2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Разложение степенных рядов на множители
Сообщение01.12.2016, 14:07 


14/11/16
55
У меня тут свободное время появилось, поэтому я решил вас еще немного помучить вопросами. :mrgreen:

¿ Правда ли что любой степенной ряд можно разложить на множители как:

$\sum\limits_{i=1}^{\infty}(a_i \cdot t^i)=a_0+a_1 \cdot t+a_2 \cdot t^2+\dots=$
$=a_0\prod\limits_{i=1}^{\infty}(1-\dfrac{t}{t_i})=a_0(1-\dfrac{t}{t_1})(1-\dfrac{t}{t_2})(1-\dfrac{t}{t_3})\dots$,

где $t_1, t_2, t_3, \dots$ — корни степенного ряда.

?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение степенных рядов на множители
Сообщение01.12.2016, 14:32 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Есть тривиальный контрпример среди элементарных функций. Появляется в самом начале анализа целых функций.
Вы, кстати, избыточно предполагаете, что корней - бесконечное число.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение степенных рядов на множители
Сообщение01.12.2016, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
И что они вообще есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение степенных рядов на множители
Сообщение01.12.2016, 14:50 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
И что любой степенной ряд сходится в более чем одной точке. И вообще много чего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение степенных рядов на множители
Сообщение01.12.2016, 15:03 


14/11/16
55
Otta в сообщении #1173338 писал(а):
И что любой степенной ряд сходится в более чем одной точке.

Согласен, необходимо добавить, что степенной ряд должен сходиться.

Sonic86 в сообщении #1173328 писал(а):
Есть тривиальный контрпример среди элементарных функций. Появляется в самом начале анализа целых функций.

Я знаю только разложение синуса/косинуса в бесконечное произведение... Что я упустил? :-)

Sonic86 в сообщении #1173328 писал(а):
Вы, кстати, избыточно предполагаете, что корней - бесконечное число.

Уникальных корней может быть и конечное число. Например,

$(x+2)(x+1)=x^2+3x+2$ — два уникальных корня.
$\sqrt{x^2+3x+2}=\sqrt{(x+2)(x+1)}$ — тоже два уникальных корня, которые достались "по наследству" от многочлена выше, но $\sqrt{x^2+3x+2}$ — это бесконечный степенной ряд, чтобы его получить из этих уникальных корней, надо их тиражировать в бесконечном количестве. Разве не?

ИСН в сообщении #1173330 писал(а):
И что они вообще есть.

У степенных рядов ведь всегда есть как минимум один корень (пусть может быть и комплексный)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение степенных рядов на множители
Сообщение01.12.2016, 15:18 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Ultramarine в сообщении #1173348 писал(а):
Я знаю только разложение синуса/косинуса в бесконечное произведение... Что я упустил? :-)
Просто переберите обычные элементарные функции, которые Вы знаете.

Ultramarine в сообщении #1173348 писал(а):
У степенных рядов ведь всегда есть как минимум один корень (пусть может быть и комплексный)?
не-а

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение степенных рядов на множители
Сообщение01.12.2016, 15:41 


14/11/16
55
Sonic86 в сообщении #1173358 писал(а):
Ultramarine в сообщении #1173348 писал(а):
Я знаю только разложение синуса/косинуса в бесконечное произведение... Что я упустил? :-)
Просто переберите обычные элементарные функции, которые Вы знаете.

Сложение/вычитание, умножение/деление, возведение в степень/извлечения корня. Хм? :?:

Sonic86 в сообщении #1173358 писал(а):
Ultramarine в сообщении #1173348 писал(а):
У степенных рядов ведь всегда есть как минимум один корень (пусть может быть и комплексный)?
не-а

Даже если степенной ряд сходится?


А вообще вот как я рассуждал:

Многочлены являются "близкими родственниками" степенных рядов и допускают разложение на множители:

$\sum\limits_{i=0}^{n}(b_i \cdot t^i)=b_0+b_1 \cdot t + b_2 \cdot t^2 + \dots + b_n \cdot t^n=$
$=b_n(t-t_1)(t-t_2)(t-t_3)\dots(t-t_n)=b_n\prod\limits_{i=1}^{n}(t-t_i)$

Поэтому я подумал что степенной ряд тоже можно разложить на множители:

$\sum\limits_{i=0}^{\infty}(a_i \cdot t^i)=a_0+a_1 \cdot t+a_2 \cdot t^2+\dots=$
$=a_\infty(t-t_1)(t-t_2)(t-t_3)\dots=a_\infty\prod\limits_{i=1}^{\infty}(t-t_i)$

Если вынести все корни за скобки получим:

$a_\infty t_1 t_2 t_3 \dots (\dfrac{t}{t_1}-1)(\dfrac{t}{t_2}-1)(\dfrac{t}{t_3}-1)\dots$

Затем я воспользовался последней строчкой теоремы Виета для многочленов, которая гласит:

$t_1 t_2 t_3 \dots t_n = (-1)^n \dfrac{b_0}{b_n}$

... а значит для степенного ряда будет...

$t_1 t_2 t_3 \dots = (-1)^\infty \dfrac{a_0}{a_\infty}$

$a_\infty t_1 t_2 t_3 \dots (\dfrac{t}{t_1}-1)(\dfrac{t}{t_2}-1)(\dfrac{t}{t_3}-1)\dots=$
$=a_\infty (-1)^\infty \dfrac{a_0}{a_\infty} (\dfrac{t}{t_1}-1)(\dfrac{t}{t_2}-1)(\dfrac{t}{t_3}-1)\dots=$
$=a_0(-1)(\dfrac{t}{t_1}-1)(-1)(\dfrac{t}{t_2}-1)(-1)(\dfrac{t}{t_3}-1)\dots=$
$=a_0(1-\dfrac{t}{t_1})(1-\dfrac{t}{t_2})(1-\dfrac{t}{t_3})\dots=a_0\prod\limits_{i=1}^{\infty}(1-\dfrac{t}{t_i})$

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение степенных рядов на множители
Сообщение01.12.2016, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
Логично выглядящие рассуждения за гранью формальной строгости могут принести полезный результат, а могут и бессмыслицу. С этой темой ситуация такая: всё вкусное нашёл Эйлер, а Вам досталось то, что осталось.
Ultramarine в сообщении #1173348 писал(а):
$\sqrt{x^2+3x+2}=\sqrt{(x+2)(x+1)}$ — тоже два уникальных корня, которые достались "по наследству" от многочлена выше, но $\sqrt{x^2+3x+2}$ — это бесконечный степенной ряд, чтобы его получить из этих уникальных корней, надо их тиражировать в бесконечном количестве. Разве не?
Куда и как Вы их собираетесь тиражировать? У этого выражения действительно два корня, унаследованных от многочлена; их два, их не будет больше.
И да, есть по крайней мере один ряд, сходящийся везде, но имеющий меньше корней, чем Вы думаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение степенных рядов на множители
Сообщение01.12.2016, 18:07 
Аватара пользователя


26/05/12
1685
приходит весна?
Ultramarine в сообщении #1173365 писал(а):
Многочлены являются "близкими родственниками" степенных рядов
Вот этим родство на самом деле не родство, а просто совпадение фамилии. Предельный переход (который неизбежно имеется в степенном ряде) может творить чудеса, выводя явление на совершенно другой уровень. Например, множество рациональных чисел (которое счётное, то есть все его элементы можно пронумеровать от 1 до бесконечности) предельным переходом превращается в множество действительных чисел, которое уже не счётное. Чувствуете силу?

-- 01.12.2016, 19:12 --

Ultramarine в сообщении #1173365 писал(а):
Поэтому я подумал что степенной ряд тоже можно разложить на множители...
А вот возьмите и проведите численный эксперимент: ряд для каких-нибудь экспоненты, логарифма или корня оборвите на 1-ом, 2-ом, 3-ем, 4-ом, 5-ом, 6-ом члене и посмотрите какие кони будут иметь получившиеся полиномы. Будут ли вообще корни иметь что-то общее (я уж молчу про стремиться к чему-нибудь разумному) или же каждый раз будет получаться свой уникальный (в плане расположения корней) полином?

-- 01.12.2016, 19:31 --

Кстати, с экспонентой вообще забавная ситуация: в комплексной плоскости она нигде не обращается в нуль, что категорически противоречит вашему предположению о возможности разложения бесконечного ряда на множители.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение степенных рядов на множители
Сообщение01.12.2016, 21:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Её таки назвали всуе. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение степенных рядов на множители
Сообщение01.12.2016, 22:08 
Заслуженный участник


10/01/16
2318
Ultramarine
Посмотрите в Вики: Теорема Вейерштрасса о целых функциях

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение степенных рядов на множители
Сообщение05.12.2016, 14:03 


14/11/16
55
Sonic86 в сообщении #1173358 писал(а):
Просто переберите обычные элементарные функции, которые Вы знаете.

B@R5uk в сообщении #1173415 писал(а):
Кстати, с экспонентой вообще забавная ситуация: в комплексной плоскости она нигде не обращается в нуль, что категорически противоречит вашему предположению о возможности разложения бесконечного ряда на множители.

arseniiv в сообщении #1173470 писал(а):
Её таки назвали всуе. :-)

:mrgreen: А ну да...

В свое оправдание скажу, что я тоже вспомнил про экспоненту, когда вечером полистал учебники в поисках этой "загадочной" функции.

Действительно, экспоненту можно представить как

$e^x=\lim\limits_{n\to\infty}^{}\bigl( (1+\dfrac{x}{n})^n \bigr)=$

Если погрешить математической строгостью, то можно записать это как

$=(1+\dfrac{x}{\infty})(1+\dfrac{x}{\infty})(1+\dfrac{x}{\infty})\dots$

И тогда согласно вышеизложенному

Ultramarine в сообщении #1173322 писал(а):
¿ Правда ли что любой степенной ряд можно разложить на множители как:

$\sum\limits_{i=1}^{\infty}(a_i \cdot t^i)=a_0+a_1 \cdot t+a_2 \cdot t^2+\dots=$
$=a_0\prod\limits_{i=1}^{\infty}(1-\dfrac{t}{t_i})=a_0(1-\dfrac{t}{t_1})(1-\dfrac{t}{t_2})(1-\dfrac{t}{t_3})\dots$,

где $t_1, t_2, t_3, \dots$ — корни степенного ряда.

?


... получаем что $a_0=1$ и $x_1=x_2=x_3=\dots=-\infty$ :mrgreen: (!), где $x_1, x_2, x_3, \dots$ — корни степенного ряда, полученного из $e^x$:

$e^x=1+x+\dfrac{x^2}{2}+\dfrac{x^3}{6}+\dots+\dfrac{x^n}{n!}+\dots$

Но $e^x$ не имеет корней в комплексной плоскости, так как

$e^{x+iy}=e^x(\cos(y)+i\sin(y))$

$\cos(y)+i\sin(y)\ne 0$, т.к. чтобы получить ноль, надо избавиться от $i$, а это можно сделать при $y=0$ или $y=\pi$, но при этих значениях $y$ значение $\cos(y)=\pm1$. Т.е. выражение никак не зануляется.

И $e^x>0$ при любом комплексном x... Хотя, если считать что $e^{-\infty}=0$, то озвученное в первом сообщении предположение работает (со скрежетом :-) ) и в этом случае, но тут мы вступаем на зыбкие пески актуальной бесконечности. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение степенных рядов на множители
Сообщение05.12.2016, 14:16 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ultramarine в сообщении #1174273 писал(а):
но тут мы вступаем на зыбкие пески актуальной бесконечности.
Можно считать, что не вступаем, если оперировать на сфере Римана ;-) А вообще актуальная бесконечность это чушь, бред и мистика, а никак не математика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение степенных рядов на множители
Сообщение05.12.2016, 14:22 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ultramarine в сообщении #1174273 писал(а):
Хотя, если считать что $e^{-\infty}=0$,

Нельзя так считать -- в комплексной плоскости нет минус бесконечности. есть только просто бесконечность; точка вполне почтенная, но у экспоненты в ней -- отнюдь не ноль.

Ultramarine в сообщении #1174273 писал(а):
И $e^x>0$ при любом комплексном x..

Это сильно вряд ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение степенных рядов на множители
Сообщение05.12.2016, 14:25 


14/11/16
55
Aritaborian в сообщении #1174275 писал(а):
Ultramarine в сообщении #1174273 писал(а):
но тут мы вступаем на зыбкие пески актуальной бесконечности.
А вообще актуальная бесконечность это чушь, бред и мистика, а никак не математика.

Согласен, актуальная бесконечность дает меньше, чем забирает. :mrgreen:

Но просто, мне показалось, что в математике не все так думают. Вон в интернете гуляют книжки по нестандартному анализу, в которых на бесконечно малые и бесконечно большие числа смотрят как на "обычные" числа и оперируют с ними наравне с "обычными" числами.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нестандартный_анализ

ИСН в сообщении #1173385 писал(а):
Ultramarine в сообщении #1173348 писал(а):
$\sqrt{x^2+3x+2}=\sqrt{(x+2)(x+1)}$ — тоже два уникальных корня, которые достались "по наследству" от многочлена выше, но $\sqrt{x^2+3x+2}$ — это бесконечный степенной ряд, чтобы его получить из этих уникальных корней, надо их тиражировать в бесконечном количестве. Разве не?
Куда и как Вы их собираетесь тиражировать? У этого выражения действительно два корня, унаследованных от многочлена; их два, их не будет больше.

Ну я рассуждал как-то так. Вот есть график параболы. Пусть он к тому же лежит полностью выше оси Ox. Если из параболы извлечь квадратный корень, то мы получим новый график, который будет лежать между осью Ox и графиком параболы. Действительно, при тех $x$, где значение параболы будет равно 4, 9, 16, ... , значения корня квадратного из параболы будут 2, 3, 4, ... (отрицательные корни -2, -3, -4, ... упустим :-) ).

А какой функцией будет описываться наш новый график квадратного корня из параболы? Наверняка степенным рядом. Но если как я предполагал верно что

Ultramarine в сообщении #1173322 писал(а):
¿ Правда ли что любой степенной ряд можно разложить на множители как:

$\sum\limits_{i=1}^{\infty}(a_i \cdot t^i)=a_0+a_1 \cdot t+a_2 \cdot t^2+\dots=$
$=a_0\prod\limits_{i=1}^{\infty}(1-\dfrac{t}{t_i})=a_0(1-\dfrac{t}{t_1})(1-\dfrac{t}{t_2})(1-\dfrac{t}{t_3})\dots$,

где $t_1, t_2, t_3, \dots$ — корни степенного ряда.

?

... то чтобы получить $x$ в "бесконечной степени" как в степенном ряде, то корни параболы придется "тиражировать": бесконечно перемножать друг с дружкой.

Т.е. я подумал что, например,

$\sqrt{x^2+3x+2}=\sqrt{(x+2)(x+1)}=\prod\limits_{i=1}^{\infty}\biggl( \Bigl( 1+\dfrac{x}{2} \Bigr) \Bigl( 1+\dfrac{x}{1} \Bigr) \biggr)$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group