2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите с нахождением константы липшица для фун-ции
Сообщение20.12.2016, 16:46 


20/12/16
5
В общем градиентный метод с постоянным шагом для нахождения минимума. Для его осуществления необходимо найти константу Липшица. Функция такова: $F=15x^2 + 10xy+32x+5y^2+2y+27$
$L=\max(\left\lVert \nabla F \right\rVert )
$\nabla F =(30x+10y+32,10x+10y+2)\Rightarrow  \left\lVert \nabla F \right\rVert =\sqrt{4(250x^2 +200xy +490x +50y^2+170y+257)}$
Дальше в точке $(0,-2)$ -это точка мин. по пред. методу строю квадрат $2\times 2$ и рассматриваю $5$ точек на нем: $4$ вершины и центр.
Я рассмотрел все вершины и нашел,что в точке $(-2,-3)$ будет максимум этой нормы.И думаю,что это как то связанно с монотонностью этой функции,но все же я это как то странно . Вопрос,который меня интересует почему мы рассматриваем именно эти точки :вершины и центр? Почему мы не можем взять какую нибудь другую?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение20.12.2016, 17:28 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);
- отсутствуют собственные содержательные попытки решения задач(и).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение20.12.2016, 18:27 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»


-- 20.12.2016, 20:29 --

Возвращено, несмотря на очевидные недоделки. Просьба во избежание рецидива путешествия компенсировать их по первому требованию.

Формулы оформлять надо все. Без помощи модератора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с нахождением константы липшица для фун-ции
Сообщение20.12.2016, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Интересно, я один не понимаю, о каких вершинах и о каком центре идет речь? Нужны ли здесь услуги экстрасенса? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с нахождением константы липшица для фун-ции
Сообщение20.12.2016, 18:50 


20/12/16
5
Единственно ,что я понимаю,это то,что для нахождения максимума надо построить окрестность точки.В данном случае это квадрат.В инете говорят,что надо рассмотреть его вершины и центр.Их координаты мы подставляем в формулу и выбираем наибольшее т.е. это и будет максимумом.НО я не могу понять,почему же только вершины и вообще с какого такого, есть такой метод?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с нахождением константы липшица для фун-ции
Сообщение20.12.2016, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
koksm4n в сообщении #1178678 писал(а):
Единственно ,что я понимаю,это то,что для нахождения максимума надо построить окрестность точки.В данном случае это квадрат.В инете говорят,что надо рассмотреть его вершины и центр.Их координаты мы подставляем в формулу и выбираем наибольшее т.е. это и будет максимумом.

Выходит, вы нашли в интернете первую попавшуюся чушь, свято в нее поверили и предлагаете нам здесь эту чушь обсудить? :shock:
Разве вы не учили математический анализ, где подробно описываются методы изучения экстремумов функций нескольких переменных?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с нахождением константы липшица для фун-ции
Сообщение20.12.2016, 19:45 


20/12/16
5
Дело в том ,что это не только интернет,но и преподаватель.Преподавателю я верю.Но отвечать,он не хочет и вопрос,в принципе от него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с нахождением константы липшица для фун-ции
Сообщение20.12.2016, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
koksm4n в сообщении #1178717 писал(а):
Преподавателю я верю.

Блажен, кто верует. Ну, а от форума-то вы чего хотите? Вряд ли кто-то, кроме вашего кумира, понимает, о чем идет речь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Shadow


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group