2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 49  След.
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение09.02.2022, 11:27 
Заблокирован


19/02/13

2388
Сразу в кошелёк. Пора уже переходить к прямому управлению финансами пользователя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение09.02.2022, 13:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
Из учебника Кудрявцева. В очередной раз понимаю что "Физики продолжают шутить" - совсем не шутки, а суровая правда.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение09.02.2022, 13:35 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
В смысле, там опечатка $x_0^2$? Интересно, есть ли она в советском издании.

Upd. Полюбопытствовал: нет. Но там вместо $x_0$ пишут $x^{(0)}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение09.02.2022, 13:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
nnosipov в сообщении #1548402 писал(а):
В смысле, там опечатка $x_0^2$?
Нет, там $x_0$ и примечание номер 2, но выглядит почти как возведение в квадрат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение09.02.2022, 13:59 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
А, понятно. Хоть скобочку бы поставили ... Хотя ясно, почему так вышло: по умолчанию в TeX скобочка не ставится, а переопределять команду --- это лишние телодвижения для наборщика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение12.02.2022, 15:03 


18/09/21
1682
https://www.vesti.ru/nauka/article/2676257
Название: "Ученые открыли жизнь на другой планете"
Содержание:
Цитата:
В результате исследования ученые обнаружили небесное тело, которое находилось в зоне обитаемости. Специалисты пришли к выводу, что природные условия на нем позволяют обеспечит существование воды в жидком виде. Стоит отметить, что у британских ученых пока нет прямых доказательств существования небесного тела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение13.02.2022, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
zykov в сообщении #1548640 писал(а):
Название: "Ученые открыли жизнь на другой планете"
Название изменили на более вменяемое. Видимо, кто-таки достучался до редакции с вопросом, какого лешего они публикуют.

Эта новость вышла в субботу. Вообще можно заметить, что научные новости, выходящие в "Вестях" по будням в рабочее время (по Москве), обычно выглядят более или менее прилично. Конечно, с броскими заголовками, но не с безумными, а также со ссылками на пресс-релизы и научные статьи и даже какой-никакой попыткой разобраться в теме. Вот, например. Видно, что автор не разбирается в астрономии, но приложил некоторые усилия, чтобы понять, о чем речь.

А вот в выходные или нерабочее время начинается бал у сатаны. Видимо, на пост заступает другая команда, которую не интересует ничего кроме громкого заголовка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение06.03.2022, 14:35 
Заслуженный участник


16/02/13
4110
Владивосток
Маргарита Симонян в Право знать писал(а):
Я знала Гарри Каспарова ещё маленькой девочкой
(Точнее, сказала) А я и не знал, что Гарри Каспаров был маленькой девочкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение29.03.2022, 16:08 


30/09/20
78
Забавный выбор названий:
Цитата:
Macrostrategy(дочка Microstrategy) привлекла кредит в $205 млн под залог BTC и для покупки BTC.

Источник: телеграм-канал MarketTwits.
Не обессудьте, что без точной ссылки...

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение01.04.2022, 09:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
Цитата:
Посмотрели фильм "Дюна: Часть первая".
Краткое содержание (исполняется на мотив казачьей "Ойся, ты ойся").

* * *
Пол Атрейдес молодой
С Гессерит встречался.
Руку в ящик положил,
Гом Джаббар боялся.

Видел Дункана Айдахо,
Он любитель драки.
У него кинжал большой,
Аж до... самых пяток.

Харконнен барон
С Лето повстречался.
Герцог Лето зуб шатал,
А потом скончался.

Арракис большой,
Фрименов много.
Муад Диба повстречал –
Уступи дорога.

Шаи Хулуд молодой
На песке валялся,
Муад Диба увидал –
Сразу закопался.

По пустыне ползет червь
Песок носом пашет,
А на нем стоит Стилгар
И чего-то пляшет.

Муад Диб молодой,
А крис-ножик новый.
У Муад Диба
Шаи-Хулуд здоровый.

Шаи Хулуд удалой
В озере купался.
Воду жизни произвел,
Очень удивлялся.

Бене Гессерит хотели
Квизац Хадераха.
Появился Муад Диб
И послал их... к черту.

Ойся, ты ойся,
Падишах, не бойся,
Муад Диб не тронет,
Ты не беспокойся!

https://the-kot.livejournal.com/1034979 ... s#comments

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение24.04.2022, 06:33 


30/09/20
78
Нарциссизм лекторов положительно влияет на эффективность самостоятельной работы обучающихся в онлайн-курсах:
Цитата:
We demonstrate that lecturer narcissism leads to less learner negative affect and positively relates to learner self-efficacy, which both subsequently, positively associated with high course ratings. These findings contribute to the online courses and narcissism in cyberspace on both theoretical and practical levels.

Из статьи "Narcissism in Cyberspace: Effect of Instructor Narcissism Based on Linguistic Data in Business MOOCs".
Источник

-- 24.04.2022, 13:36 --

Verkhovtsev в сообщении #1553309 писал(а):
Из статьи "Narcissism in Cyberspace: Effect of Instructor Narcissism Based on Linguistic Data in Business MOOCs".

Медианные читатели этой статьи:
1. Ознакамливаются с содержанием статьи.
2. *Лихорадочно ищут преподавателей-нарциссов в Khan Academy*

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение27.04.2022, 22:57 


10/03/16
3995
Aeroport
Verkhovtsev в сообщении #1553309 писал(а):
leads to less learner negative affect


relatively to what???

-- 27.04.2022, 22:58 --

Verkhovtsev в сообщении #1553309 писал(а):
Based on Linguistic Data in Business MOOCs

А что за нейронка умеет распознавать нарциссизм?

Статью не читал, но осуждаю

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение30.04.2022, 02:35 


30/09/20
78
ozheredov
Вот эта софтина считывает эмоции и психологические характеристики по корпусу текстов. Померить нарциссизм даже легче, чем померить эгоцентризм или ярость. В брошюрке программки хвастаются тем, что более 20 000 научных статей основано на этой программе; из них 10% (около 2000) - в журналах первого квартиля.

-- 30.04.2022, 09:40 --

Другими словами, чтобы опубликоваться в Q1 журнале, исследователю достаточно:
1. Написать или найти тексты.
2. Запустить чудо-программку.
2. Наметить связи разной степени (не)тривиальности между буквами, которые он ввел.
3. ??????
4. PROFIT.
Это упрощенная картина, естесно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение17.07.2022, 05:53 


05/02/21
145
ВИЛ. Империализм как высшая стадия капитализма писал(а):
Каковы бы ни были благие намерения английских попиков или сладенького Каутского, объективный, т. е. действительный социальный смысл его «теории» один и только один: реакционнейшее утешение масс надеждами на возможность постоянного мира при капитализме посредством отвлечения внимания от острых противоречий и острых проблем современности и направления внимания на ложные перспективы какого-то якобы нового будущего «ультраимпериализма». Обман масс — кроме этого ровно ничего нет в «марксистской» теории Каутского.

Ухахатывался от этого "сладенького". :mrgreen: Такое мог позволить себе разве что Ленин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение07.10.2022, 09:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
Цитата:
Повесила в телеге "Дикую охоту" Франца фон Штука, так мне там объясняют, что это любимый художник Гитлера. Хотя фон Штук в 1928 году уже умер, а написал всё и того раньше.

По каковому поводу вспомнилась история. Ещё в 90-е подруга, сочувствовавшая сложностям моей личной жизни, решила отвести меня к гадалке, которая "очень помогла по бизнесу" одному клиенту рекламного агентства, где подруга моя трудилась. В гадалок я не верила тогда, не верю и сейчас, но ради подруги пошла.
Гадалка, "потомственный биоэнерготерапевт, адепт белой магии", что бы это ни значило, принимала на первом этаже планетария, где в те поры торговали и сантехникой, и, кажется, даже машинами, в отгороженном тяжёлыми малиновыми шторами уголке стеклянного фойе. Волосы у адепта были вытравлены до сходства с монофильной леской, губы выкрашены багровым, острые ногти тоже. Она разложила мне таро, нахмурилась, собрала карты, перетасовала, снова разложила...
— Не понимаю, — сказала раздражённо. — Отказываются говорить. Вы занимаетесь магией?
— Нет, — честно ответила я.
— А это что? — биоэнерготерапевт обличающе ткнула пальцем в университетский норвежский брелок с надписью "Футарк", висевший на моём рюкзаке.
— Руны.
— А вы знаете, что ими пользовался Гитлер?!
Я хотела сказать, что он и вилкой пользовался, но приставленный ко мне чёрт дёрнул меня за язык, и я пискнула:
— Я их после него помыла.

Гадалка сделалась одного цвета со своими атласным шторами, подруга, испугавшись, что адепта белой магии хватит кондрашка, схватила меня за локоть и выволокла прочь.

https://vk.com/wall752090627_8

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 729 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 49  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group