2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Правомерность замены суммы интегралом,расхождение результата
Сообщение02.01.2008, 12:29 


21/03/06
1545
Москва
Здравствуйте!

В процессе решения сугубо практической задачи получилась такая конструкция:

$(1-\frac{1}{k})^{-x}\sum\limits_{i=0}^x (1-\frac{1}{k})^i$, k - параметр, const.

Дальше логично, как мне показалось, записать интеграл следующего вида:
$(1-\frac{1}{k})^{-x}\int_{0}^x (1-\frac{1}{k})^idi$

Найдя указанный интеграл, и построив графики обоих функций (с суммой и с интегралом) в MathCad'е, я был удивлен полученным результатам:
1. После интегрирования ф-ия потеряла смысл при k=(0...1]. Там возникает логарифм выражения $(1-\frac{1}{k})$;
2. При положительном k графики ф-ий в области отрицательных x находятся по разную сторону оси OX (зеркально);
3. При отрицательных k графики ф-ий в области положительных x находятся по разную сторону оси OX (зеркально);
4. И главное, что не дает применить результат решения к практической задаче - при положительных k в области положительных x (и при отрицательных k в области отрицательных x) графики ф-ий немного, но расходятся! Т.е. ф-ия с интегралом является не просто "усреднением"(плавной линией) ф-ии с суммой, а постоянно лежит ниже ее!

Если пп.1-3 я могу объяснить тем, что надо записать выражение под знаком интеграла по модулю (хотя, откуда берется модель - непонимаю), то п.4 остается для меня загадкой.

Помогите разобраться, пожалуйста!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2008, 12:57 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
А почему не считать это выражение по формулам суммы геометрической прогрессии?

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:

Показательная функция $a^x$ при произвольном вещественном $x$ определена только при $a>0$, тогда как возведение в натуральную степень $a^n$ естественным образом определяется при любых значениях $a$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2008, 13:04 


21/03/06
1545
Москва
PAV писал(а):
А почему не считать это выражение по формулам суммы геометрической прогрессии?

Дело в том, что под знаком суммы в общем случае стоит $y(i)*(1-\frac{1}{k})^i$, где $y(i)=A_1*sin(Wi+phi_1)+A_2*sin(2Wi+phi_2)+....$. Но в принципе, для некоторых частных случаев, y(i) могут отличаться от указанного, вплоть до y(i) = 1, что я и привел. Вопрос в другом - что я не понимаю в интегралах? :)
Просто не ожидал расхождения графиков ф-ий с суммой и интегралом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2008, 13:05 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
А по поводу пункта 4 - тут нет ничего удивительного. На каком основании Вы просто "заменяете сумму интегралом"? Распишите интеграл как сумму интегралов на отрезках от 0 до 1, от 1 до 2 и так далее. Поскольку $1-\frac{1}{k}<1$, то чтобы увеличить выражение, нужно уменьшить показатель степени. Т.е. если в первом интеграле заменить $(1-\frac{1}{k})^i$ на $(...)^0$, во втором - на $(...)^1$ и так далее, то весь интеграл будет оценен сверху. Но при этом Вы получаете почти ту же самую сумму, которая Вам нужна, только без последнего слагаемого. Так что сумма будет еще больше и тут нет ничего удивительного.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2008, 13:52 


21/03/06
1545
Москва
PAV писал(а):
На каком основании Вы просто "заменяете сумму интегралом"? Распишите интеграл как сумму интегралов на отрезках от 0 до 1, от 1 до 2 и так далее.

Видите ли, как раз с обоснованностью этой замены у меня и возникает вопрос. А почему Вы считаете, что данная замена неправомерна? Мне казалось, что интегрирование должно просто сгладить, т.е. усреднить на каждом интервале от i до i+1 значение ф-ии.

Другое дело, что переход от дискретной i к непрерывной слабо осмысливается с точки зрения условия решаемой задачи, но это уже другой вопрос.

Если хотите, приведу задачу в изначальном виде, но этого пока не очень хочется делать - она до конца не решена, и хотелось бы прежде всего осмыслить полученные результаты самостоятельно. При достаточно больших k (k>10) совпадение с практическими результатами хорошее. Но в области малых k, особенно k=1 фигня получается, что немного расстраивает.

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:

PAV писал(а):
Распишите интеграл как сумму интегралов на отрезках ... Но при этом Вы получаете почти ту же самую сумму, которая Вам нужна, только без последнего слагаемого. Так что сумма будет еще больше и тут нет ничего удивительного.

Не очень понял Ваше объяснение, смущает то, что Вы предлагаете заменить, например, для отрезка 0..1 $\int_0^1f(i)di$ на $\int_0^1f(0)di$, но в любом случае - возникает вопрос - что необходимо сделать для того, чтобы, учесть "последнее слагаемое"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2008, 14:05 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Если мы на каждом отрезке интегрирования заменим минимальное значение аргумента на максимальное, то получим оценку в другую сторону, но при этом потеряется первое слагаемое суммы, равное 1. Так что можно утверждать, что истинное значение суммы лежит между значением интеграла и этим же значением, увеличенным на 1.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

А вообще поищите, как доказывается приближенная формула Стирлинга для факториала. По-моему там похожая техника используется с заменой суммирования на интегрирование.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2008, 14:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Или доказательство интегрального признака сходимости числовых рядов. Там хорошо видно, откуда берутся неравенства.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2008, 16:09 


21/03/06
1545
Москва
Уважаемые PAV, Someone, спасибо - разобрался!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2008, 22:36 


21/03/06
1545
Москва
Т.е. разобраться-то почему так получается, разобрался. Но остается вопрос - что делать? :)

Экспериментируя в MathCAD'е, с подсказки PAV'а, пришел к выводу, что
$(1-\frac{1}{k})^{-x}\sum\limits_{i=0}^x (1-\frac{1}{k})^i = (1-\frac{1}{k})^{-x}\int\limits_{0+f_1(k)}^{x+f_2(k)} (1-\frac{1}{k})^idi$.

Подскажите, пожалуйста, три вещи:
1. Верно ли я поставил знак равенства, т.е. действительно ли существуют такие ф-ии $f_1(k)$ и $f_2(k)$, для которых записанное равенство верное при целых x?
2. Возможно ли, что $f_1(k) \equiv 0$?
3. Какие есть пути для аналитического нахождения указанных ф-ий?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.01.2008, 00:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Вы хотите добиться равенства \[
\sum\limits_{i = o}^x {a^i } \; = \int\limits_0^{f(k)} {a^t } dt
\] Это возможно, поскольку функция\[
F(x) = \int\limits_0^x {a^t } dt
\]является на неотрицательном луче непрерывной, строго возрастающей от нуля до бесконечности функцией, и поэтому она принимает на неотрицательном луче все неотрицательные значения.
e2e4 писал(а):
3. Какие есть пути для аналитического нахождения указанных ф-ий?
Думаю, что найти верхний предел интегрирования не легче, чем непосредственно просуммировать Вашу сумму.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.01.2008, 00:45 


21/03/06
1545
Москва
Brukvalub писал(а):
Вы хотите добиться равенства $
\sum\limits_{i = o}^x {a^i } \; = \int\limits_0^{f(k)} {a^t } dt
$


Уточнение:
$
\sum\limits_{i = o}^x {(a(k))^i } \; = \int\limits_0^{x + f(k)} {(a(k))^t } dt
$

Brukvalub писал(а):
Это возможно, поскольку функция$
F(x) = \int\limits_0^x {a^t } dt
$является на неотрицательном луче непрерывной, строго возрастающей от нуля до бесконечности функцией, и поэтому она принимает на неотрицательном луче все неотрицательные значения.

Чуть выше я написал, что практический смысл имеет выражение $
F(x) = \int\limits_0^{x+f(k)} {sin(Wt)*(a(k))^t } dt
$
В общем-то я привел упрощенное выражение из-за того, что уже на нем проявляется расхождение интеграла и суммы.

Brukvalub писал(а):
Думаю, что найти верхний предел интегрирования не легче, чем непосредственно просуммировать Вашу сумму.

А все-таки? Может быть, Вы видите какой-то путь нахождения ф-ии f(k)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.01.2008, 02:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
e2e4 писал(а):
$
\sum\limits_{i = o}^x {(a(k))^i } \; = \int\limits_0^{x + f(k)} {(a(k))^t } dt
$
...
Может быть, Вы видите какой-то путь нахождения ф-ии f(k)?


В этом случае $f(k)$ можно просто выразить через $a(k)$ и $x$. Получится что-то вроде
$$
f(k,x)=\frac{1}{\ln a(k)}\ln\left[\frac{a(k)^{-x}-a(k)}{1-a(k)}\ln a(k)+a(k)^{-x}\right]
$$
Во-первых от $x$ будет зависеть, во-вторых, для Вашей исходной суммы уже не годится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.01.2008, 03:48 


21/03/06
1545
Москва
Henrylee писал(а):
e2e4 писал(а):
$
\sum\limits_{i = o}^x {(a(k))^i } \; = \int\limits_0^{x + f(k)} {(a(k))^t } dt
$
...
Может быть, Вы видите какой-то путь нахождения ф-ии f(k)?


В этом случае $f(k)$ можно просто выразить через $a(k)$ и $x$. Получится что-то вроде
$$
f(k,x)=\frac{1}{\ln a(k)}\ln\left[\frac{a(k)^{-x}-a(k)}{1-a(k)}\ln a(k)+a(k)^{-x}\right]
$$
Во-первых от $x$ будет зависеть, во-вторых, для Вашей исходной суммы уже не годится.


Прекрасно работает Ваша f(k,x). Не поделитесь методом ее получения, авось что-нибудь и со своей исходной суммой придумаю...

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Вы видимо выражали последний член суммы (тот член, который как раз и не учитывается при интегрировании)?

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 36 секунд:

Или использовали формулу суммы геом. прогрессии, и вычли из нее интеграл?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.01.2008, 10:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
e2e4 писал(а):
Уточнение:
$ \sum\limits_{i = o}^x {(a(k))^i } \; = \int\limits_0^{x + f(k)} {(a(k))^t } dt $
Там у меня была опечатка: верхний предел интеграла предполагался в виде f(x).
e2e4 писал(а):
Или использовали формулу суммы геом. прогрессии, и вычли из нее интеграл?
Естественно, именно так Henrylee и получил значение предела интегрирования. Я же писал:
Brukvalub писал(а):
Думаю, что найти верхний предел интегрирования не легче, чем непосредственно просуммировать Вашу сумму.
подразумевая случай именно Вашей, более сложной суммы. Для нее такой фокус не пройдёт.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.01.2008, 13:54 


21/03/06
1545
Москва
Ну чтож, если не могу найти точное значение - буду пока работать с приближенным. Т.к. $a(k) = 1-\frac{1}{k}$, при достаточно больших k (а это - рабочая область) ошибка должна быть достаточно малой, что и подтверждается моделированием.

Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group