2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 tex to pdf+
Сообщение12.08.2016, 14:13 
Аватара пользователя


08/12/08
400
Столкнулся с необходимостью кроме файла.pdf, созданного из файла.tex, создать аутентичный файл.pdf, но с некоторым увеличением, чтобы простая печать этого файла давала бы увеличенную страницу. Знающие люди, расскажите, как это сделать. Но хотелось бы избежать промежуточного файла.dvi.

 Профиль  
                  
 
 Re: tex to pdf+
Сообщение12.08.2016, 14:54 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Вообще, тут TeX как бы вовсе ни при чем, все должно делаться штатными настройками принтера и средствами печати Adobe Acrobat. Если Вы, конечно, планируете увеличение в рамках технических возможностей Вашего принтера. То есть не будете увеличивать до формата А3, если тот в него просто не полезет. Это так? С какого до какого формата увеличивается страница?

 Профиль  
                  
 
 Re: tex to pdf+
Сообщение12.08.2016, 15:07 
Аватара пользователя


08/12/08
400
Обычный принтер А4, обычная книжка 130*200. Обычный акробат не может сразу печатать с увеличением. Может, у Вас особый акробат. Ну, правда, может печатать с увеличением выделенный фрагмент, но не всю книгу сразу. Поэтому редактора хотят аутентичный файл.

 Профиль  
                  
 
 Re: tex to pdf+
Сообщение12.08.2016, 15:15 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Строго говоря, Adobe Reader XI у меня. Ничего необычного.
https://helpx.adobe.com/ru/reader/using ... l#id_96641
Может, поможет. В общем, в тех краях надо рыться и около.

Но все-таки осталось не вполне ясным - Вы за счет чего хотите масштаб увеличивать? За счет просто масштабирования - это потребует сужения полей или увеличения формата страницы. Если Вы, конечно, не сами издаете книжку, то на такие вещи обычно не соглашаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: tex to pdf+
Сообщение12.08.2016, 15:32 
Аватара пользователя


08/12/08
400
Простое масштабирование. Файл нужен, чтоб редактор зрение не портил. Кстати, многие издания, имея мелкий печатный формат, распространяют несколько увеличенный pdf. Видимо, и о зрении читателя заботятся, при этом бумагу экономят.

-- Пт авг 12, 2016 16:39:36 --

Otta, у меня тоже акробат 9, но опция пользовательский масштаб заблокирована

 Профиль  
                  
 
 Re: tex to pdf+
Сообщение12.08.2016, 15:46 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Так, я утратила нить.

(Оффтоп)

0) Зачем распространять увеличенный pdf, если масштаб электронного документа как раз легко настраивается?
1) Вы тот файл pdf, из которого компоновалась брошюра, формата A5, каким образом получали? Прописывая этот формат в преамбуле TeX-документа или каким-то иным способом? (Способов много.)
2) Если открыть pdf-файл и в главном меню зайти Файл ->Свойства, что будет написано в Размерах страницы?

-- 12.08.2016, 17:55 --

drug39 в сообщении #1143649 писал(а):
у меня тоже акробат 9,

А у меня нет. Про тот я уже и не помню ничего. Если Вы не ошиблись, поставьте что посвежее, тем более, оно совершенно бесплатно.

 Профиль  
                  
 
 Re: tex to pdf+
Сообщение12.08.2016, 16:21 
Аватара пользователя


08/12/08
400

(Оффтоп)

Otta в сообщении #1143652 писал(а):
0) Зачем распространять увеличенный pdf, если масштаб электронного документа как раз легко настраивается?
это у продвинутых масштаб легко настраивается
1-й файл.pdf получен сразу из ТеХа. В свойствах страницы 11.05*14.3, при этом очень большие поля справа-снизу. Размеры определены редакционными стилевыми файлами. Но редакторам этого мало, они хотят еще с увеличением. Проблема, похоже в том, что если делать сразу из ТеХа, то масштаб потом не запросто регулируется (предположил...).

 Профиль  
                  
 
 Re: tex to pdf+
Сообщение12.08.2016, 16:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Насчёт 0))

Ещё вместо акробата можно поставить SumatraPDF и многое другое. Поддерживается меньший функционал PDF, но для статического текста со статическими картинками это не должно сказываться.

Насчёт прямого пути безотносительно его полезности: кажется, PDF — векторный формат? Разве нет программ, растягивающих все страницы поданного документа в нужное число раз? Должен получиться даже файл практически того же размера.

 Профиль  
                  
 
 Re: tex to pdf+
Сообщение13.08.2016, 05:20 
Аватара пользователя


08/12/08
400
По поводу 0) ещё раз поясню. У обычного читателя и обычного редактора (не технического) может не быть никакого продвинутого акробата и других специальных продвинутых программ, а есть минимальный акробат для просмотра, ну скажем, 5-й... Который печатает как есть. Поэтому важно в каком масштабе представлен текст.
В ТеХе можно было бы применить команду \mag, которая, кстати, работает (нестабильно) на форуме.
Но в pdf сразу из ТеХа этот фокус не проходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: tex to pdf+
Сообщение13.08.2016, 05:32 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
drug39
Посмотрите, пожалуйста, как следует, как называется Ваша программа. У меня сомнения по части правильности воспроизведения названия.
Вот это стоит? http://www.adobe.com/support/downloads/ ... ftpID=5507

 Профиль  
                  
 
 Re: tex to pdf+
Сообщение13.08.2016, 05:59 
Аватара пользователя


08/12/08
400
Otta в сообщении #1143749 писал(а):
drug39...как называется Ваша программа. У меня сомнения по части правильности воспроизведения названия. Вот это стоит? http://www.adobe.com/support/downloads/ ... ftpID=5507
У меня стояла версия 9.0.0. Ну установил я по Вашей ссылке. Те же проблемы. Хоть не заблокирован пользовательский масштаб печати. Но работает он в сторону уменьшения, т.е. как там всю книгу сразу с увеличением распечатать неясно...

 Профиль  
                  
 
 Re: tex to pdf+
Сообщение13.08.2016, 06:18 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Да в обе стороны он работает. Если Вам станет легче, как это на примере, покажу на примере.

-- 13.08.2016, 09:01 --

Значит, так. Файл PDF был из ТеХа, где уже в исходнике был установлен формат A5.

Для надежности, смотрим в Adobe Файл -> Печать:

Изображение

Маркером справа выделены реальные размеры страницы (она формата а5, как видно), там же установленные размеры физического листа бумаги. На рисунке ниже это все белое поле. В общем, неплохо видно соотношение текста и размера бумаги, чтобы судить в дальнейшем, изменилось что-то или нет.

Далее. Там, где сейчас 100% пользовательский формат, устанавливаем столько, сколько необходимо (в рамках разумного, иначе за поля листа вылезет). Я установила 150%. Остальные опции (ориентация листа бумаги, выбор страниц, и т.д.) - по выбору. Должно получиться примерно так:

Изображение

Обратите внимание на картинку с текстом. Масштаб текста должен измениться. Не изменился? Под картинкой есть полозок, его надо немножко потеребить туда-сюда, все должно встать на свои места, то есть куда надо.

Это именно масштабирование, то есть количество символов на странице остается тем же. Число страниц тоже. Перераспределение текста между страницами не происходит.

Все, можно печатать.

 Профиль  
                  
 
 Re: tex to pdf+
Сообщение13.08.2016, 07:28 
Аватара пользователя


08/12/08
400
Otta в сообщении #1143751 писал(а):
Да в обе стороны он работает. Если Вам станет легче, как это на примере, покажу на примере.
Ну, работает, но не со всеми pdf-файлами. Вот пример такого файла

 Профиль  
                  
 
 Re: tex to pdf+
Сообщение13.08.2016, 07:57 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
drug39
Так а куда Вы его хотите увеличивать, у него уже сейчас формат гораздо больше а4, и даже зона текста, без полей, еле-еле впритык и только без полей в этот формат влезет.

Вы же говорили о книжке формата а5, там есть смысл этот вопрос решать. Я не напрасно ведь у Вас так долго все это уточняла.

 Профиль  
                  
 
 Re: tex to pdf+
Сообщение13.08.2016, 08:23 
Аватара пользователя


08/12/08
400
Otta, я просто пример привёл, где из-за идиотских полей, неудобно увеличивать. Но давайте вернёмся к начальной постановке задачи. Пусть пользовательский масштаб заблокирован. Вполне распространённый пока случай. Что можно просто сделать в ТеХе, чтобы получался увеличенный pdf?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group