2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Математика и геометрия
Сообщение21.11.2016, 02:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062

(Шпенглер)

Позволю себе самоцитату.
Anton_Peplov в сообщении #1055033 писал(а):
"Закат Европы" читали? Интересная книжка, правда, удручающе многословная. Без ущерба для формы ее можно сократить раза в три (без ущерба для содержания - в десять). Вот в ней Шпенглер обстоятельно и со вкусом рассуждает, что, мол, в Индии числа понимали так, в Греции - сяк, а в нынешней Европе - этак. Поэтому, мол, мы наследуем не математику ушедших культур, а что-то вроде пустой формы, хитинового панциря. Изящное рассуждение, вот только математические понятия тем и отличаются от любых других, что не требуют никакого содержания, отличного от формы. Поэтому найденная в Греции или Индии теорема или способ решения уравнения прекрасно наследуются, несмотря на утрату символического, архетипического или какого там еще контекста, который у них, возможно, действительно был. А возможно, его и не было, а был утонченный начитанный интеллектуал Шпенглер, которому показалось слишком сложным делом доказывать еще не известные теоремы, и поэтому он принялся поучать всех вокруг, как следует понимать известные.
Нота бени: несмотря на мой в целом иронический тон, Шпенглера я люблю и идеи его ценю. Но воздерживаюсь от того, чтобы относиться к ним слишком серьезно.
В частности, мне кажется интересным не одним Шпенглером подмеченное обстоятельство: греки всячески избегали идеи неограниченного пространства и линий бесконечной длины (в связи с чем Евклид свою аксиому параллельных формулировал так, что ее в этом обличьи и узнать непросто), а вот Декарт уже за здорово живешь оперировал привычными нам из седьмого класса средней школы бесконечными прямыми. В связи с чем любопытно подумать, когда и почему произошел этот переход и был ли он неизбежен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и геометрия
Сообщение21.11.2016, 02:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва

(Оффтоп)

Anton_Peplov, не могу полностью согласиться с Вашей трактовкой, но спорить не буду: и не место, и нет желания. Вспомнили классика - и ладно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group