2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: О десятичных запятых и точках
Сообщение09.12.2016, 20:00 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
arseniiv в сообщении #1175473 писал(а):
так и людей типа меня, считающих своим долгом писать её везде, где она есть
Но такие, как мы с вами, постепенно вымирают. Что любопытно, в белорусском языке написание ё обязательно.

(Анекдот про ё)

Не связывайтесь с человеком, который использует ё. Это страшный человек. Если ему не лень тянуться до ё, он и до вас дотянется!
Dmitriy40 в сообщении #1175482 писал(а):
а если ещё язык позволяет игнорировать пробелы ...
Вот за что я люблю Питон с его выделением блока четырьмя пробелами вместо фигурных скобок. Дисциплина!

 Профиль  
                  
 
 Re: О десятичных запятых и точках
Сообщение09.12.2016, 20:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Он, кстати, в каком-то смысле тоже позволяет игнорировать пробелы. Это начальные отступы он не игнорирует, а все остальные как любой современный порядочный язык — хоть множь их, хоть между некоторыми парами токенов убирай.

P. S. И в этом отношении мне нравится хаскель: можно использовать отступы, а можно заменить их на фигурные скобочки и ;

 Профиль  
                  
 
 Re: О десятичных запятых и точках
Сообщение09.12.2016, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dmitriy40 в сообщении #1175467 писал(а):
А аргументы функций ($f(x,y,z)$) тоже разделять ";" вместо запятых? Там ведь в процессе и числа могут встретиться, не только буквы. ;-)

Если там у вас стоят числа - можно и точку с запятой поставить. Но это встречается редко.

wrest
Если вы сюда пришли пофлеймить, то не по адресу.

arseniiv в сообщении #1175473 писал(а):
Кстати, позволяет ли латех команду с именем \,?

Такая уже есть, и означает математический пробел. Одна из самых часто используемых мной команд.

arseniiv в сообщении #1175473 писал(а):
А ещё можно окружать числа скобками: $f((1{,}2),(3{,}4),(5{,}6))$. Кому-то может понравиться.

Это однозначно читается как функция от трёх двумерных векторов.

arseniiv в сообщении #1175473 писал(а):
А про использование ё отдельный разговор. Вообще по правилам его нельзя совсем не писать. Но по ним же его не нужно писать и последовательно везде. Кошмар.

Кошмар - это существование у нас правил, не допускающих свободы. И кошмар - что многие это воспринимают как норму, и даже желают именно бо́льших ограничений.

Dmitriy40 в сообщении #1175482 писал(а):
а если ещё язык позволяет игнорировать пробелы ...

Напомню, что при письме от руки - нет никаких пробелов. Есть только слитное и раздельное написание слов.

 Профиль  
                  
 
 Re: О десятичных запятых и точках
Сообщение09.12.2016, 20:07 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
arseniiv в сообщении #1175491 писал(а):
Он, кстати, в каком-то смысле тоже позволяет игнорировать пробелы.
Знаю. Лень было занудствовать и упоминать об этом. А вам не лень ;-) Он даже перевод каретки в некоторых случаях игнорирует.

 Профиль  
                  
 
 Re: О десятичных запятых и точках
Сообщение09.12.2016, 20:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1175492 писал(а):
Такая уже есть, и означает математический пробел. Одна из самых часто используемых мной команд.
То-то я гляжу, знакомое лицо, а вспомнить чьё не могу.

Munin в сообщении #1175492 писал(а):
Это однозначно читается как функция от трёх двумерных векторов.
Я бы не сказал «однозначно».

Munin в сообщении #1175492 писал(а):
Кошмар - это существование у нас правил, не допускающих свободы. И кошмар - что многие это воспринимают как норму, и даже желают именно бо́льших ограничений.
Как я уже там выше дополнил, это неправильная вариативность. Я вообще зря назвал это вариативностью. В самом правиле должно быть записано несколько альтернатив, они не должны быть в толковании правила.

 Профиль  
                  
 
 Re: О десятичных запятых и точках
Сообщение09.12.2016, 20:11 


05/09/16
11542
Munin в сообщении #1175492 писал(а):
Если вы сюда пришли пофлеймить, то не по адресу.

Этот раздел называется "Флейм » Свободный полёт" :idea:
Вы безапелляционно заявляете как правильно по-русски, вам приводят в пример текст из издания РАН, так лучше ответили бы по существу. Типа "РАН-у можно потому что..." или "В РАН не знают как правильно, потому точки и ставят".

 Профиль  
                  
 
 Re: О десятичных запятых и точках
Сообщение09.12.2016, 20:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Кстати, раз скобки не нравятся, вот ещё идея: $f(1{,}2\mathpunct{\textbf{,}} 3{,}4\mathpunct{\textbf{,}} 5{,}6)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: О десятичных запятых и точках
Сообщение09.12.2016, 20:17 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

В ход пошла тяжёлая артиллерия: полужирные запятые :D

 Профиль  
                  
 
 Re: О десятичных запятых и точках
Сообщение09.12.2016, 20:17 


05/09/16
11542
Munin в сообщении #1175400 писал(а):
Запятая относится примерно к тому же уровню нотации, где умножение обозначается ``${}\cdot{}$'', а деление - ``${}\mathbin{:}{}$'', в отличие от ``$\times$'' и ``$\div$''. Вы же не хотите заменить эти знаки?

При письме от руки двоеточие удобно только в одном случае: дробь делится на дробь. Во всех остальных удобнее писать и читать косую черту (прямой слеш), вот такую: /

 Профиль  
                  
 
 Re: О десятичных запятых и точках
Сообщение09.12.2016, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8078
Munin в сообщении #1175400 писал(а):
Полностью согласен, что при работе с числами на компьютере удобно всюду ставить точку - большинство программ настроено именно на неё, а исключения (типа Excel) создают только неудобства
Excel не настроен на запятую или точку как таковую, он воспринимает настройки операционной системы, которые легко сменить (в XP это иконка "Язык и региональные стандарты" на панели управления). Там можно выставить хоть точку, хоть запятую, хоть черта в ступе. Я для смеха попробовал выставить звездочку - получилось.
Также на настройки операционной системы ориентируется команда "преобразовать строку в число" в некоторых языках, например, в C#. Впрочем, есть и средства назначить в этой команде разделитель принудительно, безотносительно к настройкам ОС.

 Профиль  
                  
 
 Re: О десятичных запятых и точках
Сообщение09.12.2016, 20:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Тяжёлая)

Aritaborian в сообщении #1175501 писал(а):
В ход пошла тяжёлая артиллерия: полужирные запятые :D
Вообще идейно это полужирные пробелы, но возникли небольшие технические трудности… :roll: (Честно говоря, и это не полная картина: сначала полужирные пробелы передавали свои свойства символу справа, а не слева от них, и пришлось набирать текст перед зеркалом на специальной хиральной клавиатуре.)

-- Пт дек 09, 2016 22:21:38 --

Anton_Peplov в сообщении #1175504 писал(а):
Впрочем, есть и средства назначить в этой команде разделитель принудительно, безотносительно к настройкам ОС.
Ага. Храни Диэдр культуру инвариантов!

P. S. Точнее, я сначала прочитал «назначить разделитель . принудительно», потому что в CultureInfo.InvariantCulture именно так.
Цитата:
<…> invariant culture data is stable over time and across installed cultures and cannot be customized by users. This makes the invariant culture particularly useful for operations that require culture-independent results, such as formatting and parsing operations that persist formatted data, or sorting and ordering operations that require that data be displayed in a fixed order regardless of culture.

 Профиль  
                  
 
 Re: О десятичных запятых и точках
Сообщение09.12.2016, 20:23 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Хуже то, что запятая как оказалось, не наша отечественная причуда, а международная, точку типо англосаксы предпочитают, а европейцы комму. Поэтому от запятой не отделаться так просто, к сожалению. А еще есть системы графических обозначений в схемотехнике. Два мира два Шапиро. Стандартизация хороша. Зарядки телефонов теперь взатмозаменяемы. выгодно. Еще кириллицу убрать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О десятичных запятых и точках
Сообщение09.12.2016, 20:35 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Munin в сообщении #1175400 писал(а):
к тому же уровню нотации, где...
Обозначение умножения крестиком ($\times$) в порядке вещей и у нас, что здесь такого.

 Профиль  
                  
 
 Re: О десятичных запятых и точках
Сообщение09.12.2016, 20:42 
Заслуженный участник


20/08/14
11181
Россия, Москва
arseniiv в сообщении #1175486 писал(а):
это ещё ничего не говорит о том, как он токенизуется. В конце концов посмотрите на C и на то, что if — не то же самое что i f.
Именно это я и назвал усложнением правил синтаксиса, вместо одного простого правила без исключений плодятся или исключения или правила для разных токенов.

Munin в сообщении #1175492 писал(а):
Напомню, что при письме от руки - нет никаких пробелов. Есть только слитное и раздельное написание слов.
Мне казалось мы здесь говорили об типографиях и издательстве. Рукописные монографии давно вышли из моды. Даже специально добавлю - о печатной продукции, ибо если она в электронном виде, то там все эти проблемы решаются влёт (например разными кодами для десятичной запятой и запятой в списках, в Unicode кажется это уже предусмотрено).

arseniiv в сообщении #1175499 писал(а):
Кстати, раз скобки не нравятся, вот ещё идея: $f(1{,}2\mathpunct{\textbf{,}} 3{,}4\mathpunct{\textbf{,}} 5{,}6)$.
Полужирность ещё хуже - она далеко не всегда хорошо пропечатывается (как и курсив кстати) и часто в недостаточно качественно напечатанной книжке отличить точку от запятой или пробел от выравнивания текста по ширине или вектор от скаляра - можно только по контексту. Что очень раздражает. Но правда заставляет не бегло читать, а вдумываться ... Может они это специально? ;-)

Anton_Peplov в сообщении #1175504 писал(а):
Excel не настроен на запятую или точку как таковую, он воспринимает настройки операционной системы, которые легко сменить
Часто именно в этом и проблема - перенос данных в текстовом виде между компьютерами с разными настройками. Не всегда можно чётко или задать самому или определить чужой метод кодирования. И все (а все ли? пожалуй погорячился) языки программирования давно позволяют (не)учитывать системные настройки при конвертации чисел и текста. Впрочем это уже не в тему.

Aritaborian в сообщении #1175509 писал(а):
Обозначение умножения крестиком ($\times$) в порядке вещей и у нас, что здесь такого.
Это плохо в школе, там рукосписный символ слишком похож на $x$ что вносит совершенно ненужную путаницу в неокрепшие умы. А после ввода понятий векторов (и других типов данных) этот символ предпочитают переопределять под другие типы произведений ...

 Профиль  
                  
 
 Re: О десятичных запятых и точках
Сообщение09.12.2016, 20:43 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
levtsn в сообщении #1175506 писал(а):
Поэтому от запятой не отделаться так просто, к сожалению.
Её ещё и набрать на йцукене не самое простое действие - требует шифт зажать. :facepalm:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group