2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Отображение или нет?
Сообщение13.10.2016, 23:22 


29/01/13
25
Someone в сообщении #1159601 писал(а):
iagsav в сообщении #1159599 писал(а):
есть множество действительных чисел и мы получаем из него другое множество действительных чисел,
складывая N чисел подряд
Что означает "подряд" для действительных чисел?


Я поясню. Я занимаюсь цифровой обработкой сигналов. Цифровой сигнал можно рассматривать как множество,
и вот как раз для сигнала существует "подряд".

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение или нет?
Сообщение13.10.2016, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Я Вас спрашиваю "что означает?", а Вы мне отвечаете "существует". Я что должен думать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение или нет?
Сообщение13.10.2016, 23:38 


29/01/13
25
Означает, что я складываю идущие друг за другом во времени отсчёты одномерного цифрового сигнала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение или нет?
Сообщение14.10.2016, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Я понял.

iagsav в сообщении #1159604 писал(а):
Цифровой сигнал можно рассматривать как множество
Нет, Вы его рассматриваете как последовательность, а не как множество. Для множества "подряд" ничего не означает, а для последовательности это вполне осмысленно.

Но тогда у Вас отображение определено не на множестве действительных чисел, а на множестве непересекающихся групп элементов последовательности, полученных группировкой по $5$ (например) элементов последовательности подряд.

Например, берём последовательность $(0,1,2,3,4,5,6,7,8,9)$, разбиваем её на две группы $(0,1,2,3,4)$ и $(5,6,7,8,9)$, и вот уже на множестве из этих двух элементов ваше отображение и определено.

Но я не понимаю, зачем Вам нужен такой формализм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение или нет?
Сообщение14.10.2016, 00:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Тогда возвращаемся обратно к определению: множество А должно быть уже задано. А у Вас А - это последовательность случайных чисел (отсчёты одномерного цифрового сигнала.).
Непонятно, о каком отображении опять идёт речь.

-- Чт окт 13, 2016 15:21:23 --

Dan B-Yallay в сообщении #1159615 писал(а):
А у Вас А - это последовательность случайных чисел (отсчёты одномерного цифрового сигнала.).
Или под отсчётами понимается как у метронома?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение или нет?
Сообщение14.10.2016, 00:29 


29/01/13
25
Цитата:
Или под отсчётами понимается как у метронома?


Под отсчётами понимаются именно значения сигнала в определённые моменты времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение или нет?
Сообщение14.10.2016, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Так. Давайте ка Вы проблему целиком излОжите, а то моя телепатия уже пошла в отказную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение или нет?
Сообщение14.10.2016, 00:59 


29/01/13
25
Dan B-Yallay в сообщении #1159618 писал(а):
Так. Давайте ка Вы проблему целиком излОжите, а то моя телепатия уже пошла в отказную.


Проблема: сейчас я пишу диссертацию по обработке сигналов. В самое её начало нужно вставить понятие звукового сигнала и обоснование возможности проведения некоторых операций с ним.
Я пытаюсь определить звуковой сигнал как множество. Но теперь я стал сильно сомневаться в правильности своих действий. Я не делаю из этого какого-то секрета, просто, чтобы подробнее объяснить, я должен это облечь в удобочитаемую форму. Очень бы попросил почитать, так как сам по образованию не математик, с другой стороны, не хотелось бы ошибиться в написании терминов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение или нет?
Сообщение14.10.2016, 01:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Оффтоп)

iagsav в сообщении #1159619 писал(а):
Проблема: сейчас я пишу диссертацию по обработке сигналов. В самое её начало нужно вставить понятие звукового сигнала и обоснование возможности проведения некоторых операций с ним.
Это напомнило мне случай, происшедший в начале семидесятых годов. Я учился в МГУ и жил тогда у московских родственников. В гости из Саратова приехал родственник, который работал конструктором на комбайновом заводе, занимался разработкой картофелеуборочных комбайнов и писал диссертацию на эту тему. И вот он мне и говорит: "А напихай мне математики в диссертацию". Я не взялся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение или нет?
Сообщение14.10.2016, 01:14 


29/01/13
25
Оффтоп. Так и думал, что про диссер писать не надо. Я не пихаю математику в диссертацию, я обосновываю выполняемые операции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение или нет?
Сообщение14.10.2016, 01:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
iagsav в сообщении #1159619 писал(а):
Проблема: сейчас я пишу диссертацию по обработке сигналов. В самое её начало нужно вставить понятие звукового сигнала и обоснование возможности проведения некоторых операций с ним.

В том виде как Вы сейчас обрисовали, это проблема из класса "сходи туда не знаю куда, принеси то не знаю что". Я конечно могу "придумать" некое понятие сигнала и операций (одно из кучи возможных), но почти гарантированно это не будет иметь никакого отношения к Вашей научной работе.

-- Чт окт 13, 2016 16:32:04 --

Попробуйте открыть тему в Междисциплинарном отделе и опишите суть проблемы на обычном человеческом языке. Возможно, найдутся участники, работающие в смежных областях и они помогут Вам с формализацией. А потом уже здесь можно будет двигаться с математикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение или нет?
Сообщение14.10.2016, 06:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Как тут уже написали, сигнал как множество — это совершенно непродуктивно. Всем уже давно известно, что сигнал — это функция времени, и то, что он цифровой, говорит только о множестве значений этой функции, ну и об области определения, раз точно известно, что отсчёты дискретные. Эту область тогда можно отождествить с целыми числами. Последовательность — как раз она и есть, хотя здесь кто-то может добавлять «бесконечная в обе стороны» — часто последовательности нумеруются натуральными числами и где-то начинаются, а с сигналами такое неудобно, и даже если они когда-то начинаются, проще значения во все предыдущие моменты считать всё-таки определёнными, но нулевыми.

Я видел несколько книжек по обработке сигналов, где всё с математической стороны прекрасно, но не помню авторов, и, к тому же, они не на русском языке. Главное, что переоткрывать ничего не надо — особенно обоснования/формализацию каких-то манипуляций с сигналом. Например, если из сигнала делается другой сигнал, значения которого — суммы нескольких подряд идущих элементов, то это просто свёртка первого с ядром из пяти единиц $(\ldots,0,0,1,1,1,1,1,0,0,\ldots)$, умноженная на периодическую $(\ldots,0,1,0,0,0,0,1,0,\ldots)$. Будут по очереди суммы и четыре нуля. Это то, что можно сделать, если частота дискретизации у обоих сигналов одинаковая. Если у второго она не менее чем в 5 раз меньше, можно просто брать значения свёрнутого сигнала раз в пять отсчётов. И т. д., а нужда в формализации и точной математике начинается куда позже — всякие вопросы устойчивости фильтров, их характеристик…

-- Пт окт 14, 2016 08:17:33 --

(Надеюсь, сокращения не совсем страшные. Лучше не отвечать, идя спать, но решил попытать судьбу.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение или нет?
Сообщение14.10.2016, 12:17 


29/01/13
25
Цитата:
Попробуйте открыть тему в Междисциплинарном отделе и опишите суть проблемы на обычном человеческом языке. Возможно, найдутся участники, работающие в смежных областях и они помогут Вам с формализацией. А потом уже здесь можно будет двигаться с математикой.


Я так и поступлю, спасибо за совет!

Цитата:
Как тут уже написали, сигнал как множество — это совершенно непродуктивно. Всем уже давно известно, что сигнал — это функция времени, и то, что он цифровой, говорит только о множестве значений этой функции, ну и об области определения, раз точно известно, что отсчёты дискретные. Эту область тогда можно отождествить с целыми числами. Последовательность — как раз она и есть, хотя здесь кто-то может добавлять «бесконечная в обе стороны» — часто последовательности нумеруются натуральными числами и где-то начинаются, а с сигналами такое неудобно, и даже если они когда-то начинаются, проще значения во все предыдущие моменты считать всё-таки определёнными, но нулевыми.

Я видел несколько книжек по обработке сигналов, где всё с математической стороны прекрасно, но не помню авторов, и, к тому же, они не на русском языке. Главное, что переоткрывать ничего не надо — особенно обоснования/формализацию каких-то манипуляций с сигналом. Например, если из сигнала делается другой сигнал, значения которого — суммы нескольких подряд идущих элементов, то это просто свёртка первого с ядром из пяти единиц $(\ldots,0,0,1,1,1,1,1,0,0,\ldots)$, умноженная на периодическую $(\ldots,0,1,0,0,0,0,1,0,\ldots)$. Будут по очереди суммы и четыре нуля. Это то, что можно сделать, если частота дискретизации у обоих сигналов одинаковая. Если у второго она не менее чем в 5 раз меньше, можно просто брать значения свёрнутого сигнала раз в пять отсчётов. И т. д., а нужда в формализации и точной математике начинается куда позже — всякие вопросы устойчивости фильтров, их характеристик…


Большое спасибо за пояснение! Понятия становятся на место в голове! Теперь я уже и сам понимаю, что считать звуковой сигнал множеством, мягко говоря, было неправильным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group