2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 118  След.
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение04.03.2019, 15:02 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
statistonline в сообщении #1379770 писал(а):
Справедливости ради, папа и мама назвали его Шимоном, от него и не ожидалось как бы :)

Тут уж вопрос к греческим переводчикам Нового Завета... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение04.03.2019, 19:18 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Адир/Андрей, Шимон/Симон (Ке/ифа/Пётр)- первозванные братовья.
Ох, как хочется в стихе в начале строки И веками бестрепетно всходит луна поменять И на Где. Но уже не имею возможности... :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение05.03.2019, 05:39 


06/09/12
890
berenika в сообщении #1379810 писал(а):
Ох, как хочется в стихе в начале строки И веками бестрепетно всходит луна поменять И на Где. Но уже не имею возможности... :-(

Мне кажется, что менять не надо. Луна сама по себе получилась, не привязана к городу, к его суете. Оно ведь так и есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение05.03.2019, 09:17 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
statistonline в сообщении #1379850 писал(а):
Мне кажется, что менять не надо.


Что ж, тогда не стоит менять, пусть остаётся и.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение05.03.2019, 23:38 
Аватара пользователя


27/07/16
556
Узрел тут некий диалог про досье. Ещё тогда изваял.

Любимый вопрос кесаря: « Зачем ? »
Досье не собирают по стихам.
Они — стихия утончённых дам,
средь коих — «досьеёмких» нет давно.

Другое дело, было б явлено
Вам, аки Жанне, но натурально,
без грибов, то бишь, духоподъёмно !
И Вы б явились ко двору, верхом

на коне… иль ещё ком… короче:
не в рубище, пешком, но — с десантом,
сведя глаза пучком, и твердя всем,
что Бог сообщил Вам … нечто про трон…

Буде спич, даже буйный, подкреплён
чем-то убедительно убойным,
то он бывает принят и двором.
Но двор не бывает благодарным…

Как отплатил король, известно всем.
На трон залезут, предадут потом…
Что такое святость в мире нашем ?
Движима она чьим-то интересом !

Со свечками-то наблюдали мы
власть имущих, не раз ! Враз, вослед им,
«засветились» и низшие чины —
светом файсов боссов, отражённым

Ясен пень, свеченье то — не всерьёз !
В наше время не впечатлить Богом.
Скорей поверят в инопланетян.
Коль явитесь от них, то будет шанс !

Шанс — хайпануть, ибо не спалят Вас.
Перекрестясь, запустят до небес,
как Хари, со станции Солярис…
Таки дублёрша нужна Вам.

С гарантией — вне доступа землян,
дабы «отчет послать на Альдебаран !»
Как доказать что Вы таки от них ?
Никак. Не майтесь дурью за других !

Или скажите: « Вам, "альдеовцам"
не по шерсти… судить Альдебаран !» —
и сделайте внезапный сдвиг ухом,
дёрнув серёжку конским волоском

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение06.03.2019, 10:59 


03/03/12
1380
Как всё смешалось в головах.
Всяк мнение имеет, судит.
Неведом людям больше страх.
Они погрязли в блуде.

Того, кто жизнь свою отдал,
Ступив на плаху,
Потом затопчут-идеал
Не соответствует размаху.

Иных героев славим мы
И чтим сегодня,
Оглохнув, и не слыша среди тьмы
Слово Господне.

Он знал, конечно, что слабы
Без исключения все люди.
Его апостолы-столбы,
Как сваи здания, что будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение06.03.2019, 12:38 
Аватара пользователя


27/07/16
556
Предыдущему оратору — респект !
Полностью согласен .

Добавлю дровишек … По мотивам …

Пещерное ( чёрный юмор )

Безвременье, гниенье, шорохи впотьмах,
хруст костей, сполохи огней пылающих
пещер соседних, исчезновенье страха
перед валом наползающего краха.
И поскорей бы, поскорей шарахнуть их
дубьём. С одного замаха станет тихо

В пещере чавканье. Доели мы вождя.
Обещал нам много. Не успел до срока.
Вчера выбрали другого. Он, собака,
наобещать нам не успел, ибо палка
вражья ему череп разнесла, но дождя
потоки покарали и врага. Скользко.

Сорвавшись, враг и выпал на каменюки.
Каменюке посвящены наши стуки.
Бог кормит нас. Врага мы съели. Однако
не зря на вождя тот положил. Ловушка !
Сакральный стук услышал бог Каменюка !
Вкусные враги придут по воле стука !

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение06.03.2019, 16:15 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
TR63 в сообщении #1380092 писал(а):
Как всё смешалось в головах.
Всяк мнение имеет, судит.


(Мнение Леонида Андреева)

Ученики Иисуса сидели в грустном молчании и прислушивались к тому, что делается снаружи дома. Еще была опасность, что месть врагов Иисуса не ограничится им одним, и все ждали вторжения стражи и, быть может, новых казней. Возле Иоанна, которому, как любимому ученику Иисуса, была особенно тяжела смерть его, сидели Мария Магдалина и Матфей и вполголоса утешали его. Мария, у которой лицо распухло от слез, тихо гладила рукою его пышные волнистые волосы, Матфей же наставительно говорил словами Соломона:

- Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города.

В это мгновение, громко хлопнув дверью, вошел Иуда Искариот. Все испуганно вскочили и вначале даже не поняли, кто это, а когда разглядели ненавистное лицо и рыжую бугроватую голову, то подняли крик. Петр же поднял обе руки и закричал:

- Уходи отсюда! Предатель! Уходи, иначе я убью тебя!

Но всмотрелись лучше в лицо и глаза Предателя и смолкли, испуганно шепча:

- Оставьте! Оставьте его! В него вселился сатана.

Выждав тишину, Иуда громко воскликнул:

- Радуйтесь, глаза Иуды из Кариота! Холодных убийц вы видели сейчас - и вот уже трусливые предатели пред вами! Где Иисус? Я вас спрашиваю: где Иисус?

Было что-то властное в хриплом голосе Искариота, и покорно ответил Фома:

- Ты же сам знаешь, Иуда, что учителя нашего вчера вечером распяли.

- Как же вы позволили это? Где же была ваша любовь? Ты, любимый ученик, ты - камень, где были вы, когда на дереве распинали вашего друга?

- Что же могли мы сделать, посуди сам, - развел руками Фома.

- Ты это спрашиваешь, Фома? Так, так! - склонил голову набок Иуда из Кариота и вдруг гневно обрушился:

- Кто любит, тот не спрашивает, что делать! Он идет и делает все. Он плачет, он кусается, он душит врага и кости ломает у него! Кто любит! Когда твой сын утопает, разве ты идешь в город и спрашиваешь прохожих: «Что мне делать? Мой сын утопает!» - а не бросаешься сам в воду и не тонешь рядом с сыном. Кто любит!

Петр хмуро ответил на неистовую речь Иуды:

- Я обнажил меч, но он сам сказал - не надо.

- Не надо? И ты послушался? - засмеялся Искариот. - Петр, Петр, разве можно его слушать! Разве понимает он что-нибудь в людях, в борьбе!

- Кто не повинуется ему, тот идет в геенну огненную.

- Отчего же ты не пошел? Отчего ты не пошел, Петр? Геенна огненная - что такое геенна? Ну и пусть бы ты пошел - зачем тебе душа, если ты не смеешь бросить ее в огонь, когда захочешь!

- Молчи! - крикнул Иоанн, поднимаясь. - Он сам хотел этой жертвы. И жертва его прекрасна!

- Разве есть прекрасная жертва, что ты говоришь, любимый ученик? Где жертва, там и палач, и предатели там! Жертва - это страдания для одного и позор для всех. Предатели, предатели, что сделали вы с землею? Теперь смотрят на нее сверху и снизу и хохочут и кричат: посмотрите на эту землю, на ней распяли Иисуса! И плюют на нее - как я!

Иуда гневно плюнул на землю.

- Он весь грех людей взял на себя. Его жертва прекрасна! - настаивал Иоанн.

- Нет, вы на себя взяли весь грех. Любимый ученик! Разве не от тебя начнется род предателей, порода малодушных и лжецов? Слепцы, что сделали вы с землею? Вы погубить ее захотели, вы скоро будете целовать крест, на котором вы распяли Иисуса! Так, так - целовать крест обещает вам Иуда!

- Иуда, не оскорбляй! - прорычал Петр, багровея. - Как могли бы мы убить всех врагов его? Их так много!

- И ты, Петр! - с гневом воскликнул Иоанн. - Разве ты не видишь, что в него вселился сатана? Отойди от нас, искуситель. Ты полон лжи! Учитель не велел убивать.

- Но разве он запретил вам и умирать? Почему же вы живы, когда он мертв? Почему ваши ноги ходят, ваш язык болтает дрянное, ваши глаза моргают, когда он мертв, недвижим, безгласен? Как смеют быть красными твои щеки, Иоанн, когда его бледны? Как смеешь ты кричать, Петр, когда он молчит? Что делать, спрашиваете вы Иуду? И отвечает вам Иуда, прекрасный, смелый Иуда из Кариота: умереть. Вы должны были пасть на дороге, за мечи, за руки хватать солдат. Утопить их в море своей крови - умереть, умереть! Пусть бы сам Отец его закричал от ужаса, когда все вы вошли бы туда!

Иуда замолчал, подняв руку, и вдруг заметил на столе остатки трапезы. И с странным изумлением, любопытно, как будто первый раз в жизни увидел пищу, оглядел ее и медленно спросил:

- Что это? Вы ели? Быть может, вы спали также?

- Я спал, - кротко опустив голову, ответил Петр, уже чувствуя в Иуде кого-то, кто может приказывать, - Спал и ел.

Фома решительно и твердо сказал:

- Это все неверно, Иуда. Подумай: если бы все умерли, то кто бы рассказал об Иисусе? Кто бы понес людям его учение, если бы умерли все: и Петр, и Иоанн, и я?

- А что такое сама правда в устах предателей? Разве не ложью становится она? Фома, Фома, разве ты не понимаешь, что только сторож ты теперь у гроба мертвой правды. Засыпает сторож, и приходит вор, и уносит правду с собою, - скажи, где правда? Будь же ты проклят, Фома! Бесплоден и нищ ты будешь вовеки, и вы с ним, проклятые!

- Будь сам проклят, сатана! - крикнул Иоанн, и повторили его возглас Иаков, и Матфей, и все другие ученики. Только Петр молчал.

- Я иду к нему! - сказал Иуда, простирая вверх властную руку. - Кто за Искариотом к Иисусу?

- Я! Я с тобою! - крикнул Петр, вставая. Но Иоанн и другие с ужасом остановили его, говоря:

- Безумный! Ты забыл, что он предал учителя в руки врагов!

Петр ударил себя кулаком в грудь и горько заплакал:

- Куда же мне идти? Господи! Куда же мне идти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение06.03.2019, 18:24 


03/03/12
1380
berenika,

(Оффтоп)

спасибо, погуглила. Интересно. Но это художественная фантазия. К тому же, только начало истории. Главное-финал.
Для меня большим авторитетом по библейским вопросам, с исторической точки зрения, является пастор Александр Шевченко (проповеди других мало впечатлили). У него несомненно дар проповедника, да и познания обширные в этой области. Правда, слушала я его давно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2019, 19:06 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
TR63 в сообщении #1380174 писал(а):
...по библейским вопросам с исторической точки зрения...
Профессор Александр Павлович Лопухин

Руслан Хазарзар — Сын Человеческий

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение06.03.2019, 20:40 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
TR63 в сообщении #1380174 писал(а):
спасибо, погуглила. Интересно.

Очень советую прочесть рассказ целиком. Подход к этим событиям (а именно к роли Иуды) у Леонида Андреева неожиданный и своеобразный.
TR63 в сообщении #1380174 писал(а):
Но это художественная фантазия.

(Оффтоп)

Ну и прекрасно. Меня мало интересуют канонические религиозные трактовки и особенно проповеди. Не моё это. Я предпочитаю читать первоисточники и составлять собственное мнение по поводу прочитанного, и моё стихотворение о Гефсимании - плод непосредственного живого восприятия библейских текстов.
А историческая точка зрения в этом вопросе понимается мною так: это данные археологических раскопок, новые находки, относящиеся к библейским временам, прочтение древних текстов настоящими учёными-специалистами в этой области. Чисто богословские философические трактаты и внутрицерковные документы я не воспринимаю, к каким бы историческим эпохам они ни относились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение06.03.2019, 22:34 


03/03/12
1380
berenika

(Оффтоп)

обратив внимание на
TR63 в сообщении #1380174 писал(а):
это художественная фантазия
,
обрубив конец фразы
TR63 в сообщении #1380174 писал(а):
Главное-финал.
,
Вы тем самым, по-моему, выражаете то, что он Вам неинтересен (под финалам я подразумеваю деяния апостолов и сам план Иисуса), что глубже копать Вы не собираетесь. И так всё, с Вашей точки зрения, ясно. А, мне не ясно. Поэтому я написала другое стихотворение.
Когда я впервые попробовала прочитать (первоисточник) "Новый завет", то подумала, что за бред. Он мне показался совершенно нечитабельным, а не то чтобы понятным. Несколько раз пробовала. Но это уже оффтоп в оффтопе, который развивать вообще не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение07.03.2019, 12:15 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
TR63 в сообщении #1380242 писал(а):
Вы тем самым, по-моему, выражаете то, что он Вам неинтересен (под финалам я подразумеваю деяния апостолов и сам план Иисуса), что глубже копать Вы не собираетесь. И так всё, с Вашей точки зрения, ясно.

Уже копала и глубже, и шире. :-) И много неясностей до сих пор. Например, кроме четырёх канонических Евангелий хочу найти и прочесть Евангелие от Иакова, но неясно, где его найти. Хочу именно бумажный вариант, книгу.
SergeCpp, спасибо за вторую ссылку. Обязательно прочту.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2019, 13:28 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
berenika в сообщении #1380357 писал(а):
...кроме четырёх канонических Евангелий хочу найти и прочесть Евангелие от Иакова, но неясно, где его найти. Хочу именно бумажный вариант, книгу.
Рекомендую книгу (небольшую): Апокрифы древних христиан. Книга эта (именно книга) у меня есть, купленная в восьмидесятых.

Авторы переводов, исследовательских статей, примечаний и комментариев —
доктор исторических наук И. С. Свенцицкая (часть I),
кандидат исторических наук М. К. Трофимова (часть II).

-- 07.03.2019, 13:32 --

Плюс (тоже тогда же купленная): Свенцицкая И.С. 'Раннее христианство: страницы истории'.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение08.03.2019, 11:58 
Аватара пользователя


27/07/16
556
С праздником, дамы ! Бес ребра плодит проблемы
нам, хоть мы не стоим половины кручины
вашей, избавивши ребро от бесовщины !

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1758 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 118  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group