2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение15.01.2008, 21:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Про э/магнитные волны.Зайдите сюда

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2008, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
savva писал(а):
Вы в космосе. Луч света от источника к приёмнику проходит прямо у вас перед глазами. Такую волну, не вмешавшись в процесс (не внеся в луч другого приёмника), увидеть нельзя никак и никогда. Поэтому мы может только фантазировать есть волна или нет. Это же касается и полей.


Ага. Все предметы существуют только тогда, когда я на них смотрю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2008, 23:53 


01/10/07
127
Москва
Someone писал(а):
savva писал(а):
Вы в космосе. Луч света от источника к приёмнику проходит прямо у вас перед глазами. Такую волну, не вмешавшись в процесс (не внеся в луч другого приёмника), увидеть нельзя никак и никогда. Поэтому мы может только фантазировать есть волна или нет. Это же касается и полей.


Ага. Все предметы существуют только тогда, когда я на них смотрю.

Все предметы природы проявляют себя только во взаимодействии с другими предметами. Если взаимодействия нет, то мы не знаем, в каком виде они существуют, но строим модели типа ТО, РД, КМ в надежде, что они, модели, окажутся адекватными и позволят хоть что-то понять.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2008, 00:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
savva писал(а):
Все предметы природы проявляют себя только во взаимодействии с другими предметами.


Проявляют - да, во взаимодействии.

savva писал(а):
Если взаимодействия нет, то мы не знаем, в каком виде они существуют


Ну, когда я смотрю на что-то и вижу дерево, то какие у меня основания считать, что, как только я отвернусь, это "что-то" станет неизвестно чем, а как только на него взгляну - тут же снова станет деревом?

Я понимаю, что Вы имеете в виду "непроявленные волны" в ритмодинамике. Но, извините, "непроявленные волны" в ритмодинамике, насколько я помню по прошлым дискуссиям, принципиально ненаблюдаемы, хотя уносят энергию, в то время как свет, который никто в данный момент не наблюдает, при желании всегда можно обнаружить, поставив на его пути фотоприёмник.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2008, 01:53 


01/10/07
127
Москва
Someone писал(а):
Я понимаю, что Вы имеете в виду "непроявленные волны" в ритмодинамике. Но, извините, "непроявленные волны" в ритмодинамике, насколько я помню по прошлым дискуссиям, принципиально ненаблюдаемы, хотя уносят энергию, в то время как свет, который никто в данный момент не наблюдает, при желании всегда можно обнаружить, поставив на его пути фотоприёмник.

Вспоминается эксперимент, в котором гипнабельному человеку внушали, что он не способен видеть другого стоящего перед ним человека. Затем загипнотизированного просили напрячься и разглядеть, что перед ним, есть хоть что-то или кто-то. И конечно же он, как не старался, так ничего и не разглядел. Не это ли же самое происходит, по крайней мере, в нашем диалоге?

Сколько фотоприёмников не ставь, слепой всё равно не увидит...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2008, 02:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
savva писал(а):
Вспоминается эксперимент, в котором гипнабельному человеку внушали, что он не способен видеть другого стоящего перед ним человека. Затем загипнотизированного просили напрячься и разглядеть, что перед ним, есть хоть что-то или кто-то. И конечно же он, как не старался, так ничего и не разглядел. Не это ли же самое происходит, по крайней мере, в нашем диалоге?

Сколько фотоприёмников не ставь, слепой всё равно не увидит...


Очень интересный вопрос: кто именно здесь играет роль слепого?
Что именно я должен "увидеть"? "Непроявленные волны"? Их по определению увидеть нельзя, cerera и Mirera очень на этом настаивали, даже на явное нарушение законов сохранения были согласны. А свет я вижу, когда он есть.

Но Вы опять дискутируете о ритмодинамике в чужой теме, а мою критику игнорируете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объединение гравитации и электричества?
Сообщение16.01.2008, 12:47 


30/11/07
213
Zai писал(а):
Soshnikov_Serg писал(а):
.
Пусть теперь по обоим шарикам вода поступает в бассейн. В области между шариками кинетическая энергия движения жидкости будет минимальной. Давление здесь будет выше, чем снаружи, а шарики будут стремиться «оттолкнуться» друг от друга.


При малом зазоре между шарами по сравнению с радиусами шаров, поступающая вода в зазоре имеет большую скорость и давление может быть ниже, соответственно сила может быть неотталкивающей.


Это правда, об этом тоже думал. Но ведь известно, что величина зарядов на малых расстояних тоже меняются. Вполне допускаю, что меняется и направление силы взаимодействия. Вопрос в другом: какие расстояния в этом случае будут рассматриваться как малые - для электрона, например, можно рассматривать его классический радиус, планковскую длину (на много порядков меньше), гравитационный радиус (еще на много порядков меньше)

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

PSP писал(а):
Про э/магнитные волны.Зайдите сюда


Заглянул, спасибо. То, что э/магнитные волны - это кванты, и не сомневался. Правда, пока не оценил, чем это грозит предлагаемой модели.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Sergiy_psm писал(а):
И вообще - ваша модель - лишь хорошая наглядная картинка, которая не имеет отношения к действительности.


Почему не имеет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2008, 13:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Soshnikov_Serg писал(а):
PSP писал(а):
Про э/магнитные волны.Зайдите сюда


Заглянул, спасибо. То, что э/магнитные волны - это кванты, и не сомневался. Правда, пока не оценил, чем это грозит предлагаемой модели

Угроза радикальна- полное отсутствие какой-либо среды-нет гидродинамической аналогии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2008, 16:18 
Аватара пользователя


18/12/06
75
г. Троицк Моск. обл.
Цитата:
полное отсутствие какой-либо среды-нет гидродинамической аналогии

Откуда такая уверенность?
Сами уравнения Максвелла есть укороченые ур. гидродинамики.
ing

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2008, 09:59 


30/11/07
213
PSP писал(а):
Угроза радикальна- полное отсутствие какой-либо среды-нет гидродинамической аналогии.


В среде, в общем-то, необходимости никакой нет. Само икривленное пространство играет роль среды. Просто я предполагаю, что оно может не только искривляться, но и находиться в движении. Отсюда, собственно, и аналогия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2008, 10:43 


01/10/07
127
Москва
Soshnikov_Serg писал(а):
В среде, в общем-то, необходимости никакой нет. Само икривленное пространство играет роль среды. Просто я предполагаю, что оно может не только искривляться, но и находиться в движении. Отсюда, собственно, и аналогия.

Согласен, что в среде особой нужды нет, но есть нужда в качественной модели. Когда в какой-либо модели появляется понятие "искривляемое пространство", то всегда возникает вопрос: что искривляется конкретно и почему это "нечто" обладает таким экзотическим свойством? Сможете объяснить доходчиво?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2008, 12:54 


30/11/07
213
savva писал(а):
... но есть нужда в качественной модели. Когда в какой-либо модели появляется понятие "искривляемое пространство", то всегда возникает вопрос: что искривляется конкретно и почему это "нечто" обладает таким экзотическим свойством? Сможете объяснить доходчиво?


На мой взгляд тут как раз проблем никаких нет. Вспоминается просто Фейнмановское определние понимания:Понять - значит привыкнуть и научиться использовать. В этом плане я мог бы так определить "пространство" (пространство-время, может быть) так:
Это - объективная реальность (почти по-ленински), обладающее континуальными свойствами, поведение которого описываются метрическим тензором (с математической точки зрения).
В принципе, для меня этого вполне достаточно, чтобы приступить к работе с данным объектом.
Далее. Даже пустое пространство-время предполагает наличие различных искривлений пространства и времени, в частности, появления метрик типа Шварцшильдовых. Их в принципе уже можно интерпретировать как саму материю, само вещество (геометродинамика Уилера). Т.е. понятие "материи" уже становится второстепенным, точнее, производным понятием.
Далее, предлагаемая модель (аналогия с гидродинамикой) - вариант представления электрического поля. Т.е. если материя - это конкретная конфигурация пространства ("нора", например), то поле - это результат движения самого пространства вблизи таких объектов.

Достаточно доходчиво?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2008, 13:32 


01/10/07
127
Москва
Soshnikov_Serg писал(а):
savva писал(а):
... но есть нужда в качественной модели. Когда в какой-либо модели появляется понятие "искривляемое пространство", то всегда возникает вопрос: что искривляется конкретно и почему это "нечто" обладает таким экзотическим свойством? Сможете объяснить доходчиво?


На мой взгляд тут как раз проблем никаких нет. Вспоминается просто Фейнмановское определние понимания:Понять - значит привыкнуть и научиться использовать. В этом плане я мог бы так определить "пространство" (пространство-время, может быть) так:
Это - объективная реальность (почти по-ленински), обладающее континуальными свойствами, поведение которого описываются метрическим тензором (с математической точки зрения).
В принципе, для меня этого вполне достаточно, чтобы приступить к работе с данным объектом.
Далее. Даже пустое пространство-время предполагает наличие различных искривлений пространства и времени, в частности, появления метрик типа Шварцшильдовых. Их в принципе уже можно интерпретировать как саму материю, само вещество (геометродинамика Уилера). Т.е. понятие "материи" уже становится второстепенным, точнее, производным понятием.
Далее, предлагаемая модель (аналогия с гидродинамикой) - вариант представления электрического поля. Т.е. если материя - это конкретная конфигурация пространства ("нора", например), то поле - это результат движения самого пространства вблизи таких объектов.

Достаточно доходчиво?

Привыкнуть можно, но как-то всё запутано и похоже на заклинания, на самовнушение. Если же учесть, что большая часть основополагающих понятий неопределяема, например, континуум и т.д., то рациональнее работать в рамках модельного представления, где всё определено в достаточности.

Что касается движения пространства. Здесь всегда возникает вопрос: движение чего конкретно?, в чём и относительно чего? Если рассматриваемое Вами пространство, это ограниченная чем-либо часть вместилища (континуума), то что перемещается? вместилище? континуум? или философская категория? Если в этих "трёх соснах" не разобраться, то надежды на взаимное понимание нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2008, 15:14 


30/11/07
213
Цитата:
рациональнее работать в рамках модельного представления, где всё определено в достаточности


Вы знаете, у меня такое впечатление, что мы стали разговаривать на разных языках. Раз уж про модель заговорили, давайте я Вам задам конкретный вопрос. В исходном сообщении я приводил ссылку на рисунок. Вот там конкретная модель конкретной черной дыры из конкретного решения уравнений Эйнштена для пустого пространства и даже конкретный ее рисунок (двумерный, правда, но достаточно наглядный).

Вопрос:

Что, по Вашему мнению там недостаточно определено? Чем данное модельное представление может кого-то не устроить?

И еще вопрос:

Что такое "ПРОСТРАНСТВО" в Вашем представлении? Как бы Вы смолги его определить?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2008, 16:33 


01/10/07
127
Москва
Soshnikov_Serg писал(а):
Вопрос:

Что, по Вашему мнению там недостаточно определено? Чем данное модельное представление может кого-то не устроить?

И еще вопрос:

Что такое "ПРОСТРАНСТВО" в Вашем представлении? Как бы Вы смолги его определить?


Я не понял, где искать модель, а потому ничего не могу сказать.

Что касается ПРОСТРАНСТВА, привожу определения:

ПРОСТРАНСТВО (мат.) [space] - множество, между элементами которого определены некоторые соотношения, аналогичные обычным пространственным соотношениям. Множество всех n-мерных точек составляет n-мерное…

Пространство в математике, логически мыслимая форма (или структура), служащая средой, в которой осуществляются другие формы и те или иные конструкции. Например, в элементарной геометрии плоскость или…

ПРОСТРА'НСТВО, а, ср. 1. Состояние материи, характеризующееся наличием протяженности и объема. П. и время - основные формы существования материи. 2. Промежуток между чем-н.; место, способное вместить что-…

Пространство, филос., необходимая форма, в которой располагаются все наши ощущения; оно всегда связано с ощущениями и не отделимо от них не только в восприятии, но и в представлениях. Следовательно, П.-…

Пространство – место, промежуток…

Пространство - форма существования материи, проявляющаяся в виде пространственных характеристик взаимного расположения тел, их координат, расстояний между ними, углами направлений и т.п…


Если рассматривать пространство, как промежуток между группой объектов, то правильнее говорить о движении объектов, промежуток между которыми описывается таким-то образом. Сам же промежуток без объектов как может двигаться? А если промежуток состоит из пустоты?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group