2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Аналитичность функции (вещественной переменной)
Сообщение26.10.2016, 17:55 


26/10/16
7
Помогите, пожалуйста, разобраться! Я вычитал, что если функция аналитична в точке, то эта функция аналитична и в каждой точке окрестности данной точки. Однако не могу взять в толк почему. Из чего следует, что функция обязательно аналитична в каждой точке окрестности? Можно ли это как-то объяснить или доказать? Мне кажется, что я что-то упустил.
Заранее спасибо за помощь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитичность функции (вещественной переменной)
Сообщение26.10.2016, 18:19 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
На всякий случай дайте определение функции, аналитической в точке.

Утверждение следует из того, что сумма ряда $\sum_{n=0}^\infty a_n x^n$ является аналитической функцией на интервале сходимости $(-R,R)$. Доказывается переразложением в окрестности точки $x_0\in (-R,R)$. Радиус cходимости полученного ряда будет не меньше, чем $R-|x_0|$ (может быть и больше).

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитичность функции (вещественной переменной)
Сообщение26.10.2016, 18:58 


26/10/16
7
Padawan
Определение:
Функция аналитична в точке $x_0$ , если в некоторой окрестности данной точки ее можно представить в виде: $ f(x) = \sum_{n=0}^\infty a_n (x - x_0)^n$

Если честно, для меня несколько неочевидно, что сумма ряда является аналитической функцией на интервале сходимости. В смысле интуитивно понятно, но все же почему конкретно?
Извиняюсь, если задаю глупые вопросы, но в голове сейчас бардак, поэтому хотя бы с помощью форума пытаюсь расставить все по полочкам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитичность функции (вещественной переменной)
Сообщение26.10.2016, 19:46 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Roman_Onegin в сообщении #1163284 писал(а):
Если честно, для меня несколько неочевидно, что сумма ряда является аналитической функцией на интервале сходимости.

Это и не очевидно. Надо доказывать. Посмотрите в учебниках по мат.анализу. В Фихтенгольце есть, в Архипове, Садовничем, Чубарикове. Да во всех должно быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитичность функции (вещественной переменной)
Сообщение26.10.2016, 19:58 


26/10/16
7
Padawan
Большое спасибо за помощь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитичность функции (вещественной переменной)
Сообщение26.10.2016, 20:04 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Padawan в сообщении #1163301 писал(а):
Да во всех должно быть.

Вряд ли во всех -- это факт идейно ТФКП-шный (хотя без комплексной переменной обойтись и можно).

Roman_Onegin в сообщении #1163284 писал(а):
Если честно, для меня несколько неочевидно, что сумма ряда является аналитической функцией на интервале сходимости.

Это действительно не так уж и очевидно. Можно так: вычтите друг из друга значения степенного ряда для стартовой точки и для смещённой (почленно). Смещение вынесется за скобки; каждую из полученных после вынесения сумм степеней оцените сверху через сколько-то на единицу меньшую, чем исходная, и докажите, что это "сколько-то" не влияет на радиус сходимости (т.е. что полученный после оценивания ряд тоже сходится).

Но лучше всё-таки подождать до ТФКП.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитичность функции (вещественной переменной)
Сообщение26.10.2016, 20:58 


26/10/16
7
ewert
Спасибо за ответ!
Попробую доказать таким образом, потому что очень заинтересовал меня данный вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитичность функции (вещественной переменной)
Сообщение26.10.2016, 22:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Roman_Onegin в сообщении #1163342 писал(а):
Спасибо за ответ!

Который я не уверен, что изложил правильно (легомысленно постил). Но в чём уверен -- что идея должна быть такая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитичность функции (вещественной переменной)
Сообщение27.10.2016, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Есть замечательная книга на эту тему
Steven G. Krantz, Harold R. Parks,
A primer of real analytic functions

два издания, 1992 и 2002.
Погуглите, обязательно найдете в сети.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитичность функции (вещественной переменной)
Сообщение28.10.2016, 14:52 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Подставьте в $f(x)=\sum_{n=0}^\infty a_n x^n$ $x=x_0+h$. Получится $f(x_0+h)=\sum_{n=0}^\infty a_n (x_0+h)^n$. Остается возвести $x_0+h$ в степень и сгруппировать слагаемые по степеням $h$. Перестановка членов законна, т.к. ряд мажорируется рядом $\sum_{n=0}^\infty |a_n| (|x_0|+|h|)^n$, который сходится при всех $|x_0|+|h|<R$. В итоге получится разложение $f(x)$ по степеням $h=x-x_0$, сходящееся в окрестности радиуса $R-|x_0|$.

-- Пт окт 28, 2016 17:55:30 --

В Фихтенгольце есть общая теорема о подставновке степенного ряда в степенной ряд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитичность функции (вещественной переменной)
Сообщение28.10.2016, 16:17 


26/10/16
7
shwedka
Большое спасибо за наводку!

-- 28.10.2016, 16:18 --

Padawan
Большое спасибо! Вы меня очень выручили!

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитичность функции (вещественной переменной)
Сообщение04.11.2016, 15:10 


26/10/16
7
Padawan в сообщении #1163757 писал(а):
Подставьте в $f(x)=\sum_{n=0}^\infty a_n x^n$ $x=x_0+h$. Получится $f(x_0+h)=\sum_{n=0}^\infty a_n (x_0+h)^n$. Остается возвести $x_0+h$ в степень и сгруппировать слагаемые по степеням $h$. Перестановка членов законна, т.к. ряд мажорируется рядом $\sum_{n=0}^\infty |a_n| (|x_0|+|h|)^n$, который сходится при всех $|x_0|+|h|<R$. В итоге получится разложение $f(x)$ по степеням $h=x-x_0$, сходящееся в окрестности радиуса $R-|x_0|$.

-- Пт окт 28, 2016 17:55:30 --

В Фихтенгольце есть общая теорема о подставновке степенного ряда в степенной ряд.




Доброго времени суток!
Прошу прощения за беспокойство!
Спустя долгое время, но у меня все же возник вопрос, а почему ряд $\sum_{n=0}^\infty |a_n| (|x_0|+|h|)^n$ сходится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитичность функции (вещественной переменной)
Сообщение05.11.2016, 15:49 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Потому что исходный степенной ряд $\sum_{n=0}^\infty a_n x^n$ абсолютно сходится на интервале $(-R,R)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитичность функции (вещественной переменной)
Сообщение05.11.2016, 16:26 


26/10/16
7
Padawan
Ах, точно! Благодарю еще раз!

 Профиль  
                  
 
 Непонятный момент в доказательстве теоремы (мат. анализ)
Сообщение12.11.2016, 17:41 


11/11/16

2
Здравствуйте!
Во время разбора доказательства теоремы я не совсем понял одну интересную вещь:
Изображение
Почему ряд $\sum_{n=0}^\infty |a_n| (|y|+|x_1|)^n$ все-таки сходится? Громкое слово "поэтому" в доказательстве, если честно, ничего мне не объяснило. Я понимаю, что изначальный ряд сходится абсолютно на интервале сходимости. Однако это не объясняет сходимость $\sum_{n=0}^\infty |a_n| (|y|+|x_1|)^n$ данного ряда.
Я предполагал, что это можно как-то объяснить на основе первой теоремы Абеля, но ничего путного из этого не вышло.
Поэтому прошу помощи. Кому не сложно, объясните максимально детально, на каком основании ряд $\sum_{n=0}^\infty |a_n| (|y|+|x_1|)^n$ сходится при $|y|+|x_1| < R_0$ ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group