2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Стратегия научно-технологического развития России
Сообщение25.11.2016, 16:05 


16/09/12
7127
Brukvalub в сообщении #1171614 писал(а):
чтобы слезть с нефтяной иглы нужны быстрые достижения в прорывных технологиях


Чтобы слезть с нефтяной иглы, нужны банальные экономические реформы по диверсификации экономики, и ничего прорывного здесь не требуется, ибо есть страны, которые это вполне смогли сделать, например, Мексика, Индонезия, Египет. Не скажу, что у этих стран всё идеально с экономикой, но диверсификация экономики им вполне удалась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стратегия научно-технологического развития России
Сообщение25.11.2016, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

kry в сообщении #1171617 писал(а):
Чтобы слезть с нефтяной иглы, нужны банальные экономические реформы по диверсификации экономики, и ничего прорывного здесь не требуется, ибо есть страны, которые это вполне смогли сделать, например, Мексика, Индонезия, Египет.

Чтобы опустить экономику России до уровня экономик этих стран, ничего делать не нужно, нужно просто подождать, ничего не делая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стратегия научно-технологического развития России
Сообщение25.11.2016, 16:23 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Brukvalub в сообщении #1171620 писал(а):
Чтобы опустить экономику России до уровня экономик этих стран, ничего делать не нужно, нужно просто подождать, ничего не делая.


Уровень экономики Мексики уже опережает РФ, а Индонезия и Египет вполне вероятно скоро обгонят Россию. Вот какая ожидаемая динамика реального ВВП в 2016 году по сравнению с 2015 годом:

Египет +3,8%
Мексика +3,5%
Индонезия +6,2%
РФ -0,7%

А с учётом перспектив экономики России может статься так, что через пару десятилетий Эфиопия, чья экономика сейчас растет на 8-10%, покажется нам благополучным государством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стратегия научно-технологического развития России
Сообщение25.11.2016, 16:37 
Аватара пользователя


02/03/16
128
Brukvalub в сообщении #1171614 писал(а):
Anton_Peplov,
Путин дал ясный публичный сигнал чиновничеству и обществу: денег для финансирования науки немного, поэтому будем финансировать только самые насущные исследования и т.п. а теперь ВНИМАНИЕ!!! главное! если вздумаете присасываться и воровать выделенные крохи - будет бо-бо и мало не покажется!

(Оффтоп)

Создаётся впечатление, что Путин прям хороший, от кормушки оторвал, да только знаем мы каких людей он покрывает. Видимо, эти экс академики не входят в список его друзей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стратегия научно-технологического развития России
Сообщение25.11.2016, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Atmosfera голословно очерняя человека, не берите меня в соочернители, используя оборот "знаем МЫ". Я - не знаю, говорите только за себя "знаю я".

 Профиль  
                  
 
 Re: Стратегия научно-технологического развития России
Сообщение25.11.2016, 16:55 


17/10/08

1313

(Оффтоп)

kry в сообщении #1171623 писал(а):
...
А с учётом перспектив экономики России может статься так, что через пару десятилетий Эфиопия, чья экономика сейчас растет на 8-10%, покажется нам благополучным государством.

А может и не статься.
Улюкаев: ВШЭ заблуждается в негативных прогнозах
Вероятность, как говорится, 50x50.

Насколько я помню, Ведомости - американская газета. А глава ведомства, которое дало этот прогноз, который в Ведомостях, - не Улюкаев ли?

Ой, фсе, остановите Землю, я сойду...

 Профиль  
                  
 
 Re: Стратегия научно-технологического развития России
Сообщение25.11.2016, 17:00 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

mserg в сообщении #1171634 писал(а):
А может и не статься.
Улюкаев: ВШЭ заблуждается в негативных прогнозах
Вероятность, как говорится, 50x50.


:facepalm: Я давал ссылку как раз на прогноз МЭР РФ, а вот прогноз Вышки действительно хуже: МЭР считает, что средние темпы экономического роста до 2035 года будут колебаться между 1,5-2,5% в год, а Вышка считает, что мы в среднем будем балансировать между ростом на 1% и спадом на 0,5% в год.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стратегия научно-технологического развития России
Сообщение25.11.2016, 17:35 


17/10/08

1313

(Оффтоп)

kry в сообщении #1171637 писал(а):
mserg в сообщении #1171634 писал(а):
А может и не статься.
Улюкаев: ВШЭ заблуждается в негативных прогнозах
Вероятность, как говорится, 50x50.


:facepalm: Я давал ссылку как раз на прогноз МЭР РФ, а вот прогноз Вышки действительно хуже: МЭР считает, что средние темпы экономического роста до 2035 года будут колебаться между 1,5-2,5% в год, а Вышка считает, что мы в среднем будем балансировать между ростом на 1% и спадом на 0,5% в год.

:facepalm:
"Вышка", которая что-то там "считает", по факту, прогнозировать не умеет. Об этом говорит Улюкаев. Который вроде как взяточник, ведомство которого делает прогнозы до (!)2035 года (пусть в среднем), и публикуется это в американской газете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стратегия научно-технологического развития России
Сообщение25.11.2016, 18:42 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
[ удалено после включения мозга ]

 Профиль  
                  
 
 Re: Стратегия научно-технологического развития России
Сообщение25.11.2016, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Denis Russkih в сообщении #1171657 писал(а):
Может, поделитесь секретом, как у Вас это получается? :) Я тоже хочу жить в стране, которая неуклонно возрождается под мудрым руководством великого вождя!
Denis Russkih В стартовом посте я настоятельно просил говорить по существу и без провокаций. Если Вы не умеете, я столь же настоятельно прошу Вас помолчать (это личная просьба, не обязательная к исполнению, а не попытка самостоятельного модерирования темы).
Denis Russkih в сообщении #1171657 писал(а):
Ни для кого не секрет, что на РАН в последние годы много наезжали, ведь она представляет собой очень лакомый кусочек — в частности, из-за своего имущества.
Вот то, что идет после "ведь", не представляется мне таким несомненным. Потому, в частности, что никакой собственности у РАН не было никогда. Вся эта собственность и до "реформы" принадлежала Российской Федерации и находилась под управлением Росимущества, которое могло изъять эту собственность из оперативного управления РАН собственным ведомственным актом. Городить огород с принятием в режиме спецоперации аж целого федерального закона тут было незачем. Поэтому полагаю, что цель "реформы РАН" - все-таки начать диктовать ученым, что им исследовать. Других осмысленных целей я не усматриваю. Да, версию "все это преднамеренный развал науки с целью превращения нас в нацию безграмотных рабов согласно плану Даллеса и заговору сине-зеленых человечков" предлагаю не рассматривать.
Denis Russkih в сообщении #1171657 писал(а):
Как же РАН может выжить в условиях жёсткого давления, как ей отстаивать свои интересы в верхах?.. Один из путей — это заручаться поддержкой госслужащих из разных структур, в частности, путём раздачи титулов.
Тезис "чиновник, получивший звание академика, в благодарность будет заступаться за РАН" представляется мне примерно таким же наивным, как "депутат, избранный в парламент, в благодарность будет заботиться о своем электорате".

 Профиль  
                  
 
 Re: Стратегия научно-технологического развития России
Сообщение25.11.2016, 19:34 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Anton_Peplov

Прошу прощения. Вы, конечно, правы. Удалил свой пост.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стратегия научно-технологического развития России
Сообщение25.11.2016, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Denis Russkih , раз уж вам не по карману бритва Оккама, дарю ее вам безвозмездно, т.е. даром: академическое звание и выплаты по нему являются пожизненными (сейчас это 100 тыр для академика и 50 тыр для член-корра. ) Поэтому чинуши рассматривают вхождение в РАН просто как доп. гарантированные пожизненные выплаты, получаемые автоматически, без каких-либо телодвижений с их стороны. А до имущества РАН никому из членов РАН не добраться, поскольку им теперь управляет ФАНО, откуда в РАН не было избрано ни одного чиновника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стратегия научно-технологического развития России
Сообщение27.11.2016, 21:21 


28/01/15

516
Какая разница, что и кто обещал.Любое обещание хорошо тем, что его всегда можно отменить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стратегия научно-технологического развития России
Сообщение28.11.2016, 11:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Сделяль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стратегия научно-технологического развития России
Сообщение28.11.2016, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Самые ярые противники конспирологии теперь станут говорить, что Путин заранее договорился с РАН, чтоб те выбрали неугодных ему чиновников :D

К слову, я давно заметил, что разница между сторонниками конспирологии и её противниками примерно такая же, как между разведчиками и шпионами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group