2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Странная мысль)
Сообщение26.12.2016, 21:44 


10/09/14
113
Здравствуйте! Вопрос физика к математикам) Давно меня беспокоит такая идея) Я предположил, что возможно систему координат шахмат перевести в некоторую другую систему. То есть мы имеем 16 точек у черных и 16 точек у белых со своими координатами и со своим набором возможных новых координат для каждой из точек при каждом ходе. Чтобы найти лучший ход, шахматист должен проанализировать позицию, и руководствуясь определенными логическими соображениями сделать ход. На то чтобы разбираться в шахматах уходят годы и даже жизнь. И существует ли другая система координат, в которой совершенно очевидно какой должен быть самый сильный ход, и затем перейдя обратно в шахматную систему, сделать этот ход. Меня на эту мысль натолкнула задача, которую решал когда-то в студенчестве. Там нужно было найти площадь фигуры, образованной 4-мя кривыми. Красивое решение заключалось в том, что в другой системе координат эта фигура представляла собой квадрат. Через Якобиан перехода и площадь квадрата находилась площадь фигуры. А здесь так возможно? Если нет. то есть этому доказательство? Извините, если путанно объяснил)

 Профиль  
                  
 
 Re: Странная мысль)
Сообщение26.12.2016, 21:59 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Построить график всех позиций, чем выше тем позиция лучше. Далее просто выбираем переход на самую высокую позицию доступную из текущей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странная мысль)
Сообщение26.12.2016, 22:07 


10/09/14
113
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Не могли бы пояснить термины "график всех позиций", "переход на позицию"? Если в графике по оси ординат качество позиции, то что по оси абсцисс?

 Профиль  
                  
 
 Re: Странная мысль)
Сообщение26.12.2016, 22:15 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Смысл в том что строго граф всех возможных партий и на нём ходы ведущие к победе направлены вверх, а плохие вниз. Нут средние где-то посредине. Тогда можно играть по этой шпоре не думая. Физически невозможно из за огромного объема, но мы же про математику. Они доказывают удвоение шара через его разделение на олимпиард долек с последующим сложением. Ну а тут методом графов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странная мысль)
Сообщение26.12.2016, 22:24 


10/09/14
113
Я понял. Это если бы шахматы были полностью просчитаны, то можно было бы найти в базе нашу позицию и переход к более сильной за белых. Об этом речь? А мне представлялось нечто следующее: в новой системе координат фигуры ходят одинаково и для того чтобы сделать самый сильный ход нужно просто ходить поочередно каждой из фигур и всё. Но как при этом будет выглядеть доска?) Это фантазии конечно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Странная мысль)
Сообщение26.12.2016, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Это не фантазии, а просто составление фраз из слов, смысла которых вы не понимаете. Выглядит смешно и нелепо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странная мысль)
Сообщение26.12.2016, 23:13 


10/09/14
113
Спасибо, Brukvalub. Вы здорово помогли)

 Профиль  
                  
 
 Re: Странная мысль)
Сообщение26.12.2016, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
И вам не хворать. Чтобы помочь еще больше, предлагаю сравнить:
1.
Learner в сообщении #1180303 писал(а):
А мне представлялось нечто следующее: в новой системе координат фигуры ходят одинаково и для того чтобы сделать самый сильный ход нужно просто ходить поочередно каждой из фигур и всё. Но как при этом будет выглядеть доска?)

Learner в сообщении #1180291 писал(а):
И существует ли другая система координат, в которой совершенно очевидно какой должен быть самый сильный ход, и затем перейдя обратно в шахматную систему, сделать этот ход.


2. "Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян. При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение; впрочем, все эти прожекты так и оканчивались только одними словами. "

 Профиль  
                  
 
 Re: Странная мысль)
Сообщение27.12.2016, 06:36 


10/09/14
113
Что по мне, так 2. - вполне реализуемый проект. Просто требует хорошей проработки и финансовых затрат)

 Профиль  
                  
 
 Re: Странная мысль)
Сообщение27.12.2016, 07:55 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Есть оптимальная партия. Если её результат ничья, то это самая короткая, в конце которой понятно, что получается ничья. Про выигрыш одной из сторон и так понятно.
Можно ли прозрачно визуализировать эту партию некоторой системой координат? Автор "предположил", что можно. Дальше ноль.
Вы точно физик?

 Профиль  
                  
 
 Re: Странная мысль)
Сообщение27.12.2016, 08:09 


10/09/14
113
Спасибо за ответ! Зачем бы я стал создавать тему если бы мне была понятна постановка задачи (а это, как известно, 70 % её решения). Это фантастика, осталось только доказать что это фантастика. А доказывать - дело математиков). Ребята, если нет мыслей по теме, не надо переходить на личности).

 Профиль  
                  
 
 Re: Странная мысль)
Сообщение27.12.2016, 08:31 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Learner
— Ничего не скажешь, вы настоящий современный мужчина!
— Какое вы право имеете меня так оскорблять?! (с)

 Профиль  
                  
 
 Re: Странная мысль)
Сообщение27.12.2016, 08:37 


10/09/14
113
Atlakatl, спасибо за помощь)

 Профиль  
                  
 
 Re: Странная мысль)
Сообщение27.12.2016, 09:30 
Аватара пользователя


22/07/08
1373
Предместья
levtsn в сообщении #1180295 писал(а):
Построить график всех позиций, чем выше тем позиция лучше. Далее просто выбираем переход на самую высокую позицию доступную из текущей.

Даже не обязательно на самую высокую.
Условно можно разделить все позиции на три класса: Те, которые ведут к победе, те которые ведут к ничьей, и те, которые ведут к поражению, при лучших продолжениях с обоих сторон.
Если у нас позиция ничейная, то можно сделать любой ход, переводящий ничейную позицию в ничейную, нельзя делать ходы, переводящие ничейную позицию в проигрышную, и невозможно сделать ход, переводящий ничейную позицию в выигрышную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странная мысль)
Сообщение27.12.2016, 09:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
Learner в сообщении #1180372 писал(а):
Это фантастика, осталось только доказать что это фантастика. А доказывать - дело математиков).

Вы ошибаетесь, если думаете, что можно придумать какую-то произвольную взятую с потолка идею, а потом предложить математикам её доказать или опровергнуть. Нет, наука так не работает.
Таких идей можно сгенерировать сколько угодно, и почему математики должны заинтересоваться именно Вашей идеей?
Ну вот, можно сказать: я думаю, что существуют единороги где-то на другой планете в другой галактике. Докажите, что это не так!
Понятно, что доказать этого не получится; но это и неинтересно доказывать. Вот когда мы научимся летать в другие галактики и исследовать их (если, конечно, когда-нибудь научимся), вот тогда и посмотрим, есть там единороги или нет.

Так же и с шахматами. Может быть, когда-нибудь оптимальная стратегия игры в шахматы будет открыта. Но сейчас совершенно неясно, каким образом это произойдёт - то ли, с помощью каких-то "систем координат", то ли совершенно другим способом. Почему кто-то должен сосредоточиться именно на Вашем пути к решению этой проблемы? Какие Вы знаете другие возможные подходы, почему Ваш кажется Вам более перспективным?

Чтобы кто-то начал проверять какую-то гипотезу и заинтересовался ей, необходимо, чтобы эта гипотеза не была взята с потолка, чтобы уже были какие-то доводы в её пользу.
Поэтому пора попросить у ТС "самостоятельных попыток решения": пусть, например, приведёт хоть какую-нибудь "другую систему координат" с описанием ходов фигур в этой системе. А то пока что идея не то что сырая, но и вообще малопонятная. Скорее всего, такой она и останется.

-- 27.12.2016, 09:37 --

levtsn в сообщении #1180300 писал(а):
Физически невозможно из за огромного объема, но мы же про математику. Они доказывают удвоение шара через его разделение на олимпиард долек с последующим сложением.

Кажется, в парадоксе Банаха-Тарского нужен не "олимпиард долек", хватит всего четырёх или пяти.
Огромное количество нужно для равносоставленности круга и квадрата той же площади.

Мне показалось, что ТС интересует "неожиданная, но простая" "система координат", которая бы сразу дала нам оптимальную стратегию. Типа, только нужно догадаться, какая она.
Вряд ли ТС интересует что-то абстрактное и физически невозможное.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group