2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: МГУ или МФТИ?
Сообщение14.10.2016, 14:56 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Нынче с этим тяжело.
И это оффтопик.

 Профиль  
                  
 
 Re: МГУ или МФТИ?
Сообщение14.10.2016, 16:15 


07/08/14
4231
MariaVic в сообщении #1159691 писал(а):
Вообще в будущем хотелось заниматься в сфере экономики/ или продолжить( открыть) предприятия и уйти в бизнес( связи для этого есть)

Тогда программирование - must have. Если, конечно, не хотите быть всю жизнь операционистом.

 Профиль  
                  
 
 Re: МГУ или МФТИ?
Сообщение14.10.2016, 17:17 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
madschumacher, если вопрос ко мне, то я в МГУ не учился и ответить не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: МГУ или МФТИ?
Сообщение14.10.2016, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
warlock66613, вопрос был про МФТИ :lol:
Ну и в целом можно про чужие общаги что-то знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: МГУ или МФТИ?
Сообщение14.10.2016, 18:24 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
И в МФТИ я тоже не учился, но вообще шесть лет прожил в общаге, имея официальную прописку в том же городе где располагалась общага. Сначала я просто "на дурачка" проскочил, а когда всё выяснилось я уже работал лаборантом, то есть был свой человек. Однако не думаю, что из этого частного случая можно извлечь что-то общее.

 Профиль  
                  
 
 Re: МГУ или МФТИ?
Сообщение14.10.2016, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
MariaVic в сообщении #1159691 писал(а):
Я думала о переводе в МГУ мехмат. Вроде по отзывам там учиться легче

На мехмате МГУ в 1-м семестре каждую неделю на математический анализ отводятся 2 лекции и 2 семинара, еще есть довольно продвинутая высшая алгебра, насыщенный курс аналитической геометрии и курс элементарной теории чисел в объеме учебника Нестеренко. Кроме того, есть ОБЖ, английский, физкультура и программирование.
Так что, чтобы успешно пройти первую сессию, запахивать придется "от заката до рассвета" "от забора и до обеда".
Конечно, одноклассники могут рассказывать, как им легко учиться на мехмате, но один мужик, выпав с 16-го этажа и пролетая мимо 8-го этажа тоже радостно заключил, что пока у него все идет нормально. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: МГУ или МФТИ?
Сообщение14.10.2016, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4266
Brukvalub в сообщении #1159794 писал(а):
один мужик, выпав с 16-го этажа и пролетая мимо 8-го этажа тоже радостно заключил, что пока у него все идет нормально

Уж так-то не пугайте девушку :D

MariaVic, Ваш рассказ действительно малопонятен. Вы пошли на физтех ради физики и программирования, но в программировании уже разочаровались. А в физике? Она вам ещё нравится или тоже - уже нет?
Всё-таки МФТИ - это прежде всего физический вуз. Поступать туда ради будущей карьеры экономиста - это как-то... необычно. Осваивать физтеховскую программу по физике, чтобы потом о ней "благополучно" забыть - это сизифов труд. Учтите, что кроме общей физики (первые пять семестров) Вам придётся изучать ещё теоретическую физику: теоретическая механика на втором курсе, на третьем - теория поля в 5-м семестре и квантовая механика - в 6-м, дальше - не менее сложные разделы... Если мне не изменяет память, курс теоретической физики в МФТИ оканчивается лишь с окончанием девятого семестра. Вам всё это нужно? При том, что Вы собираетесь уйти в бизнес?
И математика в МФТИ - для будущих физиков, а не для будущих экономистов. Это совсем иной уровень. Если Вы не намерены становиться физиком, зачем Вам всё это?
В общем, Вам нужно основательно разобраться в своих целях, а затем уже средствах. Что Вам нужно на самом деле? Кем Вы хотите стать? Если Вы это поймёте, то можно будет говорить более конструктивно. А пока очень трудно посоветовать что-то действительно полезное.

 Профиль  
                  
 
 Re: МГУ или МФТИ?
Сообщение14.10.2016, 21:50 


16/09/12
7127
MariaVic в сообщении #1159691 писал(а):
Вообще в будущем хотелось заниматься в сфере экономики/ или продолжить( открыть) предприятия и уйти в бизнес( связи для этого есть)


Тогда нет смысла уходить на мехмат МГУ, а нужно перепоступать на экономический, желательно в приличный университет, или доучиться в МФТИ и пойти в экономическую магистратуру. Но надо чётко понимать, что в экономике без математики никуда не деться, так что математический анализ придётся осваивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: МГУ или МФТИ?
Сообщение14.10.2016, 22:03 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
MariaVic в сообщении #1159691 писал(а):
Вообще в будущем хотелось заниматься в сфере экономики/ или продолжить( открыть) предприятия и уйти в бизнес( связи для этого есть)

Если есть связи в бизнесе, то ни мех-мат, ни МФТИ не нужны.
Что значит заниматься в сфере экономики? Академическая экономика? Гос.структуры? Финансы?

 Профиль  
                  
 
 Re: МГУ или МФТИ?
Сообщение15.10.2016, 09:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
warlock66613 в сообщении #1159779 писал(а):
шесть лет прожил в общаге, имея официальную прописку в том же городе где располагалась общага

Это, конечно, высший пилотаж... но, действительно, не очень информативно. :?

Могу сказать, что для экономии времени МГУшная общага мехмата (но не эконома, или ВШБ) очень даже подходит. Только вот для москвичей это будет стоить приличной очереди на ожидание места и платы ~ 30к в месяц. Может в МФТИ что-то похожее есть, но порядок цены наверняка тот же. Так что возникает резонный вопрос: а стоит ли оно того. Хотя МФТИ всё ж в Долгопе, а мехмат в 15 минутах от метро (а скоро ещё одну ветку откроют), может он сам тупо ближе, и общага не нужна. :?
И опять же, среднестатистический экономический ВУЗ достаточно легко найти в соседнем подъезде, что несомненно сэкономит нервы, время на поездку и учебу, деньги и т.д.

Кст, есть вариант в другой город переехать учиться (в Питер или Казань, например). Тут и общага будет (ездить близко), и программа проще МФТИшной будет, да и вообще ещё то приключение на пятую точку. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: МГУ или МФТИ?
Сообщение15.10.2016, 09:55 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(Оффтоп)

MariaVic в сообщении #1159691 писал(а):
Что посоветуете?

Выйти замуж за сына папиного бизнес-партнёра, и забыть о учёбе как о страшном сне. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: МГУ или МФТИ?
Сообщение15.10.2016, 11:36 
Заслуженный участник


02/08/11
6874

(Оффтоп)

madschumacher в сообщении #1159916 писал(а):
Тут и общага будет (ездить близко), и программа проще МФТИшной будет
Интересно, так кто-нибудь делает? Студенческий дауншифтинг какой-то.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group