2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Задача по ТВ
Сообщение17.10.2016, 18:04 


16/10/16
22
wrest
Эх...

Я решаю так:

Пусть $x$ – смещение начала файла (в Мб) относительно начала первого участка диска при его записи на этот участок и $y$ – смещение начала поврежденной области участка первого диска (в Мб) относительно начала этого участка.

Для обеспечения возможности записи файла размером 8 Мб на участок диска размером 90 Мб необходимо, чтобы выполнялось условие $0 \leqslant x \leqslant 90-8$ или $0 \leqslant x \leqslant 82$.

Для того, чтобы поврежденная область размером 5 Мб могла находится на участке диска размером 90 Мб, необходимо выполнение условия $0 \leqslant y \leqslant 90-5$ или $0 \leqslant y \leqslant 85$.

Будем рассматривать $x$ и $y$ как декартовы координаты на плоскости. Тогда элементарные исходы в данном опыте (он состоит в фиксации смещения начала записи файла на участок диска и смещения начала поврежденной области на этом участке диске) изобразятся точками $(x;y)$ прямоугольника со сторонами 82 и 85, то есть $\omega = \{ (x;y) : 0 \leqslant x \leqslant 82, 0 \leqslant y \leqslant 85 \}$.

Событие $A = \{ \text{первый файл при записи окажется поврежденным}\}$ наступит тогда и только тогда, когда будут выполнены условия $x-y \leqslant 5$ и $y-x \leqslant 8$.

Рисунок:

Изображение

Таким образом, вероятность того, что первый файл при записи окажется поврежденным, можно вычислить как отношение площади области $D$ к площади прямоугольника со сторонами 82 и 85:

$$p = \frac{82 \cdot 85 - \frac{(85-8) (85-8)}{2} - \frac{(82-5) (82-5)}{2}}{82 \cdot 85}$$

Вот как-то так...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ТВ
Сообщение17.10.2016, 19:23 


05/09/16
11555
Fohseles в сообщении #1160558 писал(а):
Вот как-то так...

Когда вы считаете мегабиты, то подразумеваете, как бы, что один бит бесконечно мал, и тогда ваша формула работает с очень хорошей точностью.
Но если вы перейдете к битам, то подсчет уже будет не такой, на примере который я привел, это хорошо видно: если $V=2, M=N=1$ то у вас получится прямоугольник со сторонами 1 и 1, и идущая по диагонали линия нулевой ширины. Хотя в случае мегабитов, это так и будет: если у вас диск 2 мегабита, файл и повреждение по одному мегабиту, то расположить их так, чтобы файл оказался неповрежден, можно только двумя способами: сначала файл, потом повреждение или сначала повреждение, потом файл. Поэтому вероятность что файл окажется неповрежден, окажется исчезающе малой, а ваша формула даст единицу.

Тонкость эта кроется в неравенствах.
Например ваш диск длиной 90 бит, файл длиной 8 бит
Если вы нумеруете биты с единицы, то они имеют номера 1...90, и тогда ваше первое неравенство $1 \leqslant y \leqslant 90-7$ а если с нуля, тогда ваше первое неравенство $0 \leqslant y \leqslant 89-7$

Поэтому формула для небольшого количества бит будет другая, и поэтому ситуацию с одним плохим битом надо рассмотреть отдельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ТВ
Сообщение17.10.2016, 19:52 


16/10/16
22
wrest в сообщении #1160589 писал(а):
и тогда ваша формула работает с очень хорошей точностью

С очень хорошей точностью или точно? Насколько я понял, искомую вероятность можно посчитать точно...

Эх, не понял я все равно про биты :( Точнее говоря, не понял как это так, есть формула, которая для одних чисел работает точно (а точно ли?), а для каких-то других чисел - уже не точно...

-- 17.10.2016, 20:02 --

Если дефект будет точечным (1 бит), то площадь дефектной области будет нулевая, но как это объяснить - я не могу понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ТВ
Сообщение17.10.2016, 22:45 


05/09/16
11555
Fohseles в сообщении #1160599 писал(а):
С очень хорошей точностью или точно?

с хорошей точностью.
еще раз: если длина диска 4 бита, длина файла 2 бита, то способов размещения такого файла на диске не 2, а 3!
вот эта единичка и вносит небольшую ошибку при длинах диска в миллионы бит (если конечно начало файла можно разместить с точностью один бит)

Fohseles в сообщении #1160599 писал(а):
Если дефект будет точечным (1 бит), то площадь дефектной области будет нулевая,

почему это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ТВ
Сообщение17.10.2016, 22:55 


16/10/16
22
wrest в сообщении #1160675 писал(а):
с хорошей точностью.

Теперь этот момент понятен. При больших числах один бит на общую картину практически не влияет, но при маленьких - этот самый бит и проявляется.

Но как считать вероятность в данном случае (когда дефект - 1 бит, а размеры диска и файла - большие), я все равно не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ТВ
Сообщение18.10.2016, 11:26 


05/09/16
11555
Fohseles в сообщении #1160681 писал(а):
Но как считать вероятность в данном случае (когда дефект - 1 бит, а размеры диска и файла - большие), я все равно не понял.

Ваша формула при N=0 даст правильный результат.

Но можно и так:
ewert в сообщении #1160378 писал(а):
В первом -- лучше наоборот и проще: посчитать вероятность того, что повреждённый байт выпадет на занимаемый участок.


Дефектный бит попадает в файл с одной и той же вероятностью независимо от места размещения файла. И даже -- независимо от способа, которым записаны данные файла: подряд или вразнобой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group