2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Re: Математика бесполезна?
Сообщение05.12.2016, 22:19 


11/08/16

312
Xaositect, а вы не могли бы дать какой-нибудь конкретный пример такой цепочки, то есть от фундаментальных математических фактов до решения практических задач?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика бесполезна?
Сообщение05.12.2016, 22:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(Я, конечно, не Xaositect, но я и не возьму на себя ответ именно на этот вопрос.) Обычно фундаментальных математических фактов — тысячи, смотря насколько мелкими фактами довольствоваться. Вот чтобы функционировал GPS, нужна не только математика, связанная с ОТО. Нужно, чтобы передавалась информация, и передавалась с искажениями поменьше; нужно, чтобы везде было видно достаточно спутников (а сколько это? — скажет тоже математика), чтобы определять своё положение и скорость. Если не вдаваться в конкретные детали, кажется мало. Если вдаваться, мы засыпемся ими тут с головой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика бесполезна?
Сообщение05.12.2016, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
knizhnik в сообщении #1174418 писал(а):
Xaositect, а вы не могли бы дать какой-нибудь конкретный пример такой цепочки, то есть от фундаментальных математических фактов до решения практических задач?
Теория метрических пространств -> Теория кодов с исправлением ошибок -> Коды Рида-Соломона -> Система защиты информации на CD-ROM от повреждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика бесполезна?
Сообщение05.12.2016, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
До кучи:

Уравнения аэро-гидродинамики -> Лопатки современных турбореактивных двигателей -> Каникулы в Анталье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика бесполезна?
Сообщение05.12.2016, 23:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546
knizhnik в сообщении #1174382 писал(а):
Есть такое мнение, что математика как наука практической ценности не имеет.

А потому вредна и её следует запретить? А математикам дать в руки кайло и сослать приносить пользу на урановых рудниках?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика бесполезна?
Сообщение05.12.2016, 23:22 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
knizhnik, признавайтесь: вас обидел учитель математики? Знаете, у меня в школе с пятого по восьмой класс математику преподавала та ещё гоблинша, но любви к предмету обсуждения это не отбило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика бесполезна?
Сообщение05.12.2016, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
knizhnik в сообщении #1174394 писал(а):
Мне кажется, расчеты - это не совсем математика.

Ну мало ли, что вам кажется.

knizhnik в сообщении #1174394 писал(а):
Я понял. Вы просто не читали Бурбаки, но хотите как-то высказаться.

А вы небось думаете, что Бурбаки - это современная математика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика бесполезна?
Сообщение05.12.2016, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Xaositect
Цитата:
Теория метрических пространств -> Теория кодов с исправлением ошибок

А разве нельзя обойтись без фреймворка метрических пространств для построения второго? Мне просто кажется этот вывод несколько спекулятивен, в том смысле, что если из "теории метрических пространств" используется только неравенство треугольника, то как бы можно было бы и без неё. В самокорректирующихся кодах разбираюсь плохо, не могли бы вы привести содержательный пример вот этого вот перехода?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика бесполезна?
Сообщение05.12.2016, 23:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
kp9r4d в сообщении #1174450 писал(а):
А разве нельзя обойтись без фреймворка метрических пространств для построения второго? Мне просто кажется этот вывод несколько спекулятивен, в том смысле, что если из "теории метрических пространств" используется только неравенство треугольника, то как бы можно было бы и без неё. В самокорректирующихся кодах разбираюсь плохо, не могли бы вы привести содержательный пример вот этого вот перехода?
Коды, исправляющие $k$ ошибок соответствуют множествам точек гиперкуба, находящихся на Хэмминговом расстоянии не менее $2k + 1$ друг от друга. Т.е. задача о нахождении кодов - это задача об упаковке сфер в этом дискретном метрическом пространстве. Это все есть в статье Хэмминга, первой по этой теме.

То есть даже если это все не обязательно, это было полезно для возникновения теории. И терминология была заимствована, это тоже польза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика бесполезна?
Сообщение05.12.2016, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика бесполезна?
Сообщение06.12.2016, 00:35 


11/08/16

312

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1174445 писал(а):
А вы небось думаете, что Бурбаки - это современная математика?
Не знаю, у меня нет по этому вопросу своего мнения. Я скачал полное собрание в русском переводе, оно состоит из 27 книг. Чтобы просто прочитать эти книги, потребуется немало времени. А чтобы понять, сколько пересечений у них с современной математикой, потребуется, наверное, намного больше.
whitefox в сообщении #1174438 писал(а):
А потому вредна и её следует запретить? А математикам дать в руки кайло и сослать приносить пользу на урановых рудниках?
Из этого можно сделать на самом деле серьезный вопрос.
Цитата:
в связи с началом проектирования новых крупных боевых кораблей, командование ВМФ озадачило наркоматы тяжелой (НКТП) и оборонной промышленности (НКОП) необходимостью обеспечить эти корабли защитой от неконтактного минно-торпедного оружия. КБ завода, входившего в Нар-комтяжпром (в системе которого в то время находился и ЛФТИ), заключило договор с лабора­торией полимеров ЛФТИ, возглавляемой профессором А. П. Александровым, о разработке принципов защиты кораблей от неконтактных магнитных и индукционных мин и торпед. В пись­ме от 27 сентября 1936 г. дирекция завода просила ЛФТИ принять к разработке научную тему по данной проблеме. Этим же письмом Научно-исследовательский минно-торпедный институт (НИМТИ) ВМФ был также озадачен названной темой
А в 1940 году к работе по размагничиванию кораблей был привлечен Курчатов, который в тот момент занимался физикой атомного ядра. Очень интересно, было ли аналогичное давление со стороны военных (или других отраслевиков) на фундаменальных математиков. Проскакивает информация, что да, но не видно примеров.
Aritaborian в сообщении #1174440 писал(а):
knizhnik, признавайтесь: вас обидел учитель математики? Знаете, у меня в школе с пятого по восьмой класс математику преподавала та ещё гоблинша, но любви к предмету обсуждения это не отбило.
Нет, у меня были с ней всегда хорошие отношения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика бесполезна?
Сообщение09.12.2016, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9526
Москва
knizhnik в сообщении #1174473 писал(а):
Очень интересно, было ли аналогичное давление со стороны военных (или других отраслевиков) на фундаменальных математиков. Проскакивает информация, что да, но не видно примеров.


Ну, вот Ф.Р. Гантмахеру (который "Теория матриц") дали в 1948 году Сталинскую премию I степени. Причём по военным наукам. По некоторым сведениям - за исследование устойчивости реактивных снарядов, позволившее создать дальнобойный снаряд повышенной кучности для "Катюши". А Чеботарёв занимался вибрацией орудийных стволов. Но премию Чеботарёву дали всё же по математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика бесполезна?
Сообщение12.12.2016, 05:43 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Теория упругости -> Автомобили -> Ежедневные поездки по пробкам на работу. А таже жизнь в железобетонной квартире, особенно для тех, кто живет в высотках.
Миллиард телефонов и компьютеров, позволяющие ходить вконтакт, да и сам он, также забиты математикой, но это несколько сложнее объяснить в одно предложение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика бесполезна?
Сообщение12.12.2016, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Xaositect в сообщении #1174453 писал(а):
Коды, исправляющие $k$ ошибок соответствуют множествам точек гиперкуба, находящихся на Хэмминговом расстоянии не менее $2k + 1$ друг от друга. Т.е. задача о нахождении кодов - это задача об упаковке сфер в этом дискретном метрическом пространстве. Это все есть в статье Хэмминга, первой по этой теме.

То есть даже если это все не обязательно, это было полезно для возникновения теории. И терминология была заимствована, это тоже польза.

Ну, то есть, метрические пространства используются только на терминологическом, а не на аппаратном уровне; в этом смысле переход не очень честный, мне кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика бесполезна?
Сообщение12.12.2016, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Ну, вопрос был про пользу. Я считаю, что польза была достаточно серьезная.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group