2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Бродячие планеты
Сообщение27.09.2016, 11:47 


28/01/15

516
Но темной материей эти планеты быть точно не могут? Темная материя вроде не барионная, если я правильно понял из книги Зельдовича.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бродячие планеты
Сообщение27.09.2016, 12:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Есть общее понятие "тёмная материя" (= несветящееся вещество, несветящаяся масса). И есть её разновидности:
    1. Барионная в строгом смысле материя:
      - газ;
      - пыль;
      - более крупные тела, в том числе "бродячие планеты";
      - одиночные чёрные дыры - происходят из барионной материи.
    2. Космологические нейтрино (оставшиеся после Большого Взрыва).
    3. Небарионная тёмная материя - та самая загадочная, неизвестной природы.
Широкой публике только 3-й пункт известен как "тёмная материя", и они часто путают одно с другим. Хотя астрономов и космологов интересуют все разновидности.

В 90-е годы и позже - удалось начать наблюдать некоторые варианты из пункта 1, благодаря новым средствам наблюдения:
- межгалактический горячий газ - рентгеновскими телескопами;
- пыль - инфракрасными космическими телескопами;
и то и другое - потребовало космических телескопов;
- одиночные несветящиеся тела - по событиям микролинзирования.
Это позволило сделать более точные оценки количества этих компонент массы. Кроме того, успехи физики нейтрино - позволили уточнить и пункт 2.

И в итоге - получилась нестыковка с оценками с других сторон, которая привела к необходимости предположить пункт 3. Впрочем, не все были согласны с этой гипотезой. Дальше аргументы за небарионную тёмную материю росли, в частности, был обнаружен знаменитый [url]Bullet Cluster[/url], который крайне трудно объяснить другими гипотезами. Но спор грозит затянуться надолго. Окончательную точку в нём бы поставило обнаружение частиц тёмной матрии - WIMPs.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бродячие планеты
Сообщение04.10.2016, 03:12 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
doom701,
из той темной, которая небарионная, относительно компактные объекты (вроде планет) без экзотики быть не могут. Для образования из нее планет потребуется ее для начала сильно остудить, но механизмы ее охлаждения весьма ограничены вследствие плохого взаимодействия с другими (да и подобными) частицами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бродячие планеты
Сообщение04.10.2016, 13:39 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
bondkim137 в сообщении #1157086 писал(а):
из той темной, которая небарионная, относительно компактные объекты (вроде планет) без экзотики быть не могут. Для образования из нее планет потребуется ее для начала сильно остудить, но механизмы ее охлаждения весьма ограничены вследствие плохого взаимодействия с другими (да и подобными) частицами.
Вообще говоря, это очень оптимистичное заявление. :-) С экзотикой тоже не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бродячие планеты
Сообщение04.10.2016, 23:45 


28/01/15

516
Ну я и не утверждал, что бродячие планеты небарионные. Я спросил бред или нет, что они кандидаты на роль темной материи.Пост Munin вопрос закрыл.
Ну например была нормальная планета с местом жительства, и стала бродячей от жизни собачей (была выкинута гравитацией из системы). Не всем планетам так повезло. Но кому повезло те самые обычные барионные. Разве это не очевидно?
А оказывается есть еще и бродячие (межгалактические) звезды. Тоже где то вычитал.Может и неправда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бродячие планеты
Сообщение05.10.2016, 00:09 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
doom701 в сообщении #1157394 писал(а):
А оказывается есть еще и бродячие (межгалактические) звезды. Тоже где то вычитал.Может и неправда?
Правда, но они, естественно, тоже вполне обычные барионные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бродячие планеты
Сообщение05.10.2016, 00:17 


28/01/15

516

(Оффтоп)

А вот интересно, пусть такая звезда улетела вместе с планетами. Чтобы увидел человек, если бы он туда попал.Ведь красивая картинка с галактиками она ведь только в телескопах. А если просто посмотреть одна тьма?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бродячие планеты
Сообщение05.10.2016, 00:24 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
doom701 в сообщении #1157408 писал(а):
А вот интересно, пусть такая звезда улетела вместе с планетами. Чтобы увидел человек, если бы он туда попал.Ведь красивая картинка с галактиками она ведь только в телескопах. А если просто посмотреть одна тьма?
Скорее всего, получилось бы довольно красивое зрелище. Характерное расстояние между галактиками уже не так уж сильно превышает их размеры, поэтому какая-то галактика оказалась бы рядом, но на нее можно было бы посмотреть не из диска с пылью, а сбоку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бродячие планеты
Сообщение05.10.2016, 00:28 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва
doom701
Ну Млечный Путь виден и не только в телескопы. :-) Если бродячая система не слишком далеко от ближайшей галактики - она будет неплохо видна и невооружённым глазом. При удаче - даже во всей красе спиральных рукавов или шарового скопления. Если совсем далеко - то да, темнота и только звёзды с туманностями, но таких далёких систем должно быть на порядки меньше.

-- 05.10.2016, 00:40 --

Pphantom
Подскажите заодно, я прав в прикидках что в межгалактических войдах таких бродячих звёзд быть практически не должно - тупо не успеют настолько далеко отлететь от исходной галактики за время жизни звезды при разумных скоростях выброса из галактик? Я взял за оценку скорости вылета звезды примерно $10^4 \text{км/c}$ (специально завысив примерно на порядок орбитальную скорость звёзд) - насколько это правдоподобно?
Собственно получается звёзды вообще не успеют достаточно далеко отлететь от галактики чтобы она превратилась в туманное пятнышко для невооружённого глаза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бродячие планеты
Сообщение05.10.2016, 00:41 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Если характерное расстояние до соседних галактик осталось бы такое же, как сейчас, то городское небо было бы очень черное. В темной местности можно было бы, наверное, разглядеть какие-нибудь пятна.
Но взяв в руки фотоаппарат с хорошей выдержкой, красоту можно было бы снимать уже чуть ли не с обычной треноги. Профессиональные телескопы бы лишились 'катаракты', космология бы сильно шагнула вперед. Извиняюсь за свой французский.

А еще, наверное, можно было бы использовать направленный (а значит легкий и дешевый) щит при полете на Марс, т.к. межзвездная радиация сильно упадет =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Бродячие планеты
Сообщение05.10.2016, 01:00 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Dmitriy40 в сообщении #1157411 писал(а):
Подскажите заодно, я прав в прикидках что в межгалактических войдах таких бродячих звёзд быть практически не должно - тупо не успеют настолько далеко отлететь от исходной галактики за время жизни звезды при разумных скоростях выброса из галактик? Я взял за оценку скорости вылета звезды примерно $10^4 \text{км/c}$ (специально завысив примерно на порядок орбитальную скорость звёзд) - насколько это правдоподобно?
Собственно получается звёзды вообще не успеют достаточно далеко отлететь от галактики чтобы она превратилась в туманное пятнышко для невооружённого глаза.
Оценка скорости действительно даже завышена, но вот отлететь, в общем-то, успеют. Собственно, пусть скорость около $10^{-2}$ скорости света (это на полпорядка меньше Вашей оценки). За несколько миллиардов лет с такой скоростью удастся отлететь на несколько десятков миллионов световых лет, а, например, до Туманности Андромеды от нас два миллиона св.лет. Вот для войдов, да, оценка получается вполне правильной, у них размеры порядка сотни миллионов св.лет.
bondkim137 в сообщении #1157414 писал(а):
А еще, наверное, можно было бы использовать направленный (а значит легкий и дешевый) щит при полете на Марс, т.к. межзвездная радиация сильно упадет =)
А она и так никому не мешает. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Бродячие планеты
Сообщение05.10.2016, 01:02 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Dmitriy40 в сообщении #1157411 писал(а):
Я взял за оценку скорости вылета звезды примерно $10^4 \text{км/c}$ (специально завысив примерно на порядок орбитальную скорость звёзд) - насколько это правдоподобно?
Я взял скорость $10^3$, и, допустим, галактика выкидывает Солнце перпендикулярно плоскости своего вращения в момент его (Солнца) зарождения. К настоящему моменту (появление разумной жизни) в моих расчетах Солнце улетело на 40 диаметров галактики. По идее, будет видно только совсем слабое пятно, откуда-нибудь из гор. Но, как справедливо заметили выше, после изобретения фотографии первый же ночной снимок на длинной выдержке выдаст все тайны.

P. S. Меня опередили, но выбрасывать жалко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бродячие планеты
Сообщение05.10.2016, 01:08 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Pphantom в сообщении #1157419 писал(а):
А она и так никому не мешает. :-)

Я ж о человеческих экспедициях все фантазирую :)

-- 05.10.2016, 01:16 --

rockclimber в сообщении #1157420 писал(а):
Солнце улетело на 40 диаметров галактики. По идее, будет видно только совсем слабое пятно, откуда-нибудь из гор.

Кстати, Андромеда же на расстоянии всего 10 диаметров от нас находится насколько я помню - и ее невооруженным глазом уже 'мягко говоря' весьма плохо видно, несмотря на то, что она на небе огромные размеры занимает :) Правда это в наших условиях, как будет во внегалактических условиях - не знаю. Думаю, глаза бы наши там не очень сильно отличались от текущих чувствительностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бродячие планеты
Сообщение05.10.2016, 01:25 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва
Pphantom, rockclimber, спасибо, я действительно тупо ошибся в арифметике, секунды к суткам привёл, а к годам забыл. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Бродячие планеты
Сообщение05.10.2016, 01:31 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
bondkim137 в сообщении #1157422 писал(а):
Кстати, Андромеда же на расстоянии всего 10 диаметров от нас находится насколько я помню
Все-таки побольше, раза в два.
bondkim137 в сообщении #1157422 писал(а):
Правда это в наших условиях, как будет во внегалактических условиях - не знаю.
Почти ничего не изменится. У нее галактическая широта $\approx - 20^\circ$, там уже достаточно слабое поглощение. Ну разве что звезд фона почти не будет, так что она станет чуть заметнее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group