2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Сила ударов в кино.
Сообщение13.11.2016, 04:10 
Аватара пользователя


03/11/16
49
Всем привет!


Ныне уже типичный удар почти любого киномочилова:
https://m.youtube.com/watch?v=WXnuh555Sfo (видео с моего ютуб-аккаунта),
когда в полете человеку "прилетает" дополнительный удар, такой, что он меняет траекторию своего полета.

С позиции медицины - как минимум, была бы контузия внутренних органов, дальнейшая попытка пострадавшего человека встать и продолжить функционировать - под сильно большим вопросом.


Мое размышление:

1). Какая сила должна быть передана на тело человека, чтобы он изменил траекторию своего полета и отлетел? На конкретном примере из видео-ссылки.
Пусть вес каждой по 55 кг, рост 160 см, и, допустим, отлетела героиня Дрю Берримор от удара ноги героини Деми Мур на 4 метра.

2). Мог ли человек (героиня Деми Мур) нанести данный удар?
Не сколько в контексте выдержат ли у нее кости-связки, но в большей мере интересует ее устойчивость при нанесении удара: устоит ли на ногах человек во время нанесения удара подобной силы? Хотя, если кто-то сможет сказать как поведут себя кости-связки ноги/таза/скелета героини Деми Мур во время нанесения данного удара - было бы также любопытно услышать заключение.

Можете произвести расчет?

Сам не физик, прошу понять и простить.

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила ударов в кино.
Сообщение13.11.2016, 05:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Barabas в сообщении #1168490 писал(а):
Какая сила должна быть передана на тело человека, чтобы он изменил траекторию своего полета и отлетел?
От удара сила обьектам не передаётся. Если не верите -- присядьте со штангой максимального веса, затем попросите друга с силой пнуть вас в живот и проверьте еще раз со штангой -- стали ли вы сильнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила ударов в кино.
Сообщение13.11.2016, 05:48 
Аватара пользователя


03/11/16
49
Dan B-Yallay в сообщении #1168491 писал(а):
Barabas в сообщении #1168490 писал(а):
Какая сила должна быть передана на тело человека, чтобы он изменил траекторию своего полета и отлетел?
От удара сила обьектам не передаётся. Если не верите -- присядьте со штангой максимального веса, затем попросите друга с силой пнуть вас в живот и проверьте еще раз со штангой -- стали ли вы сильнее.

Энергия - так правильнее? Дилетант, вы же поняли это. Я и не скрывал. В каких единицах измеряется это воздействие? Помогите мне, плз, переформулировать вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила ударов в кино.
Сообщение13.11.2016, 06:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
А вы подумайте, почему если сильно толкнуть руками человека, то он отлетает дальше, чем если его сильно и резко ударить руками. То же самое верно если пинать или толкать ногoй. Какие формулы из физики вы помните?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила ударов в кино.
Сообщение13.11.2016, 09:13 


22/06/09
975
Barabas в сообщении #1168493 писал(а):
Энергия - так правильнее?

Импульс, я бы сказал.
В английском, кстати, чётко различается: количество движения тела называется momentum, а интеграл силы за время действия силы - impulse. Изменение momentum тела равно impulse, который был передан этому телу от внешних сил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила ударов в кино.
Сообщение13.11.2016, 15:39 
Аватара пользователя


03/11/16
49
Dan B-Yallay в сообщении #1168496 писал(а):
А вы подумайте, почему если сильно толкнуть руками человека, то он отлетает дальше, чем если его сильно и резко ударить руками. То же самое верно если пинать или толкать ногoй. Какие формулы из физики вы помните?

Не помню ничего из физики.
Отвечу сразу на 2 комментария: ваш и Dragon27.
Dragon27 в сообщении #1168501 писал(а):
Импульс, я бы сказал.
В английском, кстати, чётко различается: количество движения тела называется momentum, а интеграл силы за время действия силы - impulse. Изменение momentum тела равно impulse, который был передан этому телу от внешних сил.

Погуглил вопрос.
Все знают о краш-тестах Euro NCAP. Степень травмирования манекена они оценивают в кН.

В общем, признаюсь: есть предмет не очень практического интереса, но каким алгоритмом посчитать - не знаю. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила ударов в кино.
Сообщение13.11.2016, 15:59 


22/06/09
975
Barabas в сообщении #1168490 писал(а):
чтобы он изменил траекторию своего полета и отлетел

Barabas в сообщении #1168611 писал(а):
Степень травмирования манекена

Ну разные же вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила ударов в кино.
Сообщение13.11.2016, 16:41 
Аватара пользователя


03/11/16
49
Dragon27 в сообщении #1168619 писал(а):
Ну разные же вещи.

Мне показалось, что это можно использовать в вопросе №2 при оценке вероятного ущерба "побитого".)

Буду благодарен, если напишите как все посчитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила ударов в кино.
Сообщение13.11.2016, 16:48 


12/07/15
2953
г. Чехов
Неужели не видно, что такой удар нереален по всем законам анатомии и механики? Нереально даже схватить за ногу и сделать бросок (без пинка).

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила ударов в кино.
Сообщение13.11.2016, 16:55 
Аватара пользователя


03/11/16
49
Mihaylo в сообщении #1168633 писал(а):
Неужели не видно, что такой удар нереален по всем законам анатомии и механики? Нереально даже схватить за ногу и сделать бросок (без пинка).

Видно.
Уточню:
1). Мой вопрос только об одном виде удара. Я его конкретно описал в стартовом посте.
2). Я сделал допущение, что подобный удар был нанесен противнику, и он отлетел на 4 метра. Откуда мои вопросы.
:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила ударов в кино.
Сообщение13.11.2016, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Barabas в сообщении #1168638 писал(а):
1). Мой вопрос только об одном виде удара. Я его конкретно описал в стартовом посте.

В таком случае вам встречный вопрос: каким должно быть число $x$ если известно, что $3xy=60$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила ударов в кино.
Сообщение13.11.2016, 19:12 


12/07/15
2953
г. Чехов
Ну представь себе: падающего человека сбивает машина. Вполне реальный отскок. Только что-то Ума Турман на разогнавшийся автомобиль не похожа в этот момент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила ударов в кино.
Сообщение13.11.2016, 19:18 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
В длину с места прыгают на 3.5 м.

Если бы Деми удобно лежала на полу , то двумя ногами она могла бы вытолкнуть неподвижное человеческое тело примерно на треть от этих 3.5 м. На треть, потому что в прыжке участвуют ноги, корпус и руки, а в её толчке только ноги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила ударов в кино.
Сообщение13.11.2016, 19:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Надо попытаться навести ТС на идею, что в его вопросе говорить только о приложенной силе нет смысла, если при этом неизвестна продолжительность времени приложения этой силы. В принципе, в рассматриваемой ситуации толчок -- это "растянутый" во времени удар.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила ударов в кино.
Сообщение14.11.2016, 00:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Barabas в сообщении #1168490 писал(а):
Можете произвести расчет?

А вы в школе не учились? :shock:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group