2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: О системной и несистемной лженауке
Сообщение22.08.2016, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Господа, не увлекайтесь! :-)
Mihr в сообщении #1145975 писал(а):
Фоменко был не первым, кто усомнился в ошибочности традиционной хронологии. Любопытно, что одним из его предшественников, по-видимому, является... сэр Исаак Ньютон

Да, мне об этом известно, просто я не стал уважаемого сэра причислять к нынешней компании. А вот что меня новость - что эту книгу переиздали в 2007 году. Видать народ интересуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: О системной и несистемной лженауке
Сообщение22.08.2016, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072

(Mihr)

Mihr в сообщении #1145977 писал(а):
Для формулировки этого утверждения Вы применили "метод" самого Фоменко?
Разумеется. Это сарказм такой.

 Профиль  
                  
 
 Re: О системной и несистемной лженауке
Сообщение22.08.2016, 22:06 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Несистемное продолжение отделено в «Молчание - золото»

 Профиль  
                  
 
 Re: О системной и несистемной лженауке
Сообщение22.08.2016, 22:11 
Аватара пользователя


13/08/13

4323

(Оффтоп)

Вообще, все эти рассуждения про сеть "авторизации" и "сети согласия" конечно правильны, но прям попахивают выражением доминантности в иерархии приматов :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: О системной и несистемной лженауке
Сообщение22.08.2016, 23:21 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Продолжим размножение. Инициированная kauri_39 ветка отделена в «Польза лженауки»

 Профиль  
                  
 
 Re: О системной и несистемной лженауке
Сообщение22.08.2016, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277

(Оффтоп)

Pphantom в сообщении #1146057 писал(а):
Продолжим размножение.

Пока это размножение является вегетативным, за ним интересно наблюдать...

 Профиль  
                  
 
 Re: О системной и несистемной лженауке
Сообщение22.08.2016, 23:39 
Заслуженный участник


02/08/11
6892

(Оффтоп)

amon в сообщении #1145916 писал(а):
за его подделанной подписью
Похоже, рукотворное факсимиле декана — это общераспространённая практика в деканатах :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О системной и несистемной лженауке
Сообщение22.08.2016, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sicker в сообщении #1146040 писал(а):
Вообще, все эти рассуждения про сеть "авторизации" и "сети согласия" конечно правильны, но прям попахивают выражением доминантности в иерархии приматов :mrgreen:

А вот не буду отрицать. Действительно, иерархия в науке подобна иерархии в стаде приматов. Как и любая другая выстраиваемая людьми иерархия. Более того, Сергеев прямо говорит (цитирует Пьера Бурдьё), что речь идёт о так называемом "стремлении к символической власти в сообществе коллег-конкурентов".

Тут нюанс в том, где лошадь, а где телега. Играют ли приматы в науку, чтобы удовлетворить свою инстинктивную страсть к иерархической доминантности - или наоборот, используют ли разумные люди иерархические инстинкты, чтобы на этом механизме стимулировать массы исследователей к получению качественного и ценного результата - поставив этот результат условием достижения доминантности. Мне кажется, что в конечном счёте имеет место второе - хоть и неосознанно, и сложилось исторически, спонтанно и эволюционно.

Pphantom

(Оффтоп)

Огромное спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: О системной и несистемной лженауке
Сообщение23.08.2016, 07:56 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Metford в сообщении #1145981 писал(а):
А вот что меня новость - что эту книгу переиздали в 2007 году. Видать народ интересуется.

Я не выдержал, глянул, посмотрел предисловие. Это фоменковцы издали, предисловие Носовского.
Там какая-то в высшей степени подозрительная история с этой книгой. Непонятно, хотел Ньютон издавать эту книгу или не хотел. Первое издание было без его согласия с какого-то письма темного происхождения. Нынешнее издание - перевод с американского, которое потом таинственным образом полностью исчезло. Источник 18-го века почему-то недоступен. В общем, рукопись найденная в ванной.
Да и не был сэр столь суров, как нынешние (даже если поверить, что книга его). Нашу эру не трогал. Древних греков сдвинул максимум на 300 лет. Египтян, правда, обидел.

 Профиль  
                  
 
 Re: О системной и несистемной лженауке
Сообщение23.08.2016, 13:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
warlock66613 в сообщении #1145925 писал(а):
В зависимости от степени требования бредовости это будет либо необходимым признаком (но и наука тоже может казаться бредом специалистам), либо достаточным (но не всякая лженаука тогда будет ему удовлетворять), но никогда и тем и тем сразу.
IMHO, бредовость - характеристический признак. Все "теории" и "эксперименты", заслуживающие звания лженаучных тривиальны по сравнению с истинно научным враньем. Последнее, IMHO, не следует отличать от науки. Так упоминаемые выше исторические труды господина Фоменко и иже с ним - типичный бред сивой кобылы. Тривиальная проверка датировки египетских папирусов геохронологическими методами не оставляет от этой концепции ничего. Т.е. все раздалбывается в один шаг.

С другой стороны, надо бы привести пример истинно-научного вранья. Ну, вот реальный случай. Один весьма почтенный, но уже пожилой экспериментатор объявил об открытии сверхтонкой структуры некой спектральной линии (дело было в начале 90-х, и персональные компьютеры тогда в России только появились). Народ встрепенулся, теоретики попытались сосчитать, экспериментаторы - перемерить (тема тогда была модная, результат - новым), и как-то не очень било. В конце концов выяснилось, что уважаемый экспериментатор использовал для обработки эксперимента свежепоставленную машинку ДВК, и аспиранта, написавшего програмку. Програмка использовала сплайновую интерполяцию и дифференцирование для нахожденния пиков, поэтому число пиков с хорошей точностью совпадало с числом сплайнов. Уважаемый экспериментатор во всем этом ни хрена не понимал, и до сих пор пребывает в убеждении, что злые конкуренты не дали ему опубликовать блестящую работу. Аспирант все сразу понял, и занялся сначала торговлей колготками, а потом и более серьезным бизнесом, в чем и преуспел.

Так вот,я считаю, что Фоменко - истинная лженаука (тривиальный бред), а результат уважаемого экспериментатора - не лженаука вовсе, хотя упорство в ереси, обвинения в происках врагов и прочие косвенные признаки присутствуют по-полной.

-- 23.08.2016, 13:58 --

(Munin)

Посмотрел, спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: О системной и несистемной лженауке
Сообщение23.08.2016, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon
Я думаю, что рассказанная вами история - поучительна, но от лженауки находится всё-таки весьма далеко.

 Профиль  
                  
 
 Re: О системной и несистемной лженауке
Сообщение23.08.2016, 14:56 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
amon в сообщении #1146147 писал(а):
Так вот,я считаю, что Фоменко - истинная лженаука (тривиальный бред), а результат уважаемого экспериментатора - не лженаука вовсе, хотя упорство в ереси, обвинения в происках врагов и прочие косвенные признаки присутствуют по-полной.
Значит, труды небезизвестного Time (те, которые математические и физические, без участия Склярова) - тоже не лженаука вовсе? (Это вопрос не с подвохом, просто уточняю чтобы прояснить ваш тезис.)

 Профиль  
                  
 
 Re: О системной и несистемной лженауке
Сообщение23.08.2016, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
warlock66613 в сообщении #1146158 писал(а):
Значит, труды небезизвестного Time (те, которые математические и физические, без участия Склярова) - тоже не лженаука вовсе?
Этих трудов не читал (если ссылку кините - посмотрю), а труды знаменитого Козырева (не "учеников и последователей", а его самого) IMHO, не лженаука.

 Профиль  
                  
 
 Re: О системной и несистемной лженауке
Сообщение24.08.2016, 10:15 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
amon в сообщении #1146159 писал(а):
Этих трудов не читал (если ссылку кините - посмотрю)
Странно. Вот:
http://www.scirp.org/journal/PaperInformation.aspx?paperID=23124
Вот про неё:
g______d в сообщении #651514 писал(а):
В разделе 4.5 теоремы 4 и 5 противоречат друг другу, если $F(h)=1$. Я уже про бессмысленность этой деятельности (про $h$-голоморфные функции) говорил.

 Профиль  
                  
 
 Re: О системной и несистемной лженауке
Сообщение24.08.2016, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Munin в сообщении #1145896 писал(а):
Таким образом, лженаука - это не отдельное нечто. Это процесс распада научной сети согласия.

По некотором размышлении, я склонился к тому, что это не определение: лженаука может быть так описана, но не всякий такой распад есть лженаука. Что снижает ценность остальных моих высказываний.

Могут быть распадные процессы, не связанные с лженаукой ("паразитированием на бренде науки", как сформулировал Сергеев). Например, те же захиревающие институты. Могут даже случаться большие расколы и несогласия в самой науке - как временное явление (!). Например, процессы смены парадигм (научные революции по Куну).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group