2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: tex to pdf+
Сообщение13.08.2016, 09:34 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
drug39 в сообщении #1143759 писал(а):
Но давайте вернёмся к начальной постановке задачи. Пусть пользовательский масштаб заблокирован. Вполне распространённый пока случай.

Конкретней. Acrobat Reader XI. Документ формата а5. Приведите пример такого документа, чтобы пользовательский масштаб был заблокирован.

(Не блокируется даже заведомо не влазящее в поля листа увеличение, просто будет распечатано ровно то, что в эти поля попало.)

drug39 в сообщении #1143759 писал(а):
Что можно просто сделать в ТеХе, чтобы получался увеличенный pdf?

В TeXe - ничего. Он не умеет перемасштабировать, он будет перестраивать страницы под новый формат. Это не одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: tex to pdf+
Сообщение13.08.2016, 10:34 
Аватара пользователя


08/12/08
400
Otta в сообщении #1143771 писал(а):
Приведите пример такого документа, чтобы пользовательский масштаб был заблокирован.
Я имел ввиду акробат-ридер v. 9.0.0 и другие, которые могут быть под рукой у читателя, где пользовательский масштаб заблокирован.
Otta в сообщении #1143771 писал(а):
В TeXe - ничего. Он не умеет перемасштабировать...
Как это ничего. Вот\begin{document}\mag3200 \text{пример} \end{document}. Но этот фокус не всегда работает из ТеХа сразу в pdf.

 Профиль  
                  
 
 Re: tex to pdf+
Сообщение13.08.2016, 10:49 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
drug39 в сообщении #1143783 писал(а):
Я имел ввиду акробат-ридер v. 9.0.0 и другие, которые могут быть под рукой у читателя, где пользовательский масштаб заблокирован.

А я имела в виду рабочие условия. Вам шашечки или ехать? Зачем Вам то, что у читателя? Вы документ предоставляете в печатном виде или предполагается, что читатель (он же редактор) должен будет распечатывать его сам?
drug39 в сообщении #1143783 писал(а):
Как это ничего. Вот

\mag - требует тонкой работы и тут я ничего не подскажу, потому хотя бы, что совершенно не вижу в этой работе необходимости на данном этапе, когда есть куда более "толстые" средства.

-- 13.08.2016, 12:58 --

Опишите, пожалуйста, наиболее простым языком, как Вы себе предполагаете работу редактора с Вашим документом. Что он получает (файл, бумагу) и какие у него должны быть возможности при чтении (увеличение электронного документа в электронном виде без распечатывания, возможность прочесть все буковки, потому что зрение плохое, возможность увидеть макет документа на бумаге, но в увеличенном формате, - это предполагает сохранение страниц на своих местах, что-то еще...) Вы меняете условия поставленной задачи на ходу.

 Профиль  
                  
 
 Re: tex to pdf+
Сообщение13.08.2016, 11:29 
Аватара пользователя


08/12/08
400
Otta в сообщении #1143785 писал(а):
Опишите, пожалуйста, наиболее простым языком...
Ага. Предполагается, что редактор распечатает книжку сам. Причем это может быть не один редактор, а несколько независимых людей. И вот предполагается, что все эти замечательные имеют плохое зрение, и у всех у них заблокирован пользовательский масштаб. И все они печатать будут реальный размер, и должны получить всю книгу на бумаге в увеличенным масштабе. Разумеется, все строчки должны остаться на своих местах. А издаваться будет в меньшем размере (А5).

 Профиль  
                  
 
 Re: tex to pdf+
Сообщение13.08.2016, 11:38 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

drug39 в сообщении #1143793 писал(а):
Предполагается, что редактор распечатает книжку сам.

Везет Вам... на редакторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: tex to pdf+
Сообщение13.08.2016, 11:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
1) Что такое pdf+ никому неизвестно, по крайней мере среди спецификаций разных pdf форматов от Адобе такого нет.

2) Если Ваш текстовый pdf файл Ваш pdf браузер не может хорошо открыть при любом увеличении, то, возможны только два не взаимно исключающих варианта: (a) никуда не годный TeX (скорее всего, использование древних или самопальных шрифтов), (б) никуда не годный pdf браузер.

 Профиль  
                  
 
 Re: tex to pdf+
Сообщение13.08.2016, 12:06 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
drug39 в сообщении #1143793 писал(а):
Ага. Предполагается, что редактор распечатает книжку сам. Причем это может быть не один редактор, а несколько независимых людей. И вот предполагается, что все эти замечательные имеют плохое зрение, и у всех у них заблокирован пользовательский масштаб. И все они печатать будут реальный размер, и должны получить всю книгу на бумаге в увеличенным масштабе. Разумеется, все строчки должны остаться на своих местах. А издаваться будет в меньшем размере (А5).
drug39
Господи, смените уже издательство.

-- 13.08.2016, 14:35 --

Видите ли, в таком виде вопрос вообще лишен смысла. Вы не несете ответственность за своевременное обновление софта, тем более теми, кому он необходим по долгу службы.

Если это Вы так фигурально во множественном числе редакторами назвали любых пользователей - тем более не несете. Иначе можно было бы тут организовать большую и бестолковую тему на предмет "Как мне сделать так, чтобы мой файл pdf мог прочесть любой пользователь, даже тот, у которого на компьютере не установлено для этого ни одного приложения". Вполне соизмеримо, мне кажется.

Его софт и его наличие - его проблемы. Ваше дело предоставить файл. Если он не умеет работать с файлами - предоставить распечатанный вариант. Часто требуют и то, и другое. Потому что для редактирования в классическом смысле, естественно, удобнее бумага. И кстати, для брошюр формата а5, по моему опыту, хотят распечатанный текст формата а4 - редактировать удобно, все удобно, а уменьшить им ничего не стоит уже при печати, что и делается. С подгонкой полей и прочим.

Я понимаю, что у Вас идея, но она слишком туманна - как была, так и осталась. Советом Вы пользоваться не хотите, ссылаясь на возможность космических катаклизмов, ну и напрасно.

 Профиль  
                  
 
 Re: tex to pdf+
Сообщение14.08.2016, 02:16 
Аватара пользователя


20/10/12
308
Ну надо растянуь страницу -- значит надо. Это можно сделать прямо с PDF. Для начала PDF надо распаковать. Это делается программой pdfinflt.ps из пакета Ghostscript. Для каждой страницы нужно найти параметор /Contents и первый или единственный поток, на который он указывает. В начало потока надо вставить следующую комманду с соответствующими коэффицентами матрицы преобразования.
Код:
XX XY YX YY DX DY cm

Чтобы растянутая страница была видна полностью, надо увеличить /MediaBox , а остальные ящики можно просто удалить. Затем нужно пропустить файл через pdfinflt.ps чтобы исправить длины потоков и смещения. Всё это совсем не так сложно, как кажется. Я потрошил файлы PDF подобным способом неоднократно. Чаще всего это нужно чтобы создать минимальный пример, который разваливает программу.

 Профиль  
                  
 
 Re: tex to pdf+
Сообщение17.08.2016, 22:48 
Аватара пользователя


08/12/08
400
Sphinx Pinastri, вряд ли потрошить pdf-файл для меня будет простым решением. Думаю, можно что-то в tex-файле или в стилевом файле просто временно исправить, чтобы вылазил масштабированный pdf-файл. Такое впечатление, что те, кто знает, сидят и ухмыляются.

 Профиль  
                  
 
 Re: tex to pdf+
Сообщение23.10.2016, 13:34 


10/11/13
46
Может, посмотрите на программу FinePrint? Сжать-растянуть, подвигать по странице, а на выходе получить pdf... Оно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group