения человек, разве что, кочегаром...
Yuri Gendelman писал(а):
Ну а Вы вот высказали Ваше мнение: Ландау - не великий.
Я? Да бог с Вами!
Если бы он остался знаменитым своими открытиями, и только... Великий. Несомненно!
Я задавал другой вопрос: чего больше: хорошего или плохого, пользы или вреда?
Yuri Gendelman писал(а):
Насчет "Ландавшица" напомню, что - это курс теоретической физики для физиков-теоретиков - старшекурсников и аспирантов.
Может где-то и для старшекурсников и теоретиков, а у нас со 2го и для, в общем-то, экспериментаторов.
Yuri Gendelman писал(а):
Я бы не сказал, что этот курс - для особых талантов.
И чем талант меньше, тем легче читается:)
Yuri Gendelman писал(а):
Но, например, 8-й (Электродинамика сплошных сред) много лет был единственным учебником такого уровня по теме

Ну это не ко мне. Не по специальности.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

Шимпанзе писал(а):
Чтоб дальше видеть надобно стоять на плечах гигантов.

На горку взойти не пробовали? Про небоскребы не упоминаю ввиду их плохой репутации:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Редкий писал(а):
Никогда не любил его учебники.

В 80-х "Ландавшицы" были "рунами из фэнтэзи", и вполне возможно, останутся ими еще в течении продолжительного времени.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group