2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Трансформатор в нулевом приближении
Сообщение22.12.2016, 01:28 
Дано: реальный трансформатор, для определенности - понижающий, $U_1=\operatorname{const}$, гармоническое.
Верно ли, что по мере роста нагрузки, вплоть до $U_2=0$:
1. фактический "коэффициент трансформации" по напряжению растет, стремясь к бесконечности
2. фактический "коэффициент трансформации" по току неизменнен
3. нелинейные искажения растут (сколь монотонно?)

Mihaylo, Не может он падать до нуля, ибо напряжение на первичке неизменно, а на вторичке, по мере нагружения, напряжение просаживатся, в пределе, до нуля.
И частоту не трогаем, а лишь увеличивам нагрузку.
Искажения с ростом нагрузки падают? А разве, из-за нарастающих потерь в сердечнике, форма выходного напряжения не станет всё более приближаться к синусу со срезанными вершинами?

profrotter, какие еще олимпиады и учебные задачи и вопросы!?}}}
Это вообще-то никакая на задача, как сочинилось в голове, так и сформулировал!
просто интересно, как ведет себя трансформатор, если его перегрузить!
итересный у вас тут неадекват

 
 
 
 Re: трансформатор в нулевом приближении
Сообщение22.12.2016, 08:43 
1. Нет, он наоборот падает до нуля.
2. Неизменным является коэффициент трансформации по ЭДС, вроде бы...
3. Вопрос, по всей видимости, сводится к следующему: с повышением частоты входного напряжения реальный коэффициент трансформации падает или растет? Ответ: падает, потому что растут индуктивные сопротивления обмоток. Ответ на первоначальный вопрос: нелинейные искажения уменьшаются, так как с ростом нагрузки (тока) высшие гармоники выходного напряжения ослабевают сильнее основной гармоники.

 
 
 
 Posted automatically
Сообщение22.12.2016, 08:58 
Аватара пользователя
 i  Тема перемещена из форума «Механика и Техника» в форум «Карантин»
Причина переноса:
Отсутствуют собственные попытки решения задачи.

(Подробно)

Forum Administration в сообщении #27356 писал(а):
I. Нарушения и санкции
1) Нарушением считается:
г) Поиск халявы в отношении учебных задач и вопросов; публикация полных готовых решений учебных задач (см. п. III-2); вынесение на обсуждение задач еще не прошедших он-лайн и заочных олимпиад.
Приведите собственные содержательные попытки решения задачи и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума

 
 
 [ Сообщений: 3 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group