2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: О системной и несистемной лженауке
Сообщение24.08.2016, 13:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
warlock66613 в сообщении #1146279 писал(а):
Странно.
Так это - до моего появления здесь, и в Пургатории. Я посмотрел по диагонали. По моему критерию (очевидный бред) - подходит под лженауку. На это, собственно, и указывал уважаемый g______d.

Вообще, IMHO, вские критерии и правила в научном сообществе очень плохо формализуемы. От этого и все беды как научных управленцев, а также тех, кем они управляют, и проблема эта не только Российская.

 Профиль  
                  
 
 Re: О системной и несистемной лженауке
Сообщение24.08.2016, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
О формализации здесь речи и не идёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: О системной и несистемной лженауке
Сообщение24.08.2016, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Тут еще такой момент, тривиальный, но все же... Мы (я) часто путаем лженауку и человека, ее создавшего, и считаем, что если др.Имярек чушь несусветную один раз публично сморозил, то больше его и слушать не надо. Однако, известны крайне редкие, но противополжные примеры, например, Кеплер, которого большая часть научного истеблишмента того времени всерьез не воспринимала.

 Профиль  
                  
 
 Re: О системной и несистемной лженауке
Сообщение24.08.2016, 17:07 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
amon в сообщении #1146331 писал(а):
например, Кеплер, которого большая часть научного истеблишмента того времени всерьез не воспринимала.
Ну как сказать... нумерологические изыскания действительно всерьез не воспринимались, а остальное - вполне. Собственно, тому есть два характерных примера: переписка с Галилеем (вернее, факт того, что Галилей исправно сообщал Кеплеру новые результаты личными письмами) и переписка с Тихо Браге (кончившася тем, что последний пригласил Кеплера к себе на работу).

 Профиль  
                  
 
 Re: О системной и несистемной лженауке
Сообщение24.08.2016, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Pphantom в сообщении #1146336 писал(а):
и переписка с Тихо Браге (кончившася тем, что последний пригласил Кеплера к себе на работу).
Если я правильно помню текст Вайнберга, Браге пригласил к себе Кеплера сразу же, как только прочел его "Космографическую тайну", но Кеплер отказался и принял только повторное приглашение, последовавшее через много лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: О системной и несистемной лженауке
Сообщение24.08.2016, 17:35 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Anton_Peplov в сообщении #1146337 писал(а):
Если я правильно помню текст Вайнберга, Браге пригласил к себе Кеплера сразу же, как только прочел его "Космографическую тайну", но Кеплер отказался и принял только повторное приглашение, последовавшее через много лет.
Да, но с одной поправкой: "много лет" - это три года.

 Профиль  
                  
 
 Re: О системной и несистемной лженауке
Сообщение24.08.2016, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Хорошо, пусть три года. "Много лет" - это у меня в памяти так отложилось, видимо, когнитивное искажение.
Я хочу сказать вот что: если под "нумерологическими изысканиями" Вы понимали попытки подогнать размеры орбит под правильные многогранники, изложенные в "Космографической тайне", но не такой уж глупостью их считал Браге, раз, прочитав книгу, сразу пригласил Кеплера к себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: О системной и несистемной лженауке
Сообщение24.08.2016, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #1146331 писал(а):
Мы (я) часто путаем лженауку и человека, ее создавшего, и считаем, что если др.Имярек чушь несусветную один раз публично сморозил, то больше его и слушать не надо.

Нет, конечно. Наука признаёт право на ошибку. Тем более что учёный вообще чаще бывает неправ, чем прав, именно в своих научных высказываниях.

Отрицательный вывод делается, если др. Имярек говорит чушь постоянно и не реагирует на критику. Это в рамках "официальной науки", по крайней мере. Если он вообще высказывается не в научном сообществе, то разговор другой.

-- 24.08.2016 17:54:02 --

Насчёт нумерологии: я не уверен, что во времена Кеплера она была такой уж бредятиной. Вспомним теорию вихрей Декарта: она вообще не стремилась к количественным объяснениям и предсказаниям. А нумерология - обращала внимание на число и вычисление. И первые количественные модели, я полагаю, были сравнительно неглубокими (уж не распределение Максвелла), и отличить в них нумерологию (в современном смысле) от здравой науки не так-то просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: О системной и несистемной лженауке
Сообщение24.08.2016, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Pphantom в сообщении #1146336 писал(а):
а остальное - вполне.
А, насколько я помню, остальных-то до того момента, как Кеплер унаследовал (выкупил) результаты измерений Тихо Браге, и не было. И Браге и Галлилей относились к Кеплеру как к талантливому молодому человеку, из которого может что-то выйти, если вправить его закидоны. Галлилей научным результатам Кеплера не верил, и ученикам своим не советовал, но считал его приятным собеседником.
(Могу и врать, все по воспоминаниям о когда-то где-то прочитанном).

 Профиль  
                  
 
 Re: О системной и несистемной лженауке
Сообщение24.08.2016, 17:57 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Anton_Peplov в сообщении #1146344 писал(а):
Я хочу сказать вот что: если под "нумерологическими изысканиями" Вы понимали попытки подогнать размеры орбит под правильные многогранники, изложенные в "Космографической тайне", но не такой уж глупостью их считал Браге, раз, прочитав книгу, сразу пригласил Кеплера к себе.
Вроде бы мотивировка известна: именно от многогранников Тихо в восторге не был, но оценил уровень и качество численной обработки данных, а поскольку ему нужен был ассистент-вычислитель, то это его вполне устроило.

-- 24.08.2016, 18:04 --

amon в сообщении #1146346 писал(а):
А, насколько я помню, остальных-то до того момента, как Кеплер унаследовал (выкупил) результаты измерений Тихо Браге, и не было. И Браге и Галлилей относились к Кеплеру как к талантливому молодому человеку, из которого может что-то выйти, если вправить его закидоны. Галлилей научным результатам Кеплера не верил, и ученикам своим не советовал, но считал его приятным собеседником.
В случае с Тихо Браге это примерно так (он просто рано умер и до дальнейших результатов Кеплера не дожил), а вот с Галилеем - нет. В частности, та же переписка продолжалась весьма долго, в т.ч. и после выхода других книг Кеплера. Правда, лично Галилей действительно не верил в движение по эллипсам, ну так и сейчас не так уж легко найти двух людей, работающих в одной области, которые полностью верили бы в последние результаты друг друга. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: О системной и несистемной лженауке
Сообщение16.09.2016, 10:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Если говорить о "научной школе ревизионистов истории", к которой принадлежит Фоменко, то он - "внук", в целом родословный куст выглядит так: "отец": народоволец Н.А. Морозов, "сын" - профессор мехмата М.М. Постников, "внук" - академик А.Т. Фоменко.

 Профиль  
                  
 
 Re: О системной и несистемной лженауке
Сообщение16.09.2016, 10:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Про Морозова всем известно. А про Постникова хорошо бы ссылочки.

Ну и главное, до Фоменко никто этого на публику не выносил и настолько широко не разворачивал. 80 книг!

 Профиль  
                  
 
 Re: О системной и несистемной лженауке
Сообщение16.09.2016, 11:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Munin в сообщении #1151528 писал(а):
Про Морозова всем известно. А про Постникова хорошо бы ссылочки.

Ссылочку дать не могу, поскольку данная информация получена мной путем выслушивания изустных воспоминаний моего знакомого, ныне покойного, д.ф.-м. наук, математика из Стекловки, однокашника Фоменко, который, будучи еще аспирантом, вместе с Фоменко посещал организованный Постниковым кружок по изучению исторических трудов Морозова. Этот мой знакомый затем покинул кружок, а вот Фоменко остался и крепко увлекся идеями Морозова.

 Профиль  
                  
 
 Re: О системной и несистемной лженауке
Сообщение16.09.2016, 11:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Munin в сообщении #1151528 писал(а):
Про Морозова всем известно. А про Постникова хорошо бы ссылочки.


http://hbar.phys.msu.ru/gorm/fomenko/novikov1.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: О системной и несистемной лженауке
Сообщение16.09.2016, 14:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group